Российская военная база в Судане: насколько это реально?

14
Некоторые военные эксперты уверены, что практической пользы от военной базы на берегу Красного моря, будь то база ВМФ или ВКС, нет. Ведь подлетное время с авиабазы Хмеймим в Сирии составляет всего порядка 20 минут. Однако это не совсем корректное заявление. Во-первых, нужно понимать, что между Суданом и Сирией расположен Израиль - не дружественная нам страна. Во-вторых, 20-минутному преодолению такого расстояния может способствовать только сверхзвуковая скорость, что не совсем увязывается с задачами и возможностями современных истребителей.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      29 ноября 2017 11:37
      Насчёт недружественного Израиля,это конечно преувеличение,но и дружественными их точно не назовешь.Так,путаются между ногами,и смотрят чья возьмёт?Но присмотреть за ними не помешает,установить мощный радар слежения,и системы радиоразведки.
      1. +1
        29 ноября 2017 22:44
        Цитата: Мар.Тира

        0
        Мар.Тира Сегодня, 11:37 Новый
        Насчёт недружественного Израиля,это конечно преувеличение,но и дружественными их точно не назовешь.Так,путаются между ногами,и смотрят чья возьмёт?Но присмотреть за ними не помешает,установить мощный радар слежения,и системы радиоразведки.

        Израиль то смотрит чья возьмет? Как вы наивны... Израиль идеолог и организатор Арабской весны , ИГИЛ и прочих" Апькаид".. США в политике Израиля только технический исполнитель,финансы Израиль распределяет сам..Так что вся свара на БВ исключительно заслуга богоизбранных..
      2. 0
        7 декабря 2017 00:54
        На БВ это мы у них "между ногами" путаемся! Это не очень патриотичное заявление, но зато близко к истине:) Сперва дома нужно порядок навести, а потом лезть в другие регионы.
    2. +1
      29 ноября 2017 12:06
      Цитата: Мар.Тира
      Насчёт недружественного Израиля,это конечно преувеличение,но и дружественными их точно не назовешь.Так,путаются между ногами,и смотрят чья возьмёт?

      Не соглашусь. Если всё рассматривать в контексте пролёта самолётов с б. Хмеймим в интересуемый район, то наличие развитой системы ПВО и натасканных - натренированных ВВС не даст обеспечить решение каких-либо задач.
      ПМТО там нужен. На каких условиях и как? На это есть умные люди, пусть они решают, обсуждают и договариваются.
    3. 0
      29 ноября 2017 21:11
      Начать можно с малого с сети ПМТО Флота и аэродромы, Судан, о. Сакотра (Йемен), Сейшельские о-ва, плата за аренду в виде бартера, в первую очередь оружием...
      После САР, каждый из диктаторов захочет иметь на своей территории ВБ РФ...
      1. 0
        7 декабря 2017 01:06
        Очень глупо вставать на сторону изгоев-диктаторов. И расбрасывать свои военные силы по всему миру России не по карману.Таким образом, непонятно , какие цели мы можем преследовать, затрачивая на это немалые средства? Пересраться со всеми серьезными игроками из-за непомерных амбиций и защищая кучку уродов?
        1. 0
          7 декабря 2017 07:29
          misti1973
          Очень глупо вставать на сторону изгоев-диктаторов.

