Гибридная война президента Лукашенко: "Прощай, Прибалтика! Здравствуй, Украина!"

36
Гибридная война президента Лукашенко: "Прощай, Прибалтика! Здравствуй, Украина!"


Грандиозные скандалы с требованиями к Москве перечислять нет смысла - общий тренд известен. Как и периодически-регулярные запреты то на молоко, то на омаров, выращенных на Батином подворье. Эта драка в прямом эфире за льготы и преференции абсолютно нормальна для любого маленького, но очень союзного государства. Достаточно вспомнить, какие скандалы бывают в ЕС - с тракторными маршами на столицы и самосвалами навоза под двери министров.



Чтобы не растекаться мыслью по древу, кратко и с минимальными цифрами. С началом 2016 года Белоруссия получила право оставлять в своем распоряжении дополнительный миллион тонн бензина, ранее отправлявшегося в Россию с НПЗ, работавших на беспошлинной российской нефти. И сразу выросли продажи бензина Киеву, принеся в бюджет Минску два миллиарда американских денег.

Зрада? (предательство)

Не смешите мои тапочки. Продолжение гибридной войны России сразу на двух фронтах. Во-первых, быстро растущий товарооборот с киевским режимом позволяет России держать Порошенко и всю его свору жадных чинуш в узде. Они уже не Обаме-Трампу в рот смотрят, а на руку Москвы, кусать которую можно и даже нужно, но в строгом ошейнике и не оставляя царапин. Хотя бы эта рука сосиски через Минск передавала.

Кстати, Россия от прекращения поставок бензина из Белоруссии не страдала, наращивая каждый год объему собственного производства на миллион тонн (до 39,9 млн т в 2016 году). Мало того, белорусский бензин для Киева обходился еще и дороже российского на 36 долларов за тонну!

И бензин, стратегически важный для Киева, отнюдь не единственный пример подобной дрессуры. Помните, как Батьку ругали, что он и ЛНР/ДНР не признал, и Порошенко в Минске только что в десны не целует, и вообще он с нацистами "вась-вась"?

А теперь угадайте с одного раза, против кого не сможет возражать Киев и Вашингтон, когда зайдет речь о миротворцах? 20 тысяч Батяня не даст, и не просите, но пару сотен из нескольких тысяч - да запросто. И ведь и правда - хозяин-организатор минского процесса, миротворец в пятом поколении, за жесткое слово из Киева против его "голубых касок" может и бензопровод перерезать. Как такому откажешь?

Поэтому не стоит катить на Батьку железнодорожную цистерну - он играет слаженно и действия продуманы в обеих столицах не на один ход вперед. И да, Россия помогает наполнять бюджет маленькой Белоруссии, дает кредиты, создает преференции и всячески поддерживает независимую политику Лукашенко.

И ведь результативно поддерживает. Достаточно сравнить Белоруссию с лимитрофами Прибалтики (подробнее). Тем из фондов ЕС ежегодно просто дарят миллиарды долларов. И что? Никаких успехов на антироссийском фронте за 25 лет не наблюдается. Вместо толп русских оборванцев, стоящих в очередях за разрешениями на переселение в Прибалтику, "русо-туристо" резвится в Риге по выходным и лениво интересуется, не надоело ли хозяевам жрать шпроты?
Зрада.

А ведь в том же перенаправленном на "украинский фронт" белорусском бензине есть и важная составляющая "прибалтийского фронта".

Как-то тихо и незаметно Россия построила на Балтике свои порты, расширила объемы перевалочных мощностей уже существующих и начала постепенно переводить свои грузы из портов прибалтийских. Вгоняя в ступор жировавших на транзите местных чиновников и собственников: "Как же так, а мы? Мы же лучше собаки?"

Хуже.

А будет еще хуже. Следом за собственными грузами дошли руки и до белорусского транзита. Тот же бензин, другие нефтепродукты, да вся производимая в Белоруссии продукция, идущая на экспорт через порты Прибалтики, стала как-то незаметно иссякать. Очень медленно, но начала.

