Новейшие РЛС "Небо-УМ" поступили в ЗВО

20
Два радиотехнических полка ЗВО, дислоцированные в Ленинградской области и Карелии получили РЛС "Небо-УМ", сообщает пресс-служба округа.

РЛС "Небо-УМ" относятся к станциям средних и больших высот дежурного режима. Они являются дальнейшим развитием РЛС "Небо-У". От базового варианта их отличает более совершенное оборудование, выполненное на новейшей элементной базе. РЛС способна одинаково эффективно обнаруживать и сопровождать как динамические (летательные аппараты и крылатые ракеты), так и баллистические (боевые блоки МБР) цели
- говорится в сообщении

Новейшие РЛС "Небо-УМ" поступили в ЗВО


Отмечается, что аппаратура станции позволяет не только обнаруживать и сопровождать цели, но и определять их государственную принадлежность. После этого информация передается на командный пункт или операторам зенитных комплексов.

Кроме того, станция способна определять источники РЭБ и передавать их координаты боевым расчетам для дальнейшего уничтожения.

Радиолокационные системы были поставлены во войска в рамках гособоронзаказа на этот год. В мае нынешнего года Минобороны заключило контракт на поставку этих станций с компанией-производителем - "Нижегородским научно-исследовательским институтом радиотехники". По условиям контракта до конца 2019 года военное ведомство должно получить 11 РЛС "Небо-УМ", добавили в пресс-службе ЗВО
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 ноября 2017 12:28
    Девайс неплохой.Главное как себя покажет в реальности.
    1. +2
      23 ноября 2017 21:02
      Цитата: Sergey53
      Девайс неплохой.Главное как себя покажет в реальности.

      Вот комплекс,в довесок к мобильным нашим РЛС именно для ЗРК.

      А это тоже новый мобильный РЛС Подлет...
      1. 0
        23 ноября 2017 21:12
        Это всё для ПВО. Я имел в виду работу по земле для артиллерии и пехоты.
        1. +2
          23 ноября 2017 21:20
          Цитата: Sergey53
          Это всё для ПВО. Я имел в виду работу по земле для артиллерии и пехоты.

          Для этого есть БПЛА . hi При этом ,тот же Подсолнух вполне хорошо обнаруживает морские цели. Видимо что-то подобное Подсолнуху есть и для арты с пехотой,помимо БПЛА.
  2. 0
    23 ноября 2017 12:29
    ЗдОрово! Побольше бы только...
  3. 0
    23 ноября 2017 12:43
    "аппаратура станции позволяет не только обнаруживать и сопровождать цели, но и определять их государственную принадлежность"...

    Ух ты..... Как бы поподробней об этом... stop
    1. 0
      23 ноября 2017 14:09
      Думаю просто интегрирована система свой чужой.
      1. 0
        23 ноября 2017 14:32
        Цитата: Servisinzhener
        Думаю просто интегрирована система свой чужой.


        Ну и... У летящей ГЧ баллистической ракеты - определяется государственная принадлежность ??? recourse
        1. +3
          23 ноября 2017 20:37
          Цитата: weksha50
          Ну и... У летящей ГЧ баллистической ракеты - определяется государственная принадлежность ???

          Не все так радужно в российском королевстве...

          Не всегда все гладко и дешево...
          1. +1
            23 ноября 2017 22:38
            Цитата: НЕКСУС
            Не всегда все гладко и дешево...



            Мдя... recourse
  4. 0
    23 ноября 2017 12:45
    НИИРТ свое дело знает yes
  5. +2
    23 ноября 2017 13:41
    По хорошему такие комплексы должны быть при всех ЗРК средней и большой дальности,как минимум.
    1. 0
      23 ноября 2017 20:14
      однозначно!!!!! а почему? а потому что они видят стелс!судя по всему в условиях сложной помеховой обстаконовки на дистанции не менее 50 км.
      1. +2
        23 ноября 2017 20:23
        Цитата: утютюлькин
        однозначно!!!!! а почему? а потому что они видят стелс!судя по всему в условиях сложной помеховой обстаконовки на дистанции не менее 50 км.

        Помимо НЕБА-СВ ...
        По своим характеристикам станция 1Л125 Ниобий-СВ способна обнаружить малозаметный воздушный объект (ЭПР = 1 квадратный метр) на высоте 10000 метров на расстоянии 230 километров, на высоте 500 метров – на расстоянии 53 километра. РЛС имеет зону обзора на дальность до 500 километров и по высоте – до 65 километров. Максимальная скорость отслеживаемой цели – 5400 км/ч. РЛС смонтирована на шасси 4-осного КамАЗа и переводится из походного в боевое положение за 15 минут. Также добавим, что эта РЛС рассчитана на длительную работу (способна месяцами находиться на боевом дежурстве).

        РЛС дежурного режима метрового диапазона 1Л125 «Ниобий-СВ» разработана АО «Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники» (ННИИРТ), входящим в состав АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», и осваивается производством на входящем в структуру Концерна недавно открытом в Нижнем Новгороде АО «Нижегородский завод 70-летия Победы». Закупаемые шесть РЛС станут, видимо, первыми серийными станциями этого типа.

        РЛС 1Л125 «Ниобий-СВ» предназначена для ПВО Сухопутных войск и является, видимо, менее габаритным вариантом РЛС дежурного режима 55Ж6УМ «Ниобий», производимой с 2013 года для Войск ПВО России, и представляющей собой, в свою очередь, дальнейшее развитие созданных ННИИРТ РЛС дежурного режима Войск ПВО 55Ж6 «Небо» (в серии с 1987 года) и 55Ж6У «Небо-У» (в серии с 1995 года). Уместно отметить, что РЛС серии «Небо» также производились в модификациях для войсковой ПВО — 1Л13 «Небо-СВ» и 1Л119 «Небо-СВУ».

        hi
        1. 0
          24 ноября 2017 05:10
          либо нам жмут предоставить реальные данные ниобия либо он отстой! какой смысл в характеристиках представлять эпр = 1 м2. у всех стелсов она меньше. да и вообще фраза о том что радар видит цель на каком то расстоянии это бред. это то же самое как сказать что звезды а небе. и мне почему то кажется что ниобий отстой и есть.
          1. 0
            24 ноября 2017 11:54
            Конечно меньше, но в определенном диапазоне волн. А реальные ТТХ скорее всего секрет и это хорошо.
      2. +3
        23 ноября 2017 20:28
        А вот еще видео для размышления...
        1. +2
          24 ноября 2017 05:16
          так а что не так? стандартная километровая загоризонтная рлс. в простонародье дятел.ну тока долбит 1 раз.очень большую мощность потребляет поэтому требовал ранее наличия атомной станции поблизости :). использует эффект отражения километровых волн от ионосферы.тока по моему они должны полностью землю огибать. для наведения зур конечно не годится а вот для разведки и предупреждения отличная штучка :)
  6. 0
    23 ноября 2017 13:58
    11 РЛС закроют небо по фронту в 13200 км
    к 2025 возможно все бреши перекроем, а возможно и по второму кругу...
    1. 0
      23 ноября 2017 14:12
      Сомневаюсь что именно так. Думаю на каждый пункт базирования в рядли будет одна станция. Ну по крайней мере должны стоять с некоторым перекрытием зон обзора друг друга.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»