США и Европа больше не верят Киеву, потому что тот их кинул

35


Для официального Киева, то, что произошло в пятницу 1 декабря 2017 года, сродни катастрофе. И дело даже не в том, что ему не дали 600 млн. евро, а в том, что «джентльменам» перестали верить на слово.



На сайте Еврокомиссии появилось сообщение, что она не выплатит Украине третий транш макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро в рамках утвержденной в 2015 году программы. Одна из главных причин — отказ снять мораторий на вывоз из Украины леса-кругляка.

В тот же день Киев закрыл последний платеж 2017 года (169 млн. долларов) по долгам МВФ, сведя, таким образом, свои финансовые взаимоотношения с фондом к минус 268 млн. долларов (получено 1 млрд. долларов, отдано 1,268 млрд. долларов).

Итак, два основных спонсора режима перестали его спонсировать. Причем сразу. Случайно? Нет, конечно.

Киев попал в капкан, который был расставлен уже давно и как раз по этому случаю. Как было раньше. После переворота 2014 года Европа и США пытались закрепить свой успех. Одна навязала Киеву кабальную евроинтеграцию, а второй начал лоббировать идею создания новой законодательной базы и соответствующих к ней институтов для полного подчинения любого киевского режима своей воле.

Киевские элиты, избавившись от «объятий» Москвы, меньше всего хотели попадать в такие же объятия Вашингтона или Брюсселя. Именно поэтому они пытались создать ситуацию, при которой Запад будет им помогать вне зависимости от их действий. В дело шло все: шантаж, обман, заигрывание с Москвой и т.д. Европа и США должны были прийти к выводу, что не поддерживать нынешнюю Украину они не могут вне зависимости от того, что там творится.

А творятся там ужасные вещи. Тотальная коррупция уже давно переплюнула все мыслимые и немыслимые пределы.



Беззаконие давно возведено в норму. Сегодня на Украине ссылкой на закон принято оправдывать любое беззаконие.

И самое страшное для Европы и США, что все это происходит под флагом евроинтгерации и делает это проамериканский режим. Тем самым разрушается создаваемая десятилетиями сказка и прогрессивном и несущем добро Западе и загнивающем и тоталитарном Мордоре.

Три года это удавалось. Вашингтон и Брюссель закрывали глаза на происходящее, делали вид, что верят обещаниям Киева и спонсировали режим. Но сегодня ситуация в корне изменилась. Окрепший Порошенко начал наступать на «достижения» демократии, а именно НАБУ, САПу, Антикоррупционный суд. Да и в торговле между «партнерами» наметились осложнения. Киев требует снятия некоторых кабальных условий, мотивируя, это тем, что ему это невыгодно, на что получает непонимание в ответ, мол, а вы что не понимали, что подписывали?

И эти настроения в элитах начали проникать в массы. Разочарование Европой и США чрезвычайно большое и с каждым месяцем оно растет. Люди разуверились в светлом будущем Украины и начали спасать себя и свои семьи, исходя из логики, что на этом государстве можно ставить крест.

И все это происходит на фоне быстрого возвышения Москвы. Европейцы и американцы прекрасно понимают, что самое страшное для них случится тогда, когда жители Украины после разочарования западным курсом ударятся в «ересь восточного партнерства», только не с Брюсселем, а Москвой.

США и Европа больше не верят Киеву, потому что тот их кинул


А к этому пока все и идет. Причем очень скоро Западу на Украине могут изменить даже те, на кого тот традиционно опирался, олигархи. Пекин и Москва уже создали свою, независимую от США платежную систему, а это значит, что альтернативная площадка для хранения наворованных на родине капиталов уже существует. Осталось дело за малым: убедить украинских олигархов ею воспользоваться. А воспользуются многие, так как у российского лидера Владимира Путина есть привычка держать раз данное кому-то слово. И этим он здорово выигрывает в глазах иностранцев, которым уже надоело, как их при необходимости сдают их американские «партнеры».

