Закарпатье марширует в Венгрию

31


Пожалуй каждый уже слышал хотя бы отголоски скандала, разразившегося после принятия киевским режимом одиозного "Закона об образовании", запрещающего обучение в школах на любых языках, кроме государственного. Обращу внимание лишь на одно - наиболее последовательно Киев травит Венгрия, доселе не замеченная в критическом отношении в своему соседу.



Что интересно, первым государством, получившим зримые выгоды от майдана, была Румыния. До этого "тихая серая мышка" после первого майдана добилась от Ющенко добровольного согласия рассмотреть территориальные претензии и согласиться с решением Европейского суда. После недолгого разбирательства, без особого шума часть Черноморского шельфа с небольшими месторождениями нефти и газа отошли к соседу.

Не будем отвлекаться на вопросы о том, почему Ющенко еще не осудили в Киеве по статье не покушения, а реального уничтожения "целостности и границ государства" - он же не России шельф отдал, а члену ЕС и НАТО.

Венгрия тоже член. Тех же самых организаций. Друг, партнер и прочая, прочая, прочая...

И пока не слишком навредивший Киеву. Ну да, сорвал Будапешт декабрьский саммит Украина-НАТО. Но ведь все понимают, что реального выхлопа от этой встречи нет - НАТО оружия не подарит, денег не даст и в свой состав не примет. Так что ущерб стремится к нолю.

Да, позавчера вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен, комментируя предоставление венгерского гражданства жителям украинского Закарпатья, заявил, что с точки зрения Будапешта живущие в регионе венгры имеют право на автономию. И что? Русины тоже во всех европейских странах признаны меньшинством и имеют некий статус и льготы. А в том же Закарпатье их Киев за людей не считает и 26 лет в упор не видит. Аналогично и с венграми. Ну дадут им даже в паре районов области автономию, и? Вот что реально потеряет Киев? Правильно, ничего.

Для того, чтобы понять, из-за чего ломают копья, надо сделать зарубку на память, что нынешний киевский режим опирается только на националистов крайне правого толка. Никакие сторонники не то что пророссийских или левых взглядов, а даже просто центристы, сегодня слова не имеют. Отказ от Бандеры, Шухевича, 14 октября и "вековечной борьбы с москалями" немыслим - другие силы этот режим не поддерживают.

Но проблема в том, что два национализма на одной территории не выживают. Тот же Гитлер прекрасно сотрудничал с итальянцами и японцами, так как не покушался на их сферу влияния. А у Киева с Будапештом есть "проблема Закарпатья".

Катавшиеся там на лыжах наверняка сохранили прекрасные впечатления о природе и местных жителях. Доброжелательность и копеечные услуги - это здорово. Но мало кто знает, что такое на самом деле Закарпатье.

С первых дней развала Союза мне пришлось работать на Закарпатье. И машины от границы гонять, и заводами торговать - всяко было. И в малокалиберным револьвером на щиколотке ходить, и с автоматом в обнимку спать. Там очень плохо было с законами в 90-х, еще хуже стало сейчас.

Мой первый приезд туда в 92-м начался с анекдота - уставший и на поломанной машине я ночью пытался объясняться с местными сначала на украинском, потом на польском. Ответили мне лишь после русского матерного - очень доброжелательно. И помогли. Бесплатно.

Кстати, даже тогда в ходу здесь были не доллары, а форинты. Не раз засидевшись за полночь, меня водили к "брат-свату" в Венгрию попробовать "его" вина - прямо через огород. Область жила и живет контрабандой и приграничным обменом, родственными связями и кумовством. Богатые и успевшие к чему-то присосаться рубят смереку (местная ель) и эшелонами гонят её в ЕС, хотя формально и рубить и экспортировать запрещено. Кто "победнее" - гонит сигареты на своем горбу или фурами - кто на что учился. Самые бедные, а таких большинство, едут в Венгрию или дальше на заработки, оставляя дома детей, жен и стариков.

