Ситуация в Сирии

19
САА и ее союзники завершили зачистку города Абу Кемаль, террористы предприняли попытку перебраться на территорию Ирака из Сирии, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В районе Восточной Гуты на протяжении всего дня фиксировались вооруженные столкновения между исламистами вооруженной оппозиции и подразделениями САР. Боевики союзных антиправительственных группировок вновь открыли огонь по жилым домам в столице, в результате чего несколько мирных граждан получили тяжелые ранения. В результате проведенной сирийской армией атаки у боевиков был отбит один из КПП. В юго-западной части провинции Дамаск исламисты были выбиты из населенных пунктов Кафр Хур, Бейт Тима и Бейт Сабир. Одно из оппозиционных формирований – бригада «Фадж Аль-Харамон» – вышло из состава альянса и вступило в ряды САА.

В провинции Дейр-эз-Зор за минувшие сутки курдам удалось немного продвинуться на левом берегу Евфрата и захватить населенный пункт Дибан, уничтожив при этом заминированный автомобиль террористов ИГ (группировка запрещена в РФ). Позже Демократическая армия Сирии (SDF) попыталась выбить радикалов ИГ из населенных пунктов Абу Хаммам и Джарди Аль-Гарби неподалеку от нефтяного поля Аль-Омар. Несколько раз города подвергались мощным артиллерийским ударам, в результате чего несколько гражданских лиц были убиты.

Между тем армия Башара Асада при поддержке иранских и ливанских ополченцев-шиитов продолжила зачищать территории в предместьях города Абу Кемаль, расположенного в провинции Дейр-эз-Зор вблизи границы с Ираком. К вечеру зачистку города удалось завершить. Кроме того, под контроль САА перешло поселение Вади Али на восточном побережье Евфрата. В это время игиловцы продолжили эвакуировать своих главарей из района Абу Кемаля. По данным военных источников, были вывезены террористы Абу Хасан Аль-Ираки, Садам Аль-Дамаль и Абу Самия Аль-Ансари, занимающие крупные посты.

Боевики группировки «Джебхат Ан-Нусра» (запрещена в РФ), под контролем которой находятся практически все крупнейшие города провинции Идлиб, продолжили терроризировать мирное население Идлиба. В первой половине дня появилась информация о том, что жители населенного пункта Джиср Аш-Шугур остались без воды, поскольку из-за нехватки топлива перестала функционировать водопроводная станция. Исламисты разграбили районы города для того чтобы обеспечить свои отряды. Позже радикалы спровоцировали столкновения с населением города Саракиб, захватив территорию продовольственного рынка.

Террористы ИГ, базировавшиеся в районе сирийско-турецкой границы на территории САР, предприняли попытку пробраться в Ирак в районы, подконтрольные проправительственным силам «Хашд Аш-Шааби». Тем не менее, пройти незамеченными радикалам не удалось – ополченцы открыли огонь по боевикам и тем самым сорвали их планы.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 ноября 2017 09:39
    О ситуации в Сирии можно сообщать раз в неделю....и этого наверное будет многовато...
    1. +3
      20 ноября 2017 11:26
      ну почему. сообщают. держат вкурсе. но необратимость процесса на лицо, какие бы язвительные комментарии не были после Пальмиры второй, потом говорили - ну ладно Пальмиру отбили - но дейр-эз-зор под исламистами и типа еще долго до него идти. Потом и этот город зачистили - сейчас столько же мусора было фоном что и в этом городе САР завязнет.

      Но работа идет.
      1. 0
        20 ноября 2017 11:43
        Количество(а главное- качество) комментов по этой теме с каждым разом все меньше ... возможно надоели эти бесконечные и большинству комрадов не известно где находящиеся: Кафр Хур, Бейт Тима, Бейт Сабир и прочие, прочие... есть такое понятие, как информационная усталость.
        1. +3
          20 ноября 2017 11:46
          устали парни там которые в командировке. Должен же кто-то следить в стране за их делами. Да и форум тематический.

          Не все же на "Звезде" про ДТП читать, как кишки намотанные на отбойник, да про собак загрызших младенцев. Вот от этого информационного и бестолкового шума реально усталость появляется, да от всяких ТНТ и прочих.

          А тут наши ВС и ВКС ведут борьбу в чужой стране, давят бармаглотов. Так что считаю новости как раз подходящие для места.

