Трамп — враг американского народа?

16
Доверять Путину — большая ошибка. Доверяющий Путину мистер Трамп является либо наивным типом, либо вредителем, действующим вопреки интересам национальной безопасности США. Так считает сенатор Маккейн.





Дональд Трамп заявил, что Путин «искренне» опровергнул вмешательство Кремля в американские президентские выборы. По мнению Трампа, которое повторили все ведущие газеты мира, тезисы о роли Москвы являются политически мотивированным «заказом». И подобная «заказуха» мешает Америке сотрудничать с Россией по ряду жизненно важных вопросов.

На эту тему рассуждает Джули Дэвис, корреспондентка «The New York Times».

На встрече с Путиным на полях саммита АТЭС мистер Трамп спросил, вмешивались ли русские в американскую предвыборную гонку. По признанию Трампа, пристальное внимание к этому вопросу для Путина «оскорбительно». Поэтому, считает Трамп, «пришло время оставить этот вопрос». США и РФ следует сотрудничать в сфере противодействия ядерной угрозе со стороны КНДР и прекращения войны в Сирии. Кроме того, актуально и сотрудничество по Украине.

Журналистам, которые сопровождали Трампа в поездке, он сказал следующее: «Он [Путин] сказал, что не вмешивался, я снова его спросил об этом».

«Каждый раз, когда мы встречаемся, он [Путин] говорит, что не делал этого, и я действительно полагаю, что, когда он говорит это мне, он абсолютно серьёзен», — добавил Трамп.

Однако на прямо поставленный вопрос о том, верит ли президент США в путинские опровержения, ответа он предпочёл избежать. И даже та версия разговора с Путиным, которой придерживается сам Трамп, свидетельствует: он склонен принять утверждения русского президента вопреки заверениям американских разведчиков, которые убеждены во вмешательстве Москвы в выборы 2016 года.

Зачем Трамп делает подобные реверансы Путину? В материале указывается, что заявления сделаны американским президентом на фоне расследования связей предвыборного штаба мистера Трампа с русскими, и недавние разоблачения уже показали: между советниками предвыборной кампании и персонами из России обнаружилось куда больше контактов, чем было установлено до сих пор.

Любопытно, что уже на следующий день мистер Трамп, по сути, отказался от собственных пылких речей. По его словам, он не оспаривает выводы разведсообщества США, согласно которым Кремль вмешивался в президентские выборы.

Сенатор Джон Маккейн дал гневную отповедь мистеру Трампу и чуть ли не назвал его врагом американского народа. Председатель сенатского Комитета по вооружённым силам сообщил, что от лозунга Трампа «Америка прежде всего» ничего не осталось.

«В том, — сказал он, — чтобы предпочесть слова полковника КГБ словам американского разведсообщества, нет ничего от «Америка прежде всего».

Президент Трамп, добавим, в ответ на это разразился короткой, но экспрессивной речью в «Твиттере» — сети, где он регулярно «чирикает».

«Когда же все ненавистники и дураки поймут, что хорошие отношения с Россией — это хорошо, а не плохо?» — воскликнул Трамп.

Всё-то этим «ненавистникам» плохо, а между тем Трамп собирается решить проблемы Северной Кореи, Сирии, Украины, терроризма, и Россия «может в этом очень помочь!»

Твиттерный «ответный удар» Трампа стал поводом для редакционной статьи «Вашингтон Пост».

Заявления Трампа в этой передовице названы «защитой» Трампом «российского лидера Владимира Путина». Эта «защита», по мнению редакции, включает в себя доверие Трампа Путину, который отказался признать русское «вмешательство» в выборы в США. Кроме того, мистер Трамп позднее «призвал к прагматизму», когда в «Твиттере» написал про «хорошо, а не плохо».

«Теоретически» последнюю отповедь «ненавистникам» «Вашингтон Пост» считает… правдой! Однако это мнение газеты является простой иронией. «Проблема, однако, заключается в том, что господин Путин последовательно игнорирует соглашения, а вместо того подкапывается под США и под союзные им правительства. Он обещает сотрудничество, но на практике стремится ставить препоны США, а также деморализовать и разобщать западные демократии», — сообщает издание.