В результате, села вымершие. Женский алкоголизм ужасающ. За четверть века, что мне пришлось все это наблюдать, цикл определен. Мужики привозят деньги и строят новый дом, пока старики и жены воспитывают детей. Постарев, переселяются в него, а выросшие дети уезжают на заработки. Возвращаются не все и села вымирают.

Что интересно, те же самые местные жители не желали работать на заводах, построенных для них в советские времена. Своими глазами видел выгоревшие коробки цехов, сожженные местными. Их не устраивало отсутствие выходных в их религиозные праздники - а верующих там всегда было много. Католиков. Теперь старшие с ностальгией вспоминают времена СССР: "Всегда копейка в кармане была и рыба в реках - во!".

Но вот что у местных не изменилось с той памятной для меня ночи 92-го года - так это отношение к "соседям". Любопытный от природы, я всюду не ленился спрашивать об отношениях с галицаями, которые живут рядом - через перевал. Вкратце ответ: "Никаких отношений". Если настаивать, злятся и говорят: "Мы взорвем тоннели, завалим перевалы и уйдем в Венгрию вместе с этими горами".

Ну, горы там больше воображаемые, но отношение к бандеровцам очень негативное. Кстати, это неизменно со времен Австро-Венгрии - Закарпатье и Галиция абсолютно различны.

Характерный штрих. В 1992-м году я возле какого-то моста увидел здоровенную каменюку. Над живыми свежими цветами на ней была выбита надпись, что это памятный знак победе какого-то мадьярского полковника над украинским войском в богом забытом году.

С тех пор отношение и к галицаям, и к Киеву только ухудшилось. Живущие границей и туристами местные жители реально не видят никакого "гешефта" от центральных властей. Что важно, в данном случае национальность роли не играет - границей живут и никакого отношения к "венгерской нации" не имеющие. Семьи здесь большие, родственные связи поддерживают, у всех "кум-сват-брат" кормится за границей или на границе. Или туристами, на худой конец.

И местные жители видят, как ослабла власть в Киеве. Видят раздрай и шатание, вовсю обсуждают, что завалить перевалы будет лучшим выходом для всех - Венгрия "возьмет нас с землей и небом".

Если не забывать, что с потоком афро-азиатских мигрантов в Европу растет и местный национализм, что быстро набирают силу именно сторонники национальных ценностей, нет ничего удивительного в том, что несколько сот тысяч этнических венгров и полукровок в Закарпатье спят и видят себя уже в Вегрии. Не сдвигаясь при этом с места.
Как и 99 процентов жителей, к этой нации отношения не имеющих вовсе никакого, но желающих с домом и козой завтра оказаться в ЕС. Со всеми вытекающими...

Ради этого один процент чиновников и больных на голову майданных патриотов они легко на счет раз "потеряют" в местных сопках.

Кстати, а в апреле следующего года в Венгрии выборы...
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 ноября 2017 06:52
    Вот только "волю" народа продвигает не народ, а политики request
    1. +4
      21 ноября 2017 07:07
      Большую часть венгерской границы Украина реально уже не контролирует. Они умудрились продать участки границы в частную собственность. bully
      1. +2
        21 ноября 2017 11:46
        А ведь ето ноу-хау надо брать на заметку. Под такое дело можно брать кредиты под любые проценты smile
  2. +5
    21 ноября 2017 07:02
    Умные люди еще сразу после майдана предупреждали, что Украина развалится на части. К этому все и идет, а украинская власть оперевшись на радикальных националистов только способствует этому. Честно говоря - умерла, так умерла.
  3. +4
    21 ноября 2017 07:07
    Уже писал-Закарпатье уже отчалила бы в Венгрию (так же как и Галиция в Польшу) если бы это было разрешено США.Желание людей есть,желание Венгрии есть,но это не имеет никакого значения.
    Пока верховный сюзерен-США не даст добро,Закарпатье будет находиться в составе майданной Украины.
    1. +1
      21 ноября 2017 15:51
      Неувязочка....В Крыму также было... И желание людей и желание России, и также США были против....
      Но помимо желания у людей должна быть ВОЛЯ....вот тогда все срастется....а так все бла-бла-бла
      1. +2
        22 ноября 2017 07:23
        Цитата: nPuBaTuP
        Неувязочка....В Крыму также было... И желание людей и желание России, и также США были против....
        Но помимо желания у людей должна быть ВОЛЯ....вот тогда все срастется....а так все бла-бла-бла

