Конец евродемократии

41
27 октября парламент Каталонии утвердил результаты референдума 1 октября и провозгласил независимость Каталонской республики. Премьер Испании Мариано Рахой немедленно ввёл 155 статью Конституции Испании и отстранил от власти председателя каталонского Женералитета Карлеса Пучдемона и всё его правительство, и распустил сепаратистский парламент. Каталонская независимость продержалась аж два дня, и Пучдемон сбежал в Брюссель, призывает оттуда «к демократическому сопротивлению». Каталония переведена под внешнее управление Испании в лице вице-премьера де Сантамарии.





Что всё это вообще было? Барселона мирно провозгласила независимость, подтвердив её манифестациями своих сторонников, Мадрид мирно её подавил, выведя своих манифестантов на улицы. Вообще, это напоминает творения художников-акционистов, только эпических размеров, это своего рода политический акционизм. Поднять флаг Каталонской республики, и ждать, когда и как его сорвёт испанская полиция – вот и вся независимость. Акционист-эксгибиционист Павленский зря в Париже двери банка поджёг, вот если бы в Барселоне. За такой перформанс он стал бы, наверное, там героем, правда, смотря чью дверь поджёг.

Зачем же было провозглашали независимость Каталонии, если её никто не собирался всерьёз защищать? Пучдемон 27 дней предлагал Рахою начать диалог, чтобы изобразить из себя жертву? Или просто демократия в Европе развалилась настолько, что стала частью постмодернистского искусства. Да, были разбитые головы во время проведения референдума, но ведь не больше, чем в иных ДТП или на футбольных ристалищах болельщиков. Современное искусство допускает членовредительство в приемлемых размерах, взять хотя бы акциониста Павленского…

Всего этого следовало ожидать. Не было видимых перспектив на поддержку независимости Каталонии извне, и, главное, не было свидетельств того, что её будут отстаивать сами каталонцы. Европа – против, Америка – против, и туристы тоже были против. Все поддерживали Мариано Рахоя, только призывали не бить сильно Карлеса Пучдемона. Проявить «силу закона, а не закон силы», как говорил председатель Европарламента Дональд Туск.

Официальный Мадрид и не применил силу в Барселоне к Пучдемону и его соратникам. Однако, до сих пор не ясно: совершили они преступление, или нет? Арестовывать их или нет? Удержится ли этот большой политический спектакль на мирной стезе?

Обозреватели считают, что Вашингтон жёсткими заявлениями в поддержку Мадрида толкал его на применение силы против каталонских сепаратистов. На югославский путь. Учитывая приверженность США политике двойных стандартов, то есть большой лжи, этого исключать нельзя. Президент Трамп горячо приветствовал Брексит, по поводу Каталонии он пока молчит. В экспертном сообществе США давно говорят о нежизнеспособности Евросоюза, и вот Каталония как бы подтверждает их выводы.

Вообще, в Каталонии впервые в истории сделана попытка политической художественно-пропагандистской акцией добиться независимости! В то время как народы проливают за это реки крови. Ближайшая и европейская аналогия – это сепарирование Югославии, которое Европа поддерживала, лгала о демократии и немедленно признавала новые югославские республики в крови распада страны.

В Каталонии югославская ложь Европы вскрылась. Евросоюз несёт прямую ответственность за двухдневную «независимость Каталонии» - это результат политико-акционистской стратегии Брюсселя по размыванию границ в Европе и формированию европейской идентичности, умалению роли государств и сведению их к регионам. Барселона как бы поверила в эту политику, а теперь казус Каталонии разрушает всё здание брюссельской демократии: Мадрид проведёт внеочередные выборы в Каталонии 21 декабря, и на них опять могут победить каталонские партии, выступающие за независимость, и всё повторится сначала?

Наши эксперты, обсуждая Каталонию, скатываются в вульгарный марксизм с его «экономическим человеком», которого волнуют только его животные потребности, который во многом и погубил СССР. Рассуждают: нет у каталонцев серьёзных экономических причин для недовольства, а независимость, очевидно, ухудшит их экономическое положение. Так опять всплывает старый спор с библейской аналитикой: «Не хлебом единым жив человек!»

В чём же состоят права современного человека: в хлебе едином, или одного хлеба ему всё-таки мало? Ответ на этот вопрос может дать Каталония. Кстати, Европа в каталонском вопросе показала, что уступает в демократии позднему СССР, который единственный в истории мирно отпустил свои союзные республики в независимое плавание.