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон, который хорошо знаком с г-ном Путиным, должен знать «и эту его двуличность», продолжает сыпать обвинениями редакция. Тем не менее, он «усердно занимался» соглашениями с Кремлём. К примеру, в минувшую субботу Государственный департамент США объявил о новом соглашении с Москвой по Сирии, которое обязывает Россию обеспечить вывод иранских сил из страны и добиться перехода к мирному процессу, который должен завершиться выборами нового правительства при участии международных наблюдателей. Как и несколько более ранних соглашений по Сирии, заключённых Россией ещё при Джоне Керри, предшественнике мистера Тиллерсона, «это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой». Скорее всего, это пойдёт прахом, «как и все предыдущие соглашения».

Новое соглашение является продолжением темы «зоны деэскалации» на юго-западе Сирии. Подразделения «Хезболлы», иранские войска и шиитские ополченцы, которых Тегеран завёз из Ирака и Афганистана, должны уйти из региона.

Когда должностных лиц США на брифинге спрашивали, как же Россия «вынудит» иранцев уйти из тех районов и как она обяжет режим Асада провести «справедливые выборы», в качестве единственного ответа они просто кивнули на соглашение. Это было «эхо мистера Керри»: тот тоже неустанно доказывал, что Россия должна следовать своим обязательствам в Сирии. Когда же Россия «нарушала эти обязательства, мистер Керри настаивал на том, чтобы Москве был дан ещё один шанс», смеётся редакция газеты.

Вот поэтому-то мистер Тиллерсон да и вся администрация Трампа оказались «у той же карусели». Должностные лица США просто считают, что у них есть «некоторые рычаги».

Избегнет ли мистер Тиллерсон «глупой ошибки мистера Трампа», который свято верит, будто Путин действительно выполнит свои обещания?

На этот вопрос редакция ответа не дала. Видимо, футурологов в штате издание не держит.

В принципе, заметим, бурная реакция на последние заявления Трампа и крупной прессы, и разведслужб (включая бывших начальников разведок, см. об этом в предыдущем «Проекте «ЗЗ») неудивительна.

Ведь Трамп публично высказался о своём доверии Путину! Сам по себе такое заявление уже повод для скандала — особенно если вспомнить, что по вопросу «связей» команды Трампа с русскими ведётся расследование, в котором участвуют и разведки, и конгрессмены, в первую очередь «ястребы».

Именно потому на президента США снова ополчились Маккейн и его приятели: ведь «слова полковника КГБ» Трамп осмелился предпочесть «словам американского разведсообщества»!

Что касается самого разведсообщества, то оно попало в неловкое положение разоблачённых обманщиков. И лжецами их «сделал» не кто иной, как сам мистер Трамп: видите ли, ЦРУ, ФБР и Нацразведке США он не верит, а Путину верит!

Шквал возмущения достиг своей цели: Трамп покорился. «Я верю нашим спецслужбам», — со вздохом признал хозяин Белого дома.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      16 ноября 2017 06:41
      ... заедают трампа в своей же мерикатосии, как мухи котлету... wassat
      1. 0
        16 ноября 2017 06:52
        Трамп напрямую изгаляется над своми спецслужбами и СМИ. Он понимает, что мир меняется. Посмотрим что будет после парламентских выборов. Осталось ждать уже меньше года.
        1. +2
          16 ноября 2017 07:05
          Трамп напрямую изгаляется над своми спецслужбами и СМИ.

