Загадка смерти Рудольфа Гесса

23
В супернадёжной тюрьме Шпандау в Берлине уже много лет сидел всего один заключённый — Рудольф Гесс. По решению Нюрнбергского трибунала тут отбывали свои сроки гросс-адмиралы Карл Дёниц и Эрих Редер, Бальдур фон Ширах и другие. Все они давно отсидели свои сроки, и только Гесс оставался в тюрьме. Ежедневно он выходил из своей камеры на многочасовую прогулку, которую заканчивал в садовом домике, построенном для него во дворе тюрьмы. В этот день Гесс, как обычно, зашёл в домик, солдат запер за ним дверь. Охрану Гесса несли по очереди военные армий-союзников: США, Франции, СССР и Великобритании. Август 87-го был английским.

Абдулла Мелахои, личный санитар Рудольфа Гесса, заключённого номер семь: «Я пил с семьёй чай, когда мне позвонили и прокричали в трубку: «Гесс, Гесс, он умирает». На этот случай у меня были чёткие указания, что делать. Уже через десять минут я был у проходной».
Однако санитара, который имел право без досмотра попадать в тюремные помещения, вдруг стали тщательно проверять и только минут через тридцать пропустили во двор.



Абдулла Мелахои: «Когда я вбежал в домик, то увидел Гесса, лежащего на полу. Над ним стоял темнокожий охранник Брайян, делал какие-то манипуляции и повторял: «Свинья мертва!» Мне пришлось оттолкнуть его, чтобы прощупать пульс».

Гесс был уже мёртв. На его шее был завязан электрический провод, ворот рубашки распахнут. Попытки оживить заключённого с помощью массажа сердца не помогли. Через пять минут санитар прекратил бесполезные манипуляции.

А ещё через час на телетайпах появилась новость дня: «Рудольф Гесс, наци № 3, повесился на шнуре от электролампы».

Через два часа тюрьму Шпандау разрушили бульдозерами, а то место, где она стояла, закатали асфальтом. Тело Гесса было увезено в близлежащий госпиталь, где патологоанатом, британский подданный профессор Джеймс Камерун, провёл посмертную экспертизу и сделал вывод, что смерть наступила в результате повешения на шнуре от электрической лампы.

Сын Гесса — Вольф Рюдигер — получил свидетельство о смерти своего отца через три дня и немедленно предпринял попытки восстановить все детали смерти Гесса. Он обратился к полковнику Юджину Бирду, бывшему директору тюрьмы в 1970-х, который после выхода на пенсию сохранил с Рудольфом Гессом дружеские отношения и имел возможность навещать его чаще, чем члены семьи осуждённого.

Юджин Бирд: «Мелахои позвонил мне первому — мы знакомы с того времени, когда я был директором тюрьмы, и рассказал мне подробности. Когда он вошёл в домик, там находились несколько военных в американской форме. Это его поразило. По правилам нахождение во внутреннем дворе тюрьмы посторонним без сопровождения директора было категорически запрещено! Но офицеры попали в тюрьму даже раньше санитара. Для отчёта санитар сделал набросок места гибели Гесса — положение тела, мебели, другой обстановки».
Этот набросок стал важной зацепкой, позволившей предполагать, что версия самоубийства не соответствует действительности.

Шнур от лампы?

Согласно заключению судмедэксперта, Гесс повесился на шнуре от электролампы. Мелахои утверждает, что это фальсификация. Когда он вошёл в домик, шнур торчал в розетке, а сама лампа была включена и горела! Схема места происшествия точно показывает местонахождение тела и шнур, который протянут от лампы к розетке на стене, но никак не на шее трупа.

Второе, на что обратил внимание санитар, это утверждение, что шнур был завязан одним концом на шее тела, а вторым закреплён на отопительной батарее.

Абдулла Мелахои: «Это совершенно невозможно. Во-первых, шнур был не на теле , а торчал в розетке. Во-вторых, даже если бы Гесс очень захотел , он не смог бы завязать узлы ни на шее, ни на батарее».

