Ночной бой

11


Ночью в боевой ситуации существует враг, который опаснее всех остальных: темнота.



Под покровом мглы совершались самые зловещие преступления и одерживались впечатляющие победы. Тот, кто успевал верно сориентироваться в ночной тьме, мог диктовать свои правила и громить беспомощного противника.


И. Айвазовский “Чесменский бой”


Ночное сражение на рейде одноименной бухте, окончившееся со счетом 20 к 1 по потерям личного состава и 15 к 1 по потерям главных линейных сил. 7 июля 1770 г. — день воинской славы ВМФ России, на голову разгромившего флот Ибрагим-паши. В полночь русские моряки расстреляли линию противника, ориентируясь по взрывам и пламени горящих турецких кораблей, после чего сожгли оставшиеся парусники с помощью брандер (кораблей-”зажигалок”, сжигавших вместе с собой вражеские линейные силы; экипаж брандера после поджога фитиля спасался на шлюпках).

Ночной бой


Бушует морской простор!
Далеко до острова Саво,
Стелется Млечный путь.


В ночь на 9 августа 1942 г. самураи обошли против часовой стрелки остров, убивая каждого на своем на пути. Так и не успев толком понять, кто и откуда стрелял, в темные воды пролива ушли «Астория», «Канберра», «Винсенес», «Куинси», тяжкие повреждения получил крейсер «Чикаго». Безвозвратные потери союзников составили 1077 чел. против 58 погибших у японцев. Уничтожив все соединение, самураи растворились в ночной мгле. Погром у о. Саво вошел в историю как «второй Перл-Харбор» — настолько велика была тяжесть потерь и разочарование действиями US Navy.



На первом фото — несчастный “Куинси”, ярко освещенный прожекторами японских крейсеров. Жить ему осталось не более 30 минут. Слева виден другой горящий корабль, предположительно ТКР “Винсеннес”.

На втором — флагман вице-адмирала Микавы тяжелый крейсер “Тёкай”. Вслед за лучом прожектора скоро полетит шквал огня. За время короткого сражения корабль успел выпустить свыше трехсот 203 мм снарядов и восемь 650 мм торпед (“лонг-лэнсов”).

До массового появления радаров японцы были признанными мастерами ночного боя.


“Шестидюймовый пулемет”: крейсер “Хелена” палит по японцам в заливе Кула. Корабли этого типа могли делать до 100 выстр. в минуту главным (152 мм) калибром, приближаясь по технической скорострельности к автомату Калашникова.

Но “Хелене” этого не помогло — этот бой стал для него последним.

С окончания последней мировой войны в 1945 году сорок крупнейших экономик мира в открытую не воевали друг с другом. Потому, несмотря на качественный рост фотографического оборудования, изображения каких-либо ночных сражений отсутствуют. Под стать и численность потерь — считанные единицы на фоне грандиозных трагедий Второй мировой.

Ночные выстрелы и взрывы недалекого прошлого — по большей части результат испытаний или несчастных случаев.



Взрыв погребов боезапаса фрегата “Антилоуп” при попытке неудачного разминирования неразорвавшихся бомб. Двое погибших. Фолклендская война, 1982 год



Беспощадный огонь линкора “Миссури” по танкам и укреплениям в районе аэропорта Эль-Кувейт



Ночной бой японского эсминца “Курама” с южнокорейским танкером под мостом Канмон, 2009 г.



Результат схватки — многочасовой пожар и три пострадавших моряка



Огневая подготовка личного состава на борту БПК “Маршал Шапошников”, в ночь перед штурмом танкера “Московский университет”, захваченного пиратами. Аденский залив, 2010 г.



Неудачный запуск БРПЛ “Булава”, снятый над одним из прибрежных районов Норвегии



“Калибры” летят на восток. Залп кораблей Каспийской флотилии по объектам инфраструктуры ИГ. Естественно, запрещенного в России



Американская "ответка" по авиабазе Шайрат. Момент выхода RGM-109E ‘’Tactical Tomahawk” из шахты универсальной пусковой установки



Групповой взлет вертолетов морской пехоты “Си Найт” с палубы десантного корабля



Очередь из автоматической зенитки “Фаланкс”. Корабельный комплекс самообороны был взят на вооружение американской армией, страдающей от регулярных минометных обстрелов в Ираке и Афганистане. Сухопутная модификация морского комплекса, получившая обозначение C-RAM “Центурион”