Зоркие прибалтийские соколы тут же обнаружили. что РЖД подло дифференцировала свои тарифы для грузов от Батьки. Сначала дали 25% скидки, потом 50, а сейчас и вовсе перешли на гибкие тарифы. При этом белорусские должностные лица последовательно объясняют, что связаны с Прибалтикой долгосрочными договорами, что никакого политического диктата не потерпят, что нежно любя своих прибалтийских соседей (непонятно почему) и будут продолжать работать с ними.

До истечения контрактов.

Что означает где-то полтора месяца (до 2018 года), а где и 5 лет. Но нефтепродукты из 23 млн тонн ежегодно беспошлинно поставляемой Батяне русской нефти всяко тянуться в Прибалтику перестают уже сегодня. Мы же взрослые люди и понимаем, что если друг и брат предлагает дешевле услуги, да еще и заработать дает, работать с врагом никто не будет. А что Прибалтика Белоруссии всяко не друг - хоть завтра там все заговорят как истинные бульбаши и обернутся флагами Литвы да Эстонии с Латвией.

Последними с рынка транзитных товаров исчезнут калийные удобрения. Которые никак от России не зависят и позволят еще несколько лет Минску наглядно демонстрировать прибалтам широту своей русской, но очень белой души. Ну и получать взамен что-то полезное - как же без этого.

России же перевалка дополнительных грузов тоже выгодна - они обеспечат большую загрузку собственных портов, которая, имея мультипликативный эффект, в конечном счете принесет прибыль. Плюс рабочие места и развитие своей инфраструктуры, а не прибалтийской.

Благодаря этому шагу здесь, в России, будут оставаться и плательщики налогов и сами налоги. За счет больших объемов транспортных потоков расширятся экспортные терминалы, которые тоже будут платить налоги в российский бюджет. Это и есть настоящая политическая экономия.

Которую на Западе именуют гибридной войной.



P.S. Политэкономия России - это не экономическая теория. Это две разные науки. Реализация на практике экономических теорий на Западе не привела к успехам их экономик - к ним привел дикий капитализм и обилие колоний на старте. А вот начатые внедряться сентенции экономических теоретиков что-то удивительно совпали с чередой непрекращающихся кризисов.

Что до нашей политэкономии, то её только сегодня начинают внедрять в жизнь. Освободив от наслоений якобы "марксистко-ленинской" теории периода развитого социализма и догматов экономтеорий 90-х годов.

У нас с Белоруссией свой путь и своё общее будущее. А уж кто присоединиться в дороге - бой покажет.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 ноября 2017 06:49
    Как-то тихо и незаметно Россия построила на Балтике свои порты, расширила объемы перевалочных мощностей уже существующих и начала постепенно переводить свои грузы из портов прибалтийских. Вгоняя в ступор жировавших на транзите местных чиновников и собственников

    ... когда трибалты приползут к нам просить, а они приползут, нам надо иметь крепкую память и очень даже капиталистический расчёт и подсчёт, за всё, что нам причинили вассалы мерикатосии... angry
    1. +8
      16 ноября 2017 07:02
      Мысль по древу растекаться не может, а вот мысь (она же белка по старорусски), образно сколько угодно.
      Не стоит хаять батцьку за то, что он отстаивает экономические интересы БР. Виной тому проклятый капитализм. Однако, за последние дни есть и хорошие новости. Белоруссия проголосовала против резолюции ООН по Крыму. Нас также поддержали Казахстан, Киргизия и Армения. Украинские СМИ по данному факту разразились проклятиями в адрес Лукашенко, называя это ударом в спину Украине. Другая новость, то что Лукашенко предложил предоставить своих миротворцев в зону АТО. А это еще больше расстроило свидомых соседей. Так что, не все так плохо. winked
      1. +7
        16 ноября 2017 07:29
        Нет интересов РБ в том что озвучивает *бацька*. Там прослеживаются интересы ТОЛЬКО клана Лукашенко. Кроме как преемственность власти, по наследству, другого не просматривается. Цепляться за власть там будут до последнего. Любой кто хотя бы предложит наследование, по азербайджанскому варианту, станет для клана Лукашенко самым самым.
      2. +4
        16 ноября 2017 07:43
        И сразу выросли продажи бензина Киеву, принеся в бюджет Минску два миллиарда американских денег