        Нет неувязочек. Крым вывели из под контроля американцев сразу после гос.переворота.И в Крыму находились Русская армия.
        Вся остальная территория бывшей Украины осталась под контролем США (Донбасс спорная земля).
        Вывести Закарпатье из-под контроля США сейчас невозможно.
        1. +1
          22 ноября 2017 23:40
          С первыми двумя Вашими тезисами - полностью согласен: как бы очевидно. Но вот с этим - не помешала бы аргументация:
          Вывести Закарпатье из-под контроля США сейчас невозможно.


          А что, кто-то уже пытался? На чём основан этот вывод?
          1. +1
            23 ноября 2017 22:48
            Цитата: БМП-2
            А что, кто-то уже пытался? На чём основан этот вывод?

            А никто и пытаться не будет потому как Венгрия это не Россия! Не тот масштаб. Нет там самостоятельного игрока. Так что, реально, невозможно!
          2. +2
            24 ноября 2017 04:28
            Цитата: БМП-2
            А что, кто-то уже пытался? На чём основан этот вывод?

            Никто не пытался,ибо это невозможно.Давайте подумаем: какие силы потенциально могут вывести Закарпатье (шире всю Украину) из-под контроля США ?
            1) Внешние а) Россия- признала выборы Порошенко,с 25 мая на Украине признаная РФ власть.Уровень внутреннего влияния России равен нулю,ибо за любые прорусские симпатии сразу тащут в СБУ.
            б) Венгрия. Малозначимая страна даже внутри ЕС,представить себе,что она самостоятельно отрывает Закарпатье от Украины невозможно.
            в) Сама Америка. Идея в том,что США надоест цирк на Украине и они сами оттуда уйдут.Идея глупая,ибо они с помощью Украины бесплатно создают проблемы России и Европе.Кто же откажется от такого инструмента ?
            2) Внутренние.То есть внутри Украины появятся такие общественные силы(неважно какой политической или идеологической ориентации) которые смогут сместить майданную власть и вывести страну из-под контроля США.
            На текущий момент-это абсолютная утопия.Такие общественные силы либо запрещены официально (компартия) ,либо находятся под жестким надзором СБУ с ярлыком "сепаратистов".Никакие крупные Украинские партии (включая Украинских псевдонационалистов) ничего подобного не предлагают.
            Итого-на текущий момент сил способных вывести Украину из-под контроля США не существует.
            1. +1
              24 ноября 2017 20:31
              Значит ли это, что делать ничего не надо и всё само собой когда-то образуется?
              1. +2
                24 ноября 2017 22:31
                Цитата: БМП-2
                Значит ли это, что делать ничего не надо и всё само собой когда-то образуется?

                Ни в коем случае. Я просто описываю ту ситуацию которая есть сейчас.
                Вопрос-что с ней делать,требует отдельного обсуждения.И потом он делиться на два вопроса,что делать всем силам делать в теории и на вопрос,что эти силы хотят на практике исходя из своих реальных интересов.
                Например,легко можно сейчас расписать,что нужно было делать руководству РФ в 2014 году исходя из абстрактно понятых гос.интересов,но они почему-то делали все совершенно не так. Почему ? Они все ? Нет.
                Просто их понимание о гос.интересах и о наилучшем сильно отличаются от абстрактно понятых интересов России. У них свои интересы.
  4. +4
    21 ноября 2017 08:26
    "Правильной дорогой идете ,товарищи!":И.В.Сталин!Эх.были венгры в наше время: Иожеф Сабо,Лайош Габовда ,Спартак-Мукачево!
  5. +2
    21 ноября 2017 13:00
    Это естественно,там венгров большинство...и территории ранее были венгерскими,а раз на Украине в героях Бандера,то такая Украина страной антигитлеровской коалиции не является.
    1. +2
      21 ноября 2017 17:53
      Вам на заметку.Венгрия билась за 3-й Рейх до самой его капитуляции.Бандера поэтому союзник Венгрии и его там должны как бы тоже чтить,но это как бы не в европейском тренде!
      1. +2
        21 ноября 2017 18:44
        Разница в том,что в таких странах как Венгрия признали преступления гитлеровцев,а на Украине их обожествляют,кроме того,Украина воевала за третий рейх до 1954 года...
        1. +2
          21 ноября 2017 20:53
          В общем Вы правы!
        2. +2
          23 ноября 2017 22:54
          Цитата: Немезида
          Разница в том,что в таких странах как Венгрия признали преступления гитлеровцев,а на Украине их обожествляют,кроме того,Украина воевала за третий рейх до 1954 года...