Поскольку Евросоюз пытается своими «евроассоциациями» пустить Россию по югославскому пути, казус Каталонии России, конечно, выгоден, и его стоит разыграть в качестве своего рода возмездия. Россия не может сегодня разыграть его политически, но может оказать моральную поддержку борцам за независимость Каталонии своими медиа. Потому что Каталония вскрыла европейскую фейк-демократию, как Трамп вскрыл американские фейк-СМИ и их «демократию». Потому что испанские фантомы патрулируют небо у наших границ в Прибалтике.

Благодаря каталонскому прецеденту, всем становится очевидно, что западные демократические ценности являются мифом, бусами и зеркальцами для новых индейцев, ложью на экспорт для независимых народов. Каталония показала, что главными в евродемократии являются полицейские дубинки и брюссельские демагоги. Испано-каталонская партия ещё далека от завершения, ящик Пандоры только открыт…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 ноября 2017 15:19
    В Каталонии югославская ложь Европы вскрылась.
    ..А так же ложь эсэсэсеровская, когда признала Европа независимость Прибалтики, Грузии, чехословацкая ложь..
    1. 0
      4 ноября 2017 10:56
      Это Вы имеете в виду, что "совкам" врали? С этим нельзя не согласится!
      1. +5
        4 ноября 2017 21:58
        Благодаря каталонскому прецеденту, всем становится очевидно, что западные демократические ценности являются мифом

        Пф-ф ...
        Мозги надо иметь, и факты смотреть. Когда в СССР западную прессу нельзя было читать, я ещё наивно допускал, что про Запад может и врёт советская пропаганда. А на самом деле они там счастливые, богатые и мечтают о мире. Но когда у меня появился Интернет, понял - не пропаганда это была, а факты.
        Кто не имеет мозгов или не хочет смотреть фактам, но слушает лозунги - никакие "очевидные" факты не заставят измениться. Пока его "беженец из Африки" на улице насиловать не начнёт, и кошелёк не отберёт, так и будет смеяться карикатурам "Шарле" и осуждать "химические атаки Асада".
  2. +1
    3 ноября 2017 15:44
    отечная демократия отечной европы, вообще водянка предтеча необратимого процесса скорой смерти...
    1. +1
      3 ноября 2017 17:26
      Да уж..Последние события в Европе больше похожи на импотенцию..
      1. 0
        3 ноября 2017 17:57
        В принципе верно, говоря более научно, это вырождение, или падение пассионарности, по Гумилёву. Посмотришь, народ как бы есть, а на самом деле его уже нет, а есть электорат...
        1. 0
          4 ноября 2017 13:10
          Цитата: Виктор Каменев
          Посмотришь, народ как бы есть, а на самом деле его уже нет, а есть электорат...

          А деление общества на антагонистические классы Вы не видите? Электорату дозволяется выбирать К. Витторган, К. Беркову и К. Гордон.
        2. 0
          4 ноября 2017 14:06
          В очередной раз поиграли в демократию.
    2. 0
      4 ноября 2017 10:54
      Не так давно и Чечня хотела стать независимой. Пришлось большой кровью купить и каждый день кормить её "хозяев" и смирится с тем, что они и в Москве будут хозяйничать. И кто здесь больше трус, Каталонцы или Московско-Питерские? Каталонцы не сдались, а пока, проиграли с поднятой головой, а Московско-Питерские позволили об себя ноги вытирать.
      1. 0
        4 ноября 2017 13:14
        Цитата: R.L.
        Не так давно и Чечня хотела стать независимой.

