Испания решает головоломку Косова и Каталонии

19


Мадрид поступает неразумно, проводя параллели между Каталонией и Косовом. Таким образом, он демонстрирует свою неспособность отличить законные стремления к автономии от дестабилизирующего сепаратизма.



Согласованность действий всегда выгодна государству. Она позволяет правительству следовать своим принцам, способствует предсказуемости во внутриполитической обстановке и сводит к нулю вероятность обвинений в лицемерии. Однако лучшее – враг хорошего, и абсолютный контроль над регионами может оказаться утомительным и диктаторским. «Глупое стремление быть последовательным во всем – признак небольшого ума, но маленькие государственные деятели, философы и богословы очень любят быть последовательными», - напоминает нам американский философ Ральф Уолдо Эмерсон.

Призрак последовательности занял прочные позиции в мадридских коридорах власти. У испанских лидеров всегда были проблемы с домашним сепаратизмом в Стране Басков и Каталонии, и это заставило их негативно относиться к любым проявлениям сепаратизма где бы то ни было. В результате Испания - один из тех самых пяти членов ЕС, которые не признают независимость Косова. Логика железная: если Мадрид согласится с тем, что Косово имеет право на независимость, такого же отношения к себе потребует и Каталония.

Это показательный пример глупого упрямства. Пытаясь выглядеть верными своим взглядам, политики в Мадриде не могут увидеть различий между Косовом и Каталонией. Кроме того, мадридское правительство не может отличить законные стремления к самоуправлению и дестабилизирующий сепаратизм. Что еще хуже, Мадрид непреднамеренно показывает, что желание независимости не сойдет Каталонии с рук.

Сепаратизм – это сложный и неоднозначный вопрос. Традиционный мировой порядок осуждает идею суверенных государств. Это не идеальный подход, но он сводит к минимуму войны, человеческие страдания и хаос.

Территориальная целостность страны может быть нарушена только по очень серьезным причинам, особенно если не забывать о том, что зачастую сепаратизм идет рука об руку с национализмом. Распад государства может быть оправдан, только если центральные власти выскажут намерение совершить массовое истребление своего народа
.
Огромные различия между Косовом и Каталонией очевидны. Албанское население в Косове было подвергнуто репрессиям в соответствии с решением Слободана Милошевича в 1990-е годы, во времена распада Югославии. Это привело к войне, в ходе которой югославские силы убили более десяти тысяч косовских албанцев. Когда в 1999 году НАТО начала свою бомбардировочную кампанию, Белград сознательно изгнал около миллиона косовских албанцев - половину населения - в соседние страны. Югославские силы и военизированные формирования вынуждены были лишить косовских албанцев их документов, удостоверяющих личность, на пограничных переходах, чтобы они не могли вернуться.

Эти преступления тогда стали оправданием для сепаратизма. Они также привели к тому, что Белград больше не имел власти над Косовом, и заставили западные страны (хоть и за исключением Испании) согласиться с тем, что независимость является единственной возможностью для этих людей спасти свои жизни. С момента объявления независимости почти десять лет назад Косово было признано 110 государствами. Это доказательство состоятельности его притязаний на отделение.

Каталонский случай отличается во всем. Да, Каталония имеет серьезные политические претензии к Мадриду в связи с его шовинистским отношением к региону. Мадрид, безусловно, пустил свой отклик на сепаратистов Каталонии. Испанская столица, в свою очередь, очень неграмотно отреагировала на обвинения сепаратистов. Фотографии, на которых ОМОН прогоняет седых пенсионеров с избирательных участков, заставили многих людей по всему миру проникнуться сочувствием к делу сепаратизма.

Но Мадрид ни разу не нарушил положений международного права и конституции Королевства Испания. То, что испанские лидеры плохо разбираются в искусстве пиара, не означает, что они столь же неграмотны в политических вопросах. Они заслуживают международной поддержки в борьбе против популистского национализма сепаратистов.

И международное сообщество именно так и поступаем. Ни одно государство не выразило поддержки сепаратистам Каталонии и даже не намекнуло, что у них есть шанс на независимость. Министр иностранных дел Южной Осетии лично приехал в Каталонию и предложил признать ее независимость, если Каталония признает Южную Осетию. Но это только отнимет у Каталонии очков, поскольку Южная Осетия была признана в общей сложности четырьмя государствами и фактически аннексирована Россией. Даже Россия, своей пропагандой подливавшая огонь в сепаратистские пожары, не признает независимость Каталонии. Отсутствие признания означает, что декларация независимости Каталонии обойдется ей немного дороже, чем бумага, на которой она была написана.

Мадрид должен признать независимость Косова именно потому, что он занял правильную позицию по отношению к Каталонии. Таким смелым поступком Испания продемонстрировала бы, что она твердо намерена оставить Каталонию при себе. Это стало бы заявлением о том, что Мадрид поддерживает законные устремления угнетенных народов и серьезно относится к соблюдению прав человека. И это показало бы, что его сопротивление каталонской независимости имеет прочное демократическое обоснование и основано не только на упрямстве и на сухом цитировании испанской конституции.