          Венгрия подпишет всё что ей подсунут очередные хозяева! Преступления коммунистов они ещё не признали? Так что не показатель! У меня тут, не далеко от Екатеринбурга есть братская могила пленных венгров. Очень знаковый монумент. И до 1954 года не Украина воевала, а отдельные недобитки. Не передёргивайте!
          1. +1
            24 ноября 2017 15:20
            Вы советские сказки из головы выбросьте. Никакие недобитки без поддержки местного населения не смогли бы воевать до 1954 года,так что воевала именно Украина,та же Украина ,которая сжигала в Одессе русских живьем...Та же Украина которая сегодня молится на Бандеру. Та же Украина,которая с 1994 года воевала против России в Чечне и Осетии...
            1. +1
              24 ноября 2017 16:39
              Цитата: Немезида
              так что воевала именно Украина,та же Украина ,которая сжигала в Одессе русских живьем...Та же Украина которая сегодня молится на Бандеру. Та же Украина,которая с 1994 года воевала против России в Чечне и Осетии...

              Вы лично на Украине хоть раз были? С народом общались?
              1. +1
                24 ноября 2017 19:34
                Где я был ,это не для сайта. Общался с ними достаточно. Больше чем хотелось бы. И то что я тут написал ,это не из телевизора...Украина ,это оккупант на русской земле.Ваш народ сейчас служит в АТО,платит налоги на АТО,стучит на русских в СБУ и служит в СБУ...Собирает деньги на оружие для бандеровских бандформирований....Русских в Одессе тоже сжигали не китайцы,а этот самый народ,героями которого являются Мазепа и Бандера...
                1. +2
                  24 ноября 2017 22:50
                  Цитата: Немезида
                  Ваш народ

                  Чей народ?
                  1. 0
                    26 ноября 2017 20:12
                    Ну не китайцы же...Мы тут о Мазепии с вами говорим и потомках Мазепы,живущих на улице Дудаева,площади Бандеры и в подобных местах...Которые по вашему мнению ни в чем не виноваты,а по моему мнению виноваты не меньше гитлеровцев...Не надо мне сказки рассказывать о том,что на Украине три бандеровца..Если бы их было 3 там все было бы иначе...Их там большинство...
                    1. +1
                      26 ноября 2017 21:46
                      Цитата: Немезида
                      .Мы тут о Мазепии с вами говорим и потомках Мазепы

                      Говорим мы с вами, только вы, почему-то, называете украинцев моим народом. Максимум какое отношение я к нему имею, это несколько моих тёток вышли замуж за хохлов, ещё в советское время, и сейчас живут в Запорожье, Днепропетровске и Харькове.
                      Цитата: Немезида
                      Которые по вашему мнению ни в чем не виноваты,а по моему мнению виноваты не меньше гитлеровцев...

                      Правильно ли я вас понимаю, что российский (русский) народ повинен в развале СССР, гос.перевороте 1991 года, расстреле парламента 1993 года, приватизации, разграблении государства и всей вакханалии ельцинских 90-х? Вы личную ответственность ощущаете?
                      Цитата: Немезида
                      Не надо мне сказки рассказывать о том,что на Украине три бандеровца..Если бы их было 3 там все было бы иначе...Их там большинство...

