1 декабря стартовал новый учебный год в Вооружённых силах России

16
Сегодня (1 декабря) в Вооружённых силах стартовал новый учебный год. По сообщению департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ, обучение в 2017-2018 учебном году будет направлена на повышение уровня профподготовки всех категорий военнослужащих.

1 декабря стартовал новый учебный год в Вооружённых силах России




Из сообщения пресс-службы:
Основным приоритетом боевой учёбы станет повышение качества проведения мероприятий боевой подготовки войск, совершенствование подготовки органов военного управления, штабов различного уровня в умении руководить подчиненными подразделениями, используя самые современные автоматизированные комплексы управления и средства связи. Важное место в подготовке войск (сил) будет уделяться организации межвидовой подготовки войск, организации взаимодействия на поле боя соединений и воинских частей Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-Морского Флота, совершенствованию маршевой подготовки, выполнению задач по всестороннему обеспечению подразделений.


Отмечено, что и в новом учебном году в Вооружённых силах РФ будет продолжена практика внезапных проверок. Подразделения и соединения будут заниматься перегруппировкой и выдвижением на незнакомые военные полигоны для проведения различного рода маневров.

Департамент информации Минобороны России:
Запланировано дальнейшее совершенствование учебной материальной базы полигонов и учебных центров для проведения занятий в составе экипажей, боевых расчетов и в целом подразделений тактического звена до соединения включительно. В 2017 году усовершенствовано более 50 полигонов, введено в строй более 3,5 тысяч единиц полигонного оборудования, более 170 тренажерных комплексов.


Отмечено, что в 2018 году пройдут 4-е Международные армейские игры. Они будут проведены в августе на десятках полигонов различных военных округов РФ. 70 государств получили приглашение для своих военнослужащих для участия в Играх.

Из сообщения пресс-службы:
В следующем году войска (силы) продолжат борьбу за право получить наименование «ударный». Его будут удостоены подразделения, которые добьются высоких показателей в боевой подготовке, воинской дисциплине при выполнении специальных задач и мероприятий повседневной деятельности. По итогам 2017 года более 200 воинских коллективов завоевали право носить высокое звание «ударный». В 2017 году для совершенствования выучки проведено свыше трех тысяч тактических и командно-штабных учений, 16% учений носили двусторонний характер, на 15% была повышена интенсивность межвидовой подготовки. Наиболее значимым мероприятием стало совместное стратегическое учение Вооруженных Сил России и Республики Беларусь «Запад-2017». В рамках учения были успешно решены поставленные учебно-боевые задачи по защите объединенного государства.


Отмечается, что в новом учебном году запланировано проведение 8 тыс. учебных мероприятий различного уровня, включая масштабные маневры «Восток-2018» и учения «Мирная миссия» при участии военнослужащих стран ШОС.
  • МО РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 декабря 2017 06:16
    Учится,учится и еще раз учится...Тяжело в учении-легко в бою..Прописные истины однако.Враг у ворот.
    1. +1
      1 декабря 2017 08:17
      Цитата: 210окв
      1 декабря стартовал новый учебный год в Вооружённых силах России

      на "второй год" оставлять надо, иначе-деньги на ветер. год-ниочём-только "пирожки мамины выйдут". через год службы,только начинают приходить знания и навыки.
      1. +1
        1 декабря 2017 09:26
        Цитата: андрей юрьевич
        через год службы,только начинают приходить знания и навыки.

        Юрич, ПРИВЕТ !!! drinks
        Никто не пойдет на изменения срока ДВС. А вот до призывную подготовку нужно в корне менять, чтобы в войска приходили уже прошедшие НВП мальчишки. Тогда и об интенсификации учебного процесса в войсках можно будет подумать. fellow
        ИМХО.
        1. 0
          1 декабря 2017 12:15
          Цитата: Удав КАА
          Цитата: андрей юрьевич
          через год службы,только начинают приходить знания и навыки.

          Юрич, ПРИВЕТ !!! drinks
          Никто не пойдет на изменения срока ДВС. А вот до призывную подготовку нужно в корне менять, чтобы в войска приходили уже прошедшие НВП мальчишки. Тогда и об интенсификации учебного процесса в войсках можно будет подумать. fellow
          ИМХО.

          рад видеть Капраз! drinks hi
  2. 0
    1 декабря 2017 06:20
    Старый девиз: Боевая учеба - наш ратный труд!
  3. 0
    1 декабря 2017 06:51
    Остается поздравить с началом нового учебного года и пожелать, чтобы не было войны. А учиться необходимо постоянно.
    1. +1
      1 декабря 2017 09:36
      Цитата: rotmistr60
      Остается поздравить с началом нового учебного года...
      Неееее... С началом ОРГПЕРИОДА !!! А дальше "бег по пересеченной местности с препятствиями" с редкими моментами выходных и перекуров...проверками и инспекциями, внезапными выходами, боевыми дежурствами и прочими прелестями флотской службы!
  4. +1
    1 декабря 2017 07:02
    А лучший экзоменатор, это сама жизнь, как например, в Сирии!
  5. +2
    1 декабря 2017 07:16
    Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, товарищи офицеры, товарищи генералы и адмиралы, поздравляю вас с началом учебного годааа!!!! Ураааа soldier
  6. +1
    1 декабря 2017 07:35
    Первые числа декабря, три дня дурдома, как вспомню, так вздрогну. wink
  7. 0
    1 декабря 2017 07:51
    Хм, у нас назывался осенне-зимний период обучения.
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    1 декабря 2017 08:09
    Цитата: colonel
    Первые числа декабря, три дня дурдома, как вспомню, так вздрогну.

    Могу согласиться, что было, то было.
    Кстати, кто-нибудь помнит или знает, когда 1 декабря стало началом уч.года? Мне как-то кажется, что это было в 60-70-х годах.
    Сегодняшним воинам можно только пожелать словами В.Ленина: учиться военному делу настоящим образом.
    1. 0
      1 декабря 2017 08:21
      Цитата: AlexVas44
      Сегодняшним воинам можно только пожелать словами В.Ленина: учиться военному делу настоящим образом.

      дык наши грузинам то же советовали...
    2. +2
      1 декабря 2017 09:17
      на флоте с 1 января учебный год начинался на рубеже 80-90-х. Новый год встретили - и на оргпериод 45 суток - офицерам схода (с корабля) нет. Утром первого на службу уходишь - прощаешься с женой на месяц - полтора.
  10. 0
    1 декабря 2017 10:04
    С новым учебным годом !!!! Тяжело в учении - легко в бою!!! Принцип Суворова А.В. в действии!
  11. +5
    1 декабря 2017 14:23
    Халява в ВС РФ, у нас учебный год 1 января начинался! drinks Когда был лейтенантом, Новый год в казарме встречал. И это было правильно. soldier

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»