Опять двойка: географический кретинизм как диагноз американской политики

17
Опять двойка: географический кретинизм как диагноз американской политики


О том, что американские официальные лица не отличаются широкими познаниями в тех или иных науках, было известно давно. При этом речь идет вовсе не о высоких материях, а о предметах школьной программы, зачастую вводящих в ступор представителей «лучшей нации».
Подтверждением этому накануне стал пассаж командующего силами специальных операций антитеррористической коалиции Джеймса Джеррарда, заявившего, что тысячи сирийцев бегут из Дейр-эз-Зора в Меядин от правительственных сил. Так, по словам Джеррарда, люди уходят не на юг, населенный арабами, а на север – на территории, подконтрольные «Сирийским демократическим силам».



Все бы хорошо, но в словах представителя союзнических сил есть кое-какие нестыковки. К примеру, Меядин, куда «бегут» люди, находится не на севере, а на юге. Это если по карте. На севере же находится город Ракка, недавно с помпой освобожденный как раз-таки коалицией во главе с Вашингтоном, но абсолютно не пригодный для того, чтобы туда кто-либо устремился, так как от населенного пункта там остался разве что указатель при въезде.

В то же время, Меядин, ставший, по мнению господина Джеррарда, приютом для «угнетенных режимом», как, собственно, и Дейр-эз-Зор, стали доступными для возвращения туда мирных жителей лишь благодаря действиям правительственных войск и российских ВКС, которым удалось зачистить от террористов их многолетний оплот. Возможно ли в такой ситуации, что уставшие от многолетней войны люди всего лишь возвращаются в свои дома? По мнению американской стороны, это было бы слишком просто и неинтересно. Скучно, одним словом.

Впрочем, слабыми географическими познаниями, равно как невысокой политической культурой, отличались ранее и другие представители американского истеблишмента. Австралия вместо Австрии, Иран вместо Ирака, героические попытки отстоять демократическое будущее несуществующей, но от этого не менее устремленной к свободе страны под названием Лимпопо – список несуразностей, звучащих из уст официальных лиц государства, претендующего на звание мирового гегемона, можно продолжать очень долго. И, возможно, подобные оплошности способны были вызвать снисходительную улыбку сторонних наблюдателей, если бы не одно «но»: слишком часто нарочитая глупость представителей Вашингтона оборачивается горем для миллионов людей самых разных национальностей и вероисповедания. А вот здесь уже не до улыбок…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 ноября 2017 15:19
    Чему удивляться? Посмотрел как-то опрос американцев - "Где находится Украина?". После того, как 8 из 10 высказались в пользу Африки, Азии, а один - Австралии, понял, без GPS, американцы потеряются даже в штатах.
  2. +7
    3 ноября 2017 15:25
    географический кретинизм

    диагноз с необразованностью ничего общего не имеет... по сути просто митрофанушки, недоросли, так сказать...
    1. +6
      3 ноября 2017 18:54
      вообще-то у митрофанушки были способности к логике, ведь будучи совершенно неграммотным он в силу своей интуиции ответил" котора дверь?" та которая еще не навешена, та покамест существительна, а та которая.... прилагательна... природная смекалка это и отличает русских, ведь будучи повально неграммотным в 18-19 веках русский мужик сумел такое, что иноземцам и не снилось...
      1. +5
        3 ноября 2017 19:00
        Цитата: Волька
        вообще-то у митрофанушки были способности к логике, ведь будучи совершенно неграммотным он в силу своей интуиции ответил" котора дверь?" та которая еще не навешена, та покамест существительна, а та которая.... прилагательна...

