Космонавт Алексей Леонов: то, что творит Министерство обороны – это произвол

3
Космонавт Алексей Леонов: то, что творит Министерство обороны – это произвол


«То, что творит Министерство обороны – это произвол, – заявил в комментарии сайту ER.RU космонавт, член партии «Единая Россия», дважды герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос Алексей Леонов. – Есть положение о космонавтах, утвержденное высокими инстанциями нашей страны, и оно должно выполняться и не зависеть от того, какой министр обороны в данный момент – представитель торговли он или еще чего-то. Я понимаю, если бы Сураев что-то не сделал. Но он выполнил всю программу. Он летал полгода, к нему прилетали представители многих стран, которые пробыли в космосе меньше его, а награждены так, как нужно».

Как пояснил знаменитый космонавт, звание Героя присваивается за проявленный героизм и мужество при выполнении задания, и это все описано в документах.

«Какие претензии есть к Сураеву? Никаких. Он выполнил всю программу? Выполнил. Тогда в чем же дело?» – возмутился Леонов.

По его словам, это уже не первый случай, когда чиновники от Минобороны творят произвол в отношении космонавтов.

«Это уже не первый такой случай, также было с Романенко, ему отказали с первого раза. Кто там у министра обороны решает? Сердюков набрал каких-то экономистов, это теперь не министерство обороны, а министерство торговли. И то, что они делают – это беззаконие», – убежден Леонов.

«Если в Минобороны считают, что космонавты не достойны званий Героев, тогда надо менять положения. Пусть выходят с соответствующим предложением», – добавил он.

По его словам, между Минобороны и Российским космическим агентством сейчас много трений, в основном, материального характера: «У нас много сейчас проблем. В частности, Центр подготовки космонавтов ушел из Министерства обороны, его убрали по ходатайству Минобороны, и сейчас много проблем с передачей и недвижимости, и земли. Приходит зима, а ничего не делается. Сами мы еще не встали на ноги, а там нас от всего отрезали, никакого финансирования нет. И это – огромные проблемы».


Максим Сураев в модуле Купола. Фото из блога космонавта

Леонов считает, что повлиять на Минобороны крайне сложно, даже используя его авторитет. «Как повлиять? Единственное, что я могу сделать, это выступить на съезде «Единой России» и рассказать об этих беззакониях. Написать в прессе? Так министр ее не читает, – сказал знаменитый космонавт. – Нужно еще раз делать заход. Ведь документы подписывает головное предприятие «Энергия», Российское космическое агентство, они представляют. И в данном случае, Министерство обороны ставит только согласующую подпись. И чего они «выкомариваются» – никто не знает».

Как уже сообщал Полит.ру, Министерство обороны РФ дважды отклонило предложение Центра подготовки космонавтов присвоить звание Героя России офицеру-космонавту Максиму Сураеву. А до этого в Минобороны отказались награждать орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени командира экипажа Олега Котова за его второй полет, который завершился в июне.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 августа 2011 14:57
    Леонов прав, но он должен был понимать когда вступал в ЕР-вошь, что тем самым поддерживал расПУТИНских и ДАМских угодников. Не согласен, выходи из ЕР.
  2. 0
    8 августа 2012 16:46
    Алексей Архипович! Дорогой Вы наш! Спасибо Вам за Ваши слова! Полностью поддерживаю Вас!
    То, что творится в космонавтике, да и не только в ней, это предательство интересов Родины!
  3. terp 50
    0
    11 августа 2012 09:17
    ... м.б. по боку енто минисерство? Раз, только согласовывают,то надо выходить в правительство самим.
    Старая истина - кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую. Сколько у нас, уже, "удачных" запусков? " Ноги-то" растут отсюда,- нет?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»