Кандидат в президенты Финляндии тянет страну в НАТО

26
В Финляндии снова начались разговоры о вступлении в НАТО. Один из кандидатов в президенты, Нильс Торвальдс, призывает присоединиться к Североатлантическому альянсу.





«Опасающиеся России» финны снова смотрят в сторону НАТО. Об этом пишет в журнале «Politico» Рид Стэндиш.

На протяжении десятилетий Финляндия «деликатно» выстраивала отношения с Россией, избегая любых шагов, которые могли бы спровоцировать «спящего медведя», отмечается в материале.

Однако нынче картина меняется. Известный дипломат (в отставке) подталкивает страну к очевидному риску — тому самому «угрожающему зверю», то бишь медведю, спящему по ту сторону границы.

Ханну Химанен, посол Финляндии в России до 2016 года, полагает, что Финляндия должна присоединиться к военному альянсу НАТО. Он говорит: «Эта страна [Финляндия] заслуживает открытых дискуссий, когда речь заходит о внешней политике и политике безопасности».

Проживший четыре года в Москве Химанен убеждает своих соотечественников в следующем: пора прекратить волноваться по поводу России и начать думать об обеспечении своей безопасности. Для этого следует присоединиться к западному военному альянсу.

В недавно вышедшей книге «Запад или Восток: Финляндия и возвращение геополитики» финн раскритиковал отечественных лидеров, которые, по его словам, избегают откровенных публичных дебатов по внешней политике или оттягивают их. Этот аргумент «усиливает противоречия перед президентскими выборами, которые состоятся в январе», отмечается в статье. И появляются признаки того, что Финляндия уже сейчас вполне готова к таким дебатам — не в последнюю очередь потому, что один из кандидатов поддерживает вступление в НАТО.

Нильс Торвальдс из Шведской народной партии (Swedish People’s party) — пока единственный кандидат, открыто поддержавший идею вступить в НАТО. Всего кандидатов на пост президента в Финляндии семь.

Торвальдс ранее занимался журналистикой и был депутатом Европарламента. Теперь он полон решимости во весь голос заявить о «спорном шаге», указывает Стэндиш. Он готов вывести свою родину «из-за забора». Финляндия должна стать «настоящим членом западного военного союза».

«Любое обсуждение в Финляндии вопроса о внешней политике коснётся НАТО, — уверен Торвальдс. — Если мы не обсудим это сейчас, мы не сможем подготовиться к этому в будущем».

И это не случайные слова. Финляндия медленно дрейфует к дебатам о вступлении в НАТО. Голоса о вступлении страны в альянс впервые набрали силу «после аннексии Москвой Крыма в 2014 году и начала войны на Украине», пишет далее Стэндиш. С тех пор напряжённость между силами НАТО и Россией в Балтийском море лишь возросла. Соседи Финляндии не раз говорили, что их регион может подвергнуться «очередной» агрессии со стороны России.

И недаром Швеция, ближайший военный союзник Финляндии и ещё одна страна, не входящая в НАТО, «заново милитаризировала» отдалённый остров Готланд в Балтийском море. Это было сделано впервые после окончания «холодной войны». Кроме того, Швеция провела широкомасштабные военные учения с НАТО в сентябре.

Что касается самого альянса, то он развернул четыре батальонные боевые группы в Польше, Эстонии, Латвии и Литве для сдерживания российской военной машины, указывает автор.

Финляндия, тоже много думающая об обороне от «своего восточного соседа», вложила значительные средства в защиту. Её армия довольно велика (280.000 человек) и строится на призывной основе.

Президент в финской государственной системе — вовсе не пустое место. Именно он наряду с правительством отвечает за внешнюю и оборонную политику.

И всё-таки, несмотря на повышенные заботы о безопасности, общественные дебаты о членстве в НАТО нельзя назвать таким уж широкими. Упомянутый выше господин Химанен приписывает это тому, что он называет «мраком» дискуссионной культуры в Финляндии: когда речь заходит о проблемах национальной безопасности, учитывается период «сложной истории» Финляндии с Советским Союзом. После «двух кровопролитных войн с Москвой» финны прошли холодную войну между Востоком и Западом, соблюдая политику нейтралитета. Это позволило стране сбалансировать интеграцию с Европой и наладить хорошие отношения с Москвой. Подобная политика часто приводила к тому, что в Хельсинки попросту подавлялись внутренние политические дебаты с целью «удовлетворить пожелания более крупного соседа на востоке». Но после краха Советского Союза в 1991 году Финляндия «резко развернулась» к Западу, присоединившись к Европейскому союзу и введя у себя валюту евро.

Альпо Руси, который в 1994—1999 гг. занимал пост советника президента Финляндии, говорит, что в тот период обсуждалось членство в НАТО. Но лица, принимающие решения, полагали, что им не нужно вступать в альянс, поскольку «холодная война» окончилась, и наступила новая, более безопасная эра.