Итак, Европа отказала Киеву в выделении очередного транша. Думаете, в лесе все дело? Может, и в лесе тоже, но это далеко не самая главная причина похолодания отношений. Лес — это один из тех крючков, которые были заброшены Брюсселем еще в 2015 году, чтобы иметь возможность в случае необходимости давить на режим. Необходимость наступила, а потому в Европе вспомнили о лесе. Хотя все прекрасно понимают, что отказ предоставить очередной транш — это на самом деле результат более глубинных сдвигов внутри европейской политики.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 декабря 2017 12:04
    Эта хитрозадая обезьяна тупо денег гребет лопатой ,исполняя команды хозяина из-за лужи. ЕС кинул не Параша,а Вашингтон.
    1. +5
      4 декабря 2017 12:10
      Сдается мне, что Петюня, на кануне грандиозного шухера
      1. +5
        4 декабря 2017 12:26
        Цитата: Chertt
        Сдается мне, что Петюня, на кануне грандиозного шухера

        Сама я крымчанка, дочь офицера, воюющего в Сирии, ранее проживавшая в Донецке вдова луганского ополченца.... Пишу вам из Южной Осетии, где недавно опять вышла замуж за абхазца из Приднестровья... Хочу всем сообщить, что тут все далеко не так однозначно....
        laughing laughing laughing
      2. 0
        4 декабря 2017 12:27
        Цитата: Chertt
        Сдается мне, что Петюня, на кануне грандиозного шухера


        Своя же охрана не даст сбежать за кордон. А если и сбежит в какую нибудь страну, то местная диаспора его благославит на муки. )))
        1. +2
          4 декабря 2017 16:02
          Цитата: Клебер
          Своя же охрана не даст сбежать за кордон.

          Пусть к Батьке бежит, когда охрана расслабится, Батька то же хочет украинского президента иметь.
          1. dsk
            +1
            4 декабря 2017 23:36
            Цитата: Киев попал в капкан, который был расставлен уже давно

            Всё идёт по плану, начинается пятый этап, "оккупация" называется - строятся военные базы ВМФ в Николаеве и ВВС под Львовом, начинается скупка лучших земель. Для реализации пятого этапа в такой большой стране (это не Эстония), необходим "югославский вариант". Есть только маленькое "но" - площадь Украины в три раза больше чем Югославии, населения в два раза больше. И Русь крестили в Киеве, а "правильные" дети колыбель свою и прародителей не забывают.
  2. +8
    4 декабря 2017 12:12
    Ну что, Петюня. Помогли тебе твои "ляхи" ?
    Если так и дальше пойдёт, ты ещё позавидуешь Саддаму и Каддафи.
    "Херои" хряка Порошенка на шкварки пустят. Эти, которые бандеровцы, могут.
    1. +1
      4 декабря 2017 12:24
      Цитата: prior
      Ну что, Петюня. Помогли тебе твои "ляхи" ?
      Если так и дальше пойдёт, ты ещё позавидуешь Саддаму и Каддафи.
      "Херои" хряка Порошенка на шкварки пустят. Эти, которые бандеровцы, могут.


