Американский пистолет Kimber Solo

6
Пистолет Kimber Solo является компактной моделью для скрытого ношения под 9-миллиметровый патрон Parabellum. Solo разработан американской компанией Кимбер, которая известна своими пистолетами, которые были созданы на основе M1911 Джона Браунинга. Конструктор пистолета Solo – Юрий Иванович Карфиоль. При проектировании Kimber Solo использовались некоторые элементы M1911, который до настоящего времени остается одним из лучших самозарядных пистолетов, даже несмотря на свой почетный возраст. Однако необходимо отметить, что Kimber Solo не является очередным клоном популярной в мире модели, а представляет собой оригинальный пистолет, имеющий множество преимуществ в отношении своего назначения. В пистолете Solo объединились самые удачные элементы М1911 Браунинга, лучшие наработки в области создания самозарядных компактных пистолетов и оригинальные тех. решения конструктора.



Работа автоматики пистолета Solo реализована по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Система запирания осуществляется при помощи снижающегося ствола, по конструкции Браунинга. Сцепление ствола и затвора-кожуха осуществляется двумя боевыми выступами казенной части ствола и соответствующими боевыми упорами затвора-кожуха. Расцепление осуществляется во время отката снижением ствола при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола и оси затворной задержки. Передняя часть ствола выполнена в форме песочных часов. Данную форму придает выемка, переходящая к дульной части в расширение. Это сделано для наилучшего центрирования ствола в затворе-кожухе и как следствие более высокой точности. Пистолет Kimber Solo имеет две возвратные пружины в целях экономии пространства, а также получения минимальных габаритов при надежной работе.

Ствол и затвор-кожух пистолета Solo изготовлены из марок нержавеющей стали, наиболее подходящих для создания оружия. Для изготовления рамки пистолета Kimber Solo используется легкий алюминиевый сплав. Кимбер предлагает вариант пистолета с рамкой матово-черного цвета. Кроме щечек рукоятки, в Solo нет других пластмассовых деталей. Рамка и затвор-кожух Kimber Solo не имеют острых граней, что значительно снижает заметность оружия при скрытом ношении и значительно повышает комфорт человека. Угол наклона рукоятки близок к М1911, что весьма кстати для владельцев огромного количества клонов этого замечательного пистолета. Ударно-спусковой механизм Solo одинарного действия, ударникового типа, с довзводом ударника при нажатии спускового крючка. Усилие спуска составляет около 3,1 кг. Пистолет Kimber Solo для обеспечения безопасности оснащается двухсторонним флажковым предохранителем. Рычаги предохранителя не очень сильно выступают, но удобны в использовании. Положительным моментом является то, что при оперировании флажками не нужно менять хват пистолета.



В затворе-кожухе имеется автоматический предохранитель ударника, делающий невозможным выстрел до тех пор, пока курок не будет полностью выжат. Пистолет имеет внешний выбрасыватель и крупное окно, через которое осуществляется выброс стреляных гильз. Его передняя и задняя грани имеют скосы обеспечивающие более надежную экстракцию. Скос патронника отполирован с целью более надежного досылания патронов. Рычаг затворной задержки, находящийся на левой стороне рамки, имеет насечку. Его профиль практически полностью повторяет данную деталь M1911. Защелка магазина, находящаяся в основании спусковой скобы, двухсторонняя. Поверхности ее кнопок выполнены гладкими, однако их профиль позволяет удобно с ними работать. Магазин для перезарядки отсоединяется довольно быстро. Горловина окна магазина имеет наклонные внутренние поверхности, что упрощает и ускоряет присоединение магазина. Для питания пистолета служит коробчатый однорядный магазин емкостью 6 патронов.

Американский пистолет Kimber Solo


К положительным качествам пистолета Kimber Solo можно отнести его прицельные приспособления, хорошо различимые и крупные. Черные низкопрофильные мушка и целик, имеющий три белые вставки, крепятся в пазах типа «ласточкин хвост». Существует возможность внесения боковых поправок. Родные прицельные приспособления могут быть заменены на мушку и целик с тритиевыми вставками, светящимися в темноте, или фибероптическими стержнями, ускоряющими прицеливание. Наилучшим вариантом является использование фибероптических стержней с тритиевыми вставками. Однако и оригинальные прицельные приспособления пистолета вполне удовлетворительны для своего назначения. Solo имеет довольно большую максимальную ширину, однако ширина по затвору соответствует уровню современных 9-миллиметровых компактов. Толщина пистолета: по затвору равна 23 миллиметрам; по рамке - 20 миллиметров; по рамке со щечками рукоятки - 25,4 миллиметров; включая рычаги флажкового предохранителя и затворную задержку - 29 миллиметров.

