Россия продолжает поставлять в США нелетальное оружие

18
РФ продолжает поставлять в США нелетальное стрелковое оружие. Травматические пистолеты «Оса» американские партнеры закупают для шерифов, передает Интерфакс-АВН сообщение начальника департамента безопасности "Рособоронэкспорта" Валерия Варламова.



Варламов, возглавивший делегацию компании на выставке «МИЛИПОЛ 2017» в Париже, пояснил, что оружие нелетального действия не является продукцией военного назначения, поэтому его поставки за рубеж предприятия-изготовители имеют право осуществлять самостоятельно.

Однако в 2017 году в России вступили в силу изменения в закон "Об оружии". В соответствии с ним, "Рособоронэкспорт" получил право экспортировать гражданское и служебное оружие. Это – новый для нас рынок, но мы обладаем полной компетенцией,
сказал он.

Изготовлением бесствольных пистолетов «Оса» занимается концерн «Техмаш». В прошлом году пресс-служба концерна сообщила, что для шерифов штата Аризона закуплена первая партию из 60-ти пистолетов и 10 тысяч патронов к ним.

В пресс-службе назвали «Осу» «гуманным» пистолетом, который оказывает в первую очередь «сдерживающее и психологическое воздействие».

Как отмечали сами шерифы, данное оружие позволит правоохранителям меньше убивать и задерживать больше нарушителей. А еще «Оса» повышает их безопасность благодаря особенности конструкции – отсутствию движущихся возвратно-поступательных деталей. Пистолет не заклинивает, он надежен.
  • https://www.youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 ноября 2017 15:15
    Лучше бы пеньковые веревки и хозяйственное мыло.Впрочем им достаточно и одного мыла что бы копыта отбросить
    1. +1
      24 ноября 2017 15:25
      Шерифы любят убивать негров, значит будут убивать и дальше. Резинострел не панацея. Пистолеты же у них не отберут? Да и цифра смешная-60 штук.
      1. +2
        24 ноября 2017 15:32
        Просто попробовать хотят на "шерифах штата Аризона". Думаю быстро перехотят.
        1. +7
          24 ноября 2017 18:13
          Эти ребята и при помощи осы будут убивать.
  2. +4
    24 ноября 2017 15:21
    И у нас их применяют.Охрана.Главное-не бузить с ними.Штучка ещё та! wassat
    1. +2
      24 ноября 2017 16:02
      оса -хороший пистолет еще и с ЛЦУ новые модели -жаль что внутренний рынок гражданского оружия сократили за счет ужесточения требований и финансовых затрат на получение лицензии....
      1. +1
        24 ноября 2017 16:09
        Интересно, какого качества патроны? раньше было не очень...
        1. +8
          24 ноября 2017 16:14
          Сейчас даже очень. Ребра ломает только в путь даже если в зимней плотной одежде. В голову лучше не попадать, вариантов нет. Сесть можно за превышение пределов..
          1. +1
            24 ноября 2017 16:17
            я имел ввиду количество осечек, а мощность первых патронов была даже излишней...
            1. +5
              24 ноября 2017 17:17
              Так осечки почему были? Первая оса была на батарейках. Народ расслаблялся и в нужный момент батарея оказывалась разряженной и спасал только разряд по легкой атлетике. Сейчас батарея только для ЛЦУ, воздействие на капсюль происходит благодаря пьезоэлементу. Он безотказный.
              1. +2
                24 ноября 2017 17:53
                "оса" изначально была на пьезоэлектрике, не путайте со "стражем"
                1. +4
                  24 ноября 2017 18:35
                  Вы не правы.
                  В 2005 году модель была усовершенствована. В Осе ПБ-4-1 МЛ питание лазера и спускового механизма разделено. Лазерный целеуказатель по-прежнему, заряжается от батарейки, а спусковой механизм от магнитно-импульсного спускового генератора.
                  1. 0
                    25 ноября 2017 14:22
                    посмотрите сайт ohrana.ru или просто "описание пб-4 оса"
          2. +2
            24 ноября 2017 17:14
            Наоборот раньше мощнее были патроны и сердечник был металлический, а сейчас по новому закону энергию патрона значительно снизили - ограничение мощности в 90дж и отсутствие металлических сердечников
          3. 0
            25 ноября 2017 01:19
            При попадании в голову из любого травматического оружия, сесть не "можно, а сядет ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    2. +1
      24 ноября 2017 17:47
      Какая охрана?ЧОП "Бородач"?У них нет таких полномочий. Максимум что они могут по закону,это вызвать полицию и вежливо попросить гражданина подождать её.
  3. 0
    24 ноября 2017 16:22
    Цитата: Primoos
    Шерифы любят убивать негров, значит будут убивать и дальше. Резинострел не панацея. Пистолеты же у них не отберут? Да и цифра смешная-60 штук.

    А может это для шерифов? what
  4. 0
    24 ноября 2017 19:00
    Почему не ввести санкции против США?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»