Египетский бронированный колесный транспортер Fahd 240/30

16
По заказу военного ведомства Египта разработкой БТР на колесной базе занималась западногерманская фирма «Тиссен-Хеншель». Первоначальное название БТР – ТН-390. Бронированный транспортер получил колесную базу от грузовика фирмы Даймлер-Бенц «LAP 1117/32». При создании БТР были использованы агрегатные узлы двигателя и трансмиссии 2-х осного грузовика, имеющего полный привод. Демонстрация опытного образца состоялась в 1984 году. В массовое производство бронетранспортер поступает в 1985 году. Производство бронированного транспортера было налажено в городе Гелиополис на заводе Кадер арабской промышленной организацией. Первая партия готовых машин поступила на вооружение армии Египта в 1986 году. Они сменили на вооружении сильно устаревшие БТР «Валид» египетского производства и советские бронированные транспортеры БТР-40. К 2001 году было выпущено порядка одной тысячи БТР «Fahd». Используется на вооружении многих стран – Египет, Кувейт, Оман, Заир, Судан и т.д. Фирма «Тиссен-Хеншель» была готова создать на основе БТР «Fahd» минные заградители, санитарные машины, ПТРК, КШМ и БРЭМ.

Египетский бронированный колесный транспортер  Fahd 240/30


К 1992 году БТР «Fahd» модернизируются до БТР «Фахд-240»,основное отличие от базового бронетранспортера - это применение шасси от грузовика фирмы Мерседес-Бенц «LAP 1424/32» и дизелем в 240 л.с., а «Фадх-240/30» получает дополнительно башенную часть от советской боевой машины пехоты БМП-2. Бронеавтомобиль поступает на вооружение только армии Египта в 1992 году небольшой партией (в Советском Союзе закупили 58 башенных частей). Вес модифицированной машины вырос на 1.5 тонны, возможности транспортировки десанта и дальность хода соответственно уменьшились. Создаются и спецмашины на базе БТР «Фадх» для использования в армии и полицейских подразделениях - бронированный транспортер колесного типа и бронированный автомобиль. В 2003 году бронеавтомобиль ««Фадх-280/30» демонстрировался в салоне вооружений «IDEX», проходящем в Абу-Даби, особых отличий внешне замечено не было, из названия понятно, что двигатель имеет мощность 280 л.с.



Устройство и конструкция БТР «Фахд-240/30»
Корпус машины сварного типа из стальных листов с толщиной брони лобового листа 10мм. Бронирование противоосколочное, противопульное (до 7.62-мм). В носовой части корпуса слева оборудовано место водителя, справа – место командира машины, в других вариантах – место стрелка. В лобовой части корпуса выполнили два окошка со стеклами пуленепробиваемого типа. Все имеющиеся окна бронетранспортера имеют бронезаслонки. На крыше БТР выполнили два люка с откидывающимися назад крышками. Водитель обеспечен перископическим прибором наблюдения с круговым вращением, в темное время суток его можно заменить на ПНВ без подсветки. Впереди каждый борт получил по двери, обеспеченной пуленепробиваемым стеклом. Посередине, ближе к носовой части расположено МТО. В нем установили двигатель дизельного типа с водяным охлаждением и турбонаддувом. Коробка передач ручного исполнения также от Даймлер-Бенц с 5-ю скоростями вперед и 1-й назад. Вентилирование МТО происходит через решетку бронированного типа в носовой части машины. Выхлопная труба имеет выход на крыше бронетранспортера. В кормовой части БТР находится отделение для десанта. Количество перемещаемого десанта – 6 человек, размещенных по оси БТР, внутри отделения. Вход-выход в отделение происходит через 2-х створчатый люк, выполненный в заднем листе брони. Створки открываются соответственно – верхняя вверх, нижняя вниз, с фиксацией в крайнем положении. По бокам каждого борта выполнены 3 амбразуры, обеспеченные приборами наблюдения. 2-х створчатый люк также обеспечен двумя амбразурами с наблюдательными приборами. Между МТО и отделением десанта расположено боевое отделение. Башенная часть с орудием взята от боевой машины пехоты БМП-2 российского производства. Вооружение спаренная пушка «2А42» 30 мм калибра с пулеметом ПКТ 7.62 мм. Пулемет обеспечен электроспуском. На полу вращающейся башни находятся магазины с боеприпасами для пулемета и ленточная система подачи боеприпасов для пушки. Боезапас пушки: 160 бронебойный трассирующих боеприпасов и 340 осколочно-фугасных боеприпасов. Места оператора и наводчика обеспечены приборами для прицеливания и наблюдения, а также аппаратура управления вооружением. Оператор управляет постановкой дымовой завесы, гранатометы расположены слева и справа по бортам башни. Для связи внутри машины используют ТПУ. Сверху на башне установлена пусковая установка ПТРК «Корнет». Бронетранспортер имеет систему регулирования давления в колесах, фильтровентиляционную систему и гидравлической лебедкой на 5 тонн.