      Порошенко страшна не Гаага, а даже собственное окружение. Ведь реально за фаберже и к люстре ...
  3. +2
    4 декабря 2017 12:13
    (получено 1 млрд. долларов, отдано 1,268 млрд. долларов)
    Только заковыка в том, что выданное дербанили между собой, а долги отдают не из своего кармана, а за счет благосостояния народа. То, что Украине уже не верят даже "друзья", так к этому все и шло. Рано или поздно, но это должно было случиться и как мне что-то подсказывает это еще не все "сюрпризы".
  4. +3
    4 декабря 2017 12:24
    Проект "Украина" рассчитан на уничтожение ядерного потенциала, созданного в СССР. Больше он ни для чего не нужен. США невозможно "кинуть". Другое дело, что темпы, возможно, не устраивают администрацию США.
  5. +1
    4 декабря 2017 12:28
    Хороним и хороним это режим а он все здравствует. Не пора ли увидеть когда он рухнет ?
    1. +3
      4 декабря 2017 14:07
      Сам собой такой режим не рухнет. А в Москве, похоже, и не хотят, чтобы он рухнул при их власти. Каждый пьёт своё какао.
    2. 0
      4 декабря 2017 14:19
      А какой собственно вы имеете в виду?До этого был режим Януковича,он рухнул.До него Ющенко.Сейчас Порошенко.Он закончится в 19 году.А может и раньше.На смену ему придёт откровенно фашистский,хотя куда уж откровенней.Потом скорее всего будет операция по принуждению к миру и украина в том виде в котором она есть перестанет быть.Так что вы имели в виду под похоронами?
  6. +6
    4 декабря 2017 13:03
    Самое обидное, это то, что парашенко умрёт своей смертью, в каком-нибудь своём дворце, где-то в Баварии, а мы со своим братом Украиной будем врагами ещё не один десяток лет. Вот это самое обидное.
    1. +5
      4 декабря 2017 14:46
      Не обольщяйтесь-годик-другой и брат начнёт ногу забрасывать нам на загривок и мурлыкать о вечном братстве и любви,укорять что так долго не освобождали от иго янки.Они такие непосредственные эти наши "братья".
      1. BAI
        +4
        4 декабря 2017 15:33
        А я уже писал как-то, что братскую дружбу народов придумали мошенники, чтобы не платить по долгам.
    2. +1
      6 декабря 2017 13:49
      Братом belay будем ещё врагами , как то не вяжется уважаемый ! Они нас предают каждый раз когда Европа машет морковкой , пусть ковыряется в своем навозе который они на нас кидали am
  7. 0
    4 декабря 2017 13:07
    Доскакались свидомые.... Интересно - какой хитрый еврей придумал им скакалку???
  8. +4
    4 декабря 2017 13:42
    бушует с трибуны Пороша, Пороша, Пороша
    бушует с трибуны Пороша
    а в раде нацисты сидят...
    когда же придет к ним Алеша, Алеша, Алеша?
    когда же придет к ним Алеша -
    обычный российский солдат?
  9. 0
    4 декабря 2017 14:23
    Хм, но ведь как то украинцы то живут, и массовой эмиграции нет.
    1. 0
      4 декабря 2017 17:44
      Здоров,друже! Ты из Казахстана пишешь? Просто я не могу ни через один браузер выйти на ВО-везде забанено!.... Вот только через шифрованый смог зайти ,и в мобиле тоже никак... Не в курсе ,что к чему ?
    2. 0
      8 декабря 2017 13:33
      ...кто мог, уже уехал - те кому было куда и на что, откуда знаю? Родня там и знакомых тьма...
  10. +1
    4 декабря 2017 14:39
    Вот что меня удивляет,так это вера большинства в проамериканский/проевропейский курс руины.Почему за лозунги и красивые речи никто не смотрит?Они всего лишь хотят халявы.Быть содержантами.И всё поведение их отлично вписывается в это определение.Когда Кремль отказался содержать спесивую,она лишь нашла нового хозяина.А тот оказался мало того что скуп,так ещё и на панель отправил.И теперь она и рада бы обратно,да кому она сдалась.Помните как Янык по началу крутил носом,но поняв что его просто имеют попытался вернутся.Сутенёр не позволил.А дальше будет хуже.
  11. +1
    4 декабря 2017 17:39
    Цитата: ML-334
    Не обольщяйтесь-годик-другой и брат начнёт ногу забрасывать нам на загривок и мурлыкать о вечном братстве и любви,укорять что так долго не освобождали от иго янки.Они такие непосредственные эти наши "братья".

    Аха! Типа : " Москалики,родненькие,та ви шо !? Ми ж ето так ,про гиляку ,для шутки булькнули,а ви зараз осерчав !" drinks
  12. 0
    4 декабря 2017 18:15
    Цитата: rotmistr60
    (получено 1 млрд. долларов, отдано 1,268 млрд. долларов)
    Только заковыка в том, что выданное дербанили между собой, а долги отдают не из своего кармана, а за счет благосостояния народа. То, что Украине уже не верят даже "друзья", так к этому все и шло. Рано или поздно, но это должно было случиться и как мне что-то подсказывает это еще не все "сюрпризы".

