В РФ создан аэростатный комплекс ретрансляции

30
Для Минобороны РФ создан первый аэростатный комплекс ретрансляции. Поднятая на высоту нескольких километров система способна передавать большие объемы информации и оперативно доводить до войск команды штабов, сообщают Известия.





Аэростат с комплексом связи создан концерном «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника»).

В ходе испытаний подтверждены основные тактико-технические характеристики комплекса. Соответствующий акт утвержден госзаказчиком. Аэростатный комплекс рекомендован для принятия на вооружение и к серийному производству,
сказал представитель компании.

Он не раскрыл характеристики комплекса, сославшись на конфиденциальность информации.

По данным газеты, ссылающейся на Минобороны, аэростатные ретрансляторы планируется использовать в армейских бригадах связи для передачи больших объемов информации; их высокая мобильность позволит оперативно организовать высокоскоростные коммуникации.

«Устройство объемом около 3 тыс. кубометров сможет поднимать на высоту до 3,5 км аппаратуру массой 300 кг. Аппарат способен до полумесяца непрерывно работать на высоте без подзарядки газом на земле. Комплекс можно использовать, например, для организации сверхдальней радиосвязи и обеспечения загоризонтной радиолокации. В комбинации с другими средствами связи новинку можно применять для координации действий военной авиации», – говорится в материале.

Заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов назвал использование аэростатов и дирижаблей в качестве воздушных узлов связи и ретрансляции очень актуальным.

Прежде всего, это объясняется экономией. Аэростатные системы можно оперативно подготовить к работе в нужное время в нужном месте. Например, во время войсковой операции, выполнения экстренных боевых задач или оперативно-тактических учений,
сказал он.

По словам Попова, необходимость заблаговременно строить систему наземных станций с большими антеннами приводит к демаскировке войск: «противник получает предупреждение о готовящейся операции».

Аэростат в собранном виде и его штатное оборудование можно перевезти вездеходом или транспортным вертолетом и быстро подготовить к работе.

Такой ретранслятор сможет в режиме онлайн передавать данные оперативной обстановки или доводить команды штабов до войск на поле боя. Это улучшит управляемость войсками и скрытность проведения операций,
пояснил генерал.
  • Известия / youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 ноября 2017 10:06
    После положительных испытаний американцами своего шатла - эта новость как-то не "звучит")))
    1. +6
      13 ноября 2017 10:14
      Цитата: maxim947
      После положительных испытаний американцами своего шатла - эта новость как-то не "звучит")))

      Вы путаете "горячее" с "квадратным". Американцы повторили успех советского "БОРА" и пока особо ничего нового не принесли и я не вижу повода нам впадать в истерику.
      А ретранслятор вещь необходимая здесь и сейчас.
      1. +3
        13 ноября 2017 10:21
        Цитата: svp67

        А ретранслятор вещь необходимая здесь и сейчас.

        Боюсь спросить: а как он защищен от ветра? Не унесет его вместе с ценной аппаратурой к врагам?
        1. 0
          13 ноября 2017 10:23
          Цитата: Dashout
          Боюсь спросить: а как он защищен от ветра? Не унесет его вместе с ценной аппаратурой к врагам?

          Защита самая простая. В виде клапана, который открывается в нужный момент и дирижабль опускается....
          1. +5
            13 ноября 2017 10:35
            А ретранслятор вещь необходимая здесь и сейчас.
            И еще, военная связь должна обеспечивать непрерывность, защищенность и достоверность. Так вот данный пузырь не вписывается не в один из них, это я вам как военный связист говорю. Данные цацки эффективны только на учениях. Еще не стоит забывать об дополнительном оборудовании для производства газообразного гелия, которое очень энергозатратное.
            1. 0
              13 ноября 2017 10:47
              Вполне согласен.
              По словам Попова, необходимость заблаговременно строить систему наземных станций с большими антеннами приводит к демаскировке войск: «противник получает предупреждение о готовящейся операции».

              Как будто аэростат по размерам меньше антенн? Если это ретранслятор - должен иметь пару антенн, два приемника и два передатчика, и все это нуждается в питании ( без антенн ).
            2. +2
              13 ноября 2017 11:00
              А вот здесь с вами можно поспорить... Чем шар на привязи отличается от наземного ретранслятора или мачты стационарного поста разведки ? Зачем использовать дорогие материалы и газы , если на шаре крепить только датчики, камеры, тепловизоры... и антенны, а всё оборудование размешать на земле под ним..или в машине...Не надо понтов и подражания моде, которые в разы увеличивают стоимость... Эти причудливые формы, безопасные газы... Всё проще: дешевле и больше , ещё и ложных побольше...
        2. +2
          13 ноября 2017 11:01
          Цитата: Dashout
          Не унесет его вместе с ценной аппаратурой к врагам?