          Да и нет нет - появляется что-то новенькое и интересное. ЛЦД: Подсвет и ЛЦД: Остывание wassat

          1. 0
            20 ноября 2017 11:53
            Давайте без пафоса...устали там парни- на замену...А за их делами есть кому следить.
            Сообщать конечно надо, но когда каждый день - это уже перебор...
            Интересно ещё и то что под новостью про Донбасс,комменты тоже заканчиваются....
            1. +1
              20 ноября 2017 11:58
              Давайте без пафоса...устали там парни- на замену...А за их делами есть кому следить.


              считаю это нормально - сопереживать за свои ВС за пределами РФ

              Сообщать конечно надо, но когда каждый день - это уже перебор...


              ну не в классе сидим, слушая просветительскую работу. каждый кто захотел - зашел почитал. Не захотел - почитал новости про нашествие енотов в Сочи

              Интересно ещё и то что под новостью про Донбасс,комменты тоже заканчиваются....


              факт да.
    2. 0
      21 ноября 2017 22:33
      ВВП уже пояснил господину нитаньяху политику партии и место Израиля в регионе по отношению к событиям в Сирии и к России. Премьер не возражал. Ждите сообщение в СМИ
  2. +2
    20 ноября 2017 09:42
    Сегодня наши дальнобойщики не бомбили?Странно.Цели кончится ещё не должны..
    1. 0
      20 ноября 2017 10:03
      Сегодня помбить было некогда. Шойгу взял на службу новую пресс-секретаршу Россияну Марковскую.
      1. +2
        20 ноября 2017 10:13
        Да, у него теперь работы не в про ворот ...
        1. +3
          20 ноября 2017 12:03
          Вот вам фото пресс-секретаря МО Украины. Может отпустит smile
  3. +5
    20 ноября 2017 09:43
    В это время игиловцы продолжили эвакуировать своих главарей из района Абу Кемаля. По данным военных источников, были вывезены террористы Абу Хасан Аль-Ираки, Садам Аль-Дамаль и Абу Самия Аль-Ансари, занимающие крупные посты.

    Подозреваю что и здесь не обошлось без звёздно-полосатых "мизантропов". negative
    1. +2
      20 ноября 2017 09:57
      Максим hi Куда же без них негодников bully
      Цитата: Джедай
      В это время игиловцы продолжили эвакуировать своих главарей из района Абу Кемаля. По данным военных источников, были вывезены террористы Абу Хасан Аль-Ираки, Садам Аль-Дамаль и Абу Самия Аль-Ансари, занимающие крупные посты.

      Подозреваю что и здесь не обошлось без звёздно-полосатых "мизантропов". negative
      1. +2
        20 ноября 2017 10:03
        Дмитрий hi Слишком много "дерьмократы" в бармалеев вбухали денег, чтобы отдавать их на полное растерзание варварам из России. yes
  4. +3
    20 ноября 2017 10:12
    Цитата: сибиралт
    Сегодня помбить было некогда. Шойгу взял на службу новую пресс-секретаршу Россияну Марковскую.

    Имя правильное. Талант аж выпирает, в хорошем смысле этого слова! love
  5. +1
    20 ноября 2017 10:22
    завершили зачистку города Абу Кемаль

    Я уже начал теряться в сообщениях. То освободили, то не полностью, то предстоит зачистка, то завершили. Подождем, увидим новые новости.
  6. +3
    20 ноября 2017 12:13
    Одно из оппозиционных формирований – бригада «Фадж Аль-Харамон» – вышло из состава альянса и вступило в ряды САА.
    Очередная гримаса гражданской войны. Не первый такой случай. Даже курды(!!!) были замечены недавно. "Бармалейство",похоже, уже не в моде. yes Да и заколебала там война людей .
    1. +3
      20 ноября 2017 18:38
      Цитата: Paranoid50
      Даже курды(!!!) были замечены недавно.

      с курдами там полный швах...они друг с другом хипишуют, так что.....!!!! wassat wassat wassat laughing laughing laughing
    2. 0
      21 ноября 2017 07:15
      Зевс прогневался и карает бармалеев с небес, ну такое у меня ощущение сложилось после просмотра ролика выше от товарища с-т Petrov

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»