Размышление не о нашем кино

21
Размышление не о нашем кино


Написал несколько дней назад статью о фильме "Крым". Почитал отзывы. Почесал затылок. Дело вкуса. Но, чтобы быть объективным, хочу поделиться рассуждениями и о пропаганде "с той стороны". Из Украины, значит... Да что уж там, фильм! Бери выше - сериал! И имя ему "Гвардия" 2015 год и "Гвардия - 2" 2017 год.



Оговорюсь сразу, большинству читателей ВО смотреть нет смысла. Видимо, ориентируясь на внутреннего потребителя, или на волне патриотизма, создатели решили половину актеров оставить украиноязычными, причем титров снизу с переводом не пустили. Так что для остального мира половина сериала останется непонятной...

Снялись в данном "шедевре" как малоизвестные молодые герои, так и маститые. "Стержнем" состава можно назвать Алексея Горбунова ("Гу-га", "Курсанты" и т д), Ахтем Сейтаблаев ("Хайтарма"), Дмитрий Ступка.

Если верить создателям, то основано все на реальных событиях. Может быть. Но игра актеров... Часто она сводит на нет всю веру в достоверность...

Сюжет прост. Майдан. Гибель людей и последующие политические события. В это, глядя на экран, верится. Затем показано формирование первых добровольческих батальонов, из которых позже сформировали национальную гвардию (отсюда и название). В одном строю оказываются люди разных сословий, национальностей и судеб. Львовянин, одессит, киевлянка, крымский татарин и т.д. Бывшие повара, программисты, художники и милиционеры. Возглавил их (опять же бывший) разведчик (А. Горбунов). Пару серий тренировок и вот она - война.

Вот тут и начинаются основные "ляпы". Оказывается, пройти в тыл врага можно в джинсах и майке. А там заговорить так, что тебя "раскусит" первая же попавшаяся на пути наркоманка.

Корректировщица ополчения приезжает к блокпосту на "скутере", пересчитывает бойцов, достает "мобилку", звонит и уезжает обратно. Хитроумные разведчики догадываются, что сейчас будет "прилет" и успевают скрыться.

Погоня, как в ранних американских боевиках - два авто, в них куча людей, все палят друг в друга, но не попадают...

"Гвардия-2" отличилась наличием военной техники (иногда в кадрах маневрируют одни и те же "козак", "варта" и БТР-3) и началом гибели главных героев.

Оказывается, можно с любимой девушкой гулять по ромашковому полю, держась за руки и не подозревать, что за тобой уже следит наводчик передвижного миномета. И он не пожалеет серии мин, чтобы разрушить ваше счастье!

Казаки показаны классически - вечно пьяные, небритые толстяки в "кубанках". Но даже они знают "крота" в штабе укров. Те же ловко вычисляют, как "крота", так и представителя ГРУ РФ (а вы как хотели?!)

Последний, кстати, оказался падок на слабый пол и позарился на молодую врачиху, очень похожую на звезду фильмов для взрослых (блин, мне такие в жизни не попадались!)

Коварный план боевиков прост - во время раздачи гуманитарной помощи подорвать один грузовик, начиненный взрывчаткой. Воины света план срывают - вдвоем угоняют автомобиль (в фильме его несколько раз называют Камазом, но видно, что это ЗиЛ "Бычок") и на окраине города взрываются в нем (по крайней мере, я так понял).

Продолжение следует?

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 ноября 2017 06:15
    Стоило ли время тратить, даже просматривая с пятое на десятое?
    1. +4
      10 ноября 2017 06:25
      Стоило ли освещать это "кино" даже с критической точки зрения?
      1. jjj
        +2
        10 ноября 2017 10:44
        А что там на фотке они все предлагают третьим быть?
  2. +11
    10 ноября 2017 06:46
    А чего, в *нашем кино* по другому что ли?
    *Матильда* просто таки образец отношения к РОССИИ и к РУССКИМ. Там даже актёра искали в *кино для озабоченных*.
    Создают блестящие и яркие картинки, вплоть до умиления, и крутят это перед *папуасами* стараясь втюхнуть *своё видение*, обиды на *непонимание* возводят в обязательный ритуал.
    Если кино - бизнес и ничего личного, то и претензии на духовность или историчность побоку.
    1. +10
      10 ноября 2017 07:24
      На матильду нормальный человек не пойдёт.
      1. +6
        10 ноября 2017 08:23
        Маловероятно что кто-либо и собирался на него идти. Кассовые сборы обеспечила госпожа Поклонская совершенно нездоровой истерией вокруг фильма.
        1. jjj
          +7
          10 ноября 2017 10:46
          Про "Матильду". Из рецензии:
          "На втором часе просмотра подумалось - скорее бы уж появились православные активисты, чтобы разнообразить действие..."
      2. +6
        10 ноября 2017 11:18
        Цитата: vkl.47
        На матильду нормальный человек не пойдёт.