Конечно, Испания не скоро признает Косово. Политическая динамика в Испании сводит такую вероятность к нулю. Во всяком случае, каталанский кризис только усугубил позицию Мадрида в отношении Косова. Но по мере усугубления кризиса испанским лидерам было бы неплохо поменьше думать о глупом упрямстве и закон, и побольше - о нравственности и политике.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 ноября 2017 05:55
    Мадрид поступает неразумно, проводя параллели между Каталонией и Косовом.
    поступите разумно,проведите параллели между Каталонией и Крымом. Референдум прошёл. где демократия ?
    1. 0
      28 ноября 2017 06:49
      Дедкастарый Сегодня, 05:55 ...поступите разумно,проведите параллели между Каталонией и Крымом. Референдум прошёл. где демократия ?

      ... да пусть они там хоть на головах ходя!!! bully
    2. +1
      28 ноября 2017 09:23
      У них демократия выборочная. Они только делают вид, что у них демократия, а на самом деле, они играют в неё, как в настольную игру.
    3. 0
      28 ноября 2017 16:53
      Референдум + Российская армия = демократия. Только так.
  2. +1
    28 ноября 2017 06:29
    Традиционный мировой порядок осуждает идею суверенных государств. Это не идеальный подход, но он сводит к минимуму войны, человеческие страдания и хаос.


    Чепуха...
    вспомните как аплодировал англосаксонский миропорядок развалу СССР и Югославии и параду суверенитетов республик ...
    получается одним можно другим нельзя what ...двойной стандарт что ли .
    Все таки такие кровавые противоречия должны быть купированы соответствующими договоренностями с местными органами власти этих территорий заранее.
    1. +1
      28 ноября 2017 06:51
      Тот же ЛЕХА Сегодня, 06:29 ...вспомните как аплодировал англосаксонский миропорядок развалу СССР и Югославии и параду суверенитетов республик ...

      hi ! ... у них и сейчас эта эйфория не проходит... ну да ладно - Бог шельму метит!... придёт и на нашу улицу БОЛЬШОЙ праздник...
  3. 0
    28 ноября 2017 06:48
    Это показательный пример глупого упрямства. Пытаясь выглядеть верными своим взглядам, политики в Мадриде не могут увидеть различий между Косовом и Каталонией.

    ... ну так если любят скакать на граблях - зачем мешать им... это такой национальный испанский вид спорта... laughing
  4. 0
    28 ноября 2017 06:59
    -Испанские лётчики в составе НАТО очень охотно бомбили Серию... -Наверное считают себя героями после этого... -Ну , так Сербия от Испании далеко.., а вот Каталония совсем "близко"... -И кто кого теперь "бомбить" будет..?
  5. 0
    28 ноября 2017 07:10
    Вот если бы баски вышли из ишпаского королевства -тогда бы и начался развал не только испанский империи, но и всего Евросоюза!
  6. 0
    28 ноября 2017 07:18
    Испания решает головоломку Косова и Каталонии
    Если б только этим ограничивались проблемы Испании... А Баски, а Гибралтар... Бедная, бедная Испания....
  7. +1
    28 ноября 2017 08:26
    Да чё там рассусоливать ?! Раз в мире существуют Две одЕСские разницы !
  8. 0
    28 ноября 2017 08:53
    Увы. Нет у испанцев своего дедушки Крылова !
    А то бы знали: " Что вы друзья, как ни садитесь, а в демократы не годитесь...."
    Вся западная демократия существует до тех пор, пока не начинают делить власть или деньги...
  9. +1
    28 ноября 2017 11:34
    А почему автор говорит о том, что 'югославские силы' сделали албанцам, и не говорит о том, откуда у этих сил такая реакция и что сделали албанцы этим силам? Что как однобого-то освещает?
    1. 0
      30 ноября 2017 15:11
      видимо потому, что "автор - враг народа" (с) к\ф "Холодное лето 53-го" laughing
      если серьезно, то Автор: Fredrik Wesslau - вот почему.
  10. +1
    28 ноября 2017 11:45
    бедненькие невинные албанци
  11. 0
    28 ноября 2017 12:34
    Мадрид поступает неразумно, проводя параллели между Каталонией и Косовом. Таким образом, он демонстрирует свою неспособность отличить законные стремления к автономии от дестабилизирующего сепаратизма.

    Конечно Испания неразумно поступает и нет никакой паралели. Когда в западное или союзное ими государство люди хотят провести мирно референдум ето називается "дестабилизирующий сепаратизм". Другое дело когда какая то террористичная организация использует оружие против государства какого то неполноценного народа. Вот тогда ето или "законное стремление к автономии" или еще лучше "борьба за демократии".
  12. 0
    28 ноября 2017 16:52
    Фредерик не единственный, кто сейчас выступает с нравоучениями в адрес сторонников независимости Каталонии, и аргументы схожи - дураки не понимающие своего счастья дурью маются. Не существует объективных критериев, позволяющих извне судить о приемлемости шагов в том или ином направлении и ссылки на ущемление чьих-либо прав не аргумент в данном случае. При любом исходе будут пострадавшие. Тем более неприемлемо внешнее принуждение. В итоге кто сильнее тот и решает чему быть. Все остальное от лукавого.
  13. +1
    30 ноября 2017 15:38
    кто эту статью написал? Оговорочка в тексте случайна? "И международное сообщество именно так и поступаЕМ".
    1. +1
      1 декабря 2017 10:44
      написал шведский дипломат Фредрик Весслау, а перевел я.
      описка в тексте, конечно, случайна. приношу свои извинения.