Боевые машины поддержки в Сирии

8
Гусеничная техника, названная российскими СМИ боевыми машинами поддержки танков (БМПТ), появилась в Сирии в прошлом году и вызвала большой интерес военных экспертов, пишет Вестник Мордовии.

Боевые машины поддержки в Сирии




Эти машины были замечены в мастерских курдского ополчения YPG. Как отмечали тогда специалисты, основой для бронемашин, по всей видимости, стали не советские средние танки Т-55, а выполненные на их шасси тягачи.

«Машины получили дополнительное бронирование в носовой части в виде дополнительного модуля, который, вероятно, имеет разнесенную конструкцию. Это должно повысить стойкость от кумулятивных боеприпасов. В задней части надгусеничных полок появились дополнительные короба», – пишет автор материала Лев Романов.



На первом варианте стоит башня с китайским 12,7-мм пулеметом W85. Появившаяся несколько позже вторая версия уже имела повышенную огневую мощь - в башне были смонтированы два 14,5-мм пулемета КПВТ. Бортовые проекции усилили стальными экранами.

И совсем недавно в объектив попала новая машина на танковом шасси. «Ее главным отличием от предыдущих образцов стала башня от БМП-1 с 73-мм пушкой, с которой спарен 7,62-мм пулемет ПКТ», – отмечает автор.



В передней части корпуса установлен несколько измененный модуль защиты, прикрывающий теперь гусеничные ленты.

Курдские умельцы вынуждены были совершенствовать данную технику, испытывая острый дефицит в обычных танках и бронетранспортерах, «однако в итоге им удалось создать боевые машины, которые хорошо выглядят даже по сравнению с некоторыми моделями, выпущенными серийными заводами», заключает издание.
  • twitter.com/oryxspioenkop
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 ноября 2017 14:49
    Голь на выдумку хитра.И из сала мёд состряпает если приспичит.
    1. +5
      22 ноября 2017 15:00
      ...Ещё четыре "франкенштейна" из тех краёв soldier



      1. +1
        22 ноября 2017 22:47
        четвёртая из хохланда
  2. 0
    22 ноября 2017 15:34
    "машина на танковом шасси. «Ее главным отличием от предыдущих образцов стала башня от БМП-1 с 73-мм пушкой"////

    Как-раз оптимально то, что там надо для боев. Шасси Т-55 и башня от БМП.
    1. 0
      22 ноября 2017 15:43
      Гусеницы от Т-40.
    2. +1
      22 ноября 2017 19:38
      чем это вдруг 73-мм орудие "Гром" вдруг стало оптимальным? да ее со времен Афгана хают все. ни против зданий, ни против бронетехники, ни против живой силы она неэффективна ввиду своей конструкции и устаревших 40 лет назад боеприпасов. штатная танковая башня явно лучше будет - тупо даже калибр пушки больше. а если только против пехоты бармалеев и "тачанок" - то тут уж тогда от БМП-2 башню или ЗУ-23-2
  3. 0
    23 ноября 2017 04:52
    Цитата: voyaka uh

    Как-раз оптимально то, что там надо для боев. Шасси Т-55 и башня от БМП.


    Угу, а чего Израиль СПГ-9 массово не закупает для вооружения Ахзаритов?
    25-35мм + ПТУР вроде считается самое то. Я бы еще АГС добавил, для навесной стрельбы.
    1. +1
      23 ноября 2017 12:23
      Ахзариты списывают понемногу, отработали, по мере поступления Намеров.
      А вот Намер хотят усилить орудийной башней (то ли 25, то ли 30 мм) вместо
      пулемета. И на новом колесном БМП будет пушка.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»