Химанен надеется, что нынешние холодные отношения Москвы и Запада поспособствуют более активным дискуссиям.

Тем не менее, подавляющее большинство кандидатов в президенты повторяет прежние тезисы, упирая на традиционную внешнюю политику Финляндии.

Пекка Хаависто, кандидат от «зелёных», заявил, что не поддерживает вступление в НАТО. Правда, намекая на открытость этой идеи, он сказал, что Финляндия должна будет всё-таки подумать о членстве, если к альянсу решит присоединиться Швеция.

Лаура Хухтасаари, кандидат от правых, выступает за независимость Финляндии в вопросах обороны. В электронном письме корреспонденту она написала: «В настоящий момент, учитывая текущую информацию, я не поддерживаю членство в НАТО».

Поддержка идеи о вступлении страны в НАТО среди финнов остаётся низкой: около 25% высказались в пользу этого в конце 2016 года. При этом число финнов, которые не определились с вопросом о вступлении в НАТО, возросло со времени войны на Украине.

В другом материале Р. Стэндиш указывает, что «на фоне беспокойства по поводу России» финны проводят «масштабные военные учения».

Финляндия и её сосед Швеция в течение десятилетий сосредоточили свои стратегии защиты на нейтралитете, отказавшись от участия в крупных военных альянсах, напоминает журналист. Однако «аннексия Крыма и война на Украине в 2014 году» изменили отношение к России в Северной Европе. Теперь, наблюдая за «меняющейся обстановкой», министр обороны Финляндии продвигает планы широкомасштабных военных учений на 2020 год. И он уже пригласил для участия в манёврах силы США. Господин Юсси Нийнистё уточнил: «В последние годы Финляндия участвует во всех видах манёвров. Пришло время провести свои собственные!»

Нийнистё предполагает провести учения на финской территории. Манёвры будут напоминать учения «Аврора», прошедшие в Швеции в сентябре, куда было привлечено 19.000 шведских солдат, более тысячи военнослужащих из Соединённых Штатов, Франции и стран Северной Европы и Балтии. Если планы финских манёвров воплотятся в жизнь, они станут крупнейшими военными учениями, которые когда-либо проводили в этой стране.

«Швеция заявила, что готова участвовать», — отметил Нийнистё.

Его заявления «совпали» с визитом министра обороны США Джеймса Мэттиса в финскую столицу для проведения ряда двусторонних встреч и двухдневного саммита Северной группы (многостороннего форума обороны двенадцати европейских государств: Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Швеции и Соединённого Королевства).

В ходе обсуждений будущих военных учений и других направлений сотрудничества на саммите обсуждались вопросы о том, как лучше «реагировать на поведение России», которая, «помимо войны на Украине, вызывает беспокойство соседей своими провокационными действиями», в том числе «нарушениями воздушного пространства, кампанией по дезинформации и кибератаками». В 2015 году министры обороны государств Северной группы назвали Россию «самой большой проблемой европейской безопасности».

Д. Таунсенд, бывший заместитель помощника министра обороны США по вопросам политики в Европе и НАТО, полагает, что визит мистера Мэттиса и его встреча с Северной группой представляют собой «явный сигнал», свидетельствующий о растущем значении альянса. «Мы много лет пытались убедить министра обороны США отправиться на заседания Северной группы, — заметил Таунсенд. — И Мэттис [в Хельсинки] является признаком того, что сейчас это действительно имеет значение, и в основном из-за русских».

«Это знак для соседей, для России, а также для финского народа, что всё меняется», — добавил Таунсенд.

* * *


Итак, Финляндия, как и Швеция, сегодня наращивает расходы на оборону и расширяет сотрудничество с НАТО. Обе страны имеют привилегированные отношения с альянсом, в том числе ведут совместное военное планирование и обмениваются разведданными. Их вооружённые силы обладают техническими возможностями для сотрудничества с НАТО.

Вместе с тем финны в подавляющем большинстве отнюдь не горят желанием не только вступать в НАТО, но даже вести дебаты на эту тему. Долгая политика нейтралитета дала свои плоды: несмотря на относительно крупную армию, расходы на которую сейчас растут, Финляндия привыкла жить в мире с «медведем».

