Ответный код

16
Ответный код


Читатели знают, что сайт «ВПК» за два последних месяца подвергся мощным DDoS-атакам, попытки взлома повторялись многократно. Пострадали и другие государственнические СМИ. Кто стоит за этими враждебными акциями?



Выгодополучателей от хакерских атак на СМИ множество. Это и конкуренты, и политические структуры или органы исполнительной власти, убирающие неудобных журналистов и редакции, коммерческие организации и так далее. Но главным бенефициаром и заказчиком является государство, прежде всего США. Стремление к мировому господству подразумевает превосходство не только в вооружениях, экономике, финансах, но также и в распространении выгодной информации. Сегодня так называемые мировые СМИ базируют свою редакционную политику в основном на вбросах трех-четырех американских агентств, которые, как и 70 процентов ведущих изданий, являются собственностью транснациональной финансовой олигархии. О необходимости единообразной информационной политики говорилось на одном из первых Давосских форумов. А для Бильдерберга это обязательная часть повестки. Информация не только средство «оповещения» людских масс о происходящих событиях в их разнообразной трактовке, но и грозное оружие массового поражения. Так называемая мягкая сила. Вспомним, как разрушался Советский Союз. Без единого выстрела, но при «свободе» массированного западного слова. То же происходило в Югославии, и я это наблюдал. Именно СМИ через сплошную ложь спровоцировали межнациональную резню. Поэтому появление в информационном пространстве неподконтрольных СМИ, подающих иной продукт и не задействованных в операции «мягкой силы», будут подавляться всеми способами и средствами. Кибератаками в первую очередь.

Государствам и России прежде всего нужно осознать коренным образом изменившийся характер современных войн. Да, сохраняется дорогостоящее оружие: ядерное, обычное, биологическое, геофизическое, космическое и т. д. Но оно, во-первых, затратное, во- вторых, его применение регламентируется международными соглашениями, а в-третьих, сразу выдает страну-агрессора, консолидирует общество жертвы нападения. А хакерские атаки, во-первых, не запрещены, во-вторых, скрыты по государственной принадлежности и в-третьих, зачастую приводят к более значимым результатам, чем применение обычных вооружений. Полагаю, что мы скоро (ближе к президентским выборам в России) можем увидеть удары по банковской (платежной) системе, транспортной инфраструктуре, органам управления, средствам связи и т. д. Разрушение американо-израильскими хакерами процессов обогащения урана в иранских центрифугах говорит о том, что вполне возможны атаки на атомные станции и другие опасные объекты. Плюс на Западе накоплен огромный опыт по влиянию через СМИ и спецканалы на принятие важных стратегических решений, изменение целеполагания и даже «добровольное» самоуничтожение государств. Вспомним печальный опыт СССР. Поэтому прежде всего нужно на государственном уровне признать информационное воздействие оружием большой разрушительной силы. Далее разработать научную теорию защиты от него, включая контрудары, стратегию и тактику действий. Сформировать штабы, подразделения, учебные заведения, создавать и принимать на вооружение современные средства. И настойчиво учить кибервойска и личный состав государственных и частных структур защите от хакерских атак. Как в Советском Союзе учили все население защите от ядерного оружия в системе гражданской обороны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 ноября 2017 16:01
    Поэтому прежде всего нужно на государственном уровне признать информационное воздействие оружием большой разрушительной силы. Далее разработать научную теорию защиты от него, включая контрудары, стратегию и тактику действий. Сформировать штабы, подразделения, учебные заведения, создавать и принимать на вооружение современные средства.
    Не понял, автор не в курсе, что все это создано? Или к чему эта статья? request
    1. BAI
      +2
      8 ноября 2017 16:19
      А что Вы хотите от замполита?
      1. +1
        8 ноября 2017 16:21
        Цитата: BAI
        А что Вы хотите от замполита?

