СМИ: Частные российские компании привлекут для процесса разминирования в Сирии

25
Сегодня газета «Известия» выходит с материалом, в котором сообщается о планах главного оборонного ведомства страны по привлечению к процессу разминирования сирийских территорий частные российские компании. Газета ссылается на собственные источники в парламенте РФ, где в профильных комитетах обеих палат (комитетах по обороне и безопасности) прошли заседания с упомянутой повесткой.

Сообщается, что действует рабочая группа, в составе которой – представители не только Минобороны, но также специальных служб и МЧС. Группа прорабатывает вопросы привлечения частных коммерческих структур к мероприятиям по разминированию в САР. Речь идёт в первую очередь о крупных компаниях, которые специализируются на создании специальной робототехники.



СМИ: Частные российские компании привлекут для процесса разминирования в Сирии


В материале говорится, что для получения аккредитации для работы в САР подрядчики пройдут особую проверку, также будут решаться правовые и финансовые вопросы.

Первоначально проект будет финансироваться совместно: 50% выделит Россия, 50% - Дамаск. Если верить источникам «Известий», то через некоторое время за финансовую сторону операции будут полностью отвечать сирийские власти. Все действия по привлечению частных коммерческих структур из России для разминирования также координируются с Дамаском.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 ноября 2017 05:56
    Нормальный так частный бизнес за счет налогоплательщиков России для Сирии. А можно научить сирийцев самим разминировать свои города?
    1. +3
      16 ноября 2017 06:13
      А можно научить сирийцев самим разминировать свои города?


      Можно... лет так через десять ...сапер это призвание ...а людей со слабыми нервами и взрывным восточным характером в саперные подразделения лучше не брать.
      1. +4
        16 ноября 2017 06:28
        Интересно, а частный наш бизнес за сколько лет этому научился? laughing
        1. +3
          16 ноября 2017 07:36
          Цитата: сибиралт
          а частный наш бизнес за сколько лет этому научился?

          Частный бизнес быстро научился откатам. Не понятен мотив привлечения частников. Минобороны, но также специальные службы[/i] и МЧС не справляются? Минобороны, но также специальные службы и МЧС[i] сирийские деньги не нужны? Может у нас война и не хватает людей для Сирии?, тогда почему эти частники не на войне?
          Похоже частнику в России очень нужны бюджетные деньги. Деньги русского бюджета и деньги сирийского бюджета.
          1. 0
            16 ноября 2017 08:27
            как раз мотив привлечения частников понятен - если при разминировании, не дай бог, что случится с сотрудником МО или МЧС, то ему или его семье пожизненно платить из бюджета надо, а за риск частников отвечает работодатель...
          2. +1
            16 ноября 2017 17:22
            У частников работают отставники и что плохого в том что их привлекут к привычной работе? Плюс бонус государству описанный у DMoroz. Или Вы считаете разумным содержать большой штат военных сапёров, которым в мирное время нечем заняться? К коммерческой деятельности военных привлекать запрещено.
    2. +1
      16 ноября 2017 06:22
      Счетной Палате будет трудно проверить полноту и качество расходования бюджетных средств... request
    3. +2
      16 ноября 2017 06:22
      А можно научить сирийцев самим разминировать свои города?

      Так их учат наши специалисты, после чего сирийцы активно участвуют в разминировании под присмотром наших специалистов. По поводу привлечения частных компаний - помощь лишней не бывает.
  2. +1
    16 ноября 2017 05:59
    Первая разминирующая компания, ага, и второй сапёрный трест.
  3. 0
    16 ноября 2017 06:07
    Я понимаю, что частник придет, скажим, восстонавливать разрушенные населенные пункты, но я не поверю чтобы частник даже за деньги жертвовал сотрудниками, для разминирования! А что , наши роботы-саперы, не так хороши, или страшно дороги в эксплуатации, что вынуждены ждать, пока дядя частник такие же слепит, и отправит их на разминирование в Сирию???
    1. 0
      16 ноября 2017 06:20
      Возможно и будут роботы, но привлекут нужных людей хорошими деньгами, без них там никак. Да вот только разминировать всю САР это на десятилетия, и война там не хочет заканчиваться.
  4. 0
    16 ноября 2017 06:07
    Честно говоря - это обычный уход денег на сторону, проще говоря - воровство. Понятно, будут специалисты, будет робототехника ( за это платить понятно надо ), а кто остальное просчитает?! А что, Российские ВС, уже не в состоянии справиться с этим ? К тому же, " рыбка плавает там, где по глубже ... ( и от ток, неизбежен ) ". Короче - этим должны заниматься ВС РФ.
    1. +5
      16 ноября 2017 06:19
      Цитата: лысова
      этим должны заниматься ВС РФ.

