«Корнет-ЭМ» представлен на зарубежной выставке «Дефэкспо-2012»

16
«Корнет-ЭМ» представлен на зарубежной выставке «Дефэкспо-2012»Многоцелевой противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» был впервые представлен за рубежом. Его создатель — Конструкторское бюро приборостроения. Названный ПТРК показывается всем желающим на стенде КБП на «Дефэкспо-2012» — выставке, которая открылась 29 марта в Дели. Об этом сообщило агентство «АРМС-ТАСС».

На стенде КБП «Корнет-ЭМ» выставлен на базе автомобиля «Тигр». Противотанковый ракетный комплекс может стрелять по наземным бронированным целям и по воздушным, например, по беспилотным летательным аппаратам, по вертолётам.

Многофункциональность ПТРК обеспечена использованием двух видов ракет: одна предназначается для поражения наземных целей, другая — целей воздушных. Дальность стрельбы по воздушным целям составляет 10 км, по наземным — 8.

«Корнет-ЭМ» одновременно может стрелять двумя ракетами по двум целям. ПТРК отличается высокой степенью автоматизации и автономности и обеспечивает стрельбу по принципу «выстрелил и забыл». Кроме того, ракета для воздушных целей может использоваться и для уничтожения целей на земле.

Боевая кумулятивная часть ракеты может пробить 1100-1300-миллиметровую броню, находящуюся за динамической защитой. Предшественник нового ПТРК — «Корнет-Э» — мог пробить броню толщиной 1000-1200 мм. Залповая стрельба одновременно двумя ракетами по одной цели позволит преодолеть любые системы защиты бронетехники.

«Корнет-ЭМ» выполнен в прежних габаритах. Его масса увеличилась только на 2 килограмма и составляет 31 кг.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Ёжик
      +5
      30 марта 2012 11:51
      Вот это оружие ,а у нас в войска они уже поступают ??
      1. Sergh
        +10
        30 марта 2012 12:16
        Всё говорят плохо живём, дальность просто прекрасная.
        1. Сосед
          +3
          30 марта 2012 14:03
          Выставка выставкой - Главное, чтобы у нас на вооружении достаточное количество такиих комплексов стояло.
          И на наших бронеавтомобилях - а не на иностранных покупных!
          1. VashEstambid
            +1
            30 марта 2012 14:25
            -Ты выстрелил?
            -Я уже забыл!
            -Так выстрели ищё раз, на всякие пожарные! laughing

            Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
    2. ЯРЫЙ
      +8
      30 марта 2012 12:14
      Надеюсь что у наших такое ужо есть а иначе как?
    3. maksman
      +10
      30 марта 2012 12:26
      Гордость с...ка распирает!!!! Шмальнуть бы такой ракетой куда нибудь в сторону абрамса или апача...так...чисто поржать.
      1. +5
        30 марта 2012 14:23
        Стыдно признаться в людоедских мыслях, не похристьянски это, но мне интересно увидеть последствия попадания в Меркаву тюльпановской мины "смельчак".... feel
        1. maksman
          +2
          30 марта 2012 14:42
          Тоже древняя славянская забава, доставляющая ее участникам не мало удовольствия. bully
        2. +3
          30 марта 2012 19:12
          Посмотри сериал "Ударная сила".Главный конструктор Вишневский.Смельчак-инерционно-корректируемый боеприпас, способный нивелировать промах в 200м..Аналогов на западе нет. От Меркавы останется груда металла,т.к. это очень мощный боеприпас.К сожалению в войсках его нет- очень дорогой.Надеюсь, что с программой перевооружения он появится в войсках. С уважением
          1. 0
            30 марта 2012 19:42
            Читал смотрел интересовался...знаю много ) (например считаю, что предпочтительнее применять "Сантиметр" чем "Краснополь") вроде "сельчак" применяли при штурме Грозного (Тюльпаны точно применяли от них хотели отказаться, а после Грозного вернули в артиллерию резерва). Вот интересно посмотреть последствия попадания тяжелой мины в самый тяжелый танк...
            1. 0
              17 апреля 2012 00:19
              Не знаю, ребята. Первой в яндексе выдаёт вот эту ссылку:
              http://otvaga2004.narod.ru/publ_w4/047_precision.htm

              Больше не читал, поэтому сведущим себя в этой области не считаю и рассуждаю на основе прочитанного. Пишется о том, что во-первых большие проблемы появляются с поражением объектов, имеющих активную систему защиты и систему постановки аэрозольных маскирующих завес, а во-вторых о трудностях использования системы подсветки целей при помощи имеющихся средств. Комплекс подсветки весит 50 кг и поражение целей в тылу организовать будет сложно. В чём нибудь есть ошибки?
          2. 0
            30 марта 2012 21:24
            про 200 м не знал спасибо.... с уважением.
    4. Bat1stuta
      +5
      30 марта 2012 12:50
      радует, радует что наши все больше заявляют о себе! good
    5. OdinPlys
      +1
      30 марта 2012 14:36
      Блин...
      И...не комом...И...не первый...
      Молодцом Россия...
    6. патриот2
      0
      30 марта 2012 14:52
      Слушайте, а не кажется Вам, что сегодняшний день индийцы должны сделать праздничным - ведь столько предложений на них ценных просто свалилось. Если не заключат контракт - то много потеряют. Предложенное оружие - высочайшего качества. Какие там абрамсы с меркавой устоят перед Корнетом - от них кучка металлолома останется. smile
    7. 0
      30 марта 2012 15:39
      выстрелил забыл это хорошо и дальность стрельбы хорошая, а дальность захвата цели такая же? электроника русская?
    8. 0
      30 марта 2012 17:57
      31 кг...что то блин как то мало весит эдак можно на мотоцикл с каляской типа Урал..соорудить такую установочку . Никакой танк не увидит его за 8км ни в какие тепловизоры. bully
    9. dred
      0
      30 марта 2012 19:15
      Интересно приняли уже на вооружение.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»