«Vehicle Protection Jammer» - система обнаружения и глушения управляющих радиосигналов подрыва минных устройств.

9
«Improvised Explosive Device» (в переводе - взрывные устройства самодельного изготовления) в последнее время являются основным источником потери личного состава миротворческих подразделений и сил "восстановления демократии" на Ближнем Востоке. Основное предназначение «Improvised Explosive Device» - установка на дорогах или рядом с ними в качестве минных устройств, которые подрываются в момент движения по месту установки транспортных средств. Из широкого круга методов подрыва самодельных минных устройств самый распространенный из них – совершение подрыва при помощи дистанционного радиоуправляемого взрывателя.

«Vehicle Protection Jammer» - система обнаружения и глушения управляющих радиосигналов подрыва минных устройств.


Разработчик данной активной системы – компания «Cassidian», являющаяся подразделением «EADS». Техника, на которую установят данную систему активного типа «Vehicle Protection Jammer», по словам разработчиков, будут обеспечены надежной защитой от минных устройств самодельного типа с радиодистанционным управлением.

Принцип работы «Vehicle Protection Jammer» основан на прослушивания радиоэфира на предмет поиска радиосигналов, которые могут быть использованы в качестве дистанционного активатора взрывателя минного устройства. При выявлении сигнала, от работающего в непосредственной близости транспортного средства, на котором установлена система активного типа «Vehicle Protection Jammer», она моментально (одна микросекунда) начинает передавать хаотичные сигналы на обнаруженной частоте. Данное действие полностью искажает оригинальный сигнал на обнаруженной частоте, что на практике должно привести к блокировке активации заряда минного устройства. На сегодня на вооружении используются разные типы систем активного подавления, в основном, они обладают определенным недостатком – постоянно излучают сильный радиосигнал в широком частотном диапазоне. Такие системы имеют достаточно крупные габаритные характеристики и для своей постоянной работы требуют мощный источник энергии.



«Vehicle Protection Jammer» использует мощность своего передатчика только в момент, когда приемник обнаружит определенный сигнал. Передатчик включается и излучает хаотичный сигнал только на обнаруженной частоте. Такая организация работы системы позволила использовать для работы совсем небольшой источник энергии, например, с такой задачей может справиться и обыкновенный генератор, установленный на используемой технике. Габаритные характеристики «Vehicle Protection Jammer» позволят установить данную противоминную защиту даже в обыкновенном легковом автомобиле – она спокойно поместится в его багажнике.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Игорек
    +2
    30 марта 2012 08:49
    Нам бы такую технику,отличное средство против СВУ
    1. 0
      30 марта 2012 15:05
      Такая техника есть, только стоит она на правительственных машинах. Они похожи на багажники типа "ТHULE".
  2. +1
    30 марта 2012 09:25
    Спасибо за статью... я всегда говорил что старая добрая полёвка надёжна и проста... Плюс... Вот горе от ума... и трусость что ли... конечно при проводном подрыве дистанция значительно ближе... но всегда можно найти выход...
  3. dred
    +1
    30 марта 2012 09:54
    Интересно бы посмотреть эту штуковину на тигре.
  4. rolik
    +1
    30 марта 2012 10:54
    , что на практике должно привести к блокировке активации заряда минного устройства. Должно- а приведет ли?.
    У нас тоже есть подобные девайсы, только они значительно легче, хотя в статье и написано обратное.
    ГРИФОН-2МТ Плюс Блокиратор радиовзрывателей транспортно-носимый, дальность 30м, диапазон 50-100/200-500 МГц
    ГРИФОН-4МТ Комплект блокираторов радиовзрывателей транспортно-носимый, 20-500 МГц
    ГРИФОН-4С Блокиратор радиовзрывателей скрытого ношения (без выступающих антенн) в кейсе Samsonate, дальность 30м, диапазон 20-500 МГц
    ГРИФОН-8Т Блокиратор радиовзрывателей автомобильный, дальность 40м, диапазон 20-2600 МГц
    ГРИФОН-27П Блокиратор радиовзрывателей на основе сотовых телефонов стандартов GSM 900, AMPS/DAMPS, CDMA, GSM 1800, GSM 1900 и беспроводных телефонов стандарта DECT, переносной, в кейсе, без выступающих антенн, диапазон 500-2000 МГц, средний радиус действия 35 метров
    ГРИФОН-29П Блокиратор радиовзрывателей на основе сотовых телефонов стандартов GSM 900, AMPS/DAMPS, CDMA, GSM 1800, GSM 1900 и беспроводных телефонов стандарта DECT, переносной, в кейсе, без выступающих антенн, диапазон 500-2600 МГц, средний радиус действия 35 метров
    ГРИФОН-СТ Блокиратор радиоуправляемых взрывных устройств стационарный
    ПЕЛЕНА-6 Подавитель радиовзрывателей
    ПЕЛЕНА-7 Подавитель радиовзрывателей
    Анкер-4Е Обнаружитель временных замедлителей взрывных устройств.
    Анкер-Р Параметрический обнаружитель временных замедлителей взрывных устройств.
    А теперь немного о "Тигре".СПМ-2 ГАЗ-233036 «Тигр» — бронированный автомобиль, имеет 5-й класс баллистической защиты по ГОСТ Р 50963-96. В крыше машины имеется два люка, в бронированных стеклах встроены закрывающиеся бойницы для ведения огня из личного оружия экипажа и десанта, в салоне оборудованы места для размещения водителя, старшего машины и 7 человек десанта.
    Предусмотрены места для установки радиостанции и блокиратора радиоуправляемых взрывных устройств.. Установка блокиратора предусмотрена на всех моделях " Тигр"
  5. 755962
    +1
    30 марта 2012 11:13
    Старый-добрый "G-class" знатная тележка.
  6. vylvyn
    +1
    30 марта 2012 12:31
    Такая система нам очень даже нужна. Особенно была нужна в Чечне. Интересно в России есть аналоги?
  7. Igorboss16
    0
    30 марта 2012 13:37
    цытата из статьи :потери личного состава миротворческих подразделений и сил "восстановления демократии" на Ближнем Востоке.

    вам не кажится это немного смешным wassat
    восстановления демократии wassat ну назвали блин
    какая демократия её там никогда и не было и не будет о каком восстановлении идёт речь ?
    они ещё не поняли что ихней демократии там мягко говоря не рады так они им через сву подсказывают , хотя наверно до барана гораздо быстрее дойдёт wassat
  8. neodim
    0
    30 марта 2012 13:41
    Ну ведь можно вынести приемник детонатора, метров на сто от заряда ВВ, экранировать, и что?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»