          Честно говоря кто над кем изгаляется еще большой вопрос. Пока изгаляются над Трампом и причем эффективно. Поэтому у него и семь пятниц на неделе.
          1. 0
            16 ноября 2017 07:09
            А в чём вопрос? Всё взаимно. Да только цыплят про осени считают. lol
            1. +1
              16 ноября 2017 08:44
              Ха! Несчастному милитаристу Джону Маккейну так милитаристки Хиллари Клинтон в Президентах США на пару не хватает, что он никак не может успокоиться! laughing
              Оба они "инвалиды головного мозга" - друзья по несчастью! fool
              1. 0
                16 ноября 2017 10:00
                Цитата: Татьяна
                Ха! Несчастному милитаристу Джону Маккейну так милитаристки Хиллари Клинтон в Президентах США на пару не хватает, что он никак не может успокоиться!
                Оба они "инвалиды головного мозга" - друзья по несчастью!

                Когда и так прострелянный мозг пожирает рак, то и не такое скажешь..Во вьетнамцы дают - качественно и прикольно снесли Макакину кукушку laughing
          2. +1
            16 ноября 2017 09:39
            Про семь пятниц на неделе..и не только..
            1.До́нальд Джон Трамп — американский государственный деятель, политик, действующий президент Соединённых Штатов Америки с 20 января 2017 года.
            Родился: 14 июня 1946 г. (71 год)
            2. Дональд Трамп родился под знаком Близнецы, который отличается непредсказуемостью; поскольку к такому же знаку принадлежит и сама страна(4 июля 1776г), Соединенные Штаты ожидает "двойная непредсказуемость". laughing
        2. +1
          16 ноября 2017 12:28
          Цитата: сибиралт
          Трамп напрямую изгаляется над своми спецслужбами и СМИ

          Х-м-м-м...Пытаться править страной и "изгаляться над "своими" спец.службами"...??? Это что-то поговорки...: "И рыбку съесть ,и на ёлку без штанов сесть...попу не оцарапав"! wink
    2. +1
      16 ноября 2017 06:56
      С макейном нужно срочно что то делать wassat -поставить его послом в Индию, например, или лучше всего в Китай good !Там он и познакомиться с мамой незабвенного Кузи wassat .
      1. 0
        16 ноября 2017 07:12
        Маккейн провел во вьетнамской тюрьме пять с половиной лет. Вот и подумайте кто помог вьетнамцам сделать с ним такое. bully
        1. +1
          16 ноября 2017 07:27
          Так поэтому ему место в Китае -они дедуле мозги то и вправят, или же наоборот -вынесут вчистую! !!Там ему быстро припомнят антикитайские высказывания! !!!!
    3. 0
      16 ноября 2017 11:40
      Просто теперь ясно , что власти у Трампа нету...
    4. 0
      16 ноября 2017 12:34
      Администрация система власти имеет распределённую структуру. Трамп в ней играет свою роль. Цель администрации США - уничтожение всяких ограничений на пути американских товаров к потребителю и обеспечение бесплатного доступа к необходимым для американского (США) налогоплательщика (производителя). При чём здесь народ?
    5. 0
      16 ноября 2017 17:42
      Мне конечно приятно, что Россия может теперь назначать президентов в США. Но, хоть убейте меня, я не понимаю, как мы выбрали им трампа. Их избиратели проголосовали за маразматичку Хилари, но у них есть ещё и какие-то там выборщики, которые и назначили трампа большинством голосов президентом. Причём тут мы?
    6. 0
      18 ноября 2017 11:41
      Дональд Трамп озвучивает что считает нужным, это не его предпочтения, а то что он считает нужным озвучить.
      Но в правительстве США решения принимают коллективно, поэтому его высказывания могут не поддержать, и проголосовать даже за противоположное решение. А во время реализации решения еще могут с верхов приказы давать, которые немного изменяют принятые решения.

      Так что слова Трампа всего-лишь мнение человека проживающего в США, а действовать будут как решат коллективно. Поэтому нужно оценивать действия США, а на слова особо не обращать внимания - они могут сто раз поменяться (в одной стране скажет одно, в другой другое, что ему выгоднее сказать).
    7. 0
      20 ноября 2017 16:41
      а маккейну не приходило в голову мысли, что трамп дитя американской бизнесэлиты, в том числе и системы власти, какая власть, такое и дитя...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»