        Если у Вас (не дай бог) левая нога станет независимой от правой, представляете, как Вы будете передвигаться? Вы неверно обозначили проблему. Проблема состоит в том, чтобы очень хорошо жить, желательно за счёт других.
  3. +3
    3 ноября 2017 16:03
    Демон пучеглазый попросту заигрался. Настойчивые приглашения Мадрида к переговорам... прекрасно положение политика с окраины, который шантажирует центр своим "мирным, демократическим отделением". Эдак невсерьез... а может всерьез?! И вот он годами ездит на разные переговоры, выдавливает потихоньку себе всякие преференции у центра, а у "соратников" пользуется уважением, граничащим с восторгом. Ну ведь рай!
    Когда Мадрид с презрением отверг шатажик, бедняга растерялся, струсил, размазался. Не было у паренька никакого плана на случай, когда надо не болтать, а действовать. Никаких реальных действий он предпринимать абсолютно не собирался. Хе-хе...
    1. 0
      3 ноября 2017 18:09
      Формально, план у Пучдемона был, и он назывался "демократия" как волшебная палочка. Взмахнул этой палочкой - и стал главой суверенной республики. А в ответ получил Конституцию. Вы будете смеяться, но Пучдемон своё смещение называет "покушением на демократию". Вот что с людьми Сорос делает! Убивает Европу, и как нам после этого к нему относиться? Как к полезному идиоту?
      1. +1
        4 ноября 2017 08:55
        Не-а. Не было у него даже такого плана. Помните, он сутки молчал как застреленный, когда от него требовали - делай что нибуть! Делай! Обьявляй или отказывайся! А он все помалкивал, все ныл про демократию и нежелание Мадрида "идти на переговоры". Абсолютно ни к чему ему отделение, он не знает, что с этим делать, и вообще делать ничего не желает. Желание было простым - выдуривать блага, шантажируя. Не получилось выдуривать, а больше он ни на что и не претендовал.
    2. 0
      5 ноября 2017 01:45
      Не того политика прозвали Путч димоном. Прямо по Высоцкому - настоящих буйных мало, вот и нету вожаков... Какая нафиг независимость, если первым вопросом стал раздел бабла?
      Вот этим баблом их и уели. А все эти аресты, спецназы и перевыборы - это уже антураж.
      На независимости крест поставили компании, которые в срочном порядке стали перерегистрировать налоговое резидентство.
  4. +2
    3 ноября 2017 16:38
    Об этой дурилке для лохов под названием "демократия" хорошую статью под названием "Великая ложь нашего времени" написал К.П. Победоносцев. Проясняет мозги.
    1. 0
      3 ноября 2017 18:13
      Были на Руси богатыри - не мы!
    2. +6
      3 ноября 2017 19:04
      Цитата: косопуз
      Об этой дурилке для лохов под названием "демократия"


      Коротко и ясно.
      1. +1
        3 ноября 2017 23:33
        Коротко и ясно.
        Мудрый был старикашка!
  5. 0
    3 ноября 2017 16:43
    Из всей статьи мне понравилось вот это:
    "...Пучдемон сбежал в Брюссель, призывает оттуда «к демократическому сопротивлению...".
    Сам сбежал, а других науськивает? Как это называется у нормальных людей?
    1. 0
      3 ноября 2017 18:15
      Иуда, или пёс смердячий.
      1. 0
        3 ноября 2017 23:38
        Цитата: Виктор Каменев
        Иуда, или пёс смердячий.

        Тут вы совершенно правы!По другому и не назвать!Обнадежил столько народа,а как запахло жаренным свалил.А теперь у тех кто ему поверил будут огромные проблемы.Каталонию теперь будут "чистить", жестоко чистить!Там за мятеж вроде 30 лет "светит"!
    2. 0
      4 ноября 2017 08:56
      Цитата: Евродав
      Сам сбежал, а других науськивает?

      Это называется - "Ленин в Польше".
  6. 0
    3 ноября 2017 17:00
    Каталония, кроме отсутствия реально демократии в Европе, показала, насколько элиты могут предавать свой собственный народ.
    1. 0
      3 ноября 2017 18:17
      Не волнуйтесь, народ не очень пострадал, это для него как пикантное острое приключение, нет народов уже на в Европе, вот о чём говорит казус Каталонии.
      1. 0
        4 ноября 2017 15:31
        Дело не в пострадавшем народе, а предательстве элит.
  7. 0
    3 ноября 2017 17:16
    именно Каталония и Страна Басков были главной опорой республиканцив в Гражданской Войне
    1. +1
      3 ноября 2017 18:19
      Сей феномен объясняет Л.Н. Гумилёв своей теорией пассионарности.
      1. 0
        4 ноября 2017 15:32
        Читали и согласны.
  8. 0
    3 ноября 2017 17:23
    Вот же гады, что творят?
    А куды теперь "Азов"? Ребята уже Испанский успели выучить. И куда теперь с языком? Впрочем с языком то шершавым...
    Пучдемон сбежал в Брюссель, призывает оттуда «к демократическому сопротивлению». Предатель, пацифист, ренегат, редиска... sad
    Опять к Коломойскому в конюшню.
    1. 0
      3 ноября 2017 18:21
      И ещё большой демократ, экспонат для кунсткамеры имени Сороса.
  9. 0
    3 ноября 2017 19:11
    А когда та же Каталония решит поддержать, не дай Бог, сепаратизм того же Татарстана? Автор сразу увидит руку Америки? Ни какой выгоды в долгосрочной перспективе для России нет.
    1. +1
      5 ноября 2017 01:53
      А что, Каталонию Россия яростно поддерживала?
      Засылала эмиссаров с деньгами, формировала отряды, кормила разных каталонских басаевых и дудаевых? Пусть у себя пишут что угодно, а полезут с нравоучениями и "помощью" - огребут похлеще чем дудаевская Чечениа.
      Не лезте со своими сравнениями. Целее будете
  10. 0
    3 ноября 2017 19:58
    Может пойти сдаться властям получить срок и поизображать из себя Манделу у того получилось процветающую страну угробить
  11. 0
    3 ноября 2017 21:55
    я не сторонник независимостей и так называемого "самоопределения" неких наций, которые в ряде случаев тоже можно взять в кавычки..

