Ситуация в Сирии

16
Террористы лишились четырех деревень в северной части Хамы. Подполковник САА погиб в результате атаки смертника в районе аэропорта Дейр-эз-Зора. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на местные источники.





На протяжении всего дня отмечались вооруженные стычки между сирийскими войсками и радикальными группировками на территории оазиса Восточная Гута на окраинах деревень Замалка, Ирбин, Хараста и Масраба. Южнее Дамаска обострился конфликт между боевиками ИГ и «Джебхат Ан-Нусры» (обе группировки запрещены в РФ), отряды которых делят между собой территории лагеря для беженцев Аль-Ярмук. Активизация боевых действий была спровоцирована убийством одного из террористов ИГ.

В западной части провинции Алеппо недалеко от населенного пункта Кафр Наха в минувшие сутки продолжились междоусобные столкновения между радикалами «Ан-Нусры» и боевиками организации «Харакат Нур Эд-Дин Аз-Зинки». СМИ, подконтрольные «Ан-Нусре», утверждали, что отряды «Аз-Зинки» регулярно совершают рейды против гражданского населения в деревне Такад. Тем не менее, местные активисты опровергли данные сведения, заявив, что мирных жителей похищают радикалы «Ан-Нусры». Также обе стороны конфликта обвиняют друг друга в начале вооруженного конфликта.

В течение дня правительственные войска продолжили зачистку административного центра провинции Дейр-эз-Зор. В ходе обысков САА и их союзникам удалось обнаружить крупный склад с военной техникой и боеприпасами. После полудня опорные пункты САР у городского аэропорта поверглись нападению смертника ИГ, в результате чего погиб подполковник САА Юсеф Аль-Айни, а также пострадали несколько военнослужащих. Между тем, силы САР возобновили бои с радикалами ИГ на острове Кати. Из-за стремительного продвижения сирийских войск террористы согласились устроить мирные переговоры с командованием САА. К вечеру стало известно, что игиловцы сдали свои позиции.

Демократические силы Сирии (SDF) продолжают захватывать территории в рамках операции «Буря Джазиры». В ходе столкновений под контроль курдов перешел город Шахиль юго-восточнее Дейр-эз-Зора. Местные источники сообщали о том, что боевики добровольно оставили город, следуя тайным договоренностям с SDF и США.

В минувшие сутки произошли новые взрывы в городе Ракка: детонировали мины, заложенные террористами ИГ. При взрыве в квартале Ад-Дирайя погибли более десяти мирных граждан. В результате второго взрыва «демократические силы» потеряли троих бойцов. Во второй половине дня стало известно, что в квартале Аль-Машлаб был введен комендантский час. Ранее многими активистами отмечались случаи мародерства со стороны оккупантов. Напомним, органы местного самоуправления также не считают Ракку освобожденным городом, поскольку курды для них являются не более чем новыми захватчиками.

В северной части провинции Хама значительно преуспели правительственные войска, действующие при поддержке со стороны ВКС РФ. После интенсивных ударов авиации РФ и артиллерии САА, потеряв многих радикалов убитыми и ранеными, боевики покинули свои позиции в населенных пунктах Рабия, Мувайла и Тель-Махасар и Сарха Каблия.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 ноября 2017 09:18
    Восток дело тонкое... И все против всех... там обычное дело... Может есть смысл остановиться, укрепить оборону и посмотреть на пауков в банке...
    1. 0
      15 ноября 2017 10:04
      Все таки было нападение на аэропорт в Дейре...
    2. 0
      15 ноября 2017 11:21
      Короче, не о чем, как всегда. Копировали бы хоть откуда нибудь новости о Сирии.
  2. 0
    15 ноября 2017 09:21
    Нормально так заканчиваем добивать ИГил,по словам главком!
  3. +2
    15 ноября 2017 09:28
    Цитата: Vard
    Восток дело тонкое... И все против всех... там обычное дело... Может есть смысл остановиться, укрепить оборону и посмотреть на пауков в банке...

    А, что на них смотреть, сколько можно? Надоели уже, да и конечные цели всей этой возни с Сирией весьма туманны и неопределённы, так ли уж она нам нужна?
    1. +8
      15 ноября 2017 09:39
      Цитата: штольц
      так ли уж она нам нужна?

      А теперь ответьте на вопрос: если бы Сирия была бесполезна и никчемна, стали бы США свой хобот туда совать?
      1. +8
        15 ноября 2017 09:53
        Сирия , так сложилось , является местом где решается судьба всего земного шарика и если этого не понимать , тогда надо отойти в свой угол и не претендовать на свободную страну.
    2. +5
      15 ноября 2017 09:56
      Тьфу! Чтоб тебе!
      Ну что мне, всю жизнь по этой пустыне мотаться?!!

      "Белое солнце пустыни"
  4. +2
    15 ноября 2017 09:38
    На протяжении всего дня отмечались вооруженные стычки между сирийскими войсками и радикальными группировками на территории оазиса Восточная Гута на окраинах деревень Замалка, Ирбин, Хараста и Масраба.
    Какая еще Восточная Гута, сказали же, что Абу-Кемаль, который взяли, был последним оплотом террористов! am
    1. +2
      15 ноября 2017 10:19
      Цитата: Стирбьорн
      Какая еще Восточная Гута, сказали же, что Абу-Кемаль, который взяли, был последним оплотом террористов! am

      Не взяли Абу-Кемаль! СМИ САР и шиитское ополчение уже опровергла то что сказали МО РФ о взятье Абу-Кемаля. САА пытается взять в окружение Абу-Кемаль. На данный момент информации из Абу-Кемаля нет.
  5. 0
    15 ноября 2017 10:13
    А где новость о том что игиловцы откинули САА от Абу-Кемаля на 10 км? При чем откинули не кого поподя, а Тигров с крупными силами хезболлы. Про потери молчат.
    1. gml
      0
      15 ноября 2017 10:35
      А где новость о том что
      Walid Asaad Khwasheqji убит
  6. 0
    15 ноября 2017 10:30
    Цитата: Viktor.12.71
    А где новость о том что игиловцы откинули САА от Абу-Кемаля на 10 км? При чем откинули не кого поподя, а Тигров с крупными силами хезболлы. Про потери молчат.

    От кого новость?
    1. +1
      15 ноября 2017 17:01
      Цитата: Livonetc
      От кого новость?

      СМИ САР, на ютубе показывают лишь артиллерию которая утюжит Абу-Кемаль. Даже ANNA News любящие приврать ни слово не сказали о взятье Абу-Кемаля.
  7. 0
    15 ноября 2017 11:21
    Цитата: Идущий
    Сирия , так сложилось , является местом где решается судьба всего земного шарика ...

    С чего бы это, почему не в Афганистане или, скажем, в Иране или в Каталонии? Завязла Россия в Сирии и уходить жалко, ведь столько средств в неё вбухали и признать, что нам не нужна она совершенно, как-то уже и неудобно. Потому будет эта мышиная возня продолжатся без конца и без края.
  8. +1
    15 ноября 2017 12:07
    Цитата: Leeds
    Короче, не о чем, как всегда. Копировали бы хоть откуда нибудь новости о Сирии.


    Сирия. Оперативная лента военных событий от Anna-News:
    http://anna-news.info/operativnye-svodki-po-sirii
    /
    http://anna-news.info/operativnye-svodki-po-sirii
    /page/2/
    http://anna-news.info/operativnye-svodki-po-sirii
    /page/3/
    и так далее...