Снайперы ЮВО успешно осваивают баллистические калькуляторы и интерактивные тренажеры

21
Снайперы ЮВО успешно осваивают баллистические калькуляторы и интерактивные тренажерыСнайперы Южного военного округа занимаются освоением интерактивных тренажеров «Симулятор стрельбы на дальние дистанции», «СКАТТ», а также новейшего баллистического калькулятора «Стрелок».

Симулятор стрельбы способен реально отображать интерактивный режим тактических учебно-боевых условий. Панорамный экран отображает рельеф местности со способностью изменения расстояния до мишени.

Чтобы обучение снайперов было более качественным, возможно моделирование различных погодных условий с разными температурными показателями, показателями давления и влажности воздуха.

Использование учебного тренажера «СКАТТ» дает возможность руководителю на учебном месте осуществлять контроль точности ведения огня обучаемым на расстоянии ста и трехсот метров. Ведение условного огня происходит в учебном классе. Военнослужащий здесь располагается на дистанции двенадцати метров от малогабаритной мишени. Через лазерный луч информация поступает на компьютер, где отражается и фиксируется процесс стрельбы, включая колебания руки стрелка, когда он прицеливается, потом нажимает на спусковой крючок и затем стреляет с учетом отдачи.

Результаты, полученные в ходе практических стрельб, показывают, что данная методика подготовки военных с применением современных интерактивных тренажеров на порядок повысила качество подготовки снайперов и сократила время, которое отводится на теоретическое обучение.

Сейчас снайперские подразделения получили новейшие баллистические калькуляторы «Стрелок», с помощью которых снайпер сможет сделать точные расчеты, чтобы метко поразить мишень в полевых условиях.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      29 марта 2012 16:41
      Все тринажеры хороши только на начальном этапе обучения для освоения азов, а дальше только практика и практика.
      1. Sergh
        +8
        29 марта 2012 16:52
        Всё надо осваивать, даже костёр в дождь разжечь и то наука, а человеков хлопать-тем более.
        1. Сосед
          +9
          29 марта 2012 17:13
          Радует то, что таких новостей таких всё больше и больше. Что проходят те времена, когда солдат на пальцах обучали, либо вообще ничему не учли - только полы мыть и картошку чистить. Ибо каждый должен заниматься своим делом. Только тогда этот человек станет специалистом именно в своём деле.
          А такие тренажёры - вещь незаменимая в современной системе обучения солдат! Такие же компьютерные тренажёры должны быть и применяться во всех видах войск. Что, в принципе, сейчас и происходит! drinks
          1. kontrzasada20
            +7
            29 марта 2012 22:25
            Боевые задачи никто не отменял.Когда рядом надёжный спец , бойцы себя уверенней чувствуют.
            Снайпер - это специально отобранный, обученный и подготовленный к самостоятельным инициативным действиям воин, меткий стрелок, умеющий искусно действовать в боевой обстановке. Задача снайпера - уничтожение важных и опасных целей, появляющихся на короткое время, -решается терпением для выбора удобного момента, чтобы наверняка поразить их. Искусство снайпера состоит в том, чтобы самостоятельно найти цель, оценить ее важность и поразить одним выстрелом.

            Снайпер обязан не только уничтожать живую силу противника, но и меткой стрельбой парализовать организацию врагом текущей боевой работы. Для этого уничтожь его офицеров; устрой ежечасную охоту на его разведчиков, наблюдателей, связистов, артиллерийских корректировщиков; разбей их наблюдательные приборы; ослепи противника; отучи его ходить в полный рост; заставь его ползать; не давай ему высунуться; посей панику среди нижних чинов. Конечная цель снайпера - страх. Появляйся там, где тебя не ждут. Запомни: противник должен бояться!

            Снайпер - это охотник. Охотник обязан быть невидимым. Неуязвимость снайпера деморализует противника. Твой метод - скрытность. Твой рабочий инструмент - терпение. Учись переносить голод, холод, боль, неподвижность. Только это позволит тебе уничтожить противника везде, даже в глубине его обороны. Противник - зверь. Выследи его и вымани под выстрел. Враг коварен - будь хитрее его. Он вынослив - будь упорнее его. Твоя профессия - это искусство. Ты можешь то, чего не могут другие. Тебе доверяют. За тобой - Россия. Будь беспощаден. Ты победишь, потому что ты обязан победить!

