ООН: блокада Йемена приведет к массовому голоду и гибели миллионов людей

8
Продолжение блокады Йемена силами арабской коалиции приведет к самому массовому голоду, с которым мир сталкивался за последние десятилетия, и неизбежной гибели миллионов проживающих там людей, передает ТАСС заявление заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока.



Лоукок обозначил ряд шагов, которые необходимы для улучшения положения йеменцев: «немедленное возобновление полетов ООН в страну, гуманитарных и коммерческих поставок во все порты Йемена», а также «прекращение вмешательства в деятельность всемирной организации и ее партнеров».

По его словам, если блокада не будет снята, а перечисленные им меры не приняты, то в Йемене начнется голод.

Не такой, как мы видели в Южном Судане ранее в этом году, где были затронуты десятки тысяч человек, не такой, как голод в Сомали, в результате которого в 2011 году погибли 250 тысяч человек. Это будет самый массовый голод, который мир видел за многие десятилетия, с миллионами жертв,
сказал журналистам Лоукок по итогам закрытого совещания в Совбезе ООН.

Он сообщил также, что до закрытия доступа в Йемен «Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) ежемесячно оказывала помощь 7 млн жителей страны».

Необходимо снять блокаду, чтобы мы могли прокормить этих людей,
отметил заместитель генерального секретаря.

Он добавил, что представители коалиции во главе с Саудовской Аравией утверждают, что введенные ими меры являются временными, однако не уточняют, когда они будут отменены.

На вопрос, действительно ли коалиция сняла блокаду с порта временной столицы Йемена – города Аден, Лоукок ответил:

У нас нет никаких подтверждений сообщений о том, что какие-либо из портов, которые необходимы для гуманитарных операций, возобновляют работу.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 ноября 2017 14:53
    Американцам это пофигу. Хоть что там будет творится хоть эпидемии, хоть голод, хоть каниболизм,.....эти звёздно паласатые как обычно будут сидеть за океанами, слать самолёты и бомбить всех кто не может ответить.
    1. +1
      9 ноября 2017 15:18
      Цитата: DEZINTO
      Американцам это пофигу.

      Как сказать..., может статься, что оон выдвинет единственное решение вопроса, а именно поручить решение данного вопроса амереканцам, путем открытия там американских военных баз...
    2. +4
      9 ноября 2017 17:07
      Цитата: DEZINTO
      Американцам это пофигу.

      И их курятнику ООН...Кукарекнули и забыли!
      А ведь сауды жестокая нация и жадная , они там геноцид устроят жуткий ....Долбать их будут из всех видов оружия (которое из далека бьет).
      1. +1
        9 ноября 2017 22:46
        Именно этим они и заняты, пострелушками.

        А нам бы как нибудь подсобить Йемену, чтобы СА жизнь сахаром не казалась.

        Возможно, через Иран.
  2. +3
    9 ноября 2017 14:55
    Эта "коалиция импотентов".Если заштатники не вмешаются ничего они с Йеменом не сделают.
  3. 0
    9 ноября 2017 15:02
    столько бабла тратят на войны а в мире люди с голоду дохнут. а я забыл этож унтерменьшии
  4. +9
    9 ноября 2017 15:03
    Это все вранье! stop
    Это только коммунистические режимы убили и убивают по всему миру сотни миллионов невинных. yes
    1. +1
      9 ноября 2017 15:48
      вранье конечно,эти ооновцы и всякие их комитеты и про сирию нагло врут,с чего бы им про йемен правду говорить,пыль в глаза пускают про якобы гибель миллионов людей,эти сказочники еще не то придумают,как про химическое оружие асада,свежо придание..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»