В Приморье обнаружены фрагменты бомбардировщика Пе-2 и останки радиста

12
В Приморье из болота подняли останки стрелка-радиста с документами, а также фрагменты бомбардировщика, потерпевшего крушение в 1945 году, сообщает группа Авиапоиск Двфо в соцсети «ВКонтакте».

В Приморье обнаружены фрагменты бомбардировщика Пе-2 и останки радиста




Самолет был найден энтузиастами-поисковиками в районе села Варфоломеевка Яковлевского района Приморского края в начале ноября. Он ушел глубоко в болото, но фрагменты, которые удалось поднять, находятся в очень хорошем состоянии.

Предположительно, катастрофа произошла из-за пожара на борту и остановившихся двигателей. Пе-2 входил в состав 9-й Воздушной армии.



«На глубине около 3 метров были обнаружены фрагменты хвостовой части фюзеляжа с люковой турельной установкой и останками стрелка-радиста. Вместе с ним лежали сложенный парашют и планшет с документами. При дальнейшем изучении найденных бумаг удалось выяснить фамилию стрелка – Л. Конычев. В тетрадях, пропитанных авиационным бензином, были указаны населенные пункты Приморского края, над которыми пролегали маршруты полетов, а на одном из листков фигурировало название станции Сейсин. Эту станцию и одноимённый порт, которые находятся на территории Северной Кореи, в августе 1945 года штурмовали советские войска и бомбила наша авиация», – говорится в сообщении поисковиков.



С глубины около 6 метров были подняты все три стойки шасси, обгоревшая и закопченная обшивка, пулеметы УБ и ШКАС, один из двигателей М-105Р, лопасти винтов, фрагменты кабин и бронезащиты летчика. Останков самого летчика и штурмана обнаружено не было.



Поисковиками установлены номера обоих двигателей, и теперь в ходе архивной работы предстоит узнать судьбу экипажа и обстоятельства трагедии.


  • https://ru.wikipedia.org, https://vk.com/aviapoisk_dfo
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    13 ноября 2017 16:36
    Вернулся из последнего полёта ещё один экипаж. Молодцы поисковики, вернули героев.
    1. +20
      13 ноября 2017 16:43
      Вечная память стрелку радисту и низкий поклон.Спасибо поисковикам. hi
    2. +7
      13 ноября 2017 20:17
      От меня до Варфоломеевки километров 50, для Приморского края всего ничего. У меня дед на том аэродроме с 39 по февраль 45-го служил, пока по здоровью не комиссовали. Всю войну на фронт рапорты писал, но не отпустили. А под конец войны от плохой кормёжки и здоровье того, так-что и не по-воевал, до самой смерти проклинал начальство. Хотя я считаю он сделал своё дело, так как надо, за что и уважаю. hi
  2. +8
    13 ноября 2017 16:40
    Вечная память
  3. +9
    13 ноября 2017 17:30
    Вот и завершился вылет протяженностью в 72 года. Царствие небесное членам экипажа.
  4. +8
    13 ноября 2017 17:34
    Хорошо, что в нашей стране есть неравнодушные к нашему прошлому люди! hi Спасибо им за их работу, а пилотам погибшим вечная память! !! soldier
  5. +3
    13 ноября 2017 21:11
    Слава Героям. У меня дядька и с японцами успел повоевать. Очень наших лётчиков, артиллеристов и танкистов уважал. В японскую воевал в пехоте.
    1. +1
      13 ноября 2017 22:19
      Не сочти за наезд, но как то "Слава Героям" теперь уже не звучит к сожалению правильно. Спасибо сам знаешь кому надо за это сказать...
      1. +2
        13 ноября 2017 22:30
        Цитата: Freelancer7
        "Слава Героям" теперь уже не звучит к сожалению правильно.

        Не путать с "героямслава". yes
        1. +3
          13 ноября 2017 23:34
          Пешка в общем надёжным считался,да и вообще изначально истребитель
          Без парашютов летели?
          Оба движка отказали?
          Так выкидывал экипаж и пытайся посадить, если герой
          Да сдохни эта железяка в тайге, не на город падает.
          А тебя страна летать учила, и ты ей живой нужен!
          1. +3
            13 ноября 2017 23:51
            Цитата: perepilka
            Без парашютов летели?
            Оба движка отказали?

            Как правило (ну если верить воспоминаниям самих лётчиков, летавших на Пе-2) основная причина катастроф - погодные условия. Происходит потеря ориентации, затем следует потеря высоты, а потом уже и собственно сама катастрофа...Был описан случай, когда Пе-2 выступал в качестве лидера, ведущего за собой несколько "Аэрокобр" по АлСибу. Недалеко от Красноярска лидер потерял ориентировку. Все разбились...Вроде как у Драбкина вычитал...
            Привет Вова! drinks
            1. +3
              14 ноября 2017 00:20
              Здрав будь
              Так опять никакого геройства
              Задачу не выполнил, раз
              К потерям подвёл, два
              Юр, знаешь, я не офисный, меня в ночь зимой в лес на повреждения выкидывали, но блин аварийный запас всегда под рукой и не дай бог чего пропало, тупо сам не поеду и бригаду не пущу, да это на меня, три раза премии лишался. 21 год, потерь нет!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»