ВМС США получили первый серийный БПЛА MQ-4C Triton

13
Американский флот официально вооружается беспилотниками дальней воздушной разведки. Как сообщает портал defenseworld.net, компания Northrop Grumman передала ВМС США первый серийный образец дрона MQ-4C Triton.

До вчерашнего дня американские военно-морские силы имели в своём распоряжении лишь пилотируемые средства дальней воздушной разведки. В 2008 году Минобороны США и Northrop Grumman подписали долгосрочный контракт стоимостью $1,164 млрд на разработку и постройку специальных беспилотников, которые могли бы заменить пилотируемые самолёты-разведчики. Четырьмя годами позже разработчики предоставили командованию ВМС первый прототип беспилотника MQ-4C Triton.



ВМС США получили первый серийный БПЛА MQ-4C Triton


Беспилотник MQ-4C Triton совершил свой первый полёт в октябре 2014 года, а через два года ВМС США заказали первую партию этих машин. В мае текущего года стало известно, что американское военное командование оплатило производство ещё трёх машин, а также наземного оборудования для них. Стоимость сделки оценивается в $303,9 млн. Первый «Тритон» будет базироваться на военном объекте «Пойнт Маг» (штат Калифорния). До конца текущего года военные получат второй серийный экземпляр MQ-4C Triton, а в следующем году ещё два «Тритона» должны быть развёрнуты на острове Гуам.

MQ-4C Triton — высотный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полёта, предназначенный для сбора информации, наблюдения и разведки в прибрежной зоне. Triton построен на базе дрона RQ-4 Global Hawk, также разработанного компанией Northrop Grumman, может подниматься на высоту свыше 17 км, летать со скоростью 575 км/ч и находиться в воздухе до 24 часов.

Разведывательная аппаратура нового дрона включает в себя многофункциональную РЛС, видеокамеру, электрооптические/инфракрасные датчики, средства радиоразведки, автоматическую систему идентификации (AIS) и аппаратуру ретрансляции. Это оборудование позволяет аппарату обнаруживать и автоматически классифицировать различные типы надводных объектов, передает "Warspot"
  • navyrecognition.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 ноября 2017 10:22
    MQ-4C Triton. Разведывательная аппаратура нового дрона включает в себя многофункциональную РЛС
    1. +7
      13 ноября 2017 10:44
      Саша hi Спасибо за видео, интересный агрегат этот "Тритон". Правда, название неточное: весит он не "три тонны", а все пятнадцать. lol
      1. +2
        13 ноября 2017 10:58
        Сколько бы он не весил,для нас эта новость нехорошая.Наши пока не разродились.
        Цитата: Джедай
        Саша hi Спасибо за видео, интересный агрегат этот "Тритон". Правда, название неточное: весит он не "три тонны", а все пятнадцать. lol
        1. +5
          13 ноября 2017 11:02
          А я и не говорю что для нас такие новости хорошими являются. Да, у нас пока такого нет, но будет, я в этом уверен. Ко всему нужно относиться философски и, по возможности, с юмором - он жизнь продлевает. hi
      2. +3
        13 ноября 2017 11:27
        recourse ...У них бошки похожи... hi Привет Макс
        1. +4
          13 ноября 2017 12:23
          hi
          вдруг скунс?! winked
  2. +2
    13 ноября 2017 10:35
    Американский флот официально вооружается беспилотниками дальней воздушной разведки.
    Это хорошо. Значит скоро такие беспилотники будут пропадать и поступать на вооружение России,Ирана,Китая.
    1. +2
      13 ноября 2017 10:40
      С этой верой и живите!

      сколько будет плюсиков за Ваш коммент? - хочу посмотреть.. smile
      1. Комментарий был удален.
        1. +2
          13 ноября 2017 10:49
          Статистика, иногда помогает определить пандемию... wassat
    2. +3
      13 ноября 2017 10:43
      Отличная новость, а то я уже заждался, когда в наших беспилотниках китайские фотоаппараты заменят на современную оптику.
    3. 0
      13 ноября 2017 11:02
      Китайцы и без "пропадания" сделают.Точнее уже.Так же и Иран.А с нами..Ну если Вы сачком не поймаете то и не пропадут..
      Цитата: Петр1
      Американский флот официально вооружается беспилотниками дальней воздушной разведки.
      Это хорошо. Значит скоро такие беспилотники будут пропадать и поступать на вооружение России,Ирана,Китая.
      1. 0
        13 ноября 2017 15:13
        Цитата: 210окв
        Китайцы и без "пропадания" сделают.

        как же по фотографии?
        Цитата: 210окв
        Ну если Вы сачком не поймаете то и не пропадут..

        пропадут. будьте уверенны.как и предыдущие модели сажали.
  3. 0
    13 ноября 2017 10:37
    Боевые действия неумолимо приближаются к "безликости" и... бесчеловечности, что ли... Как в компьютерных играх...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»