Гуляй-ка, брат мусью

11


Париж согласовал с властями и политическими партиями Новой Каледонии проведение нового референдума о независимости. Он должен состояться не позже ноября 2018 года. И если случится независимость, распадется вся система многочисленных французских территорий в Тихом океане. Так считают многие эксперты.



Острова, ныне помечаемые на картах «(Фр.)», неизбежно станут экономической и военно-политической добычей Вашингтона, что окончательно превратит крупнейший океан во внутреннее море США. Тем более Штаты уже более полувека выступают за уход Парижа из региона.

Новая Каледония – самая крупная тихоокеанская территория Франции. Почти 20 тысяч квадратных километров с населением около 300 тысяч человек. На архипелаге крупнейшие в бассейне запасы никеля, меди, хрома, ванадия, кобальта, эксплуатируемые французским бизнесом. Расположение островов позволяет контролировать общемировые торговые маршруты в юго-западном и частично в центральном секторах Тихого океана. А вблизи новокаледонской столицы Нумеа расположена одна из крупнейших французских военных баз. Словом, Штатам есть за что бороться.

С 1853 года это заморская территория Франции, но ее внутреннее самоуправление в конце ХХ века было расширено. С 1969-го, с отставки де Голля («Последний из паладинов») США, Канада, Австралия и Новая Зеландия наращивают поддержку местного «антиколониального» движения. Стараниями названных стран ООН в 1986 году включила Новую Каледонию в перечень несамоуправляющихся территорий. Прессинг приносит плоды: сегодня в парламенте заморской территории до 60 процентов мест у партий, требующих независимости. Большей частью они представляют канаков, коренных жителей архипелага. В составе населения их около 40 процентов, а французов – до трети.
Прежние референдумы давали 65 процентов голосов за статус-кво. Но с 2013-го при все большем военно-политическом сближении Парижа с Вашингтоном и растущей активности метрополии в НАТО стали усиливаться сепаратистские тенденции.

К тому же островная Франция, а это почти половина Полинезии, пребывает вне АТЭС ввиду обструкции со стороны тех же Вашингтона, Оттавы, Канберры, Веллингтона («Холодное течение»).

Так что же, уход Парижа из Новой Каледонии, а вскоре и с остальных территорий в Тихом океане – дело предрешенное? Похоже, да, претворяется именно такой сценарий. Экс-французские земли и соответственно обширная часть тихоокеанского бассейна автоматически попадут под контроль США, как случилось с бывшими территориями Японии, Голландии и Великобритании в 50–80-е годы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 ноября 2017 15:19
    Эх, вот бы России тропический остров. Хоть один.
    Мечты, мечты... fellow
    1. 0
      23 ноября 2017 16:29
      для затравки Китая-- бери. владей.
      Мистрали для прибылей от добычи никеля?
      а если прибылей хватает?Китаю точно сейчас надо всё больше и всего...
      куда франц поставляют эти " полезн ископаемые"--там и искать нового хозяина территорий.
      А поглощения и слияния США делают 100 раз , потом продают в розницу.
      1. jjj
        0
        23 ноября 2017 17:21
        А грамотно Штаты союзников разводят
        1. 0
          23 ноября 2017 19:34
          шглавное --всё в семью, на сторону ни-ни. Китай вне семьи
          все равно все перзиденты( запад) из одной кормушки едят
  2. +2
    23 ноября 2017 16:26
    Ну Макрона сей факт похоже не волнует...
    Главное, остановить "русских хакеров", "русскую агрессию" и "целостность Украины"...
  3. +3
    23 ноября 2017 17:21
    Если даже согласиться с мнением автора, что потерянные Французские территории перехватит США. России каждый новый клин в рядах НАТО только плюс
  4. 0
    23 ноября 2017 19:21
    Макрон пока п...ю нюхает и письма пишет.
    Даже при предыдущем ничтожестве Олланде речь об отъёме территорий не заходила.
    1. +1
      23 ноября 2017 19:35
      возможно заходила сейчас озвучили лишь
  5. +1
    23 ноября 2017 21:32
    Красиво там.Теперь не в тему.
  6. 0
    24 ноября 2017 14:48
    Каледония останется Францией-это выгодно.
    1. 0
      27 ноября 2017 15:28
      Цитата: Ольгович
      Каледония останется Францией-это выгодно.
      - Каледония НЕ останется Францией-этоНЕ выгодно РФ

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»