За победу - расстрел: правда о «матче смерти»

4
22 июня 1942 года, спустя ровно год после начала войны, в оккупированном немцами Киеве состоялся "смертельный" футбольный матч. Против сборной команды фашистов играли пленные футболисты киевского клуба "Динамо". "Динамовцам" выдвигают условие - они обязаны проиграть, в противном случае их ждет расстрел. Несмотря на это, советские спортсмены многократно забивают во вражеские ворота. Это стоило им жизней.



    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      8 ноября 2017 15:38
      Знали бы погибшие, что творить будут те, за кого они тогда погибали... Вечная память героям...
    2. 0
      8 ноября 2017 17:24
      а теперь динамо забоялось ехать на матч в Мариуполе и отказалась от матча...походу теперь там играют одни бабы
    3. 0
      26 ноября 2017 22:04
      А теперь в Киеве,многие болельщики Динамо говорят,что такого матча никогда не было.И дружно борются с Коммунизмом.
    4. 0
      28 ноября 2017 21:55
      Не верьте в эти придуманные легенды о футболе киевского "Динамо"с немчурой. После освобождения Киева в 1943 ЦК Комсомола и НКВД занимались этими сказками. Смею утверждать - из личных бесед с участниками событий. Есть и документы в архивах. Установили, что никто в плен игроков Динамо не брал. Почему игроков команды НКВД немцы сразу не расстреляли? Работали эти футболисты в основном на хлебозаводе у Воздухофлотского моста на Кассиора. На подпольную работу их никто не оставлял. Итого - сильные, здоровые спортсмены остались на оккупированной территории по собственной инициативе в период всеобщей мобилизации??? Как это называется реально помните- дезертиры. Играли в футбол и работали на хлебозаводе. Другие за них защищали Родину.... В лагерь их отправили и потом часть расстреляли за нарушение приказа немецко-фашистского Коменданта Киева - за кражу мешков с мукой. Были пойманы немцами - о чём были документы в комендатуре. Тема хероев футболистов нужна была для раскрутки клуба после войны. НКВД и ЦК Комсомола Украины запретили эту тему на долгие годы. Доска на стадионе "Динамо" появилась потом - таки легенды для раскрутки клуба НКВД стали нужны. По современному - мемы. За созданием команды бдительно следил ЦК КПУ. Он же занимался финансовой и административной поддержкой. Динамо Киев первое ввело активный менеджмент встреч. Например, в 60-ые годов футболисты московского "Спартака", по приезду в Киев и разместившись в гостинице Москва, перед матчем находили под подушками балоньевые плащи и лакированные туфли??? Значит выигрывать более 1-0 не рекомендовалось. Сведения от игроков Спартака тех времён. Всё это вспомнилось не для того, чтобы загнобить замечательную советскую футбольную команду Динамо Киев. Нет. Всякие методы были в управлении. В том числе и такие. Говорить о подвиге футболистов в футбольных играх с немцами неправильно и мерзко. Грязная история бывших игроков клуба. По простому - предатели и дезертиры.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»