Топливо революции

9
Россия отметила столетие Великой Октябрьской революции. Но мало кто знает, кто стал основной движущей силой тех событий. Однозначного ответа нет, однако, наиболее боеспособными оказались матросы Балтийского флота. Но не смотря на всю самоотверженность, сейчас о них мало кто вспоминает. Они стали лишь "топливом" для главных победителей революции 1917-го года.



    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      11 ноября 2017 19:21
      Однозначного ответа нет, однако, наиболее боеспособными оказались матросы Балтийского флота.
      Тут уж точно "не все так однозначно"... Среди матросов было очень много анархистов и закрепившиеся за ними прозвище "клешники", уже говорило об многом.

      И да, матросы оказались силой, которая помогла большевикам свергнуть Временное правительство и установить свою диктатуру. Вспомните как легко и не принужденно матрос-анархист Железняк разогнал Учредительное Собрание, чем окончательна отрезал иной путь развития страны. Но как боевая сила матросы оказались слабы и они очень быстро "растворились" в массе войск РККА. Становясь комиссарами и работниками ВЧК. И единственное, где они смогли закрепиться в качестве обособленных коллективов, так это в командах бронепоездов.
      1. +2
        11 ноября 2017 19:57
        Матросы и анархисты я сразу вспоминаю Вишневского :"Вожак","Сиплый"...Кто ещё хочет комиссарского тела?"
    2. +1
      11 ноября 2017 19:47
      И первые же подняли Кронштадский мятеж,за,что их большевики,спустили под лёд.
    3. +1
      11 ноября 2017 19:48
      Потом всех эти матросов постреляли в Кронштадте в 1921 году. Ничего личного, они предали своих офицеров, свою элиту, своих отцов-командиров, а интернациональное большевистское (даже не знаю как написать) их. Мораль - "не предавай своих командиров, а то от всякой мерзоты получишь пулю".
    4. +2
      11 ноября 2017 21:12
      "...боеспособными оказались матросы Балтийского флота..."
      Боеспособными на что? Расправляться с офицерами? Ведь, что не говори, а командир какого то, к примеру, миноносца уж точно не был ни сатрапом, не "контрреволюционной сволочью"... И за что его убили...? А потом, когда "палка безумия" уже по матросским головкам начала постукивать, чего ж в Кронштадте восстали то? Страшно стало? Или дошло наконец? Что одно дело , обвешанным пулеметными лентами, с товарищем Маузером на коленке чью то судьбу вершить, а совсем другое, когда те же братишки и " комиссары в пыльных шлемах" с иудейскими шнобелями за тобой пришли...
      1. TIT
        0
        11 ноября 2017 21:35
        Россия отметила столетие Великой Октябрьской революции.

        а как отмечали то я чёт даже и не заметил
        1. 0
          12 ноября 2017 07:45
          Цитата: TIT
          а как отмечали то я чёт даже и не заметил

          Тихо, по домашнему....
    5. +2
      11 ноября 2017 23:38
      Среди тех балтийских матросов было очень много большевиков.
      1. 0
        12 ноября 2017 09:59
        Да нет. Большевиков очень много не было. Анархистов и швали - да... Матрос Дыбенко - он кто? Анархист, большевик, меньшевик?.... он был, - жил по-дурацки, воевал по-дурацки, женился по-дурацки, и зашит в дербушлат по-дурацки... Парней от-сохи набрали на-корабли, послали служить в столицу, чему-то обучили, делать им было нехрен во-время войны, а хотелки от большевицкой пропаганды повырастали ой-ё-ёй... Флотскоё начальство было занято своими делами, офицерство - своими, ну а л/с матрозня - своими... Ну и получилось.... Ну и получили все категории по-полной и слихвой ...Которые чуть раньше, которые чуть позже... Все.... За всё надо платить.... Российский императорский Флот - ваще отдельная интересная малоизученная подзабытая специфическая область военной истории России.... Гангут, Чесма, Синоп, Корфу, Калиакри, Цусима.... А!!! Исчезающие романы Новикова-Прибоя, В.Соболева, С.Колбасьева, В.Пикуля.... (от прочтения - дух захватит! - гарантирую!)... кино "Мы (типа) из Кронштадта" ... всё....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»