Помимо неоспоримых преимуществ, Solo от Kimber имеет и ряд недостатков. Прежде всего, это относится к максимальной толщине оружия, равной 29 миллиметрам, в то время как толщина одного из главных конкурентов Kimber Solo, немецкого компактного Walther PPS под 9-миллиметровый патрон Parabellum с аналогичным магазином, равна 23 миллиметрам. Для модели, основным предназначением которой является скрытое ношение, дополнительные 6 миллиметров толщины являются не малой величиной. Американский пистолет Kahr CM9Т который также является прямым конкурентом Solo имеет аналогичную Walther PPS толщину. Однако сильно сглаженные края рамки и затвора-кожуха Kimber Solo отлично компенсируют его толщину. Кроме того, этот недостаток легко устраняется правильным подбором кобуры.



Другим моментом, который может рассматриваться как недостаток пистолета Solo, является сочетание ударно-спускового механизма одинарного действия и одного предохранителя, который управляется вручную. Kimber Solo в отличие от пистолета M1911 не имеет рукояточного автоматического предохранителя. Однако безопасность в пистолете Solo, обеспечивается не только двухсторонним флажковым предохранителем, но и длинной а также усилием хода спускового крючка. Данный вариант ранее был реализован в австрийском Roth-Steyr M1907, и в Glock 17. Несмотря на это ход спуска у Kimber Solo плавный и однообразный для каждого выстрела, с небольшим усилием и одинаковой длинной. Это обеспечивает кучность стрельбы. В качестве подстраховки от случайных выключений предохранителя рекомендуется носить оружие в подходящей кобуре.

Пистолет Kimber Solo по дизайну напоминает очень популярные в начале XX века самозарядные карманные пистолеты Браунинга, имея лаконичный и неброский, но довольно приятный внешний вид и оружейную эстетику, присущую лучшим пистолетам эры belle epoque. Кроме того, пистолет Кимбер Соло, как и старые Браунинги, является отличным оружием самообороны с высокими, для компактного пистолета, боевыми и эксплуатационными характеристиками. В Kimber Solo сочетаются высокое качество изготовления и обработки поверхностей деталей, надежность работы, точность, удобство и незаметность при скрытом ношении.



Kimber Solo носится как в кобуре, так и без нее, например, просто во внутреннем кармане пиджака или в кармане джинсов. Это возможно благодаря скругленным граням и отсутствию сильно выступающих деталей. Однако наилучшим вариантом все же является ношение в соответствующей поясной, карманной или подплечной кобуре. При стрельбе на дистанции в 23 м пятью сериями по пять выстрелов с использованием патронов Federal Hydra Shok JHP диаметр группы попаданий равнялся 125 мм. Это весьма неплохой показатель для пистолета, длина ствола которого составляет всего 69 миллиметров. Производитель рекомендует использовать патроны Remington Golden Saber HPJ, Federal Hydra Shok JHP и Hornady TAP JHP. Kimber Solo оптимально функционирует при использовании заводских патронов с экспансивными пулями весом 8 или 9,5 грамм, в том числе патронов +P, имеющих усиленный заряд пороха. Рекомендованная стоимость Kimber Solo в Соединенных Штатах составляет 747 долларов США. В комплект поставки входит один магазин, замок для УСМ и инструкция по эксплуатации.

Основные характеристики пистолета Kimber Solo:
Калибр – 9mm Parabellum;
Длина:
пистолета - 140 мм;
ствола: 69 мм;
Ширина - 29 мм;
Высота - 99 мм;
Масса: 482 г. (без патронов);
Емкость магазина - 6 патронов.





Подготовлено по материалам armoury-online.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Farn
    0
    6 апреля 2012 13:23
    Хорошее оружие . Под пиджачком для самообороны самый раз
  2. Братец Сарыч
    +1
    6 апреля 2012 13:23
    Уж больно толстый для скрытого ношения - враз спалишься...
    Да и про точность - наверное какой-нибудь чемпион испытывал, нормальный стрелок хорошо если в дверь попадет...
    1. 0
      7 апреля 2012 06:08
      Цитата: Братец Сарыч
      Да и про точность - наверное какой-нибудь чемпион испытывал, нормальный стрелок хорошо если в дверь попадет...


      учитывая, что эффективная дальность применения пистолета составляет всего 3-5 метров, про точность можно особо не беспокоиться...
  3. +3
    6 апреля 2012 15:12
    А планки Пикаттини где?? без планок нещитово laughing
  4. войник
    0
    6 апреля 2012 20:16
    Это офф топик, но я не нашол в сейте мест для вопросов.
    В болгарские СМИ вышло что Ижмаш вошел во фалит. Как то не вериться.
    линк сюда

    http://www.dnevnik.bg/biznes/companii/2012/04/06/1803201_osnovniiat_proizvoditel
    _na_kalashnikov_poluchi/
  5. Владимир75
    0
    7 апреля 2012 00:42
    прикольная "игрушка" хотя там же на фото рядом ЗИГ мне кажется лучше Хотя"""" шо слюни распускать Закон об гражданском нарезном короткостволе в очередной раз "слили" recourse Бум ждать дальше am
  6. 9991
    +1
    8 апреля 2012 20:22
    Я бы такой купил.да нельзя.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»