Тяжелый авианесущий крейсер “Адмирал Кузнецов” выполняет боевые задачи в составе оперативного соединения дальней морской зоны у берегов Сирии



Ночной "сирийский экспресс" следует в Тартус. Момент прохождения большим десантным кораблем (БДК) “Ямал” пролива Босфор



Истребители “Дассо Рафаль” на палубе авианосца “Шарль де Голль”. Изумительно красивая французская техника



Ночной "оскал социализма" (прозвище пр. 1164 на флотах стран НАТО) — флагман Черноморского флота ГРКР "Москва". Ночная подсветка лишь дополнительно подчеркивает монументальность крейсера и мощь его оружия
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 ноября 2017 07:21
    Ночной бой японского эсминца “Курама” с южнокорейским танкером под мостом Канмон, 2009 г.

    Автор решил открыть новую страницу в истории японского военного флота?))) Слово "бой" уместней взять в кавычки, поскольку там эсминца столкнулся с контейнеровозом. А картинки красивые)))
    1. +1
      20 ноября 2017 14:57
      Цитата: BORMAN82
      там эсминца столкнулся с контейнеровозом.

      Почти по-японски... Подражание Авторскому
      сожгли оставшиеся парусники с помощью брандер (кораблей-”зажигалок”
      ? Или японцы брандеры склоняют?
      С красотой картинок согласен.
  2. TIT
    +1
    20 ноября 2017 08:06
    Цитата: BORMAN82
    А картинки красивые)))

  3. +1
    20 ноября 2017 08:17
    "Статья" не о чем, каша из каких-то событий и фотографий.Уровень школьной стенгазеты.
    1. +4
      20 ноября 2017 08:27
      Цитата: mr.ZinGer
      Уровень школьной стенгазеты.

      laughing laughing laughing
      мистер Зингер, вы уж извините товарища Капцова, в сегодняшней статье действительно мало кровищи и не слово о броне!
    2. +2
      20 ноября 2017 09:15
      каша вкусная
  4. +5
    20 ноября 2017 08:23
    Приветствуем Олег hi
    Немного дополню ваш список ночных происшествий.
    В 1983-м году в Севастополь из Средиземного моря возвращался МТЩ "Зенитчик" пр.266 М. (если память мне не изменяет). Командир, что бы провести ночь спокойно, пристроился к АУГ во главе АВ "Америка". Ночью американцы затеяли учения по отработке бомбометания по надводной цели, сброс бомб проводился по кильватерному следу в 100 м от кормы корабля. Трагикомичность этой ситуации в том, что пилоты перепутали кильватерный след последнего эсминца в ордере со следом "Зенитчика", всё бы ничего, но командир нашего МТЩ лишился нервных клеток на годы вперёд bully
    Это была история с улыбкой, а теперь не до улыбок!

    В ночь на 10 мая 1972-го года во вьетнамском порту Кам Фа, в результате налёта американской палубной авиации от прямого попадания авиабомб погиб сухогруз "Гриша Акопян"!
    1. 0
      20 ноября 2017 12:42
      Serdg; ( номер не люблю: у монархов номера,аВас в роду уже было 64?) про сухогруз"Гриша Акопян" сейчас смутно вспоминаю: в"Пионерской правде "(?) Кричащие заголовки и фотография.
      Позволю себе дополнить список: линкор"императрица Мария" взорван в 1916 в Севастополе,линкор"Новороссийск"("Юлий Цезарь") , вероятно,взорван итальянскими диверсантами ночью 1955
  5. +4
    20 ноября 2017 09:25
    Ха по первым строчкам узнал Олега! Статья ни о чём, а за фотографии плюс!
  6. 0
    20 ноября 2017 12:22
    Цитата: BORMAN82
    Ночной бой японского эсминца “Курама” с южнокорейским танкером под мостом Канмон, 2009 г.

    Автор решил открыть новую страницу в истории японского военного флота?))) Слово "бой" уместней взять в кавычки, поскольку там эсминца столкнулся с контейнеровозом. А картинки красивые)))

    Согласен с Вами:автора переклинило на слове:"бой" ,а фотки правда хорошие
  7. +1
    20 ноября 2017 12:43
    Цитата: burigaz2010
    Ха по первым строчкам узнал Олега! Статья ни о чём, а за фотографии плюс!

    Вы правы: фамильная черта автора,а фотки смотрел с удовольствием

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»