Гессу шёл девяносто третий год, и в течение последних двадцати лет он страдал от жестокой подагры и артрита. Пальцы рук Гесса были покрыты узлами, и он не мог сам одеваться. Все эти годы пуговицы на его одежде застёгивал санитар или кто-то из охранников. Завязать узел самостоятельно Гесс не мог просто физически.
Повторная экспертиза

Вольф Рюдигер Гесс решил, что без повторной патологоанатомической экспертизы обойтись нельзя. По рекомендации Бирда он обратился к профессору Вольфгангу Шпанну, известному эксперту из Мюнхена, с просьбой сделать повторное заключение. Такая экспертиза была проведена и отчёт заверен у государственного нотариуса, что давало возможность оспорить официальную версию о причинах смерти Рудольфа Гесса.

Профессор Шпанн: «Мне было странно видеть на секционном столе тело Гесса. В сер. 1930-х я видел его «живьём», когда он в ранге рейхсминистра пришёл в нашу школу на какое-то собрание. Я помнил его высоким, худым, динамичным — и вот мне нужно осмотреть его труп. Однако это отступление, а сама экспертиза длилась около двух часов. Не буду рассказывать о стандартных мелочах , а сразу перейду к делу. Мне достаточно быстро стало ясно, что о повешении и речи быть не может. Дело в том, что при повешении странгуляционная полоса на шее неминуемо уходит вверх — в точку, где завязан узел верёвки».

Экспертиза профессора, однако, совершенно ясно указывает на то, что странгуляционная полоса на шее Рудольфа Гесса не уходила вверх — она шла параллельно вокруг шеи трупа.

Профессор Шпанн: «Это смерть от удушения. Сомнений не может быть никаких — первая экспертиза, хочу верить, была просто небрежной, и её выводы ошибочные — Гесс не был самоубийцей, он был задушен!».

Кто и зачем убил Рудольфа Гесса?

Сын Гесса нашёл массу других неточностей и странностей, которые указывали на то, что его отца убили. Например, дневник Рудольфа Гесса был сожжён, но семье выдали посмертное письмо заключённого, которое почему-то не уничтожили, как дневник. Письмо настоящее, однако написано оно не перед смертью, а за много лет до этого дня. Это утверждает Юджин Бирд, который рассказывает, что много лет назад у Гесса случилась прободная язва, он думал, что умирает, и в присутствии Бирда написал именно это прощальное письмо. Директор по правилам тюрьмы отдал письмо в архив, а через много лет это письмо возвращают сыну Гесса как якобы посмертную записку.

Кому и зачем потребовалось убивать престарелого нациста, который и так мог умереть от старости в любой момент? У семьи Гесса всего одна версия. Они считают, что тайна смерти Рудольфа Гесса непосредственно связана с тайной его полёта в мае 1941 года в Великобританию.

Неудачный полёт?

По информации семьи, весной 1941 года Гесс от имени Адольфа Гитлера предложил Уинстону Черчиллю своеобразный мир. Германия нападает на СССР и резко сокращает число своих налётов на Британию. Лондон отказывается от активных действий на втором фронте. За несколько месяцев вермахт возьмёт Москву, и СССР будет уничтожен, Германия получит «жизненное пространство» и ресурсы, а Британия сохранит своё влияние на всю Западную Европу и, конечно, колонии. Официально считается, что полёт Гесса был неудачным: самолёт сбит, а Черчилль отказался его принять. Однако есть все основания полагать, что некие договорённости с британским руководством были достигнуты. Детали этой договорённости Лондон держит под семью замками, архивы засекречены, и получить доступ к ним невозможно.

Пока Гесс сидел в тюрьме, Лондону разоблачение не грозило. Однако незадолго до смерти Гесса Михаил Горбачёв несколько раз высказался за освобождение престарелого Гесса по гуманитарным соображениям. Возникла новая ситуация, и Гесс сообщил сыну, что не собирается молчать, если выйдет на свободу. Признание Гесса могло не просто изменить общепринятые представления о роли Британии во Второй мировой войне, но и нанести непоправимый ущерб имиджу Англии. Гесс понимал это и говорил сыну, что теперь его жизни реально угрожает опасность.

По версии сына Гесса, британцы, которые отвечали за охрану тюрьмы, решили избежать разоблачений самым для них простым путём — ликвидировать источник информации. Что и было сделано: инсценировано самоубийство, уничтожены улики, сделана фиктивная посмертная экспертиза.

Сегодня на месте тюрьмы Шпандау находится супермаркет.

