Размышление о кино

28
Всё-таки грипп добрался и до меня. Больничный лист открыт, три дня вынужденного бездействия подталкивают к занятию домашними заботами, отложенными "в долгий ящик" и просмотра чего-нибудь онлайн. Кстати, уже месяц копья ломают по поводу нового творения А. Пименова "Крым". Вечером посмотреть не удавалось - жена не любит, когда я при ней батальные сцены и боевики смотрю, а самому ведь никто не запрещает, правда?

Размышление о кино




Посмотрел... Наверное, всё-таки брошу я гирьку на чашу весов критиков данного кино. Вот я не участник тех событий и всё, что произошло потом (присоединение к исторической родине) осознал позже, по факту, и то задумался.

Первое. Наверное, неплохо физруки и их родители жили при Украине. Особнячок на живописном берегу, иномарка, "упакованный" УАЗ, яхта... Впрочем, яхта может и наемная, но ведь это тоже денег стоит. Как ни крути, а жаль, что я не жил в Крыму до присоединения. При моем инженерно-строительном образовании, наверное, пентхаус имел бы...

Второе. Главный герой помогает горящему омоновцу погасить пламя. При том, что рядом стоит строй милиционеров за щитами и никто не пытается товарища спасти. Хотя несколько минут назад были показаны кадры (скорее всего, документалистика), где в подобной ситуации защитники правопорядка слаженно расступаются, забирают подожженных товарищей и сбивают пламя.

Далее. Повторяются "страшилки" о сгоревших под Корсунем автобусам и "поезде с бандеровцами". Подтверждений им нет. Ну, если не считать бла-бла-бла на камеру отдельно взятых граждан. Даже в "ютюбе" выложено видео положенных на асфальт молодых людей спортивной наружности (кстати, женщин среди них я не заметил), и одного(!) горящего транспортного средства. То есть подтверждения слов, что ВСЕХ активистов хотели убить, уничтожить и т.д. проваливаются. Особенно, если обратить внимание, что говорит "участник" на фоне целого автобуса (выбито заднее стекло).

Четвертое. Внесла непонимание сцена, как доблестные моряки "разрабатывают" агентов украинских спецслужб, маскирующихся под официантов! И это в 2014 году, когда Крым еще Украина и делать им этого, по ходу дела, не нужно - они на своей земле. А если это не "спецы", а радикалы, то у них ОЧЕНЬ высокие полномочия.

Пятое. Владимир Владимирович Путин в 2014 году заявил, что "...Это были силы крымской самообороны..." В фильме же показано, что войска РФ открыто захватывают воинские части сопредельного государства, высаживают десанты, проводят операции и я уже теряюсь кому верить...

Шестое. На протяжении второй половины фильма украинские радикалы (или "спецы") упорно пытаются нанести урон армии РФ: сбить транспортник, обстрелять ракетами С-300 (вообще-то они класса "земля-воздух") аэропорт "Бельбек". Вопрос знатокам - для чего? Раздираемому майданом Киеву не хватало войны с второй по силе армией мира? Извините, но это, по-моему, запредельно...

Зато удалось Пименову вложить в уста главной героини (которая, как мне кажется, ассоциируется со всей Украиной) слова, отражающие истинное понимание ситуации народом сопредельного государства:
- ... Что ж вы все меня учите... Воспитываете...
- ... Ненавижу вас всех за это....
- ... Во временно оккупированном Крыму...
- ... Ты же не хотел войны...
Эти слова лично я часто слышал в Украине, когда последний раз был там в марте 2017 года.

В общем, мое мнение, что фильм оказался "одноразовым". Не хочется пересматривать его еще. Кажется, режиссер и сценарист немного не доработали. А жаль...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    4 ноября 2017 04:40
    А я вообще этот фильм смотреть не хочу,для осознания тех событий для меня было достаточно репортажей с мест самих очевидцев.Переживаний было больше ,чем от самого крутого боевика.До того неожиданно (со стороны России) все произошло, я прямо был в шоке!Полностью поддерживаю исторический выбор крымчан и восхищаюсь ССО России!
    1. +10
      4 ноября 2017 06:07
      В общем, мое мнение, что фильм оказался "одноразовым".
      других теперь не делают...не фильмы-презервативы.
      Цитата: andrewkor
      А я вообще этот фильм смотреть не хочу,для осознания тех событий для меня было достаточно репортажей с мест самих очевидцев.