            Эта памятка составлена командующим 62-й армией генералом Василием Ивановичем Чуйковым при обороне Сталинграда. В маленькой листовке предельно четко сформулирована суть снайперского промысла.

            За всем этим стоял тяжелый и опасный труд.
            1. Штази.
              +3
              29 марта 2012 23:38
              Полностью согласен! Данная памятка абсолютно не устарела и не устареет, это свод заповедей снайпера. Снайпер - это про которого можно сказать "И один в поле воин!".
              1. kontrzasada20
                0
                29 марта 2012 23:49
                Уважаемый Штази , рад вас прочитать в столь поздний час.
        2. +1
          29 марта 2012 23:53
          Цитата: Sergh
          а человеков хлопать-тем более

          Ну не человеков, а врагов родины. Хотя они тоже человеки, с которыми правда не получилось договориться по-хорошему... request
      2. +2
        29 марта 2012 17:46
        Цитата: Dmitriy69
        Все тринажеры хороши только на начальном этапе обучения для освоения азов, а дальше только практика и практика.

        То есть в людей стрелять??! laughing wassat fool
        1. +4
          29 марта 2012 19:21
          Цитата: ГШ-18
          То есть в людей стрелять??!

          Брюхом по земле ползать так чтоб травинка не шелохнулась, залечь так чтоб наступили на тебя, но не заметили, стрелять когда пыль в глаза и дождь за шиворот.
    2. dred
      +5
      29 марта 2012 16:42
      статья в зачёт.народ не подскажите что за снайперка у чувака на фотке.
      1. Sleptsoff
        +2
        29 марта 2012 16:46
        Вроде английская винтовка, названия не помню.
        1. Regul
          +3
          29 марта 2012 17:20
          юсовский ствол: M40A1 USMC 7.62mm Sniper Rifle

