Начаты транзитные поставки российской нефти в Узбекистан через казахстанскую территорию

18
Узбекская компания АО «Узбекнефтегаз» сообщает о начале поставок нефти с территории Российской Федерации. Это первая транзитная прокачка (через Казахстан) российской нефти на узбекскую территорию. Логистика поставок выглядит следующим образом: нефть идёт по трубопроводу Омск-Павлодар (Казахстан) -Чимкент (Казахстан), после чего по железной дороге отправляется на узбекский нефтеперерабатывающий завод.





Такая логистика используется в связи с отсутствием свободных мощностей действующих веток, которые соединяли бы российские месторождения с НПЗ в Узбекистане.

Договорённости о прокачке российской нефти были достигнуты в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Астану, а затем и в Москву. Минэнерго Российской Федерации и Республики Узбекистан подписали меморандум на поставку в Узбекистан предварительно 0,5 млн тонн нефти из России. Это предельно возможные объёмы поставки на данном этапе, так как основная пропускная мощность нефтепровода обслуживает Китай – до 10 млн тонн в год.

В Узбекистане сообщают, что российская нефть позволит вдохнуть новую жизнь в нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный на территории Джизакской области. Отмечается, что в ближайшем будущем будут рассмотрены вопросы увеличения закупок Узбекистаном нефти у РФ и Республики Казахстан – до 5 млн тонн в год.
  • http://www.ung.uz
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 ноября 2017 14:04
    Все довольны.Узбеки как покупатель.Казахи как транзитное.Россия как поставщик.
    1. +1
      21 ноября 2017 14:10
      Тут как бы вопросы возникают, по какой цене, они на нефть падают сейчас. И почему у нас цены на бензин рекорды бьют, нефти не хватает? Или что происходит? Страна чудес.
    2. +3
      21 ноября 2017 14:14
      Цитата: 210окв
      Все довольны.Узбеки как покупатель.Казахи как транзитное.Россия как поставщик.


      В России довольны только те кто сидит на нефтяной трубе и на Россию с Останкинской башни плевать хотел.
      Это же сырьё! После переработки появляется продукт с высокой добавленной стоимостью. Основатели "Бранобель" в гробу уже век переворачиваются.
      1. 0
        21 ноября 2017 14:32
        Цитата: Клебер
        Цитата: 210окв
        Все довольны.Узбеки как покупатель.Казахи как транзитное.Россия как поставщик.


        В России довольны только те кто сидит на нефтяной трубе и на Россию с Останкинской башни плевать хотел.
        Это же сырьё! После переработки появляется продукт с высокой добавленной стоимостью. Основатели "Бранобель" в гробу уже век переворачиваются.

        Цитата: MoJloT
        Тут как бы вопросы возникают, по какой цене, они на нефть падают сейчас. И почему у нас цены на бензин рекорды бьют, нефти не хватает? Или что происходит? Страна чудес.


        Народ начинает, кого то подозревать.... выборы скоро....не спроста это ж-ж-ж
  2. +1
    21 ноября 2017 14:08
    у казахов своей нефти как грязи
    1. +1
      28 ноября 2017 17:40
      Точно подмечено. Хотите еще удивлю. РК построил 1 нефтепровод и 3 газопровода в Китай. Но ни одной капли отечественной нефти и газа до последнего момента там ... не было и нет. Нефть качает по нему Роснефть, в статье про 10 мил. тонн в год пропускная способность. А газ друзья из ЦА, узбеки и туркмены. Вот такой парадокс.
      А про узбеков. Нефтепровод Тюмень-Чимкент, который обслуживает Павлодарский и Чимкентский НПЗ в РК, построен еще в советское время. Так узбеки быстрее получат. А в КНР мы построили как раз из Павлодара. Вначале свою по ж\д таскали, а потом качали по нему в КНР. Теперь же просто отдали РФ в аренду. Идет строительство новых веток.
      Еще один любопытный факт. Около миллиона тонн ГСМ завозим с РФ. Правда эта лафа в течении года для Москвы закончится. Все три НПЗ проходят модернизацию. И первые новые мощности запущены. До конца след. года вся эта работа закончится. РК сам станет экспортировать авиатопливо и высокооктановый бензин. До последнего времени отечественный был только до АИ-92. hi
  3. +1
    21 ноября 2017 14:08
    У нас с Узбекистоном кроме поставки нам гастарбайтеров практически никакой торговли не велось.Всё было эпизодически.
    1. 0
      21 ноября 2017 17:40
      Во-во, они нам чумазых низкоквалифицированных рабочих, а мы им нефть. А я как заеду на бензозаправку, сразу такой бедный становлюсь, скоро только по праздникам буду заправляться - но не сильно.
  4. 0
    21 ноября 2017 14:34
    По этой трубе в Россию обратным потоком гастрбайтеры хлынут! lol
  5. +2
    21 ноября 2017 15:56
    Странно что Узбекистан не стал закупать нефть в Казахстане. Ведь они соседи, а в Казахстане добывают огромное количество нефти.
    1. 0
      22 ноября 2017 08:03
      Нефть не одинаковая. Российская лучше.
      1. +1
        28 ноября 2017 17:49
        Не совсем так. Из-за нефтепровода Тюмень-Павлодар-Чимкент, построенного в советское время Узбекистан получит дешевле, чем мы будем по ж\д таскать. Поэтому мы будем строить новую ветку для Ташкента. Вначале от Чимкента, а потом и свою нефть наладим по новому маршруту.
  6. 0
    21 ноября 2017 16:11
    При СССР поставки нефти в Узбекистан оседлала мафия. Цистерны из холодной Сибири приходили в солнечный Ташкент, а там +40 в тени. Нефть расширяется, появляется излишек.
    Не такой ли вариант реализуется и сейчас?
    Как-то это время обходились без нефти, и вдруг давай.
  7. 0
    21 ноября 2017 16:53
    А платить Узбекистан опять не станет...Может ВВП пора попросить гражданство Узбекистана,или Киргизии,которым он подарил 750 млн $ и продолжает их снабжать за счет РФ и в ущерб РФ?!
    1. 0
      22 ноября 2017 08:05
      Всегда платили и платим.
      1. 0
        22 ноября 2017 08:08
        Никогда не платили и не платите и спасание вам и Киргизии долгов,считай подарок,в ущерб РФ,в 750 млн $ говорит сам за себя
  8. 0
    21 ноября 2017 20:27
    По моему Узбекистан сам добывал нефть и решил эту проблему,а может что то произошло ?
    1. 0
      22 ноября 2017 08:07
      Нефти у нас маловато, хотя ведется геологоразведка, но открытых данных по ее результатам нет.
      Во времена СССР в Фергане
      был построен крупнейший в ЦА нефтеперерабатывающий завод, но сейчас он работает далеко не на полную мощьность.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»