Безмерное бахвальство генсека: Столтенберг отметил успехи международной коалиции в Сирии

12
Освобождение сирийской арабской армией (САА) города Абу-Кемаль подвело черту под продолжающейся шесть с половиной лет борьбой с террористической группировкой ИГИЛ (организация запрещена в России) в Сирии. Примерять лавры победителей поспешили те, чей вклад в урегулирование конфликта продолжает вызывать много вопросов.





Накануне, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ликвидация бандформирований ИГИЛ в Сирийской Арабской Республике (САР) и Ираке не является окончательным разгромом боевиков. «Нужно быть готовыми к тому, что борьба с ИГИЛ – это война поколения. <…> Я не думаю, что мы (силы международной коалиции) нанесем окончательную победу, хотя это и важный шаг, если нам удастся выбить их с подконтрольных им территорий в Ираке и Сирии» – сообщил официальный представитель альянса.

На завершающем этапе вытеснения группировки ИГИЛ с территории САР господин Столтенберг регулярно поднимал проблему борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Месяцем ранее политик пришел к выводу, что военная операция российских войск в Сирии «лишь усложнила ситуацию», не уточнив для кого российские ВКС доставили трудности. В этом же выступлении генсек подчеркнул, что НАТО следит за ситуацией в Ливии, и настороженно относится к перспективе повторения на ее территории сирийского сценария.

Отметим, в своих высказываниях, где силам международной коалиции во главе с США в борьбе с терроризмом отводится первостепенная роль, скандинавский «эксперт» Столтенберг далеко не единственный. После взятия САА Абу-Кемаля министр обороны США Джеймс Меттис повторил слова генсека НАТО, заявив, что, несмотря на достигнутые международной коалицией успехи, «борьба не завершена».

Разбираясь в ситуации, регулярное дублирование западным руководством заученных текстов может преследовать ряд целей. Очевидно, придание деятельности США и союзников в Сирии легального характера – одна из главных задач проводимой пропагандисткой работы. По сути, активное продвижение тезиса, что борьба с терроризмом еще не завершена, является отличным предлогом, чтобы оставить военные объекты США на территории САР. Ярким тому примером является бесполетная зона в районе Эт-Танфа, на которой американскими ССО тренируется названная Вашингтоном «умеренная оппозиция».

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов намерения западного истеблишмента воспользоваться моментом для наращивания присутствия НАТО в Афганистане, где союзники с 2001 года продолжают побеждать терроризм. Господин Столтенберг сообщает, что в рамках миссии «Resolute Support» («Решительная поддержка») Организация Североатлантического договора планирует увеличить численность военнослужащих альянса в Афганистане до 13 тысяч.

Как бы то ни было, наращивание техники и личного состава вряд ли сможет переломить ситуацию. Действия НАТО на Ближнем Востоке свидетельствуют, что для гаранта мировой безопасности главное не победа, а затягивание процесса.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    10 ноября 2017 15:11
    Вот и начались первые высеры по поводу того,что США и ко единственные победители ИГИЛ в Сирии...что было ожидаемо. Поэтому и активизировались силы коалиции в Сирии,дабы потом прокукарекать-Мы пахали!
    1. +4
      10 ноября 2017 15:33
      Дуб, орех или мочало. Начинаем все с начала.
    2. +3
      10 ноября 2017 18:34
      Лет двадцать назад, едучи в автобусе, был свидетелем монолога изрядно поддатого мужичка, который во всеуслышанье заявил; "Сам себя не похвалишь, как оплёванный сидишь!". Чем-то этот Стол, который - тенберг, мне этого мужичка напоминает lol
  2. 0
    10 ноября 2017 15:46
    А так оно и будет. Мы сделали дело за них. Им победа, а нам, в лучшем случае дырка от бублика, возвращение из Сирии отечественного бандподполья с изрядным опытом и головной болью для спецслужб. А в худшем, Порт-Артур и Цусима.
  3. +1
    10 ноября 2017 17:18
    ну да ссыкуны попытаются отжать территорию и закрепиться...
  4. +3
    10 ноября 2017 19:04
    Можно и нужно бы погнать их из Сирии поганой метлой, но начальство наше, видимо, другого мнения. Аж из кожи лезут и из каждого утюга только один посыл америпедам - мы, дескать, замириться несказанно вожделеем, но не на позорных и шибко кабальных условиях, а вы нас всё на кол, да на кол.
  5. 0
    10 ноября 2017 20:41
    Примерять лавры победителей поспешили те, чей вклад в урегулирование конфликта продолжает вызывать много вопросов.

  6. 0
    10 ноября 2017 22:13
    Цитата: НЕКСУС
    Вот и начались первые высеры по поводу того,что США и ко единственные победители ИГИЛ в Сирии...что было ожидаемо. Поэтому и активизировались силы коалиции в Сирии,дабы потом прокукарекать-Мы пахали!

    Как всегда, к гешефту! Второй фронт тоже "вовремя" открыли...помощники у евы...
  7. 0
    11 ноября 2017 00:03
    Йенс Столтенберг заявил


    Ну очень напоминает ... smile
  8. +6
    11 ноября 2017 03:11
    Исторически повторяется: "и эти нас то же победили?"
  9. 0
    12 ноября 2017 09:35
    ПОМНИТЕ, КАК МУХА - МЫ ПАХАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  10. 0
    14 ноября 2017 13:33
    Всё как всегда и ничего нового: "...и мы пахали...-сказала муха сидя на рогах у быка". Представте картину подписания Акта о безоговорочной капитуляции ИГИЛ и возникший бы при этом вопрос главарей банд в адрес самозванной коалиции :"...и эти ,что тоже нас победили..."! Приснопамятный Кейтель перевернулся в гробу!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»