Катализатором дебатов о вступлении в НАТО может стать лишь перемена настроений в Швеции: если это государство сделает решительный шаг, то могут перемениться и настроения в Финляндии.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 ноября 2017 13:05
    Никогда не считал финнов врагами. Но, как говорится, "все флаги в гости к нам." Маразм крепчает. Ну, а русский пусть заново учат. Пригодится.
    1. +8
      10 ноября 2017 13:59
      Одноклассница моей жены, финка по матери, сейчас живет в Хельсинки, больше 10 лет. Часто приезжает нам в гости в Питер, так что многое знаю из первых уст. Нас там просто ненавидят, причем тупо, по-детски. Например, сдают летом коттеджи на озерах для русских, так любимое развлечение - насрать на крыльце, чтобы выходя, вляпались. Это не фантазии, это правда.
      Когда наши хоккеисты выиграли чемпионат мира по хоккею в Финляндии, то она ехала в машине, высунув в окно руку с нашим флагом. На светофоре подбежала толпа финнов и руку покусали.
      А с каким удовольствием следят за семьями русских, чтобы отобрать ребенка по ювенальной юстиции. Сейчас еще одна тема добавилась - мы виноваты в ответных санкциях, которые разоряют молочную промышленность их страны. Так что добрые отношения на бытовом уровне - это ложь.
      Но вот при всем при этом голова у правителей Финляндии все-таки есть. На нужном месте. Живут по нашей поговорке - от добра добра не ищут. И в НАТО они вряд ли окажутся.
      1. BAI
        +2
        10 ноября 2017 15:15
        Нас там просто ненавидят, причем тупо

        Ну это все давно уже тянется.

        Финский солдат сидит у тел убитых советских военнослужащих, среди которых и женщина. Олонецкий перешеек. (topwar)

        В вещах убитого финского солдата было найдено письмо с такой фотографией и подробное описание расстрела и насилия. Эти факты и вошли в сборник документов.
        1. +2
          10 ноября 2017 16:57
          А дайте ссылку на первоисточник?Очень много читал про русско-финскую и ни разу не натыкался на зверства финнов. Особенно учитывая факт что они оборонялись. Выглядит как бросок на вентилятор. Погуглите (это просто)-Красная Армия в Европе отличилась изнасилованиями и убийствами тоже будь здоров (пока офицеры не начали расстреливать за это на месте ). И что?Все русские насильники ????
          1. +4
            10 ноября 2017 18:50
            наверно читали финских авторов?
          2. +1
            10 ноября 2017 19:09
            оборонялись они ... История там очень не простая была. Когда Ленин подарил финляндии независимость и сделал вообщем то эту территорию государством , там сразу же образовалась антисоветская республика , подпитываемая трухнувшими беляками и западными спецслужбами. Когда началась интервенция в советскую Россию, финляндия эта пыталась оторвать от России всю территорию севернее 60 параллели до Урала. Если не ошибаюсь - два раза дергались и оба раза получали хороших люлей. После того как советская Россия справилась с гражданской войной , финляндия и Польша стали самым сложным участком границ РСФСР и СССР до окончания Вов. Постоянные провокации диверсии и засылки диверсантов. Это были территории государств - террористов.
            Финляндия и Польша , до войны были источником терроризма в СССР. После войны , с финнами была проведена работа и даже термин такой был создан " финляндизация" На основе договора Финляндии и СССР , где СССР гарантировал безопасность этой территории а Финляндия отказывалась от терроризма, и были налажены отношения . ТЕрмин этот используется сейчас в мировой системе для налаживания отношений мелкой и гадской страны с сильным и большим соседом
          3. +1
            10 ноября 2017 20:22
            изнасилованиями ? в Европе? массовые ? так по рассказам ветеранов при переходе границы с Польшей , там был такой бл....к , что наши просто были в шоке , сами давали .
          4. +1
            10 ноября 2017 20:53
            Особенно нравится мулька про то . как наша армия в Берлине изнасиловала 100 тысяч немок . Их там вместе с "баушками " наверно было меньше . Но даже если это и было . то их не убили . а наших убили миллионы за время оккупации
            1. +2
              10 ноября 2017 21:24
              немецкие мужики наверное на это сильно обиделись после войны, т.к наши не стали немок насиловать , или просто поняли что немки нашим не понравились вот и попёрла там тема с голубизной )))
          5. +1
            10 ноября 2017 22:16
            Угу а В отечественную видимо они то же оборонялись. Причём на стороне немцев. В Ленинградских архивов музеев которые освещают русско-финскую войну таких фото достаточно.
      2. +1
        11 ноября 2017 08:48
        Офицер запаса smile
        довольно тупая провокация.
        сдать коттедж и насрать на крыльцо... руку покусали с российским флагом...
        Геббельс радостно шевелится в гробу.

