Какие стены пробивает легендарный ППШ?

29
За каменной стеной не всегда безопасно. Это доказал легендарный пистолет-пулемет Шпагина (ППШ). В эксперименте использовали патроны калибра 7,62 мм от пистолета ТТ, из которых расстреливали самые популярные на сегодняшний день стройматериалы. Некоторые из них выдержали даже многократные попадания, но большинство все же были пробиты.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      21 ноября 2017 15:41
      Хорош старичок ...до сих пор смертелен в ближнем бою.
      к
    2. +13
      21 ноября 2017 15:43
      Видимо авторы хотели как лучше, но лучше бы не видеть этот ролик.
      Ставлю в место лайка - "зеро".
      1. +4
        21 ноября 2017 15:49
        плюс от меня, лучше никак, чем такой ролик.
        1. +4
          21 ноября 2017 17:05
          Такие дела надо Мэтту с разрушительного ранчо доверять. Черкануть ему что ли?.. В этом Техасе поди и ППШ найдется.
          1. +1
            22 ноября 2017 16:53
            Цитата: Safer
            Такие дела надо Мэтту с разрушительного ранчо доверять. Черкануть ему что ли?.. В этом Техасе поди и ППШ найдется.


            Это была русская пародия на разрушительное ранчо?
            1. +2
              22 ноября 2017 16:55
              Судя по качеству - китайская.
    3. 0
      21 ноября 2017 15:50
      пенёк как в ролике с мосинки и с маузера пробиваеться на ура
      1. +4
        21 ноября 2017 22:25
        а с танковой пушки разлетается в щепки... вы как всегда поражаете меня своими коментами... спасибо за позитив посмеялся)))))))))))))))))))))))))))))))))))
        1. Комментарий был удален.
      2. 0
        28 ноября 2017 08:33
        Это вряд ли.
        Это комель клёна татарника.
        Его колуном не всегда возьмёшь. Было дело кувалдой колун расколол пытаясь расколоть такой комель.
        Но из татарника не строят дома.
    4. +1
      21 ноября 2017 16:54
      ППШ для ближнего боя, бодрячок расстреливал облицовочный кирпич, а строительный, даже пустотелый, этот патрон не пробьёт. А уж полнотелый строительный...
    5. +9
      21 ноября 2017 18:10
      Кирпич облицовочный это пустотелый ,не марочный кирпич вот и пробивает.Пробовать надо кладочный,марочный.
      Сам по себе ППШ прекрасен .Немцы в войну недаром им вооружались с энтузиазмом.
      1. +4
        21 ноября 2017 22:29
        вот вот просто с языка сняли...)))))))))) плюс к этому не в стене и уж очень редко встречаются стены в пол кирпича... у нас на юге минимум полтора кладка...
        1. +2
          23 ноября 2017 04:40
          Ага, во время ВОВ прямо такие кирпичи в стенах и были winked Этим сентябрем специально разглядывал стены домов, построенных в конце 19 в - кирпич там явно больших габаритов. Ну и, разумеется, ни разу не пустотелый
    6. +9
      21 ноября 2017 18:57
      Посмотрел до уничтожения третьего кирпича. Далее смотреть смысла не было. Если автор ролика не различает дробление и пробитие материала, то объяснить что-то бесполезно. И кирпич взят отделочный и стоят они по отдельности. Сложить бы из этих кирпичиков стеночку в пару десятков рядов и даже без скрепления рядов раствором результат был бы иным. А если вместо отделочного кирпича применить обычный, то пробитие пуле вообще не светит. Во всяком случае результат окажется намного скромнее.
    7. +5
      21 ноября 2017 20:49
      Ну о пробивной способности уже сказали. А вот то , что магазин нужно замыкать защёлкой стрелку не подсказали - вот и задержки при стрельбе.
    8. +10
      21 ноября 2017 21:23
      А тот рыжий олень из статьи обсуждения, стрелять не умеет.
    9. +2
      22 ноября 2017 03:06
      Ютубный шлак ! А ППШ оружие победы !
    10. +3
      22 ноября 2017 08:23
      Вообще стрелок похож на дилетанта feel . Спецы знают, что магазин рассчитан на 72 патрона и если его набивать полными, возможны задержки, коими автомат не страдает ежели в магазине по 70 и менее патронов. Этому "спецу" нужно руки понюхать lol , дабы знать чем они пахну (воняют) и откуда растут hi
    11. +2
      22 ноября 2017 12:33
      Вообще-то проблема новых дисковых магазинов у ППШ существовала, а у парня сразу видно, что магазин новяк. В своё время. лет эдак 35 назад. будучи в командировке в Москве жил в гостинице с участником войны, прошедшем до Берлина в пехоте.Говорили вечерами о многом. Случайно коснулись этой темы, сказал, что новые магазины страдали задержками. Сам он всё время пользовался любимым магазином, который он подобрал в луже на дороге, который. несмотря на то. что был ржавым не подводил никогда... Перед самым окончанием войны его у него стыбзили.
    12. +3
      22 ноября 2017 13:37
      С каждым автоматом с завода шел комплект подогнанных магазинов,можно конечно было и левый забить ,но как то так:
      1. 0
        23 ноября 2017 18:54
        В ППД круглые магазины как раз подгонялись под конкретный автомат и не были взаимозаменяемыми. В ППШ постепенно избавлялись от этого недостатка.
    13. 0
      22 ноября 2017 16:52
      Наверное, вместо новых АК-12 в российскую армию хотят поставить "модернизированные "ППШ:)
    14. +1
      23 ноября 2017 04:36
      Меня всегда умиляют эти наушники ведущих. Еще бы презерватив надели бы
    15. +1
      23 ноября 2017 10:37
      легендарный ппш ни что иное, как не менее легендарный суоми, которым финны отбились от советского вторжения.
      1. +6
        23 ноября 2017 18:50
        Если так говорить, то Суоми это перелицованный Бергман 1918-го года, а Бергман подсмотрел идею стреляющей машинки для ближнего боя в Ревелли. У нас еще до Суоми такие же вещи разрабатывали и Токарев и Дегтярев. Другое дело, что военные товарищи смотрели на эти дела сквозь пальцы, считая это оружие несерьезным. А финская война как раз показала перспективность этого оружия. Ничего такого особенного ни в Суоми, ни в ППШ нет. Другое дело, что Шпагин сделал в своем ППШ большинство деталей штампованными, чем сильно удешевил и ускорил производство. Таким же верхоглядством страдали военные и при приемке на вооружение пулемета Максима. Отношение к нему изменила японская война.
        Мой первый начальник в армии был в войну командиром взвода и роты в пехоте. Рассказывал о частых отказах ППШ с круглым магазином. На портупее у офицеров был кармашек для свистка. В грохоте боя свисток слышен хорошо. Перед тем, как выскочить из траншеи командир давал три свистка и все должны были дружно выскочить из нее. Если командир картинно выскакивал из траншеи и кричал - за мной - то тут же получал пулю от снайпера или пулеметчика немцев. А перед тем, как засвистеть обычно давалась короткая очередь из автомата в стенку окопа. Однажды он взял автомат, нажал на спуск и только щелчок затвора услышал, заело патрон в магазине. Схватил автомат ординарца, оттянул затвор, нажал и опять просто щелчок. А огневой вал пошел уже вперед и надо бежать, иначе немцы опомнятся. Просвистел сигнал "в атаку", да так и побежал вперед с нестреляющим автоматом. В тот раз обошлось. Поэтому потом и перешли на рожковые магазины.
        1. 0
          26 ноября 2017 16:56
          Цитата: Бобровский
          Если так говорить, то Суоми это перелицованный Бергман 1918-го года, а Бергман подсмотрел идею стреляющей машинки для ближнего боя в Ревелли. У нас еще до Суоми такие же вещи разрабатывали и Токарев и Дегтярев. Другое дело, что военные товарищи смотрели на эти дела сквозь пальцы, считая это оружие несерьезным. А финская война как раз показала перспективность этого оружия. Ничего такого особенного ни в Суоми, ни в ППШ нет. Другое дело, что Шпагин сделал в своем ППШ большинство деталей штампованными, чем сильно удешевил и ускорил производство. Таким же верхоглядством страдали военные и при приемке на вооружение пулемета Максима. .
          -абсолютно ничего такого не показала ФИНСКАЯ-именно поэтому мы имеем на вооружении Калашников, а не все вариации ППД/ППШ(который на дистанции свыше 150 м вообще ни ко ком). Просто в начальный период войны-когда потеряли ВСЕ запасы АВС/СВТ да и мосинки начали подзаканчиваться - резко вспомнили про них - исключительно потому что штамповать можно чуть ли не в каждой кроватной мастерской-где есть полтора токарных станка и пресс 5 тонник. И вот тут-то ППШ резко стал офигенным автоматом-ибо примитивнее конструкции в природе быть не может....
          Более-менее квалифицированные кадры свою СВТшку не бросали и уж тем более на "папашку" не меняли.
    16. +2
      23 ноября 2017 20:03
      Цитата: Олег Ваганов
      легендарный ппш ни что иное, как не менее легендарный суоми, которым финны отбились от советского вторжения.

