Рассказы об оружии. Винтовки Первой мировой. Винтовка Маузера образца 1898 года

8


Из всего разнообразия вооружений, которые создали Вильгельм и Пауль Маузеры, именно этой винтовке, точнее, ее потомкам, суждено было обессмертить имена своих создателей.



Винтовки и карабины системы "Маузер 98" по праву считаются вершиной магазинных винтовок и даже в наше время являются базой для создания охотничьего и спортивного оружия.

В 1898 году Пауль Маузер создает винтовку в которой соединил все новинки, опробованные на экспортных образцах 90-х годов. Испанские, бельгийские, шведские «Маузеры» завоевали к тому времени рынок и пользовались заслуженным вниманием.

В том же году германская армия принимает на вооружение эту винтовку, получившую название Gewehr 98 (также обозначалась G 98 или Gew.98) – винтовка образца 1898 года.

Винтовка оказалась настолько удачной, что в малоизмененном виде прослужила в Германской армии вплоть до конца Второй мировой войны, а также в различных вариантах поставлялась на экспорт и производилась по лицензии в различных странах (Австрия, Польша, Чехословакия, Югославия и других).

В Первую мировую войну G98 была основным оружием германской армии. Вторая мировая прошла под знаком карабина Kar98k, являвшимся модификацией винтовки. Тем не менее, G98 приняла участие в качестве оружия вермахта.

Вместе с винтовкой G 98 был выпущен и карабин Kar 98, однако он в первоначальном виде выпускался только до 1904 или 1905 года, когда система G 98 претерпела первые изменения в связи с принятием на вооружение нового патрона 7,92х57 мм, имевшего заостренную пулю вместо тупоконечной. Новая пуля имела гораздо лучшую баллистику и винтовки в результате получили новые прицелы, переградуированные под более дальнобойный патрон.



Тогда же была изменена и рукоятка затвора, которую «загнули» вниз, чтобы дать возможность установки оптического прицела. В самом начале Первой мировой войны представителями армии было отобрано около 15 тысяч винтовок, отличавшихся наиболее точной стрельбой. Винтовки были оснащены оптическими прицелами и поступили на вооружение германских снайперов.

Применялись 2,5- и 3-кратные оптические прицелы таких производителей как Görtz, Gеrard, Oige, Zeiss, Hensoldt, Voigtländer.

С 1898 по 1945 годы, компания братьев Маузер произвела более 10 миллионов винтовок.

Кроме этого, по всему миру производились копии этой винтовки

Винтовка Vz. 24, чешская винтовка образца 1924 года. Производилась в Чехословакии с 1924 года по 1942 год. У винтовки был несколько иной дизайн, она была короче и удобнее, чем Mаузер 98.

Винтовка wz. 98. Производилась в Польше с 1936 года по 1939 год. Была полной копией Маузера, эти винтовки после разгрома польской армии поступали на вооружение вермахта под наименованием Gewehr 299 (p).

Винтовка M24. Югославский вариант винтовки Mаузер 98, похожий на чешскую Vz. 24. Производилась в Югославии с 1925 года по 1945 год.

Винтовки М1924 и M1935. Вариант, принятый на вооружение бельгийской армией. Основное отличие — передняя мушка собственной конструкции и измененное крепление игольчатого штыка.

Винтовка Чжунчжэнь, она же винтовка Чан Кайши, она же Тип 24. Китайская винтовка, полная лицензионная копия немецкой винтовки. Выпускалась с 1924 по 1946 годы.

Два слова о штыках, которые полагались к винтовке.

Сперва это был просто жуткий инструмент для убийства, длинный и тонкий. Так как винтовка была достаточно массивной, штык максимально облегчили, что повлекло за собой хрупкость.



Штык стали укорачивать, в результате чего, собственно, получился тот самый немецкий штык-нож.





Далее передаем слово специалисту по историческому вооружению из клуба «Инфантерия» Андрею Бондарю. Он расскажет и покажет винтовку изнутри.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 декабря 2017 09:45
    Всё объясняется просто... К концу 19 века оружейники обобщив международный опыт конструирования магазинных винтовок, применяя достижения металлургии, технический прогресс, новации в металлообработке, развитии химии и на основе этого создания новых боеприпасов с высокими баллистическими свойствами, создали ряд почти идеальных образцов стрелкового оружия, мало отличающихся по своим ТТХ друг от друга.... Поэтому они и применялись более полувека в армиях многих стран. И применяются до сих пор в некоторых ипостасях человеческой деятельности...
  2. 0
    5 декабря 2017 10:56
    Читал у Жука,"Справочник по стрелковому оружию",что чешский и бельгийские варианты"Маузер" были самими совершенными.
    Многие из вас видели польский сериал :" Четыре танкиста" и там в одной из серий один из персонажей сравнивает затвор трехлинейки и польского Маузера:" стучит,а наш Маузер не стучал"-это как раз о чем реконструктор говорит,что маузеровский затвор плотно сидит.
    1. +2
      5 декабря 2017 14:47
      Цитата: Монархист
      Читал у Жука,"Справочник по стрелковому оружию",что чешский и бельгийские варианты"Маузер" были самими совершенными.
      Многие из вас видели польский сериал :" Четыре танкиста" и там в одной из серий один из персонажей сравнивает затвор трехлинейки и польского Маузера:" стучит,а наш Маузер не стучал"-это как раз о чем реконструктор говорит,что маузеровский затвор плотно сидит.

      Плотность посадки затвора не комильфо, при попадании грязи его заклинит. Это не тир а война! Что решил Михаил Калашников, при относительно расхлябаной механике Калаша умудрился благодоря конической гильзе и поворотному механизму снизить ударные нагрузки и сделать надёжным механизм запирания ствола. Калаш стал легендой, М-16 символом ненадёжности. Напомните это родственникам американских солдат убитых во Вьетнаме погибшим с заклинеными АРками от пулевых ранений в головы с близкого расстояния.
      1. +1
        5 декабря 2017 19:43
        Да, в отличии от Маузера, винтовку Мосина можно заряжать кидая по одному патрону в патронник что делали наши снайперы в войну или отстегнув крышку магазина закинуть сразу 4 патрона, а 5-й в патронник.
  3. +5
    5 декабря 2017 14:39

    В 1998 году к столетию знаменитого оружия заводом в Обердорфе была выпущена лимитированая серия винтовок Jubiläum 98 model. Это точная копия Gewehr 98. Количество экземпляров 1998.В 2020 году 125-летний не менее знаменитой "трехлинейки". Еще есть время подготовиться. Сестрорецк уже не сможет, но Тула и Ижевск могли бы отметить юбилей своей знаменитой продукции таким оригинальным способом.
    1. +3
      5 декабря 2017 15:05
      Прошу прощения за досадную ошибку - в 2021 - 130-летний юбилей.
  4. 0
    6 декабря 2017 14:16
    у меня "бельгиец" есть, там отличие в дереве, а не в прицеле и штык стандартный встаёт
  5. +1
    8 декабря 2017 11:59
    Что-то я не слышал, чтобы у Г98 ломался выбрасыватель. Это у Мосинки ломался часто, потому что вращался и был нешироким.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»