      аналогично. hi
      кедр-Рекомендую средство от предательского "гриппа"... "спящие"
      -такое же "гумно" одноразовое...
  2. +14
    4 ноября 2017 05:04
    Пятое. Владимир Владимирович Путин в 2014 году заявил, что "...Это были силы крымской самообороны..." В фильме же показано, что войска РФ открыто захватывают воинские части сопредельного государства, высаживают десанты, проводят операции и я уже теряюсь кому верить...

    Ух ты наверное автор забыл,что в Крыму стояла 20 тысячная группировка ЧФ РФ,просто к ним добавили силы ССО!Бывает,человек на больничном. request
    Ну, если не считать бла-бла-бла на камеру отдельно взятых граждан. Даже в "ютюбе" выложено вид

    Даже в Ю Тубе ну ты скажи а laughing Ну уж мил человек для вас,если Одесская Хатынь БЛА БЛА БЛА,то уж события под Корсунью тем более. yes
    Как ни крути, а жаль, что я не жил в Крыму до присоединения. При моем инженерно-строительном образовании, наверное, пентхаус имел бы...

    А может бы и не имел,вы наверное единственный кто имеет инженерно строительное образование laughing Может быть у крымчан сначала надо было спросить как они жили при Украине и как они живут при России и только тогда сравнивать а?Так получается очень не красиво господин Вождь.
    yesВыздоравливайте.
    1. +2
      4 ноября 2017 17:17
      Согласен с вами. Плюсанул.
  3. +11
    4 ноября 2017 05:34
    "...Далее. Повторяются "страшилки" о сгоревших под Корсунем автобусам и "поезде с бандеровцами". Подтверждений им нет. Ну, если не считать бла-бла-бла на камеру отдельно взятых граждан..."

    Если это не с автором случилось, а с другими, то - это "страшилки". Но самое страшное, за экраном и за этой статейкой. Оно не показано и не описано. Предательство поразившее общество и страну. Это два этажа в здании СБУ в Киеве занятом работниками ЦРУ. Этот "грипп" поразил Украину исподволь и сегодня мы видим результат тяжёлой болезни, который премяком ведёт к гибели государства и общества.России удалось спасти от него Крым, но спасётся ли сама Россия от этой заразы? Это зависит от каждого из нас.

    Рекомендую средство от предательского "гриппа"...

    Всех патриотов с Праздником!
    1. +3
      4 ноября 2017 08:53
      С праздником!!!!
  4. +11
    4 ноября 2017 05:43
    Как и подавляющее большинство севастопольцев я в меру сил присоединял Крым. Лично мое мнение - этот фильм какой-то ненастоящий
    1. +4
      4 ноября 2017 08:23
      Надо было снимать боевик ,без этих соплей про любовь по разные стороны баррикад, тут родственники из-за разности взглядов отрекаются друг от друга ,а тут прям -любовь спасёт мир, не спасёт!
    2. +14
      4 ноября 2017 09:08
      Как Севастополец полностью поддерживаю! Главная задача фильма скрыть самое страшное для теперешних властьпридержащих: это проявление Воли Народа. Крымчане и Севастопольцы выйдя на улицы не очень то и надеялись на помощь. Но Россия вспомнила, что она Родина ,а не вотчина чиновных крыс. Вот этого и не могут простить Севастополю.
      Теперь про Корсунь... В Одессе тоже страшилки? Самому ,автору не стыдно? Поезд "дружбы" не состоялся благодаря бойцам Севастопольского «Беркута» и их блокпосту па Перекопе. Как в 1853 и в 1941, в 2014 Севастополь стал на пути фашистской мрази и их хозяев.
      1. +1
        6 ноября 2017 17:45
        Так Севастополь два раза брали: в 1855 и в 1942
      2. 0
        4 января 2018 17:23
        Поезд, блокпост? Бред...
    3. +3
      4 ноября 2017 11:18
      Цитата: Юрий Гулий
      Лично мое мнение - этот фильм какой-то ненастоящий

