Ситуация в Сирии

16
ВКС РФ нанесли авиаудары по террористам в северной части Хамы. Сирийская армия ведет бои на северо-востоке Дамаска, освободила ряд деревень в провинции Хама. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В минувшие сутки не прекращались перестрелки и вооруженные столкновения на северо-востоке Дамаска. Бои отмечались в районе населенных пунктов Кафр Батна и Хараста. В результате точечных ударов самолетов ВКС РФ обороне боевиков был нанесен значительный урон. Столица в очередной раз подверглась бомбардировкам исламистов. Ударам подверглись районы ль-Аббасиин, Баб Тума и Масакин Барзе, пострадали как минимум два мирных жителя и несколько полицейских.

Не менее 20 боевиков группировки ИГ (запрещена в РФ) и члены их семей перешли на сторону курдов, предварительно сдав им все свои позиции неподалеку от нефтяного поля Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор. Это явилось новым подтверждением существования негласной договоренности между курдами и поддерживающими их США с одной стороны и боевиками ИГ с другой. Демократические силы Сирии (SDF) продвигаются в провинции, практически не используя оружие. Так, курдским частям удалось беспрепятственно приблизиться к населенному пункту Абу Хаммам. Между тем в городе Дейр-эз-Зор завершились работы по разминированию.

На протяжении дня российская авиация продолжила проводить боевые вылеты в окрестностях освобожденного города Абу Кемаль. В соответствии с полученными разведданными ВКС РФ нанесли несколько авиаударов по объектам ИГ.

В северной части Хамы на протяжении всего дня разворачивались ожесточенные бои между радикалами объединения под руководством «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ) и сирийской армией. Благодаря боевым вылетам российских ВКС под контроль сил САР перешел населенный пункт Каср Аш-Шави, находящийся на возвышенности и имеющий важное стратегическое значение. После этого правительственные войска под прикрытием ВКС РФ начали штурм деревень Арфа и Аль-Рабда. К вечеру населенные пункты были освобождены. В ходе боев «ан-Нусра» понесла потери в живой силе.

В свою очередь, исламисты заявляли о том, что в результате контрнаступления им удалось вновь захватить населенный пункт Сарха, а также уничтожить четыре танка армии САР, однако данные сведения не получили подтверждения.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 ноября 2017 09:34
    Да уж... Надеюсь потом не будет как в рассказе Багдадского Вора из "Ходжи Насердине" о коте и хозяине...
    1. +2
      16 ноября 2017 09:40
      Погода в Сирии , плюс 22 днём,плюс семнадцать ночью солнечно, видимость 16км. Надо подтянуть логистику и самое то молотить бородатых. Думаю неделя и у на будут хорошие новости из Сирии
      1. +2
        16 ноября 2017 09:54
        Для гурии Акуевой очередных клиентов подогнали laughing
  2. 0
    16 ноября 2017 09:38
    Да,уж,замес в Сирии нешутошный и на долго.То за Евфратом бармалеев долбят ,то в пригородах Дамаска,везде полыхает!
    1. +1
      16 ноября 2017 09:58
      Ближний Восток... там всю историю все всех резали.
      1. +3
        16 ноября 2017 13:11
        ну уж всю историю. при османах более-менее спокойно было, только в ираке османо-кызылбашский замес.
  3. 0
    16 ноября 2017 09:50
    везде полыхает

    И ещё долго тлеть потом будет. Это не спокойная часть планеты -Восток.
    1. +3
      16 ноября 2017 10:04
      на БВ постоянно раздувают угли межнациональных конфликтов и один из самых дующих это Израиль....
  4. +3
    16 ноября 2017 09:55
    Для нас это просто сводки, а для наших военных суровые будни. Терпение и последовательность, а не эмоции, - залог победы в этой войне.
  5. +3
    16 ноября 2017 10:00
    Все равно придется всех тех, кто с боевиками договаривается уничтожать, какие бы демократические названия они не носили.Всех,кто дружит с Америкой, надо выгонять, иначе кампания была бесполезной.
  6. +3
    16 ноября 2017 10:27
    Пока у террористов будет возможность прятаться там под "маминой юбкой" там и будет полыхать.
  7. +1
    16 ноября 2017 10:53
    Цитата: BerBer
    Для нас это просто сводки, а для наших военных суровые будни. Терпение и последовательность, а не эмоции, - залог победы в этой войне.

    Однако сводки с нашей войны.
    Если проиграем на этом фронте, нас начнут теснить на других фронтах.
    И неизвестно какие варианты ведения войны будут применены в отношении России завтра.
  8. 0
    16 ноября 2017 11:40
    У меня ощущение дежавю.
    Вроде в Дамаске давно разобрались, и в районе Хамы тоже.
    Так бесконечно по кругу бегать можно.
  9. +1
    16 ноября 2017 15:17
    "в окрестностях освобожденного города Абу Кемаль"///

    Центр Абу Кемала пока не взят. Он окружен и взяты пригороды.
    1. +1
      16 ноября 2017 15:48
      дело предрешенное ,возьмут в ближайшее время как ни крути ...
  10. 0
    17 ноября 2017 10:27
    Это явилось новым подтверждением существования негласной договоренности между курдами и поддерживающими их США с одной стороны и боевиками ИГ с другой. Демократические силы Сирии (SDF) продвигаются в провинции, практически не используя оружие.

    выводы просты 1. зачистят границу с Ираном; 2. зачистят все котлы; 3. САР примется за курдов

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»