          8))))
          Это привязной аэростат. Привязной- значит на тросе. 8))
          Его может прижать к земле, но для этого ветер должен быть ураганным
      2. +3
        13 ноября 2017 10:23
        Где вы увидели истерику?)) просто смешно. Американцы повторили успех советского "БОРА" и пока особо ничего нового не принесли а мы с аэростатом походу технологический прорыв совершили)) Если серьезно, то аэростат тоже нужен, это было просто шутка, не более
        1. Комментарий был удален.
          1. +2
            13 ноября 2017 10:57
            Цитата: maxim947
            Хотя поправлюсь не фига он не нужен...

            Дорогой самолёт-ретранслятор по-Вашему намного практичнее? Или сразу спутник, если деньги карман жмут...
      3. 0
        13 ноября 2017 10:50
        Этот шарик очень быстро собьют и мнение генерала не спросят.
        1. +2
          13 ноября 2017 10:58
          Цитата: stas
          Этот шарик очень быстро собьют

          Диверсанты притащат в тыл противнику ЗСУ-23-2 и героически его уничтожат?
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      13 ноября 2017 11:35
      Цитата: maxim947
      После положительных испытаний американцами своего шатла - эта новость как-то не "звучит")))

      А если вот так:

      Это PTDS от "Локхид Мартин" Современный, контракт закрыли в мае 2012 года
      1. 0
        13 ноября 2017 11:45
        Есть информация об его эффективном применении? Кроме видео их падений другой информации не нашел.
        1. 0
          13 ноября 2017 11:56
          Цитата: maxim947
          Есть информация об его эффективном применении?

          Да.
          И его, и "младшего брата" PGSS

          А вообще "первопроходцами" в этой сфере были израильтяне. а у них нет варианта поставлять в войска ненужное или неэффективное.
          1. 0
            13 ноября 2017 15:32
            Удивительно)))
  2. +2
    13 ноября 2017 10:11
    Давно напрашиваемое решение. Вот только почему дирижабль баллонного типа, а не летающее крыло?
    1. +4
      13 ноября 2017 10:21
      Хороший вопрос. Видимо, у разработчика были свои резоны в выборе типа.
    2. +1
      13 ноября 2017 10:33
      Генерал не пояснил, а просто оправдался за свой тупизм и хроническое отставание....Банальная истина наконец дошла до " умнейших" ... Теперь будем ждать, когда появятся подобные аппараты или просто шары на привязи, и они будут использоваться в качестве стационарных постов наблюдения и выдачи информации.... Только хочется задать вопрос " передовикам" : чтобы передовать команды войскам нужно сначала передать информацию о противнике и обстановке в позиционном районе, а чтобы её передать, её надо с помощью каких-то устройств получить ? ....Эти информационные и передающие устройства надо создать, внедрить и объединить в системы, а ещё и управлять оружием в реальном времени....Сколько ещё этого ждать от умнейших дегенератов в нашей армии, а точнее в её умнейшем руководстве ? Это приоритет номер один в нашей армии, а они об этом даже ещё не знают.... Есть два способа: поменять приоритеты и оставаться отсталой армией, либо поменять дегенератов в руководстве этой армии....
  3. +2
    13 ноября 2017 10:49
    Аэростатный комплекс рекомендован для принятия на вооружение и к серийному производству,

    recourse ...А "Пересвет" сдулся?

    Аэростат «Пересвет» создан в рамках проекта «Мультипликация» в интересах Минобороны. Мобильный воздухоплавательный комплекс «Пересвет» разрабатывался прежде всего для продолжительного (до 15 дней) удержания на высоте до 3 км аппаратуры наблюдения, связи, раннего предупреждения атак противника и эффективной поддержки военных операций.Аэростат «Пересвет» создан на основе 8-слойной полимерной ткани, которая была разработана в России. Материал сварен токами высокой частоты (ТВЧ), что обеспечило оболочке высокую надежность и повысило ее эксплуатационный ресурс до 5 летВнутри газодержащей оболочки «работает» баллонет (мешок с воздухом под давлением), который в случае снижения внутреннего объема аэростата из-за утечки гелия, расширяется и заставляет оболочку аэростата поддерживать аэродинамическую форму. Для обеспечения стабильной работы баллонета на оболочке укреплены электродвигатели, нагнетающие в него воздух. Для работы всего бортового оборудования, включая полезную нагрузку, с земли по кабель-тросу подается электричество: 1000 вольт 50 ампер, в частности, для работы трех воздухозаборных двигателей требуется 27 вольт 16 ампер. В полевых условиях элетроток вырабатывает дизельный генератор. На случай форс-мажора, когда электричество на борт не поступает, имеется «технологическая альтернатива» для пополнения баллонета в виде специального воздухозаборного «кармана».
    Масса полезной нагрузки на борту в зависимости от высоты стоянки может доходить до 400 кг. На максимальной высоте стоянки – 3000 м – аэростат «Пересвет» рассчитывался для удержания аппаратуры весом 250 кг..