    сепаратизм на мой взгляд оправдан лишь случаях жосткой и последовательнй дескриминации по национальному/этническому признаку... сепаратизм из экономических побуждений - просто эгоизм.
    в силу этого сепаратиские настроения каталонцев (части их, насколько я понимаю) ничем кроме эгоизма не обоснованы, дескриминации каталанцев в нынешней Испании нет, ни на локальном каталанском уровне, не на общеиспанском.. во времена Франко это было пожалуй иначе... но тогда - это не сейчас...

    а чем весь этот цирк с обьявлением независимости, и два дня спусть послушным сомороспуском обоснован, просто не пойму... походу дела промелькнула новость, что правительства Германии, Франции и Британии никогда не признали бы независимость Каталонии.. может это и стало причиной для столь резкого поворота..

    Пучкомёту теперь в Барселоне лучше не появляться.. его его же бывшие сторонники поди испанским властям сдадут, после того, как он кинул...
  12. 0
    4 ноября 2017 06:44
    Вообще эти потуги к независимости Каталонии напоминаю постановочную тусовку. О какой независимости может идти речь если её никто не хочет защищать? Балаган.
  13. 0
    4 ноября 2017 07:06
    Откуда в ЕС демократия. belay

    Там же комиссары до сих пор правят. laughing Правда, к ним в последнее время, на низовом уровне, мигранты добавились. laughing
  14. 0
    4 ноября 2017 13:18
    Эта история не совсем понятна. Надо, как говорит лучший немец Горби, "обождать". Очень маловероятно, чтобы "лидеры" Каталонии действовали сами по себе и в интересах Каталонии. И главное: причём здесь демократия? Демократия могла существовать только некоторое время в рабовладельческом обществе в Древней Греции и Древнем Риме. А наше время власть денег абсолютна. Так что надо посмотреть, кому выгодно. Чтобы выносить правильные суждения, нужно быть очень информированным экономистом.
  15. +17
    4 ноября 2017 14:55
    Да какая там евродемократия?
    Всегда был жесткий централизм
    Испанская монархия одна из наиболее уважаемых в Европе
    Свои земли во власть разным шестеркам не отдаст
    Оно и правильно
  16. 0
    4 ноября 2017 16:47
    Пучдемону надо поехать к Ротшильдам и с ними договориться о не зависимости Католонии laughing
  17. 0
    5 ноября 2017 01:09
    Настоящая демократия это когда на улице повопить и домой в обьятья дивана. В тюрячеу за идею там никто не пойдёт
  18. 0
    5 ноября 2017 20:54
    Пучдемон и Ко... laughing Самое интересное, не эти клоуны, а кто стоит за ними. Кому выгодна вся эта ситуация в Испании? Ведь понятно, что за всеми выступлениями и идеями в пользу независимости стоят те, кому выгодна вся эта ситуация с играми в "независимость". Я склоняюсь, что шалит США. Сильная и назависимая Европа им не нужна. Им нужен управляемый бардак, что бы в этом бардаке наводить порядок по своему разумению. Сначала пошла канитель с беженцами. Потом терракты. Теперь явно пошло разжигание "национальной самостийности" у разных народностей, живущих "под одной крышей". Баски и каталонцы тому пример. Принцип: "разделяй и властвуй".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»