        Ааа, ну теперь уже ни чего. Пусть развлекается...
        1. +3
          8 ноября 2017 17:17
          Ивашов говорит , возможно- "действий не видно". Ложится развед статистика на стол рук-ву , а по рученкам сразу не могем стукнуть
          Если гибридная война , мягкая сила -- не требует ноты от Гос структур , то надо в "мирном режиме воевать" а не озабоченность Лаврову высказывать
          это вариант действий в мировой информ войне
          1. jjj
            +1
            9 ноября 2017 12:37
            И "коллективный агитатор, пропагандист и организатор" скоро снова будет востребован именно на бумажном носителе
  2. +4
    8 ноября 2017 16:16
    Мысли разумные, но будет ли что сделано властью?
    До сих пор "у руля" многие из тех, кто активно разваливал СССР, а сейчас старательно противодействует возрождению промышленности России.
  3. 0
    8 ноября 2017 16:49
    Оптимизирует кто-то этот сайт? Наверное, нет. Постоянно слетает масштабирование при посмотре со смарта любой системы. О какой безопасности речь идёт?
    1. 0
      8 ноября 2017 22:30
      Это все происки шпиёнов из США!
  4. +1
    8 ноября 2017 17:02
    Информационные и сетевые атаки проводятся только на технологически отсталого противника. Пример - "допинговый скандал".
  5. 0
    8 ноября 2017 19:14
    "Читатели знают, что сайт «ВПК» за два последних месяца подвергся мощным DDoS-атакам, попытки взлома повторялись многократно. Пострадали и другие государственнические СМИ".
    А причем сайт "ВПК", учредителем которого является Ашурбейли Игорь Рауф оглы к государственным СМИ. И зачем он нужен американцам?
    1. jjj
      0
      9 ноября 2017 12:39
      Если все так как Вы описали, то ВО должно быть закрыто, поскольку иностранцы не могут владеть более чем четвертью российского СМИ
      1. 0
        9 ноября 2017 14:13
        Во первых, Ашурбейли Игорь Рауф оглы - не иностранец, во вторых - причем тут ВО?
  6. +4
    8 ноября 2017 22:29
    можем увидеть удары по банковской (платежной) системе, транспортной инфраструктуре, органам управления, средствам связи и т. д.

    Ой не могу! Автор проснись и прийди в реальный мир! Банковская система - VISA и MAstercard слыхал? Одно нажатие клавиш у них - и нет платежей по карточкам от слово ВООБЩЕ! (не вспоминайте местные платёжные карты МИР или Белкард, как у нас, которые работают в 1 из 10 случаев ). Про межбанковские переводы - говорить не буду, когда-то грозили отключить от них, знаете какой шухер поднялся.
    Транспортная инфраструктура - это как её смогут хакеры то сломать? ПЛАТОН взломать? Да пожалуйста, думаю, множество людей только обрадуются!
    Средства связи? Вы в курсе, что все эти 3G 4G и прочие Wi-Fi стандарты - в большем своем случае содержат их патенты и закрытые алгоритмы, и используется для связи их же оборудование. Представляете, если все CISCO лягут у крупнейших операторов?
    Если США захочет - то может сделать так, что самые старшные ДДОС атаки будут казаться мелочью. А все потому, что они нам нужнее чем мы им, и пока это, к сожалению, так
    1. jjj
      0
      9 ноября 2017 12:41
      Цитата: meGrail
      Банковская система - VISA и MAstercard слыхал? Одно нажатие клавиш у них - и нет платежей по карточкам от слово ВООБЩЕ!

      Вот мы им и сказали, что платежей не будет ВООБЩЕ. По всему миру. Включая сами США. И они пошли на попятную
      1. 0
        13 ноября 2017 10:57
        Когда вы это говорили, до того, как приняли таблетку или после?
  7. 0
    11 ноября 2017 18:01
    И в очередной раз генерал прав. Вопрос - почему очевидное для многих является нереальным?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»