        это цена минска2?
        сколько еще АГЛ сможет на нас заработать?
        кто с него возьмет должок?
        Координация политики по удобрениям будет?
        только "мои" деньги можно платить АГЛ? -он мне чё даст?
        сколько км сельских дорог не построили из-за поддержки АГЛ?
        1. +4
          16 ноября 2017 11:11
          Ну конечно, в том, что в России нет дорог Лукашенко виноват! А может загребной на галере? Или его альфонс задолбавший всех своими сэлфи, а может бояре которые гребут на той же галере, но в противоход? Неча на зеркало кивать, коли у самого рожа крива!
      3. +3
        16 ноября 2017 09:51
        Если уж так Он зависим от помощи РФ и так Велик как политик и стратег .ТО пусть откажется от личного самолета .должности . и тд и т п.. и станет Первым белорусским Богданом Лукашенко( Хмельницким) и приведет народ Белой Руси к Руси Великой..????
        Или слабо ? laughing laughing
    2. +2
      16 ноября 2017 09:16
      Для начала предлагаю прибалтам вернуть России заплаченные за них денюжки,а потом и поговорить можно,мы ж не звери!
  2. +9
    16 ноября 2017 06:52
    Просто не в упрек белоруссам, им достался руководитель в лучшем случае районного сельпо, который сумел таки узурпировать власть, и стать презеднтом Белоруссии! Не его это уровень -страной руководить, не выходит из него путного лидера, отсюда и все беды республики Белоруссия!
    1. +2
      16 ноября 2017 07:10
      Цитата: Геркулесыч
      им достался руководитель

      Скажите, а олигархи и чиновники в РБ такие же зарвавшиеся как в России? wink
      1. +4
        16 ноября 2017 07:24
        Игорь hi -я вижу "потуги " именно Лукашенко торговать добротой России к НАРОДУ Белоруссии, о чиновниках ихних я не знаю, что они из себя представляют! !! hi
    2. +2
      16 ноября 2017 07:47
      им достался руководитель в лучшем случае районного сельпо,
      КРОМЕ БОЛЬШИХ БУКОВОК МНЕ НЕЧЕМ ВЫДЕЛИТЬ МЫСЛЬ:
      ДИРЕКТОР РАЙПО НЕ МОЖЕТ НАГНУТЬ 10 МЛН ЧЕЛ.
      ЭТО УЖЕ ДР УРОВЕНЬ РУКОВОДСТВА.
      АГЛ-ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ВЛАСТИ РБ , А НЕ ПУП ЗЕМЛИ. ЕГО НЕСУТ ПОКА ВЫГОДНО ПОДЧИНЕННЫМ.
      1. +1
        16 ноября 2017 21:00
        П С. в 97 г встречал-провожал от минского Амкодора гостя_-"Лукашенко оказался обучаемым. а наша дем оппозиция все переругались. не смогли объединиться.
        сами рассорились-провалились"
        ВСЕ ПРО АГЛ ТОГДА БЫЛО ИЗВЕСТНО.
        ОН ПРИШЕЛ ОТСЛУЖЫВЫХ , ОТ "ГВАРДИИ" ЕГО ВЫДВИНУЛИ ПРОТИВ ШУШКЕВИЧА.
        И ОН БЫСТРО ЗАКРЫЛ КОРМУШКУ - МНОГО БАБЛА УХОДИЛО " НА ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЯ"+ДР .
        ПРОСТО НАВЕЛ ПОРЯДОК
    3. +3
      16 ноября 2017 11:17
      Какой у кого уровень, видно по состоянию дорог, правопорядка( у Батьки в доме не стреляют милиционеров, не минируют школы, не взрывают дома, он придя к власти не стрелял из танков по Верховному совету, многое ещё чего НЕ, так что завидуйте молча. Интересно каких высот достигли вы лично. что можете вот так просто, определить уровень руководителя страны?
      1. +2
        16 ноября 2017 20:55
        согласен с Вами.. не стреляют в РБ. сложно лавируют и не тонут.
        мое мнение -- РФ платит дотации ( разные источники и льготы)для покупки бизнеса в РБ( что разрешат -то покупают)+геополитика.
        и кто 5 млрд\ год дотаций платит за дружбу?-- ВВП
  3. +7
    16 ноября 2017 06:56
    Я лично двумя руками "за" транзит чрез российские порты.
  4. +6
    16 ноября 2017 07:00
    быстро растущий товарооборот с киевским режимом позволяет России держать Порошенко и всю его свору жадных чинуш в узде
    Это, что такая шутка или искреннее убеждение автора. В какой узде и кого? По поводу Белоруссии - не раз говоренно, что Лукашенко мечется в поисках выгоды от России к Европе при этом не забывая шантажировать своими выходками первую. Характер у него такой - строить свою власть ("любовь" народа к нему) за чужой счет.
    1. 0
      16 ноября 2017 07:52
      ДА ИЗ РУМЫНИИ( ИЗ САМОГО ЕС) БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ ЗАВОЗИТЬ.
      понятнее было бы скакунам о" цывылизацыонном выборе" и цене.
      развернуть всю экономику окраины на запад и стать импортерами всего.
  5. +8
    16 ноября 2017 07:47
    "...У нас с Белоруссией свой путь и своё общее будущее. А уж кто присоединиться в дороге - бой покажет."