          Крупнейшая ВМБ ВМС США на БВ находится в Бахрейне, крупнейшая авиабаза ВВС США на БВ находится в Катаре. Тренировочная база британского САС находится в Омане.
          Попробуйте меня убедить, что режимы в этих ближневосточных государствах являют собой образец демократии, при условии, что там абсолютная монархия.
    4. 0
      29 ноября 2017 22:41
      Не плохо бы было иметь там ВМФ и ВКС базы, но это в такую трясину можно вляпаться ! Гражданские войны между арабами и мусульманами, плюс много претендентов из вне. Вооружение Судана старое, наше, поэтому и туда придётся вложиться. Разве, за счёт их нефти - но у нас и без них хлопот по самое не хочу, да ещё что назревает.
      1. 0
        30 ноября 2017 02:44
        Не преувеличивайте сложности Судана. Со всеми своими сложностями он замечательно справлялся и до нас и без нас, если бы не янки. Вот янки-то мы и берем на себя. Так что от нас там не нужно излишнее усердие в местных разборках, вернее вообще никакого усердия в разборках не нужно. От нас там нужно одно: способствовать миру. Посильно. Люди слабые рассматривают любые проблемы как "все пропало" или лупят по ним как по воробьям - это реакция истероидного типа. Из-за таких реакций у СССР много ошибок случилось в прошлом. А вот Путин демонстрирует способность к тонкой политике, к политике лидерства: она в том, что проблемы рассматриваются как шанс стать сильнее. И если Россия сможет политически урегулировать местные конфликты, поспособствует решению проблем региона, сможет создать в регионе зону мира - Россия станет авторитетом и в Африке, а не только на Ближнем Востоке. Конечно, военная сила нам там понадобится, возможно её даже пару раз применить придется, но не это главное. Главное, что у нас там будет подконтрольная нам сила большого по африканским меркам государства. В любом случае, раз мы туда влезаем, значит у руководства нашего есть какие-то идеи. И поскольку на Ближнем Востоке оно показало себя в высшей степени компетентным, хочется верить, что и в Африке мы не подкачаем. По крайней мере нет пока причин критиканствовать. Пока еще ничего не решили, судя по всему, пока воды много....
        1. 0
          30 ноября 2017 04:47
          Это Судан приезжал к нам в гости, а не мы к нему с просьбой. А хватит ли у нас финансов на все конфликты сразу? А всё идёт к тому. И ещё раз повторяю - я не противник наших баз в Судане, но и головой немного тоже думать надо о последствиях.
          1. 0
            30 ноября 2017 07:23
            Ну, приезжал. Долго мы думали, принимать ли. Приняли решение принять. Значит есть какой-то повод...
            Почему на все конфликты? В Сирии основной вал конфликта пройден. Дальше либо мир либо мировая война. В последнем случае о деньгах уже никто не будет думать. Там все будет минутами-часами измеряться, а не днями... Судан, таким образом - новая страница, а не "все сразу". Да и воевать нам в Судане нет необходимости. Если что мы там для "стрелок" с международной бандой во главе с янки. А остальное - не нам в их военных действиях с местными папуасами участвовать. Там гораздо меньшие масштабы с технической точки зрения, чем в Сирии, т.е. дешевле, т.е. кредиты небольшие если что.

            Все за счет учений можно списать. А по экономике и в прибыли будем от золота того же...

            У меня нет причин сомневаться в Путине в плане его головы в международной военной активности. Пока он хорошо себя показывал как военно-политический стратег.
            1. 0
              30 ноября 2017 07:33
              Думаю в Сирии у нас только начало, так сказать старт, во круг неё всё кипит, как на вулкане. Дальше Украина - без нашего вмешательства там не обойдётся. Назревает Афганистан ( те кто оттуда двинут на север ). Про Дальний Восток молчу - нам по расходам и своей безопасности и этого хватит. Про Путина согласен - но видно стареет.
              1. 0
                30 ноября 2017 07:37
                Да думать-то можно что угодно. Я же анализирую военно-финансовый аспект. Нет в Сирии больше 100000-ной армии ИГИЛ. Не с кем нам воевать там. Если же война будет, то это война с крупными странами. А это 100%-ная общерегиональная война, быстро переходящая в ядерную. Что непонятно? Нету там топлива больше в виде ИГИЛа. Нет больше масштабных военных действий против папуасов. Папуасов выбили всех. Осталась мелочь. Которой сами сирийцы будут заниматься за свой счет. И к теме Судана это ни одним боком...

                Остальное - это гадалки пока. По сравнению со 100000-ным ИГИЛом в Сирии - нет пока нам таких оппонентов, нашего калибра... Против имеющихся местных сил достаточно. Так что Судан вполне по силам.
        2. 0
          7 декабря 2017 01:14
          Путин лавирует между интересов основных игроков-США, Израиль и Иран на БВ, но толку от этого нет.Стоит ему только влезть в открытую конфронтацию и писец неотвратим.Поэтому и не продает он те-же С-300 или С-400 ни Асаду, ни Ирану.Боится! Вот вам и весь престиж :) Не смешите почтенную публику подобными заявлениями.Мы сильны только у себя дома.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»