Армия Ливана стянула войска к израильской границе

12
Как информирует MIGnews.com, ливанская армия стянула свои войска к дорогам, которые ведут к крепости Бофор (это рядом с израильской границей). Сегодня там должен пройти митинг, запланированный в рамках «Марша на Иерусалим».

Как сообщает Ливанское информационное агентство, автобусам с участниками марша разрешается подъезжать к Бофору лишь по одной дороге. Как отмечает радиостанция «Коль Исраэль», при этом организаторы «Марша» дали обещание, что мероприятие обойдётся без инцидентов и что демонстранты не приблизятся к границе.


Однако глава Генерального штаба ливанской армии Валид Салман заявил вчера о том, что военные Ливана не станут сидеть сложа руки, если израильтяне откроют огонь по марширующим.

Так Салман отреагировал на предупреждение, которое было выпущено официальным Иерусалимом, по поводу того, что любая попытка приблизиться к границе Израиля будет расценена как незаконное проникновение, и ЦАХАЛ будет реагировать на это согласно имеющимся инструкциям.

По словам Салмана, армия Ливана готова бороться с агрессией Израиля в районе границы. «Мы находимся в боевой готовности и справимся, невзирая на трудности, которые переживает сейчас арабский мир».

Напомним, что «Марш на Иерусалим» был приурочен к отмечаемому некоторыми странами арабского мира Дню Земли, связанному с годовщиной беспорядков 1976 г., произошедших в окрестностях Кармиэля, при которых погибло шесть арабов. В 2011 г. во время аналогичного шествия, приуроченного к годовщине Шестидневной войны, сирийские демонстранты прорвались через границу Израиля, и ЦАХАЛ открыл по ним огонь. Погибло 23 человека, было ранено около 350 человек.

Кстати, «Марш на Иерусалим» состоится и в Израиле. Митинги пройдут в Восточном Иерусалиме и в Палестинской автономии. Израильская полиция находится сейчас в состоянии повышенной готовности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      30 марта 2012
      Ну вот, хорошая новость для США и Израиля, небыло головной боли так сами себе её добавили, красота. В физике это называется просто-эффект бумеранга.
      1. vaf
        vaf
        +3
        30 марта 2012
        Цитата: Терский
        небыло головной боли


        Была она у них всегда,просто делали вид ,что она незначительна, а на самом деле....?

        Сейчас Ливан, недавно Турция "подбросила" хорошую "проблему"-корридора воздушного 100% не будет, Азербайджан показал "фигу", а ведь есть ещё и более мощная Сирия!

        Так что про "повоевать" Иран амеры и евреи "пущай пока забудуть, как страшный сон!" am
      2. ЯРЫЙ
        +1
        30 марта 2012
        Небольшая поправка.
        Армия Ливана по большому счету , это не преграда для ЦАХАЛа , ну это как грызунская армия для России. Так что скорее всего ничего особливого небудет.
    2. Sergh
      +5
      30 марта 2012
      Ну вот и Израиль под боком у себя проблемы нажил, всё бы угрожать, пора и по-мирному разойтись не мешало-бы.
    3. +1
      30 марта 2012
      Согласен мужики!Более глупой и саморазрушительной политики,какую ведут эти страны,мир ещё не виддывал в новейшей истории!
    4. Sarus
      +2
      30 марта 2012
      Израиль определенно силен..Думаю что Ливан не просто так силу показывает... Может игра под ковров началась... Время покажет истинные цели :)
    5. rolik
      +1
      30 марта 2012
      Проблеммы растут как снежный ком. Тут уж никаким ЦАХАЛом не отмахаешся. Винить евреям придеться только себя.
    6. патриот2
      +1
      30 марта 2012
      Само существование Израиля - проблема для евреев.Их ЯО - не может гарантировать им беспечную жизнь. Да и у амеров своих хлопот - полон рот. Ждите новостей ливано-израильской границы.
    7. +2
      30 марта 2012
      Вот ведь неспокойное место, неужели им всем на ближнем востоке нечего делать? они все время что то делят и бузят, надо построить арабам заводов что ли силами ООН чтоб занятие какое то было, а евреям стену по границам чтоб они за ней плакали
      1. тюменец
        0
        1 апреля 2012
        Цитата: киргиз
        построить арабам заводов что ли силами ООН

        Вы видели араба у станка? wink От работы они ещё быстрее взвоют.
    8. +4
      30 марта 2012
      Слабенький Ливан - только начало. Что будет, когда исламисты в Египте власть к рукам окончательно приберут. Ну никак евреям не обустроиться нормально...
    9. +1
      30 марта 2012
      Евреи сами виноваты. есть земля - уткнись и радуйся, иначе на красную головку посадят laughing. А они вдруг империей себя возомнили.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»