    Не гибридная война покажет, кто друг, а кто враг на самом деле. Лично я верю, что ВС Белоруссии и их Верховный будут с нами в одном окопе, а это главное. А воспоминания о мирном времени двух наших стран отойдут на задний план и будут казаться из того окопа, не такими уж и плохими, как кажутся некоторым сейчас.
    1. +6
      16 ноября 2017 08:20
      Цитата: кедр
      Лично я верю, что ВС Белоруссии и их Верховный будут с нами в одном окопе

      Не будут. Если вдруг война и на Россию кто то нападёт, мы останемся одни, разве что Монголия, по старой памяти шерстью и продовольствием поможет... Что то в Сирию союзнички не засобирлись, в то время как НАТО частенько плечом к плечу в окопе сидит.
      1. +1
        16 ноября 2017 11:23
        Ну с Сирией это только вам не понятно. С какого бодуна, Лукашенко пошлёт белорусов гибнуть за газпромовскую трубу? И пожалуйста не надо про ИГИЛ и превентивную войну против террористов на их территории,..
        1. +2
          20 ноября 2017 13:27
          Цитата: Сергей Кожокарь
          Ну с Сирией это только вам не понятно. С какого бодуна, Лукашенко пошлёт белорусов гибнуть за газпромовскую трубу? И пожалуйста не надо про ИГИЛ и превентивную войну против террористов на их территории,..

          Я и не говорю что обязаны, РФ там вывозит самостоятельно, я о том, что всё наше союзническое - только на бумаге, на деле даже близко нет того партнёрства, которое есть у врага. Все эти сопли о создании единого союзного государства, общего правового поля - фикция, не нужно рассчитывать на Белоруссию, Казахстан и прочих друзей, они не более чем партнёры, как Китай, Индия и пр.
    2. 0
      16 ноября 2017 23:05
      Нет, Беларусь не будет ввязываться в чужие войны и конфликты. stop
      1. 0
        18 ноября 2017 18:39
        Цитата: Ronald Reagan
        Нет, Беларусь не будет ввязываться в чужие войны и конфликты

