Ситуация в Сирии

10
Курды перебрасывают войска из Ракки в Алеппо. Курды перебрасывают войска из Ракки в Алеппо. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.





Формирования Демократической армии Сирии (SDF) возвращаются в Алеппо после завершения военной операции по захвату города Ракка. Военные эксперты полагают, что курдские подразделения спешно покидают город вследствие обострившегося противостояния с Сирийской свободной армией (ССА) в Алеппо. Напомним, районы Ракки все еще не безопасны для проживания мирных жителей, ранее сегодня поступала информация о том, что четыре мирных жителя погибли при взрыве мины, заложенной террористами.

На севере провинции Хомс Сирийская арабская армия (САА) обменялась взаимными артиллерийскими ударами с радикалами «Джебхат Ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ) недалеко от населенного пункта Аль-Хула. Сведений о потерях сторон пока не поступало.

Правительственные войска, находящиеся в окрестностях Меядина, под прикрытием российской авиации начали штурм города Аль-Курайя, который расположен вблизи магистрали Дейр-эз-Зор – Абу Кемаль. Сирийская демократическая армия (SDF) между тем продолжает столкновения с боевиками ИГ (группировка запрещена в РФ) за контроль над населенным пунктом Аль-Бусейра. Часть города уже захвачена курдами.

В провинции Хама возобновилось противостояние между боевиками антиправительственной коалиции «Хайят Тахрир Аш-Шам» и террористами ИГ, ушедшими в подполье. По информации подконтрольных вооруженной оппозиции источников боевикам удалось обнаружить и ликвидировать нескольких игиловцев в деревнях Аник, Тута и Хаджила. Во время атаки радикалы «Джебхат Фатх аш-Шам» прибегли к использованию смертников на заминированных автомобилях.

В провинции Хасака Сирийские демократические силы (SDF) и Отряды народной самообороны (YPG) активизировали боевые действия против ИГ. «Демократическая армия» захватила населенный пункт Аль-Кушария, расположенный к юго-востоку от города Маркада. Местные активисты заявляют, что террористы добровольно оставили занимаемые позиции. Напомним, многие военные эксперты уверены в существовании тайного соглашения между ИГЛ и США относительно распределения контроля над территориями Восточной Сирии.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 ноября 2017 09:16
    Напомним, многие военные эксперты уверены в существовании тайного соглашения между ИГЛ и США относительно распределения контроля над территориями Восточной Сирии.

    Боевые действия ещё не закончены, а кто-то уже делит пирог. negative
    1. +9
      8 ноября 2017 09:33
      США не оставляет попыток зацепиться в Сирии и оторвать свой кусок пирога.
      1. +6
        8 ноября 2017 09:39
        Америка понимает что проиграла в Сирии, и теперь будет пакостить всем, кто не с ними. Отсюда и все их действия типа применения САА химоружия.
        1. +9
          8 ноября 2017 09:43
          Сейчас включат всю машину , притянут белые каски , запустят в работу комиссии , которые проводят исследования по телефону и будут обвинять Россию в пособничестве террористам.
    2. +1
      8 ноября 2017 11:38
      Цитата: Джедай
      Боевые действия ещё не закончены, а кто-то уже делит пирог. negative

      напоминает конец второй мировой год 1944...
      1. +4
        8 ноября 2017 11:42
        Ну так зачем США изобретать велосипед? Прокатила тогда - значит и сейчас прокатит (как они думают).
  2. 0
    8 ноября 2017 10:15
    Конечный пункт каравана близится.
    Собаки переходят на визг.
    1. 0
      8 ноября 2017 10:29
      возобновилось противостояние между боевиками антиправительственной коалиции «Хайят Тахрир Аш-Шам» и террористами ИГ..... боевикам удалось обнаружить и ликвидировать нескольких игиловцев ..... Во время атаки радикалы «Джебхат Фатх аш-Шам» прибегли к использованию смертников на заминированных автомобилях.
      Они уже воюют друг с другом при помощи джихад-мобилей .. Агония , похоже .
      1. 0
        8 ноября 2017 13:20
        так они всегда были в контрах. до 2016 года основным противником игил была оппозиция, а не асад и курды.
  3. 0
    8 ноября 2017 18:20
    Курды перебрасывают войска из Ракки в Алеппо. Курды перебрасывают войска из Ракки в Алеппо.


    Они что два раза это сделали? laughing