Основные характеристики:
- формула колес 4х4;
- длина 6 метров;
- ширина 2.45 метров;
- высота по корпусу 2 метра;
- скорость хода шоссе/бездорожье – 90/60 км/ч;
- дальность хода до 800 км/ч.

Источники информации:
http://sptroops.at.ua/publ/24-1-0-245
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/fahd/?img=fahd_02.jpg.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%85%D0%B4
http://vooruzenie.ru/publ/6-1-0-198
http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut9801/SKBT/SKBT018.htm
http://voenteh.com/boevye-mashiny/novoe-pokolenie-boevyh-mashin/btr-fahd.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 апреля 2012 08:53
    ааа вот откуда эта какашечка появилась
  2. +2
    4 апреля 2012 09:02
    При такой защите это отличная машина разгонять манифестации.
  3. grizzlir
    +1
    4 апреля 2012 09:02
    Не впечатлило.По поводу расположения стрелка-пулемётчика без защиты я уже высказывался,живут они недолго.А расположение башни в задней части машины так режет наводку оружия в нижней полусфере по ходу движения,что применять его можно только подставив борт под огонь противника.Посмотрел на данный вид и подумал,если бы на нашу ШИШИГУ навесить броню и слегка форсировать газовский мотор,а ещё лучше воткнуть дизелёк,получилась бы база намного лучше.
  4. Бортовой Самописец
    0
    4 апреля 2012 09:24
    Сумрачный гений Египетского генштаба.
    1. 755962
      +1
      4 апреля 2012 13:37
      Цитата: Бортовой Самописец

      Сумрачный гений Египетского генштаба.

      Плюс шасси от грузовика фирмы Мерседес-Бенц «LAP 1424/32» и дизелем в 240 л.с. и башенная часть от советской боевой машины пехоты БМП-2.Он имеет преимущество перед другими машинами такого же класса в том, что создан с использованием шасси хорошо зарекомендовавших себя гражданских грузовиков. Это значительно упрощает и удешевляет обслуживание и материально-техническое обеспечение машины.Дешево и сердито.
  5. +1
    4 апреля 2012 09:58
    Внешне, на бегемота похож lol
  6. +1
    4 апреля 2012 10:14
    ну для разгона футбольных фанатов-коих в египте развелось самое то!!! wink yes
  7. 0
    4 апреля 2012 11:59
    Ну я так думаю учитывая то что у них демонстранты теперь с калашами бегают...она не для чего... Роман статья плюс ... прекрасно изложено...
  8. General
    0
    4 апреля 2012 18:29
    Египетский бронированный колесный транспортер Fahd 240/30


    laughing что за трактор?)))
  9. RailWays
    0
    4 апреля 2012 20:36
    Лучше самоходный миномёт или гаубицу, ЗРК, ЗСУ - больше толку будет, чем от этого боевого трактора.
  10. Аналитик
    0
    4 апреля 2012 23:32
    Ужеесть....интересно,сколько слонов под капотом?
  11. 0
    5 апреля 2012 00:11
    На подобие "Г" есть в армии Пакистана.Такой же мусоровоз. laughing
  12. KORVIN
    +1
    7 апреля 2012 01:45
    Какая страна такая и бронетехника.Что вы думаете с грабежа туристов Пиранами разживешся?
  13. Пессимист
    +1
    7 апреля 2012 17:37
    Да уж, полицейский тарантас, не более того! laughing По городу разъезжать, да дебоширов разгонять!!! Еще бы башню с водометом, а то пушка ни к чему, против безоружных... А В ПОЛЕ, ПРОТИВ ДРУГОЙ АРМЕЙЦЕВ - БАРАХЛО, ИЗ-ЗА КОЛЕС 4на4, сядет в первой же канаве.
  14. 0
    6 августа 2012 09:44
    Сегодня израильский апачи проверил этот БТР на прочность:


    3 палестинца отправились на встречу к пророку...
  15. 0
    6 марта 2015 15:59
    дешево и сердито - аккурат для стран третьего мира.
  16. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»