Информация:
В 1998 году детали этой истории в ходе многочисленных встреч были рассказаны автору этой статьи сыном Гесса, а также другими участниками тех событий: профессором Вольфгангом Шпанном, Юджином Бирдом и Абдуллой Мелахои.

Загадка смерти Рудольфа Гесса




23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 ноября 2017 15:16
    Гесс сообщил сыну, что не собирается молчать, если выйдет на свободу.
    ...Можно сказать, тайну полёта Гесса, англичане унесли с собой...
    1. +3
      11 ноября 2017 15:39
      Цитата: parusnik
      ..Можно сказать, тайну полёта Гесса, англичане унесли с собой...

      Не совсем. Есть же еще и архивы. Но тут то же происходят ИНТЕРЕСНОСТИ. Они продлили срок неразглашения документов по делу Гесса. Что заставляет задуматься. Что ж они так скрывают?
      1. +1
        11 ноября 2017 15:46
        Почему не со всем..Со всем..Гесс то ничего так и не успел рассказать, а то что рассказал знают англы, но они не расскажут, по причине которую Вы указали...
        1. +1
          11 ноября 2017 17:31
          Я читала про Гесса давно - и про его убийство в тюрьме тоже! Однако сейчас - в настоящее время - такие вещи очень даже полезно вспомнить ещё раз и примерить их к современной политической ситуации в мире тоже!
      2. +2
        11 ноября 2017 20:31
        Цитата: svp67
        Не совсем

        Тогда.когда казнилиГесса,я служил в ГСВГ.
        Смена караула с советского на английский,без замечаний,во время английского караула..бац,повесился..как повесился и мог ли повеситься,вопрос.
    2. 0
      11 ноября 2017 16:50
      Цитата: parusnik
      англичане унесли с собой...

      Англичане живы-здоровы. Сидят на острове и ничего не унесли с собой. Вот убийство Гесса много тайн унесло, по крайней мере прикрыло.
      Но будем надеяться, что лежат где-нибудь рукописи и самого Гесса, и близких людей, сослуживцев, которые участвовали в организации и в проведения его полёта в Англию.
    3. 0
      11 ноября 2017 18:35
      Цитата: parusnik
      Гесс сообщил сыну, что не собирается молчать, если выйдет на свободу.

      зачем? Кто его за язык тянул? Мне не Гесса жалко, бриттов бы, этих собачьих детей на свет из сумрака вытянуть.
      1. 0
        11 ноября 2017 19:56
        Сомнительно, чтобы Гесс выдал нечто сенсационное, чтобы его нужно было срочно убрать. Ну, что он мог бы поведать такого, в чем давным давно не подозревались британцы? Что они были одними из виновников развязывания войны? Так об этом Черчилль говорил открытым текстом. О неких переговорах с немцами? так они этим занимались в течении всей войны по различным каналам связи. О чем еще? Только если речь идет о межпланетных контактах с зелеными человечками... Хотя может быть он просто задолбал всех своим долголетием и его тогось... ускорили?
        1. 0
          11 ноября 2017 20:01
          Цитата: Ромей
          что он мог бы поведать такого, в чем давным давно не подозревались британцы?

          одно дело подозревать, другое - знать наверняка
          1. 0
            11 ноября 2017 20:46
            одно дело подозревать, другое - знать наверняка