      Это спорно утверждение,т.к."СССР получил полный контроль над акваторией Ладожского озера и обезопасил Мурманск, который находился вблизи финской территории (полуостров Рыбачий).Кроме этого, по мирному договору Финляндия принимала на себя обязательство по постройке на своей территории железной дороги, соединявшей Кольский полуостров через Алакуртти с Ботническим заливом (Торнио). Но эта дорога так и не была построена.11 октября 1940 года в Москве было подписано Соглашение СССР и Финляндии об Аландских островах, согласно которому СССР был вправе разместить на островах своё консульство, а архипелаг объявлялся демилитаризованной зоной."
    17. 0
      27 ноября 2017 10:30
      Славная машинка для убийства , до сих пор находит применение .
    18. 0
      6 декабря 2017 09:14
      Надеяться на то, что можно из ППШ пробить стену кирпичного дома,просто смешно, он,как видим, даже ячеистый одиночный кирпич не всегда пробивает, а стена , даже построенная из такого кирпича,всего "в полкирпича", в десятки раз прочнее и устойчивее одиночного кирпича. Это то же самое, как и верить в то , что можно из винтовки Мосина пробить стену кирпичного дома, толщиной в 2 кирпича, т.е более 50 см. На такой стене пули из винтовки тоже оставляют всего-лишь нащербины, глубиной 2-3 мм. Да и стену бревенчатого дома пуля из винтовки тоже не пробьет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»