    1. 0
      13 ноября 2017 11:43
      А стоимость какая ? Наверное, Ту-214Р дешевле? Зачем ему летать, зачем возить 400 кг... Тупиковое направление, дальше исследований не нужен или для распила "бабла"...Рекомендован к производству, кем , заслуженным лётчиком Поповым ? Лётчики техническими экспертами не бывают!
    2. +1
      13 ноября 2017 12:21
      Цитата: san4es
      А "Пересвет" сдулся?

      Аэростат из состава этого комплекса (МЦ0100-0), как и "Пересвет"- долгопрудненский. Одна контора.
      "Вега" только "нафаршировала" его своей электроникой
  4. 0
    13 ноября 2017 12:03
    "Маленький" аэростат вроде раньше в Сирии над Хмеймимом висел потом пропал.

    Аэростат над Хмеймим
    http://bmpd.livejournal.com/2092562.html
    1. 0
      13 ноября 2017 12:51
      Дяди поигрались и бросили...Аэростат должен входить в систему, и не простую, а информационную, и не просто информационную , а информационно-боевую- это значит и управлять оружием... Для этого нужны Боевые Информационные Системы, соответствующее оборудование, единые стандарты,предполагающие возможность взаимодействия с системами наведения оружия различных типов "Коалиция СВ", РСЗО , вертолёты, самолёты ....и центры управления с полномочиями по принятию решений в рамках своих позиционных районах без согласования ... У нас таких ситем нет, и не предвидется. Это видно по Сирии, и по ДНР и ЛНР , и по средней Азии... У нас даже нет концепции таких систем как и концепции ведения современных локальных боевых действий... Правда Сирия показала все наши возможности, точнее невозможности в этом плане...Зато у нас Херои в ГШ и в МО с большими звёздами, но без ума в голове..., которые посылают и будут посылать на смерть героев разведчиков-корректировщиков вместо технических устройств разведки...
      1. 0
        13 ноября 2017 16:18
        Цитата: okko077
        Дяди поигрались и бросили...

        Скорее всего просто испытывали а сейчас когда в Сирии появились два А-50 и другая необходимая техника он видимо уже и ненужен.
  5. 0
    13 ноября 2017 15:06
    Такие технологии уже где-то мелькали. Без сарказма, просто напомнило.
  6. +2
    13 ноября 2017 17:39
    Цитата: maxim947
    И еще, военная связь должна обеспечивать непрерывность, защищенность и достоверность. Так вот данный пузырь не вписывается не в один из них, это я вам как военный связист говорю.

    Каким образом как военный связист вы это определили? За баночкой пива с утра просто так вот подумалось?
    Что касается непрерывности, вы видимо писатель, а не читатель: это мобильное средство создания временных каналов связи.
    «Высокая мобильность позволит оперативно организовать высокоскоростные коммуникации… во время войсковой операции, выполнения экстренных боевых задач или оперативно-тактических учений».
    1. +1
      13 ноября 2017 17:46
      добавлю.что связь таким образом,можно организовывать на большие расстояния.
  7. 0
    13 ноября 2017 17:53
    Сверхдальняя радиосвязь, загоризонтная радиолокации - ржунемагу...
  8. +2
    13 ноября 2017 22:45
    А кто-нибудь в курсе, как осуществлялась ретрансляция каналов по рокадам и осям связи? Вот ни разу не дешево, и вполне себе затратно - радиорелейки, тропосферки, и проводная связь! Плюс еще практически всегда есть что-то на местности не способствующее то одному, то другому, то всем трем видам связи. Есть радиосвязь, но высокоскоростной она не была и вряд ли будет - не та емкость в диапазоне частот КВ и УКВ радиосвязи. Есть спутниковая связь - но она лимитирована имеющимися емкостями спутников, да и вообще их наличием и работспособностью.
    Так что, ретранслятор типа Wi-Max на аэростате - вполне дешевое и сердитое решение для оперативного создания скоростных каналов. Думаю, на уровне ПУ дивизий или выше, поэтому от линии фронта это будет совсем не рядом.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»