      Лучше сказать "бесцветный"... Он не смог выразить те мысли, которые хотели сказать авторы...
      1. +8
        4 ноября 2017 12:11
        Дело не в мыслях, а в полной импотентности фильма. Он просто никому не нужен. И если бы не пиар, то на него просто никто бы не пошел. Изначально глупый и пустой сценарий. Ничего , что могло бы привлечь зрителя. request
        На эту тему на самом деле можно было бы склепать бодрый боевичок, где правильный морпех или ссошник бодро отстреливает сотнями лезущих как зерги разных правосеков или свободовцев. Понятно что операция прошла бескровно, но это была бы правильный пропагандистский фильм , который могли бы посмотреть и за рубежом.
        Можно было бы снять политический триллер в стиле Тома Кленси , где идет противостояние систем - политиков или спецслужб. Схватка интеллектов , воли и тактики, решающая судьбу куска планеты с населением больше 2 миллионов.
        Даже легкую комедию в стиле Зеленого фургона с элементами детектива можно было снять.
        Ну а выбрали очередную мелодраму , которую больше одного раза явно никто не посмотрит. И явно никто на нее не пойдет массово. request
  5. +7
    4 ноября 2017 06:58
    когда переборщишь со сладким...может одно место слипнутся....
    когда переборщишь в алкоголем...болеешь до блевотины..
    пора бы нашим властЯм допетрить...квасного патриотизЬма уже перебор...
    может хватить баян с рубахой рвать...может лучше делом занятся???... хоть мало-мальский порядок в стране навести....
    а то и патриотизЬм может не спасти...кукловодов наших....
    1. +5
      4 ноября 2017 11:38
      Цитата: kepmor
      пора бы нашим властЯм допетрить...квасного патриотизЬма уже перебор...

      Что Вы,что Вы? belay
      Всё только начинается!!! Лубочных поделок ешё будет много fellow
  6. +5
    4 ноября 2017 07:36
    Пятое. Владимир Владимирович Путин в 2014 году заявил, что "...Это были силы крымской самообороны..." В фильме же показано, что войска РФ открыто захватывают воинские части сопредельного государства, высаживают десанты, проводят операции и я уже теряюсь кому верить...
    Автор, в ютубе полно материала про то как наш спецназ штурмует и разоружает украинские в/ч ,важные объекты.Благодаря их чётким действиям удалось избежать крови и быстро взять под контроль весь Крым.Никакого секрета в этом нет и парням действительно есть чем гордится.А президент тогда сказал,что "...Это были силы крымской самообороны..." специально ,для оперативной необходимости и для прикрытия всей большой операции .
    1. +1
      7 ноября 2017 12:45
      Ходил на этот фильм. За долгое время впервые захотелось встать и уйти. А по поводу роликов в ютубе о тех событиях у меня устойчивое впечатление, что снимавшие фильм их не видели.
  7. +2
    4 ноября 2017 07:49
    Пятое. Владимир Владимирович Путин в 2014 году заявил, что "...Это были силы крымской самообороны..." В фильме же показано, что войска РФ открыто захватывают воинские части сопредельного государства, высаживают десанты, проводят операции и я уже теряюсь кому верить...
    ...И то и другое верно..У нас в порту Кавказ происходила загрузка войск..происходило на 5 и 6 причалах...
  8. +8
    4 ноября 2017 08:44
    ну начнем:
    - прожизнь физруков, да, резануло глаза...
    - про огонь... Вы бы прошли мимо????
    - нет подтверждений "поезду дружбы"??? да что Вы... и бандеровцы милые человеки ни разу не желающие нас перерезать.... ну или перестрелять....
    - далее про агентов спецслужб.... а кто Вам сказал, что бендеровцы это агенты украинских спецслужб???? мое мнение что это полноценная боевая резидентура цру..
    - а Вы думаете что места постоянного базирования находятся без контрразведывательного прикрытия???? не прорабатывается антитеррор????? да что Вы.... глубоко убежден что там еще и ФСБ помимо армейской (флотской) контрразведки плотно работает.... а радикалы хохостанские это повторюсь не сбушная креатура а црушная....
    - а что Вы не видели видео как безоружные люди окружают украинские части???? не дают выводить технику??? не было??? не видели??? избирательная у Вас зрительная память.... если бы ССО не впряглось кровищи было бы море... все как в матрасии запланировали...
    - С-300 может стрелять и по наземным и что самое прикольное и по надводным целям.... на тему "навредить"... приблизительно в то же время была обстреляна артиллерией щеневмерлых Российская территория... не много два-три снаряда... как Вы думаете в какой целью??? Вопрос знатокам - для чего? а вот именно для этого - провокация полномасштабного конфликта по заказу пин-тана, а у киева никто не спрашивал хочет он конфликт или не хочет, не холопское это дело "желать" и "думать", холоп должен исполнять....
    - поведение героини фильма вызывает много вопросов... как и поведение украины... вообще вся эта "революция гидности" похожа на "праздник не послушания".... вот только детишки в край заигрались....
    фильм же вообще мне не понравился.... "Олимпус Инферно" лучше был....
    1. +2
      4 ноября 2017 13:25
      "Олимпус Инферно" лучше был....