            А это ничего не поменяет... На худой конец все повесят на двух антигероев Чемберлена и Галифакса.
  2. +15
    11 ноября 2017 16:12
    Загадка так и остается загадкой
  3. +1
    11 ноября 2017 16:52
    Я как-то уже писал... Лет 30 назад читал большую статью по анализу этого полета... Говорилось, что у Гесса были раны, которых не было на теле арестанта. Кроме того, приводилось большое время с момента вылета и посадки... Была версия, что настоящего Гесса сбили ПВО и отправили другого. И рассказывалось, что в Нюрнберге к "Гессу" кто-то важный из немцев подошёл, стал рассматривать... и громко-громко рассмеялся...
  4. 0
    11 ноября 2017 18:51
    Уважаемые камрады, вспомните: на нашем сайте уже были публикации о Гессе:"дневник надзирателя Шпандау".
    Лондон почему-то" темнит",но в Кремле конечно не читали стенограмму беседы Гесса и английском,но суть знали. Вспомним "Кембриджскую пятерку", а они многоое знали и передали в Москву. Как я уже раньше говорил:"если бы в Кремле хотели узнать о чём шел разговор у Гесса с англичанами,можно было спросить и самого Гесса ( перечитайте"дневник"). У автора дневника была куча возможностей говорить на адрес,а в предыдущие ДЕСЯТИЛЕТИЯ тоже советские надзиратели общались с Гессом.
    Побей меня сатана лопатой если я поверю,что Сталину можно было "втюхать" ерунду и он не попытался узнать правду! Вы верите в такое?
    “весной 1941 Гесс от имени Адольфа Гитлера предложил Уинстону Черчеллю своеобразный мир" ещё в конце 70-х я читал:" Особая папка Барбаросса"( забыл автора) и там было про "перелёт Гесса"суть такова: Гесс кому-то говорит: я знаю или угадываю о чём думает Гитлер".По крайней мере по первой реакции Гитлера не скажешь,что для него это полная новость.
    Возможно,два варианта:1 Гитлер и Гесс накануне всё обсудили и Гесс родители.2 Гесс с Гитлером конкретно не говорили:" Ради,10-12 мая летишь к английчанам и скажешь Черчпллю то-то и то-то",но сам Гесс отлично знал тайные мечты Гитлера и хотел "подарок любимому фюреру" сделать.
    Мне кажется,что второй вариант с какими-то дополнениями наиболее верный.
    Кстати, вспомнил: где-то была инфа,что Гитлер малость не любил Гесса и собирался его"переставить"
  5. 0
    11 ноября 2017 19:33
    Цитата: Татьяна
    Я читала про Гесса давно - и про его убийство в тюрьме тоже! Однако сейчас - в настоящее время - такие вещи очень даже полезно вспомнить ещё раз и примерить их к современной политической ситуации в мире тоже!

    Ну так что за вашей тирадой стоит? Ну читали вы давно и что? Что вы "примерить к современной ситуации в мире можете?". Вышла статья! О да, я читала, я .... Что конкретно? О чем?
  6. +2
    11 ноября 2017 19:43
    "...Рудольф Гесс, правая рука Гитлера в партии был евреем и гомосексуалистом. Он родился от матери еврейки в Египте, а через нее уже дальними кровными узами был связан с Уинстоном Черчиллем, у которого мать была американской еврейкой…"
    В чем загадка? В том, что сионисты зачистили знающего очень многое о их неприглядных делах? Впереди еще была идея всемирного обмана- холокоста, так что сионцы прятали конци своей связи с фашистами! Знает каждый карапуз!!!
  7. +1
    11 ноября 2017 20:25
    И здесь хотел нагадить пятнистый, добродетель ,пожалеть гниду фашисткую.
  8. +1
    11 ноября 2017 21:36
    Цитата: rumatam
    И здесь хотел нагадить пятнистый, добродетель ,пожалеть гниду фашисткую.

    Ну так работа у него такая была- Россию предавать...
  9. 0
    11 ноября 2017 23:51
    Чего же они хотят?
    (Голосом Бэрримора)
    Бл... (зачеркнуто) женщины (да и, типа мужчины) с пониженной социальной ответственностью.
    Сэр!
  10. 0
    12 ноября 2017 02:50
    Статья и выводы автора вполне соответствует проведенному мной анализу.
  11. 0
    12 ноября 2017 04:39
    Непонятно зачем немцам договоренность с англичанами надо было устраивать таким экзотическим (проще говоря ненадежным) способом - перелетом летчика одиночки без прикрытия.
  12. 0
    18 ноября 2017 09:37
    Цитата: verner1967
    Цитата: Ромей
    что он мог бы поведать такого, в чем давным давно не подозревались британцы?

    одно дело подозревать, другое - знать наверняка

    ..и что это знание даёт?... У меня есть предположение чи шо эти тайны *мадридского двора* никому и на хрен даже близко не нужны.., (окромя России) .
    1. +3
      18 ноября 2017 09:51
      В те годы давало много. Горби мог и обидеться на англичан, и притормозить свою болтологию со сближением и плюгаризмом мнений. Все секреты СССР выбалтывал.
      1. +1
        20 ноября 2017 08:30
        .. дамы лёгкого поведения не обидчивы -это не входит в их профессиональный кодекс ...