Битва на реке Снов – русский реванш

15


К середине XI века кочевой тюркоязычный народ половцы вплотную подошел к восточным и южным рубежам Древнерусского государства.



Первый контакт русских с половцами был мирным, Киевский князь Всеволод, сын Ярослава Мудрого, заключил с ними союз против общего врага торков.

После победы над торками союзники рассорились, и, начиная с 1061 года, между ними началось вооруженное противостояние. Если первые столкновения стороны рассматривали как приграничный конфликт, то в дальнейшем они переросли в настоящую войну.

В сентябре 1068 года в битве на реке Альте объединенные русские дружины понесли поражение от хана Шарукана. Этот разгром привел к осложнению внутриполитической ситуации в Киевском княжестве. Киевляне, много страдавшие от набегов половцев, по-прежнему были готовы защищать свою землю, они обратились к Изяславу с просьбой:
«Вот половцы хозяйничают в нашей земле… Так дай же, князь, нам оружие и коней, и мы снова будем биться с ними!»

Из-за отказа Изяслава организовать новый поход против кочевников вспыхнуло восстание, во время которого к власти был приведен полоцкий князь Всеслав Брячиславич, томившейся в тот момент в киевском плену.

Всеслав, которого народная молва наделяла необычайными способностями, однако, не смог решить половецкой проблемы. Кочевники по-прежнему продолжали совершать опустошительные набеги в пределы русских княжеств.
Чтобы обезопасить южные рубежи Руси, против половцев с большой, трехтысячной дружиной выступил Черниговский князь Святослав. Он был третьим сыном Ярослава Мудрого, и вместе с двумя братьями являлся одним из трех лиц Триумвирата Ярославичей.

Силы противника, по сообщению Нестора-летописца составляли 12 тысяч человек, т.е. превосходили русских вчетверо. Перед битвой Святослав Ярославич обратился к воинам с призывом: «Сразимся! Некуда нам уже деться!»

Битва произошла 1 ноября 1068 года на реке Снов, близ городка Черниговского удела Сновска (ныне Седнев). Русские ударили первыми, разбили половцев, многие из которых во время бегства утонули в реке. В плен был взят сам хан половецкий, Нестор-летописец не называет его имени, а Новгородская первая летопись говорит, что это был Шарукан.

Реванш русских стал первой известной победой над половцами, нависшая над Русью после разгрома на Альте угроза, была ликвидирована.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 ноября 2017 09:18
    Кирюша!Не было тогда сухопутных путей дорог.Были реки,вот в устьях и др удобных местах образовывались поселения,будущие города.Рыбаки и пираты,вот основное население.С конями то же не горячись.На досуге взгляни на фоты монгольских лошадок,без слёз не глянешь ,какие маленькие.Породистых лошадей ещё не завезли.А массовое пересаживание на коней происходило в 1770 годах Кирюша ,учи Историю.
    1. +8
      11 ноября 2017 09:25
      Цитата: п-к Опарышев
      Не было тогда сухопутных путей дорог.

      Ну началось ...
    2. +2
      13 ноября 2017 10:37
      Цитата: п-к Опарышев
      Кирюша!Не было тогда сухопутных путей дорог.Были реки,вот в устьях и др удобных местах образовывались поселения,будущие города.Рыбаки и пираты,вот основное население.С конями то же не горячись.На досуге взгляни на фоты монгольских лошадок,без слёз не глянешь ,какие маленькие.Породистых лошадей ещё не завезли.А массовое пересаживание на коней происходило в 1770 годах Кирюша ,учи Историю.

      Хотелось бы узнать, а вы что курите? Почитайте хронографы, хотя бы византийские об боях под Доростолом.
  2. +4
    11 ноября 2017 11:11
    Одна из первых побед над половцами...Мощная атака тяжелой русской конницы рассеяла половецких всадников...Впоследствии Владимир Мономах, изменил тактику, противопоставил половецкой атаке клином,глубокий строй пеших воинов, прикрытых большими щитами, вооруженных длинными копьями, а тяжелая конница завершала разгром...
    1. 0
      11 ноября 2017 11:24
      Слова Русский,Россия,привнёс Пётр 1й вместе со своим вторжением через Петербург из Европы.
      1. +3
        11 ноября 2017 11:46
        Благодарю Вас за любезно предоставленные буквы...
        1. 0
          11 ноября 2017 12:10
          Я восхищён Вами!Оказывается можно всю жизнь, читать только буквы,не вникая в смысл и можно уже считаться историком.Так держать.
          1. +6
            11 ноября 2017 12:14
            Тут кроме вас ни одного историка то и нет, хотя вы наверное и не историк, а очевидец.
            1. 0
              11 ноября 2017 12:19
              Ну Вы то не сможете определить,кто же ближе к истине.вы то только буквы и всё..
              1. +4
                11 ноября 2017 12:35
                Конечно мы буквы и историки что изучали летописи всю свою жизнь буквы и археологи буквы, а вот математик не добившийся признания и решивший срубить бабла на шару это да Светочь.
                1. +1
                  16 ноября 2017 06:19
                  Ну, вообще то вопрос есть. Буквы ( их написание) в течении времени менялось неоднократно. Как они произносились, а тем более, как произносились составленные из букв слова - уже никто никогда ее узнает, так как ни фонографов, ни магнитофонов еще не было. Ну, или ждем изобретения " машины времени" . Историки изучают не летописи, а те материалы, которые включены в такой печатный труд, как ПСРЛ - полное собрание русских летописей , первое издание которого вышло в начале царствования Николая Первого. Казалось, а что тут такого, ну собрали все летописи и их издали. Если не одно " но". А что мешало их издать раньше ? Почему их не издал еще Карамзин в период написания своего многотомного труда ? Почему это произошло лишь при Николая Первом, который столь сильно возмущался безобразием в отношении древних наших документов, что поручил сейчас лень искать кому, но по памяти - графу Блудову : "Привести всю нашу древнюю документацию к единообразному виду".
                  Так, что математики с их математическим аппаратом в истории совершенно не лишние. Собственно именно на основе математической статистики и работают ныне все программы-антиплагиаторы.
    2. +1
      11 ноября 2017 12:59
      "Мощная атака тяжёлой русской конницы",найдите три исторические ошибки в данном предложении.
    3. +1
      17 ноября 2017 22:25
      А что помешало впоследствие столь же эффективно рассеять пресловутых верблюдо-дельфинов ? Тьфу, монголо- татаров ?
  3. +2
    11 ноября 2017 12:01
    "Из-за отказа Изяслава организовать новый поход против кочевников вспыхнуло восстание, во время которого к власти был приведен полоцкий князь Всеслав Брячиславич, томившейся в тот момент в киевском плену".
    После этого абзаца у автора существенный пробел.
    Изяслав Ярославич рвонул в Польшу к королю Болеславу II, отсиделся там, а когда проблема половцев была решена, вернулся с польским войском отбирать киевский стол "взад".
  4. 0
    12 ноября 2017 15:13
    В сентябре 1068 года в битве на реке Альте объединенные русские дружины понесли поражение от хана Шарукана.

    интересно построено предложение. Лучше слово -потерпели.Потерпели поражение.
    Эту эпоху княжеского беспредела не только половцы были,а порядка мало было.