        Противник широкого проката фильма - но посмотрел, дома...
        Ну и шо? шо це таке, я вас спрашиваю? Если б не Поклонская - прокат провалился бы... 50-70 млн. руб. "отбили бы, при затратах 800-900?...
        Ну, историческое враньё и ляпы - пёс сними, оно ж "художественное"! Ну, убогий сценарий... Ну, красивая картинка...
        Единственная заслуживающая внимания мысль (ну, лично мне так показалось...) - жертвенность человека, облеченного государственным долгом (Николая II-го). Ну, не готов был он быть государем такой страны! В общем-то - хороший человек; но - сильно не на своём месте... Ему б спокойно жизнь жить, с детьми работать - учителем гимназии, скажем, или в губернской какой службе-канцелярии с крестьянами-рабочими! Мог бы и не оставить "следа в истории" - но пользу бы принёс больше, чем на своём государевом месте... А то ведь - чувствуется: иногда из кожи вон лез, а - всё неладно, всё "боком"; людям и стране вроде бы добра желает - а оно вон как выходит!...
        ...Пожертвовал "большой любовью" ради "большого долга" перед страной? Кажется, в этом - главное враньё сего "киношедевра"...
    2. +1
      10 ноября 2017 10:46
      "ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК" РЕМАРКА ОНИ МОГУТ поставить?
  3. +4
    10 ноября 2017 07:02
    Сам сериалы не смотрю и другим не рекомендую. И чего автор ожидал от укрокинематографистов? Правктически все наши сериалы снимались вна, так дешевле было, актеры использовались тоже щачастую местные. Только теперь нет даже наших убогих сценаристов и состоятельных спонсоров, поскольку продюсеры тоже наши. Вот и получается на выходе пародия на пародию.
  4. +14
    10 ноября 2017 07:29
    "Стержнем" состава можно назвать Алексея Горбунова

    Не знал... А Родина должна знать своих "героев"
  5. 0
    10 ноября 2017 09:12
    кому интересно, над первой Гвардией еще два года назад вовсю поглумились
    http://www.yaplakal.com/forum2/topic1128570.html
    1. +7
      10 ноября 2017 09:56
      Богдан Ступка играл Тараса бульбу. А внучек в бандеровских лентах "хероя" играет..
      1. +2
        13 ноября 2017 07:31
        Цитата: Микадо
        Богдан Ступка играл Тараса бульбу.

        А ещё он Мазепу играл в бандеровской "Молитва о гетмане Мазепе".
        1. +1
          13 ноября 2017 12:38
          жаль.. не знал.. negative
  6. +2
    10 ноября 2017 09:20
    зачем смотреть очевидный бред и мозги людям засорять? Или автор считает, что всякое дерьмо заслуживает обсуждения?
  7. +4
    10 ноября 2017 10:28
    Горбунов и сейчас уже не молод, а что он в старости жрать будет?
  8. +2
    10 ноября 2017 11:01
    Стоило ЭТО смотреть, время тратить?....
    А чего это они там пальцами - "троят", что ли? вполне в духе "горбунка"...
  9. +1
    10 ноября 2017 12:13
    Надо было заказать фильм "Одесской киностудии". Получилось бы дешевле и круче.
  10. BAI
    +1
    10 ноября 2017 14:47
    1. Мы его (как я понял) не увидим.
    2. Если увидим - не поймем.
    Зачем эта статья?
  11. 0
    4 января 2018 17:20
    Документалку получше у нас делают, это да.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»