          Вот ссылка, откуда фотка и про ружье немного, правда по-ангийски: http://olive-drab.com/od_other_firearms_rifle_m40.php
      2. +5
        29 марта 2012 17:11
        Скорей всего, американская М40, бойцы на снимке, соответственно, не наши.
        1. 0
          29 марта 2012 17:36
          Не, похоже бойцы наши, все-таки.
          Наблюдатель....так за голову держится...явно похмелье.
          Только наши способны стрелять с бодуна.
          По практике знаю. Правда, мы просто на стрельбище стреляли.
          1. gojesi
            +2
            29 марта 2012 18:14
            ...не используйте этот ресурс для пропаганды алкоголя, поверьте НЕ ВСЕ БАРАНЫ!!! Можете себе в башку вбить, что есть такие, которые не стреляют с "бодуна" да и вообще ничего с него не делают, да и вообще в нём никогда не бывают!!! Большой минус!!! ---
            1. 0
              29 марта 2012 18:37
              В башку вбивайте..себе...
              если в любых словах одну рекламу алкоголя видите.
              На ваш минус мне.....
              Никто из "..НЕ ВСЕ БАРАНЫ!!!" не сунулся критику наводить... один - нашелся.
              1. gojesi
                +2
                30 марта 2012 09:20
                Игарру
                quote=Игарр]Никто из "..НЕ ВСЕ БАРАНЫ!!!" не сунулся критику наводить... один - нашелся[/quote]
                окончательное и бесповоротное угасание нации, ЛЮБОЙ НАЦИИ, начинается после употребления этой нацией на душу население 8 литров условного алкоголя на душу населения. В 1998 году потребление алкоголя на душу населения России перешагнуло 11 литров на душу населения. Вся медийная политика СМИ построена таким образом, что человек живущий в России с детства находится в рекламно-алкогольном поле. Во всех фильмах или скрыто или явно пропагандируется алкоголепитие, даже в детских мультиках. Попробуйте найдите хоть один фильм, включая и советские, где бы не пили!!! Уверяю вас НЕ НАЙДЁТЕ!!! НИ-ОД-НО-ГО!!!
                Результатом этой христианской политики в России является тот факт, что к 10-му классу, наши мальчики и девочки становятся в абсолютном большинстве законченными латентными алкоголиками!!! Типа: - а чё? пивко-то можно!!!
                Ложь официальной медицины заключается в том, что для рождения нормального ребёнка мужчина не должен употреблять алкоголь НЕ 3 ДНЯ!!! а 25-30 летний, здоровый мужчина чтобы родить здорового ребёнка не должен принимать алкоголь более 100 суток!!! Нас обманывают, что - "Россия всегда пила". Это одна из жидовско-христианских лжей!!! В 1913 году Россия по потреблению алкоголя стояла не предпоследнем месте в Мире, меньше нас пили только норвежцы! Но царь ввёл "Сухой Закон" заботясь о здравии нации, который отменил в 1926 году нарком Рыков...
                Результатом этой политики, повсеместного алкоголепития, явилось то, что в России СЕЙЧАС НЕ РОЖДАЕТСЯ НОРМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ!!! Пьют поголовно все, включая молодых девочек, будущих мам... Ответьте, КОГО ОНИ РОДЯТ??? А если и родят, то то что они-таки родят, сможет-ли защитить свою страну от тех угроз о чем мы сейчас тут разговариваем? Правильных ответов не два и не три и не десять... Правильный ответ увы, только ОДИН!!! Нет" Не смогут!!! Алкаш ни от чего никого не защитит, ни Родину ни свою семью, ни себя самого...
                Потому я и попросил вас не использовать этот ресурс, для скрытой рекламы(дебильные шутки) по поводу алкоголя. Оставьте это для "Камеди клаб", для алкогольно-яичного шутника Петросяна... А тут, вроде, я так думаю, собраны люди, которым в массе не безразлична судьбы своей страны...
                А в России всегда так... всегда НАХОДИТСЯ КТО ТО ОДИН... который "критику наводит", и под комелёк встать норовит... Такие Игарр пироги... нерадостные
                1. +2
                  30 марта 2012 09:30
                  gojesi,
                  Очень правильные слова!+Даже добавить нечего.Единственно хочу сказать вот что, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО, КОГДА ВИДИТЕ ЧТО ТОРГОВКА ПРОДАЕТ МАЛОЛЕТКЕ СИНЬКУ ИЛИ СИГАРЕТЫ!!! Это очень действенно. Могу похвастать, я в таких случаях за---ю её так. что она не знает куда деться и начинает просить пардону с клятвами больше так не делать.Поступайте так же.
    3. gojesi
      +1
      29 марта 2012 16:44
      лиха беда начало...
    4. vladimir70
      +1
      29 марта 2012 17:07
      Хорошо что тренируются......
    5. Igorboss16
      +1
      29 марта 2012 17:08
      поживём увидим как оно себя покажет, всё таки как никак 21 век
    6. патриот2
      +1
      29 марта 2012 17:10
      Хороший снапер при хороших условиях маскировки может положить даже стрелковую роту противника. Смотрите опыт ВОВ 41-45 годов. За голову снайпера даже госнаграды давали. А сколько наши фашистских завалили... А статье +
    7. AER_69
      +1
      29 марта 2012 17:37
      Хорошо бы еще придумать самоходную мишень "жертва", которая бы двигалась со скоростью легкого или быстрого бега, неожиданно меняя направление движения. wink
      1. +2
        29 марта 2012 17:54
        Цитата: AER_69
        Хорошо бы еще придумать самоходную мишень "жертва"

        Эт точно! laughing А то молдоване и таджики могут быстро закончится laughing Шутка
        1. 0
          30 марта 2012 06:32
          Молдоване и таджики худые, для начинающих стрелков больше подойдет жирненький штатник.НЕ шутка.
    8. +1
      29 марта 2012 17:48
      Вот тут почитайте

      http://mywebs.su/blog/history/1051.html
    9. 0
      29 марта 2012 18:00
      По поводу информативности статьи: Баллистические калькуляторы, портативные метеостанции уже давно используются нашими снайперами-наровне с натовскими, здесь ничего нового. Тренажёр-это плюс.
    10. Nechai
      +2
      29 марта 2012 18:04
      Цитата: ГШ-18
      То есть в людей стрелять??!

      Считаете врагов и преступников людьми?
      Цитата: AER_69
      Хорошо бы еще придумать самоходную мишень "жертва", которая бы двигалась со скоростью легкого или быстрого бега, неожиданно меняя направление движения.

