В Кронштадте восстанавливают береговую батарею «Демидов»

19
Подразделение бригады железнодорожных войск Западного военного округа в Кронштадте приступило к восстановлению заброшенного объекта культурного наследия – мортирной береговой батареи «Демидов», сообщает пресс-служба ЗВО.

В Кронштадте восстанавливают береговую батарею «Демидов»




«Сейчас военные железнодорожники занимаются подготовкой площадки, на которой будет построено полотно протяженностью до 100 метров. Для этого необходимо очистить от сорняка территорию в 1500 кв. м., причем более половины сухостоя уже вырублено», – говорится в релизе.

Предполагается, что «на рельсы, в качестве выставочного комплекса, будет установлена точная копия огневой позиции 180-мм орудия на железнодорожном ходу», пояснили в округе.

Защищая в свое время Кронштадт, боевой расчет орудийной установки, начиная с 1941 года и на протяжении всей блокады, не давал покоя фашистским войскам. «Постоянно перемещаясь на железнодорожной платформе, артиллеристы вели огонь по позициям гитлеровцев на расстоянии до 40 километров, при этом всегда оставаясь неуязвимыми», – рассказали в пресс-службе.

Батарея «Демидов» была построена в 1905 году. Всего на острове Котлин базировались 11 мортирных батарей, но «Демидов» была единственной передвижной. В октябре 2016-го «Комплекс мортирных батарей Кронштадтской крепости» вошел в единый госреестр объектов культурного наследия.

  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 ноября 2017 14:34
    Очень трогательно о предстоящем скашивании 15 соток сорняка. Это не Братскую ГЭС возводить.
    1. +10
      23 ноября 2017 14:43
      Госкорпорация «Росатом» осуществляет масштабную программу сооружения АЭС как в Российской Федерации, так и за рубежом. В настоящее время в России осуществляется строительство 8 энергоблоков. Портфель зарубежных заказов включает 34 блока. и сколько-то ГЭС, Богучанская, например, на фото. Фото старое. Почти достроена уже. Начали в Союзе но..

      Но враги не дремлют и вставляют палки в колсе.
      Против строительства Эвенкийской ГЭС снова выступили экологи


      Каждому свое. В РФ сейчас много крупных строек.

    2. +1
      23 ноября 2017 15:22
      Так давайте забросим нашу историю и наших героев!Не напоминает соседнюю территорию.Страной это не назовешь.Кстати и электростанции строятся,и не только на "Время вперёд!"..[Кстати.Перед тем как кинуть дермеца,не забывайте включить вентилятор.А то что то завоняло..quote=сибиралт]Очень трогательно о предстоящем скашивании 15 соток сорняка. Это не Братскую ГЭС возводить.[/quote]
      1. +1
        23 ноября 2017 17:10
        К тому же, хрен его знает что именно там построит МО... Может батарея будет совсем не имитацией... и не только артиллерийской...
  2. +2
    23 ноября 2017 14:34
    Вооооот...Вот куда деньги народные,трудовые надо вкладывать на Балтике,а не в "Зенит-Арену".Хоть я и ЗА "Зенит" болею с 83,окромя "Газмяса" своего,родного,конечно. wink
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
      2. +1
        23 ноября 2017 14:59
        Она у тебя,Ром,на нуле-Зенит давно с масквой бодается,а наши в том году только начали.В следующем продолжат,Бог даст,поможем Питеру!!!
        1. +5
          23 ноября 2017 15:10
          у меня-то чего на нуле? я своим никогда не изменял!
          1. +1
            23 ноября 2017 15:20
            laughing Вражина масковская-я своим тоже не изменял-"Зенит"-Душа,"Оренбург"(как он сейчас называется)-Сердце.
            1. +5
              23 ноября 2017 15:22
              нуууууу! так и остальные органы подтянуть можно. кстати, я - замкадыш. если что!
              1. +1
                23 ноября 2017 15:39
                Да я в курсе!Не первый день тут,а второй-всех знаю laughing laughing laughing Но если ты за маскву,то ты не замкадыш,-ты масквич... tongue
  3. +3
    23 ноября 2017 14:41
    красную горку в туристический объект превратите.
    1. 0
      23 ноября 2017 18:59
      Цитата: Andy
      красную горку в туристический объект превратите

      Быть может там военные объекты находятся? НАТО близко и такие форты не помешают в случае чего. Кстати хорошее расположение у форта, можно было бы рассмотреть дополнительное его усиление на фоне современной эпохи - например парочку суперглубоких бункеров или что-то вроде этого.
  4. +4
    23 ноября 2017 14:55
    Тоже нужная вещь. Нужно растить патриотов воспитанных на истории РОССИИ. И лицо её должно быть приглядным. И чем больше тем лучше. У молодого поколения меньше будет ,таких как Коля с Н.Уренгоя. Да и самим не стыдно. А-то что имеем ни фига не ценим.
  5. +1
    23 ноября 2017 17:53
    В Кронштадте восстанавливают береговую батарею «Демидов»

    Дай Бог, чтоб всё получилось. Удачи!
    1. 0
      23 ноября 2017 20:51
      В Крыму восстановили.И красиво и познавательно.
  6. +1
    23 ноября 2017 17:56
    А я то по заголовку подумал "в свете все нарастующей истерии и планов мобилизации, озвученных Путиным" решили в Крондштате береговые батареи восстановить. belay
    lol А оказалось - не все так пичально.
  7. 0
    23 ноября 2017 18:51
    Вообще-то все форты не помешает восстановить и реставрировать. Вроде в 80-х была экскурсия на "ракете" по маршруту этих фортов. Со временем всё обветшало и запустело.

    Нужно хранить память, не только символично, но и делом. У нас целые крепости и оборонительные наследия на Балтике (Кронштадт, Калининград), Владивосток, Севастополь.... наверное что-то у Мурманска было. Так что есть где прибраться и привести в надлежащий вид.
  8. +1
    23 ноября 2017 19:41
    Американцы из истории любого куска земли с руинами, пытаются придумывать себе историю,воспитывают патриотизм .А тут такой уровень наследия для воспитания молодого поколения .Объект культурного наследия ,лежит в руинах .
  9. +1
    24 ноября 2017 09:20
    Коллеги, данная батарея просто изумительно сохранилась, в отличие от остальных фортов и батарей Кронштадта, в которых срезали весь металл что можно было утащить, включая бронекозырьки, крыши КДП, люки, двери, лестницы и перила.Зао и загажено мусором всё. Благо на этой батарее располагались склады ВМФ до 2014 года, кажется, однако и за это время металла напилили и срезали там предостаточно.
    Очень жаль, что с таким опозданием пытаются что-то сохранить.Около года назад военные ушли с форта "Риф", так металл оттуда вывозили волоком по льду и на катерах, не имея возможности проехать через форт " Шанец", который такой же разорённый, как и все прочие, но хотя бы теперь входящий в состав природного заказника. Ну или договаривались с охраной.
    Словом, если мы хотим показать нашим детям, как выглядит реальная история России, реальные укрепления с историей начиная от 19 века, то нужно хотя бы попытаться сохранить то, что есть, потому что восстановить уже разрушенное практически невозможно и потребует колоссальных денег!
    P.S. Ну или показывать детишкам финские батареи аналогичных проектов, которые у них превращены в памятники и музеи.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»