      Да никому они не должны ! Этим должны заниматься те, кто их ставил. Пленных бармалеев отправлять на разминирование, а не к мамкам под юбки !
      1. 0
        16 ноября 2017 06:49
        Не плохой вариант - согласен.
    2. 0
      16 ноября 2017 06:24
      Мутно все, скорее не хотят больших потерь среди военных и для этого привлекают частников вроде Вагнера.
      1. +1
        16 ноября 2017 06:27
        Мутно все, возможно не хотят больших потерь среди военных и для этого привлекают частников вроде Вагнера.


        Верно...вагнеровцы понесли потери в СИРИИ но для нашей армии это некритично...к тому же они выполняли щекотливые операции в которых нашей армии лучше не светиться ... с частными саперными подразделениями будет тоже самое.
        1. 0
          16 ноября 2017 08:58
          Цитата: Тот же ЛЕХА
          Верно...вагнеровцы понесли потери в СИРИИ

          Они то и участвовали в тяжелейших боях когда как доблестный араб бежал сверкая пятками.
  5. +1
    16 ноября 2017 07:02
    Может уже кое кому хватит свои международные политические очки за счет простого народа оплачивать?! Всем помогаем, всем прощаем, а кто нашему народу да пусть даже помогать не надо, кто создаст рабочие места?! Новостей об этом нет, зато каждый год повышаются старые налоги и сборы и вводятся новые, чтобы весь этот театр оплачивать.
    1. 0
      16 ноября 2017 10:45
      Цитата: Nix1986
      зато каждый год повышаются старые налоги и сборы и вводятся новые,

      особенно мне понравился этот...
      Россиянам предложат платить ежемесячный налог на смерть По задумке ритуальщиков, эти отчисления обеспечат каждому работавшему гражданину достойные похороны. Документ обязательного страхования смерти, наподобие СНИЛС, в скором времени может появиться у каждого россиянина. Эксперты ритуальной области предложили ввести «налог на смерть», который гарантирует человеку достойные проводы в иной мир после кончины.
      По мнению работников отрасли, гарантированный перечень ритуальных услуг сейчас слишком скуден и не отвечает запросам граждан. В новом проекте закона «О погребении и похоронном деле» Минстрой РФ предполагает решить эту проблему с помощью пересчета суммы соответствующей выплаты и ее увеличения. Но, по мнению специалистов, этой меры недостаточно, и россияне должны сами позаботиться о достойном уходе из жизни — например, с помощью ежемесячных отчислений с момента поступления на работу. Ну и т.д.
      1. 0
        16 ноября 2017 13:13
        надо так "сбор на эвтаназию", по достижении пенсионного возраста россияне подлежат эвтаназии и в течении времени работы должны формировать суммы на лицевом счете, которые пойдут на проведение евтаназии и последующую переработку тела гражданина в собачий корм laughing
  6. 0
    16 ноября 2017 07:18
    Золотые вы человеки. Все о народе думаете. Отдохнуть бы вам надо. yes
  7. +1
    16 ноября 2017 08:34
    А что и закон есть про частные военные компании? Или соблюдение конституции давно уже никто не гарантирует.
    1. +1
      16 ноября 2017 10:53
      Цитата: Гардамир
      А что и закон есть про частные военные компании?

      кроме как ст. 359 УК РФ – наемничество и ст. 208 УК РФ — организация незаконного вооруженного формирования - нет... request
      Но вот по сути они существуют -- Редут-Антитеррор, РСБ-Групп, Тигр Топ Рент Секьюрити и т.д., дальше собственные силовые структуры нефтегазовой индустрии тоже по сути ЧВК, т.к. из ЧОПа они выросли.
  8. 0
    16 ноября 2017 08:58
    Понятно, что речь идёт о гуманитарном разминировании, что-то вроде тех процессов, которые происходили в конце 90-х и начале 2000-х на территории бывшей Югославии, где частные или полугосударственные компании занимались разминированием ( кстати, были там и специалисты и из Украины ), финансирование тогда происходило совместное-местные республики и Мировой банк. Что касается нашего участия в разминировании в Сирии, то лично я не против, чтобы частные компании аффилированные МЧС зарабатывали деньги, в конце концов это дело добровольное и пусть желающие наши коллеги-запасники заработают денег. Однако я не хочу, чтобы это было за счёт нас с вам как налогоплательщиков, потому что у меня нет сомнений относительно того, что в этот раз кроме Сирии и России деньгами это оплачивать никто не будет! В общем, баба Яга против! Что касается доводов об обкатке роботов и т.д. и т.п. , то у нас ещё в Чечне работы по разминированию хватает, вот там и стоит тренироваться!
  9. 0
    16 ноября 2017 11:13
    Напрасно.Сирию должны разминировать сирийцы,прошедшие подготовку в РФ. Гробить в Сирии русских парней,это очередная глупость кремля,если не сказать преступление...