        по поводу Торвальдса. шведская народная партия - довольно маргинальная партия и выражает интересы шведского меньшинства в Финляндии, да и то меньшей части шведского меньшинства. Шведов в Финляндии около 200 тыс., чуть больше 5%, на выборы пойдет где-то треть из них и из этой трети за Торвальдса проголосует дай бог половина.
        Посчитайте. Только не просите свою знакомую финку, ибо у неё рука покусана
        1. +1
          11 ноября 2017 13:52
          den3080, выражаясь Вашим языком - довольно тупое восприятие комментария. Дико читать, что у меня написано? Не укладывается в Ваше сознание? Вы не одиноки, для любого нормального человека это недопустимо. Но, как бы Вы не пытались язвить, это правда. И вот такие проявления ненависти к нам знать нужно, чтобы не питать иллюзий.
          Кстати, все то, что не укладывается в созданную схему сознания - провокацией называют почти все зарубежные СМИ. Правда, и они не опускаются до словосочетания "тупая провокация".
          1. 0
            13 ноября 2017 21:02
            Просто на проверку все подобные повести оказываются банальной брехнёй, как "распятый мальчик", "изнасилованная русская Лиза в Берлине" и далее по списку.. Не знаю на сколько фины ненавидят русских, но любить точно не за что. А если почитать комментары некоторые, то чему удивляться.
  2. +4
    10 ноября 2017 14:02
    Есть прекрасно "лекарство" от этого - нужно оккупировать (временно) любую из стран Прибалтики tongue . Можно под сурдинки "борьбы с возрождением фашизма" как раз в день когда они марши фашистов устраивают! good
    Внезапно ввести войска, с бомбежкой и всякими непотребствами, а через пару дней, когда "пыль осядет" уйти с фразой "еще раз про марши СС услышим - вернемся".
    Как раз за эти неслько дней ВСЕ НАТО - покроем "мировую потребность в кирпичах", но куда важнее - покажет что "никто никого от страшной России спасать не будет!!". tongue tongue
  3. +3
    10 ноября 2017 14:41
    Финляндия как и Швеция станут полноправными членами НАТО. В европе выросло поколение, на пропаганде, считающая, что русских надо похоронить. В связи с этим России необходим союз с Китаем. Одни мы просто не выстоим.
    1. +1
      10 ноября 2017 18:34
      Цитата: solzh
      Финляндия как и Швеция станут полноправными членами НАТО. В европе выросло поколение, на пропаганде

      Сомневаюсь. После второй мировой все изменилось. Надо будет - ракетами всю Скандинавию заколбасим. А НАТО ограничится озабоченностями. Ибо 5 статья - в пользу бедных.
  4. +3
    10 ноября 2017 15:04
    интересно а если им лес перестать продовать гордые фииинннныыы через сколько в состав РФ попросятся?
  5. +1
    10 ноября 2017 16:33
    причём тут пешки типа финдляндии?Они только и могут петь:Нет Молотов,Неть Молотов...
  6. 0
    10 ноября 2017 18:51
    сидели бы они лучше ровно на пятой точке....
    1. 0
      10 ноября 2017 20:17
      точно, сидели бы ровно, им не угрожают и не собирались угрожать , тем более имеют неплохие торговые связи с нами, приключений захотелось наверное .
      1. 0
        13 ноября 2017 21:10
        Цитата: Курсант
        очно, сидели бы ровно, им не угрожают и не собирались угрожать


        ВКС РФ, за последние пару лет, несколько сотен раз нарушили воздушное пространство ЕС, в основном на прибалтийском и скандинавском направлениях, были даже случаи опасности столкновения с пассажирскими самолётами. Всё это как-то плохо способствует расслабленным и дружеским взаимоотношениям.
  7. +1
    10 ноября 2017 20:14
    Карелию они очень сильно хотят... lol
    1. 0
      11 ноября 2017 13:12
      по самый по Сестрорецк между прочим wink
    2. 0
      13 ноября 2017 21:11
      Цитата: albert
      Карелию они очень сильно хотят..


      Кто?? Фины и шведы? С какого бодуна?! Или лишь бы ляпнуть чего?
  8. 0
    14 ноября 2017 19:54
    Цитата: looker-on
    А дайте ссылку на первоисточник?Очень много читал про русско-финскую и ни разу не натыкался на зверства финнов. Особенно учитывая факт что они оборонялись. Выглядит как бросок на вентилятор. Погуглите (это просто)-Красная Армия в Европе отличилась изнасилованиями и убийствами тоже будь здоров (пока офицеры не начали расстреливать за это на месте ). И что?Все русские насильники ????


    В 1975 году послали нас от школы взять интервью у ветерана ВОВ к юбилею победы. Рассказал он нам, как они с финиками воевали. Из двух батальонов ,попавших в плен, выжило 12 человек. Остальных милые финны вырезали ножами. Потом фиников раздолбали в 1944 , но это уже была другая война..А наград у дяди был полный пиджак...
  9. 0
    22 ноября 2017 01:11
    Цитата: казак 471
    Особенно нравится мулька про то . как наша армия в Берлине изнасиловала 100 тысяч немок . Их там вместе с "баушками " наверно было меньше . Но даже если это и было . то их не убили . а наших убили миллионы за время оккупации


    На войне насилие это норма. Солдаты всех стран отличились с начала времен. Читайте историков и очевидцев