        Я с , Вами совершенно согласна... но в данном случае и интуиция, как таковая со стороны штатов совершенно отсутствует... извините тафтология получилась... love
        1. +5
          3 ноября 2017 19:04
          ну да, все сводится к способности к обучению, и еще смотря чему учить и как учить, советская система образования все-таки было достаточно совершенна, кто хоте тот учился...
          1. +6
            3 ноября 2017 19:14
            Могу в отвтку, Вам, подать... кто знает, что хочет, и сейчас учичтся!!! Еще раз, извините за банальность- ученье свет, а неученье тьма... love
          2. +3
            3 ноября 2017 20:05
            А Вы, уважаемый, когда учились? Это я к тому, что мои одноклассники выпуска 79 года писали пограмотней.
  3. +1
    3 ноября 2017 16:09
    да ладно,амерский военный по своей природе должен быть туп(а маккейн головной образец wassat ).но вот законодатели what когда они уже за лимпопо то примутся? angry
  4. +2
    3 ноября 2017 16:57
    Вот же зануды. География, ах география, а зачем? Скажу кучеру, или еще кому...
  5. +2
    3 ноября 2017 18:50
    кретинизм уже на генном уровне янки, это продукт их "демократии", это даже не банальное невежество, это просто тупое мясо...
  6. +5
    3 ноября 2017 19:45
    А как вам грамотность наших журналистов? Канал Россия - На 3-м этаже долго горели окна. Лдна из авиакомпаний гоняет новую фишку - фотографии сбываются. Наши Красноярские доморощенные журналист - Енисей упал на 30 см, На перекрестке загорелся новый светофор.
    Ну а - температура воздуха составит - звучит на многих каналах. Так что , к сожалению , и своих хватает грамотеев.
    1. +8
      3 ноября 2017 20:19
      Это видно везде, выросло поколение неграмотных, не умеющих связно и логично выразить свою мысль. Создается впечатление, что и мыслей в этих головах нет. Речь больше напоминает набор мата, эмоциональных возгласов и смайликов. Такое впечатление, что министры образования - засланные враги. Нет ничего лучше старой советской системы образования.
      ИМХО.
      1. 0
        4 ноября 2017 02:43
        Вам просто так кажется.
        Время идет, язык, сленг и стиль - меняются. То, что для Вас может быть глупостью, для современного студента или просто молодого человека, вполне нормально.
        Но разумеется, своя эпоха ближе к телу.) Это как с к примеру с играми: мало кто помнит такие игры, как Готика и Готика 2, сейчас подавай только всякие Овервотчи и так далее!
        Хотя ELEX, таки вернул мой 2002-й. wink
  7. 0
    3 ноября 2017 20:44
    Кто-то из них и с СЯО обращается. Эти же люди постоянно имеют дело с "Минитменами". Рассказывают нам сказки с Брюсом, какие они перцы фаршированные. Судя по докладам - всё устранено и исключено.
  8. 0
    4 ноября 2017 13:15
    По поводу географии... Интересно высказывание Сергея Кужугетовича Шойгу об освобождённых территориях в Сирии, согласно оному она составила 503 тысячи 223 квадратных километра. В реальности площадь САР составляла порядка 185 тысяч кв. км. Интересно, что он имел в виду называя столь завышенные цифры? Ведь он то должен иметь представление о таких величинах what
  9. 0
    5 ноября 2017 14:47
    В военное руководство США проникли сторонники плоской земли. laughing
  10. +2
    5 ноября 2017 14:54
    Смешно... если бы действительно было смешно ! Пусть бы уважаемый автор статьи поспрашивал наших детишек и тех взрослых, кому до 40 лет..... В ответ услышал бы много бреда - почти полное отсутствие знаний по истории, по географии, по литературе и прочим общеобразовательным предметам. И у нас идет дальнейшее уничтожение ОБРАЗОВАНИЯ . Кто придет к должностям и власти лет эдак через 20-30, как раз те , кто не может назвать в каком году Наполеон напал на Россию, или где находится Перу (в Африке или в Азии). Выросло уже (к сожалению) поколение у которого голова - чтобы ЕСТЬ гамбургеры..... Дореформировали образование, поэтому пора смеяться над самими собой и ..... рыдать !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»