        когда РБ интересует беспошлинный рынок сбыта своих и контрабандных товаров и скидки на поставки из РФ АГЛ почему то не говорит о том что они чужие. когда те про кого не надо говорить взрывали дома в Москве и на Донбасе и самолёты АГЛ почему то не возражал чтобы кто то навёл там порядок, а поучаствовать, да с какого бодуна? И пожалуйста не надо про ИГИЛ и превентивную войну против террористов на их территории,... так теперь скажи ка Рони чьим союзником является РБ и лично АГЛ?
  6. +19
    16 ноября 2017 07:54
    Руководитель Беларуси - сто очков вперед даст всем остальным на постсоветском пространстве
  7. +2
    16 ноября 2017 08:10
    Из статьи получается, что России надо всё больше и больше вливать в Белоруссию на условиях Лукаша, который действует по принципу - и вашим и нашим, и себя не забыть...
    Он же экспортирует в Россию ВСЕ производимые В БЕЛОРУССИИ продукты: хоть морепродукты из Белорусского моря, хоть бананы с солнечных белорусских плантаций, и имеет с этого очень немалую денежку. Крутой манагер,ёпт!
    А Россия? А что, Россия? Утрётся в очередной раз! Дружба превыше всего! Ведь за эту дружбу Лукаш, потом, где-нибудь и когда-нибудь может быть выскажется хорошо о России и пару раз проголосует в её пользу, не забывая поставляеть на Украину всё необходимое для наведения той "конституционного порядка на Юго-Востоке"! Тьфу! Противно!
    Лукаш сейчас для России тот-же Паниковский - "Пилите, Шура, пилите..."
    С Украиной в начале 2000-х начиналось точно так-же...
    А потом пришёл майдан...
    1. +2
      16 ноября 2017 11:29
      То что произошло с Украиной, целиком и полностью вина Ельцина и Путина. Один назначил туда послом Черномырдина, а второй Зурабова. Пропили и проспали, а может ещё хуже, продали всё политическое и экономическое влияние России в Украине. Я вижу тут гонят волну на Батьку, и хочу спросить вас "гонщиков", с кем останетесь??? С Монголией?
      1. 0
        18 ноября 2017 19:47
        Цитата: Сергей Кожокарь
        хочу спросить вас "гонщиков", с кем останетесь??? С Монголией?

        встречный вопрос. а с кем с мы сейчас?
    2. 0
      19 ноября 2017 15:57
      Бригадир. Да ты не бригадир,а подсобник у тех же либералов . Так что смени свою вывеску !
  8. +1
    16 ноября 2017 10:44
    периодически-регулярные запреты то на молоко, то на омаров, выращенных на Батином подворье.

    А обширное у него подворье, аж до Ла-Манша и местами далее...
  9. +1
    16 ноября 2017 11:07
    Микроскопический уровень телодвижений белорусского куркуля в нашу сторону выдаётся за мифическое "стояние спина к спине". Россия покупает "союзничество" Луки по тем же расценкам, что и "миролюбие" Кадыра.
    1. 0
      16 ноября 2017 22:51
      Так и есть. Но это слишком жестокая правда для данного форума. laughing
  10. +6
    16 ноября 2017 11:08
    Такими соседями как Белорусы гордиться надо, а не гнобить с помощью Российской пятой колонны. Это в России произведенное народом "военное добро" икру или контрафакт под гусеницы, мы ведь богатые. Инвесторы забирая прибыль оставляют нам только налоги, недры и заводы не принадлежат правительству и Государству. Славо богу вчера на награждении получили медаль тракторист и сварщик - вот кого надо прославлять, а не Киркорова!
  11. +5
    16 ноября 2017 19:55
    Исренне уважаю белорусов.Трудолюбивый и гостериимный народ.Я не подразумеваю профашистскую оппозицию.А вот батька у них,скоро заиграется. Приползёт опять к России.
  12. 0
    16 ноября 2017 21:51
    У нас теперь внешнюю политику делают деньгами,
    только настоящих друзей за деньги не купишь, а свой народ в нищету вгонишь!
  13. +1
    19 ноября 2017 00:09
    Это не статья, а информационный вброс, причем изложенный в какой-то дурашлевой манере.
    Мнение автора, что Лукашенко ",,,играет СЛАЖЕННО и действия продуманы в обеих столицах не на один ход вперед" не соответствует действительности, ПРОСТО ЛОЖЬ ОБЫКНОВЕННАЯ.
    Из всего сочиненного Михаилом Онуфриенко можно отметить только одну трезвую мысль - "У нас с Белоруссией свой путь и своё общее будущее.", ну,а "Батяня" где-то сбоку, многовекторность надо ведь соблюдать, это святое.
  14. 0
    20 ноября 2017 16:18
    Цитата: рюрикович
    Я лично двумя руками "за" транзит чрез российские порты.

    Не можем мы быть самостоятельными. Не можем. Либо на западе будем, либо с Россиией. Лучше с Россией.