      Думаю все знают, где они "водятся" в достаточном количестве. И обществу польза выйдет, однако.
      1. 0
        29 марта 2012 23:39
        Я имел ввиду вопрос-на ком или на чём они практиковаться будут перед тем как врагов и преступников ликвидировать? Или сразу практика в ходе выполнения боевого задания?
        Цитата: Nechai
        Считаете врагов и преступников людьми?

        Да, считаю, правда очень плохими людьми. Они же не рыбы и не рептилии. А вы кем их считаете?
    11. black_eagle
      +1
      29 марта 2012 22:12
      Снайпер - это боец 21-го века, зачем бежать через все поле с криком "ура" с вероятностью быть подстреленным, если можно большого расстояния навести панику у противника при этом остаться незамеченным! Это наука, сложнейшая, но она своего стоит, снайперы - это профессионалы, знатоки своего дела, мое мнение, в пехоте будущее за ними!!!!
    12. kontrzasada20
      +2
      29 марта 2012 22:27
      Боевые задачи никто не отменял.Когда рядом надёжный спец , бойцы себя уверенней чувствуют.
      Снайпер - это специально отобранный, обученный и подготовленный к самостоятельным инициативным действиям воин, меткий стрелок, умеющий искусно действовать в боевой обстановке. Задача снайпера - уничтожение важных и опасных целей, появляющихся на короткое время, -решается терпением для выбора удобного момента, чтобы наверняка поразить их. Искусство снайпера состоит в том, чтобы самостоятельно найти цель, оценить ее важность и поразить одним выстрелом.

      Снайпер обязан не только уничтожать живую силу противника, но и меткой стрельбой парализовать организацию врагом текущей боевой работы. Для этого уничтожь его офицеров; устрой ежечасную охоту на его разведчиков, наблюдателей, связистов, артиллерийских корректировщиков; разбей их наблюдательные приборы; ослепи противника; отучи его ходить в полный рост; заставь его ползать; не давай ему высунуться; посей панику среди нижних чинов. Конечная цель снайпера - страх. Появляйся там, где тебя не ждут. Запомни: противник должен бояться!

      Снайпер - это охотник. Охотник обязан быть невидимым. Неуязвимость снайпера деморализует противника. Твой метод - скрытность. Твой рабочий инструмент - терпение. Учись переносить голод, холод, боль, неподвижность. Только это позволит тебе уничтожить противника везде, даже в глубине его обороны. Противник - зверь. Выследи его и вымани под выстрел. Враг коварен - будь хитрее его. Он вынослив - будь упорнее его. Твоя профессия - это искусство. Ты можешь то, чего не могут другие. Тебе доверяют. За тобой - Россия. Будь беспощаден. Ты победишь, потому что ты обязан победить!

      Эта памятка составлена командующим 62-й армией генералом Василием Ивановичем Чуйковым при обороне Сталинграда. В маленькой листовке предельно четко сформулирована суть снайперского промысла.

      За всем этим стоял тяжелый и опасный труд.
    13. +4
      29 марта 2012 22:35
      Это конечно круто, но лучше побольше живых учений, когда можно почувствовать дым с порохом, да и волнение!
      1. 0
        29 марта 2012 23:59
        Цитата: Moga
        Это конечно круто, но лучше побольше живых учений, когда можно почувствовать дым с порохом, да и волнение!

        Хотите поучаствовать в качестве мишени? laughing
    14. lukaviy
      +2
      30 марта 2012 09:10
      Не может не радовать появившаяся тенденция на повышение уровня подготовки наших солдат. Причем, это происходит уже в немалом объеме и не в одном роду войск.
      Тренажеры - хорошие штуки. Естественно, на ранних стадиях обучения они незаменимы, т.к. позволяют в спокойной обстановке дать привыкнуть бойцу к самому процессу стрельбы из снайперской винтовки. Плюс, снижают стоимость обучения, т.к. не нужно использовать настоящие патроны. Ну а дальнейшее обучение - в поле обязательно. После того, как получены определенные навыки необходимо и поучиться в реальных условиях, в любую погоду, чтобы на своей шкуре ощутить все "прелести" профессии. :) На войне-то ведь идеальных условий не бывает.
      Новости жирный плюс - порадовала! good

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»