                      Первый раз я был на Украине в 1981 году. В школе ещё учился. Село под Запорожьем. На каждой площади, в каждом поселении, на постаментах - танки, пушки, самолёты... Памятники. Я с местными пацанами играл в войнушку. Делились по считалке на фашистов и наших. Все хотели быть за наших, кроме одного пацана - он каждый раз, добровольно, выбирал сторону фрицев. Что меня сильно удивляло. Потом, как-то, мы забежали к нему домой попить воды. Его отец с дикими, как мне показалось, глазами выставил нас со двора. Когда я рассказал об этом мужу тётки, он сказал: да це-ж бандеровец. Тогда я услышал это слово первый раз. 1981 год - на всё, не маленькое село, одна семья бандеровцев! То что сейчас их больше это заслуга США и наше поражение. Заниматься нужно было Украиной, а не пускать всё на самотёк!
                      Цитата: Немезида
                      Их там большинство...

                      Но и сейчас их не большинство. Основная масса - инертное стадо. Народ как дышло - куда повернёшь, туда вышло. При том, что хохлы, большие индивидуалисты, чем мы. Основной девиз - моя хата с краю!
                      1. 0
                        27 ноября 2017 11:00
                        За развал СССР несут ответственность все,кто присягал СССР и нарушил свою присягу. В первую очередь армия и офицерский корпус,допустившие госпереворот в СССР и стрелявшие из танков по законно избранному парламенту....,,Инертное стадо'' говорите вы?! Вы знаете,когда происходит убийство,а в Одессе было убийство,то отмаз типа ,,Все убивали и я убивал'' не оправдание и от ответственности преступника не освобождает...То что устроили на Донбассе,это уже не убийства,а геноцид...в котором принимает участие основная масса населения Украины...Что до Днепропетровска,то эти самые днепропетровские воевали против России в Осетии и Чечне ....и то что Харьков сегодня прогнулся под бандеровцев,говорит о том,что их там большинство ...
    2. +2
      23 ноября 2017 22:50
      Цитата: Немезида
      и территории ранее были венгерскими,а раз на Украине в героях Бандера,то такая Украина страной антигитлеровской коалиции не является.

      Не понял о чём вы. Венгрия что-ли в антигитлеровской коалиции была?
  6. +1
    21 ноября 2017 13:55
    Венгрия с удовольствием примет Закарпатскую область в свои объятия, хотя есть там еще и территория, принадлежавшая словакам.
  7. +2
    21 ноября 2017 19:12
    Отделение Закарпатье от Украины возможно только в случае тотального распада госсударства. Вот когда Россия заберет то,что должна забрать. Когда после этого Польша ''вспомнит'' про Львов и начнет возвращать своё. Вот тогда Закарпатье и отойдет Венгрии, без шума и пыли. Ибо к тому времени Украина потеряет большенство признаков госсударства и будет напоминать Польшу после бегства правительства 1939 года.
    1. 0
      22 ноября 2017 07:26
      Сергей 777 Отделение Закарпатье от Украины возможно только в случае тотального распада госсударства. Вот когда Россия заберет то,что должна забрать.

      Очертите нам конкретную территорию, которую должна забрать РФ....
  8. 0
    22 ноября 2017 01:24
    И местные жители видят, как ослабла власть в Киеве. Видят раздрай и шатание, вовсю обсуждают, что завалить перевалы будет лучшим выходом для всех - Венгрия "возьмет нас с землей и небом".

    А между тем ВСУ гробит 128-ю ГСБр. (бывшая 128-я ГСД СА) в АТО...., как обычную пехоту...
  9. +1
    28 ноября 2017 21:55
    Цитата: Немезида
    За развал СССР несут ответственность все,кто присягал СССР и нарушил свою присягу. В первую очередь армия и офицерский корпус,допустившие госпереворот в СССР и стрелявшие из танков по законно избранному парламенту...

    Вы часом 1991 год с 1993 не путаете? Вам сколько лет, кстати? А то возникает вопрос...