Российские саперы получили комплекс инженерной разведки «Стрекоза»

9
Российские саперы получили компактный роботизированный комплекс инженерной разведки «Стрекоза», оснащенный нелинейным радиолокатором, видеокамерой и GPS-модулем, сообщают Известия.



Беспилотник предназначен для дистанционного поиска мин и самодельных взрывных устройств и уже прошел испытания в Сирии. Дрон способен быстро обследовать значительную территорию и идентифицировать источники опасности.

«Задача "Стрекозы" – заменить сапера с миноискателем, особенно на простреливаемой открытой местности. БЛА стартует с бронемашины, в которой остается оператор, и в автоматическом режиме методично прочесывает местность. При обнаружении взрывного устройства "Стрекоза" определяет его координаты и в реальном времени передает их на пульт управления», – говорится в материале.

Масса аппарата – 12 кг, он может находиться в воздухе до 40 минут и нести около 2-кг полезной нагрузки. Скорость полета БЛА при ведении разведки – до 20 км/ час.

«Стрекоза» несет нелинейный радиолокатор НР-900К «Коршун», предназначенный для поиска управляемых минно-взрывных устройств и других технических средств, содержащих полупроводниковые компоненты, – как во включенном, так и в выключенном состоянии. В ходе испытаний комплекс находил взрывные устройства с высоты 30 м.

С помощью установленной на беспилотнике камеры оператор может осмотреть подозрительный объект. По оценкам экспертов, применение подобных БЛА значительно снижает риски для жизни саперов и ускоряет разминирование местности.

Боевики действуют очень коварно, что привело к повальной минобоязни среди военнослужащих правительственных войск (Сирии). Российские саперы играют там очень важную роль, поэтому противник придумывает изощренные ловушки. Нередко в Сирии боевики устанавливали на открытой местности мощные фугасы, обмазанные глиной и замаскированные под камни, а затем детонировали их по радиоканалу. Также для саперов, работающих в городе, представляли опасность снайперы террористов,
рассказал газете военный эксперт Олег Желтоножко.
  • arms-expo.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 ноября 2017 12:03
    Тенденция развития беспилотнику-с одной стороны к уменьшению(разведка), с другой стороны к увеличению(средства доставки боеприпаса).
    1. 0
      27 ноября 2017 12:07
      «Задача "Стрекозы" – заменить сапера с миноискателем, особенно на простреливаемой открытой местности.


      как нравится что начали искать пути для безопасной работоспособности ЛС. Глядишь и конфликты малой интенсивности вообще будут приводить к минимальным потерям
      1. +2
        27 ноября 2017 12:13
        Жаль что он не обнаружит примитивную растяжку или мину с простым пружинным взрывателем..Тут другие физические принципы действуют..
        1. +2
          27 ноября 2017 12:18
          Дмитрий, приветствую! hi В любом случае этот БПЛА - хорошее подспорье для тех кто и так рискует сверх меры.
          1. +2
            27 ноября 2017 13:27
            Любая техника для дистанционного обнаружения и обезвреживания мин пригодится.
            Но почему такая страшная? Зачем восемь двигателей там, где можно поставить четыре покрупнее (притом что покрупнее могут быть дешевле).
            1. +2
              27 ноября 2017 13:45
              Это надо бы у разработчика спросить. Но я подозреваю что имеет место подстраховка на случай выхода двигателя или нескольких из строя при обстреле из стрелковки.
            2. +1
              27 ноября 2017 14:54
              Цитата: Shurik70
              Зачем восемь двигателей там, где можно поставить четыре покрупнее (притом что покрупнее могут быть дешевле).

              Такая схема намного устойчивее при боковом ветре, особенно при порывах.
  2. +1
    27 ноября 2017 14:57
    Чёрный цвет, - что б быстрее обнаружили?
    1. +1
      27 ноября 2017 15:54
      Компания производитель частная, и данную модель заказывает не только минобороны. У них огромная линейка нелинейных локаторов. Это лишь частный случай.Другое дело что комплектующие не российские. И двигатели и аккумуляторы 100% Китай.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»