США проваливают очередной экзамен на Ближнем Востоке

11


Борьба с терроризмом в Сирии находится на завершающей стадии. В ближайшее время урегулирование конфликта может продолжиться за столом переговоров, занять за которым удобное место имеет цель каждый участник. Очередным тому подтверждением является муссирование Вашингтоном проблем Сирийской Арабской Республики (САР) в стенах Организации Объединенных Наций.



Накануне Москва не продлила мандат работы миссии ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химоружия в Сирии. Как сообщают российские представители при ООН, последний доклад Специального механизма расследования (СМР) «основан преимущественно на предположениях и избирательном использовании фактов».

За два года существования комиссии Россия неоднократно подвергала сомнению эффективность ее работы. Одним из главных поводов критики СМР стало расследование инцидента с применением зарина в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб).

Вину за химическую провокацию организация вменяет сирийскому руководству, однако ни одного внятного подтверждения по настоящее время представлено не было. Ограничившись голословными обвинениями в адрес Дамаска, специалисты не взяли ни одной пробы с сирийской авиабазы Шайрат, с которой, якобы, был нанесен удар. В свою очередь, нельзя не отметить, что в сложившейся ситуации выгодоприобретателями оказались западные элиты и отдельные соседи Сирии, использовавшие «химический повод» для дискредитации действующего президента страны Башара Асада.

Ожидаемо, решение Москвы о приостановке работы комиссии встретило у «партнеров» однозначную реакцию. Поспред США при ООН Никки Хейли пришла к выводу, что Россия «убила» СМР, при этом заверив, что тема химоружия в Сирии не будет оставлена Вашингтоном. Очевидно, заявление госпожи Хейли является весьма громким высказыванием, поскольку речь идет не об убийстве ангажированного инструмента Запада, а о запрете продолжения его деятельности под эгидой ООН.

Как бы то ни было, задаваясь вопросом, чем обусловлено желание Штатов именно сейчас начать активное обсуждение «химической темы», напрашивается несколько доводов.

Представляется, первое, на чем следует сделать акцент – это создание «нужного» информационного фона.
Помимо юго-востока Сирии, где правительственные силы ведут боестолкновения с террористической группировкой ИГИЛ, в стране остается еще несколько очагов напряженности, самый большой из которых расположен в провинции Идлиб. Ранее на официальном сайте Госдепартамента США появилась брошюра, в которой американским гражданам не рекомендуется посещать Сирию, при этом одной из главных причин значится риск применения террористами химического оружия. Идлиб в опубликованном документе американского внешнеполитического ведомства является районом повышенной опасности, что, по всей видимости, не случайно.

США проваливают очередной экзамен на Ближнем Востоке


Напомним, в 2013-2014 году в ходе реализации плана по ликвидации химических веществ в Сирии сообщалось, что часть оружия попала в руки боевиков. Учитывая, что информация о наличии отравляющих веществ у радикалов «Джебхат ан-Нусра (большая часть НВФ сейчас находится в Идлибе) появляется в сети регулярно, можно предположить, что разведка США располагает более полными сведениями.

Возвращаясь к вопросу создания Вашингтоном «нужного» информационного фона, в районе Идлиба велика вероятность начала активных боевых действий между террористами и армией САР. Представляется, Запад заранее готовит себя и общественность к сценарию, когда известная сторона позволит себе применить «химию», при этом возникнет необходимость обвинить другого участника.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов, что принципиальная позиция США в отношении действующего сирийского руководства и позиции России по проблеме урегулирования в Сирии является попыткой занять исключительное положение в послевоенных переговорах по САР. Вероятно, гарант мировой безопасности, для которого сирийский проект можно назвать очередным провалом на Ближнем Востоке, продолжает тешить себя иллюзиями, что война для него еще не проиграна.

Тем не менее, экзамен по политической химии завершается, на очереди время оглашения результатов. Похоже, опять двойка!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 ноября 2017 06:36
    Так что пробирку Пауэлла так и не нашли ? Наверное когда уходил на память о своей "победе" забрал противный!
    1. Ren
      +2
      20 ноября 2017 06:45
      Цитата: vik669
      Так что пробирку Пауэлла так и не нашли ? Наверное когда уходил на память о своей "победе" забрал противный!

      Да нет, Пауэлл просто Монике для стирки порошок подарил, чтобы платье наконец отстирала, а то ходила и Хилари глаза мозолила в нём! wassat
    2. +2
      21 ноября 2017 00:29
      ну как показывает опыт им все равно!!!! у них принцип -если джентельмен проигрывает, то он меняет правила игры!! wink wink
  2. +3
    20 ноября 2017 07:31
    Вообще-то американцы сами себе противоречат. В свое время Обама присвоил себе лавры о договоренности уничтожении хим оружия в Сирии хотя основная заслуга была России. Было заявлено, что сирийское хим оружие уничтожено. В этом году на освобожденный территориях всплывали снаряды с хим начинкой и маркировкой Сша. Так в чем проблема? Хотя проблема конечно понятна - гнобить Асада и Россию как пособника.
    1. +1
      20 ноября 2017 10:09
      ...по-моему нет проблем, противоречий и "двоек" по химии, штатам всё по или до, во всём Мире они творят то, что им нужно, мы пока для них тоже статисты, как и Китай... у нас есть опыт противостояния, у Китая - нет, но мир на месте не стоит, а правящей верхушке штатов начала кружить голову корона...
    2. +2
      21 ноября 2017 16:20
      Цитата: rotmistr60
      Так в чем проблема?

      Проблема в том, что наше начальство с упорством маньяка прогибается и вожделеет лечь под амеровыродков, но на своих условиях, при этом невзирая на постоянные плевки, тумаки, затрещины, подзатыльники и зуботычины, которые не скупясь раздают им "партнёры".
  3. +1
    20 ноября 2017 10:45
    Было бы уместно при этом создать свою независимую политическую структуру из стран России и партнеры.
    Такие своеобразные "игры доброй воли". Либо в рамках ОДКБ, или ШОС или БРИКС.
    И направить свою комиссию по расследованию применения химоружия на постоянной основе.
  4. +2
    20 ноября 2017 10:50
    Американцам нужен предлог,и неважно,фейковый он или нет.Главное,что он есть.
  5. +2
    20 ноября 2017 11:02
    Тем не менее, экзамен по политической химии завершается, на очереди время оглашения результатов. Похоже, опять двойка!

    Родителей в школу к директору. Оставить на второй год. laughing
    Если серьёзно, то американцы ищут официальный повод для борьбы с Асадом и с помощью не существующего хим.оружия убрать Россию из региона.
    1. +1
      20 ноября 2017 13:26
      Цитата: solzh
      Если серьёзно, то американцы ищут официальный повод для борьбы с Асадом и с помощью не существующего хим.оружия убрать Россию из региона.
      Хим.оружие то есть. Ума нет. Ничего нового придумать не могут и пытаются раз за разом разыграть одну и ту же карту. Своеобразный бег по граблям, которые когда нибудь их и зашибут. Реально появляется необходимость по созданию альтернативной комиссии по расследованию применения хим.оружия из представителей стран не находящихся под влиянием США. Само предложение о создании такой комиссии вызовет истерику у США.
  6. BAI
    0
    20 ноября 2017 13:45
    Ну это как в анекдоте про Ирак: США в СовБезе: Мы точно знаем, что в Ираке есть химическое оружие. Мы сами его туда доставили.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»