      "Олимпус" смотрел кусками.. ощущение, что торопливая "поделка на коленке", лишь бы выдать хоть что-то по "горячим следам". negative Спешка явно нужна только при охоте на блох. Да и с "креативом" у нас, ощущение, все плохо, очень плохо! am
      Американцы же забабахали героический фильм про героических грузинов и героического галстукоеда, который теперь стал бомжом (или бомжем? как правильнее?). Фильм не смотрел, хватило описания в Википедии. Но это бредовое, но пафосное "изделие пропаганды" посмотрит больше народа, особенно, за рубежом! И будут верить в их версию. angry
  9. +3
    4 ноября 2017 15:37
    честно говоря анализ автора никакой...
  10. 0
    4 ноября 2017 16:01
    Можно всё же сделать скидку. Фильм то художественный, а не документальный.
  11. +1
    4 ноября 2017 17:03
    пытаются нанести урон армии РФ: сбить транспортник, обстрелять ракетами С-300 (вообще-то они класса "земля-воздух") аэропорт "Бельбек".

    По телеку в новостях показывали боевые стрельбы из комплекса С300 по кораблям в море.
  12. 0
    4 ноября 2017 18:40
    Не ленись.Грипп лечится сутки или две ночи.Капаешь зелёнку в воду и смачиваешь горло постоянно.Ровно через сутки отпускает.Доброго здравия Вам.
  13. +3
    4 ноября 2017 21:33
    Фильм посмотрел недавно. Такого унылого г....на давно не видел. Вернее ни разу не видел. Даже бестолковые мыльные оперы и дешевые сериалы типа про любовь и то захватывают и как-то трогают. А это ........ Не раскрыто ни чего. Ни тема любви, ни истории, ни патриотизма. Вообще НИЧЕГО. Чушь какая-то. Фильм НИКАКОЙ.
  14. +1
    5 ноября 2017 09:47
    У создателей кино всегда есть выбор, но они свято верят в каноны успешного кино-популярность темы, остросюжетность, человеческие отношения(обычно между мужчиной и женщиной). Поскольку это не документальное кино-авторы предпочли тонну отсебятины для придания продукту интереса. Получилось то что получилось.
    Авторы опоздали с темой года на три.
    Американцы вон в 2 серии Отважные показали-секретную базу ЦРУ в Свердловске(ОРДиЛО). И ничего -прилетели на вертолетах из Инжирлика- перестреляли всех "плохих русских"и улетели.Для них даже нет разницы между Сирией и Украиной что там что тут Тайоты с пулеметами и исковерканная русская речь.
  15. +1
    6 ноября 2017 23:09
    Кинематографистам надо зарубить на носу: историю пишет Голливуд. Снимут фильм о том, что американцы были на Луне, значит были. А нашим законодательно запретить снимать фильмы об исторических событиях. Пусть про домохозяек снимают.
  16. 0
    7 ноября 2017 12:52
    Посмотрев в выходные на "Военхронике" укровскую "Гвардию" с Горбуновым в одной из главных ролей, понял - бывает гораздо хуже. И денег за поход в кинотеатр вроде и не так уже жалко. wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»