    Ну это мы уже проходили! Россия в свое время кредитов набрала пр.140 млрд. $, дербанили они меж собой, до народа мало пробились. А отдавали бюджетными деньгами, нефтяными доходами. А старики копеечные пенсии растягивали. Теперь с долгами расплотились, но воров не уменьшилось, и аппетиты у них возросли- ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ! angry hi
  13. 0
    4 декабря 2017 18:45
    Запад не может Украину взять на экономический буксир потому что экономически его потенциал расширения исчерпан. Сбигнев Бзежинский точно описал главное условие экспансии - "за счет России". Имеется ввиду двойная дотация экономики Россией, первое продажей сырья и второе предоставление рынка сбыта. За свой счет у европеев не получится, гнать товарообмен с торговым дефицитом еще и с Украиной будет слишком накладно для старой Европы. Поэтому кинули по сути Порошенко а никак не наоборот. России нужно зажимать товарообмен туда-сырье оттуда-товар с окраиной дабы не оплачивать этот новоевропейский лупанарий из своего кармана. Конечный товар поставлять можно и нужно.
  14. 0
    4 декабря 2017 19:25
    Цитата: ando_bor
    Цитата: Клебер
    Своя же охрана не даст сбежать за кордон.

    Пусть к Батьке бежит, когда охрана расслабится, Батька то же хочет украинского президента иметь.

    До слез просто :))) Что-то в этом есть :)))
  15. 0
    4 декабря 2017 21:05
    Нет больше Украины... sad sad sad И не скоро она воспрянет. request
  16. 0
    5 декабря 2017 09:39
    Цитата: ando_bor
    Цитата: Клебер
    Своя же охрана не даст сбежать за кордон.

    Пусть к Батьке бежит, когда охрана расслабится, Батька то же хочет украинского президента иметь.

    Классно сказано, 5 баллов.
    Хотя... А что вы имели ввиду под словом "иметь"?
  17. 0
    5 декабря 2017 12:02
    Лес рубят,щепки летят.Пора сдаваться.
  18. +1
    5 декабря 2017 12:37
    Сигналы, сдвиги, может, наверное, ..... Уже по ..барабану. Не волнует. Кто есть украинец, все узнали,.. главное потом не забыть.. Умерла, так умерла
  19. +2
    5 декабря 2017 14:28
    Факты, может, и верные, а интерпретация глупая. В условиях пассивности Кремля киевский режим устойчив и без дополнительных вливаний. Запад просто минимизирует и оптимизирует свои расходы на Украине, попутно монетизируя своё политическое влияние.
    .
    Грубо говоря, Запад наводит порядок в колониальной администрации с целью снижения расходов. Ничего хорошего это нам не сулит. Более эффективная администрация будет гадить нам стократно.
    .
    Наилучшим вариантом отрезвления укров были бы санкции вплоть до полной блокады. Ещё бы Днепр запрудить и в Дон пустить - вообще бы хорошая ответка за водную блокаду Крыма была.
  20. 0
    7 декабря 2017 02:06
    Читая сей опус, не сомневался, что автором окажется Подоляка. Хитрая интерпретация Хитрого Плана, - это его конёк. Осталось только подождать когда труп врага проплывёт мимо Кремля, по Москве-реке.
  21. +1
    7 декабря 2017 14:09
    Я единственно не могу понять, почему РФ не вводит жёсткий визовый режим с этой "территорией"?????!!!!!.....90%русских не считают ,что украинцы и русские "братья")))), что мы ,типо ,единый народ...история и генетическая память,говорит об обратном...Вспомните 2пудовую медаль Петра Великого Мазепе-"Иуда",вспомните как в 1918 украинцы вешали!!! памятник П.А.Столыпину,как сдалась на линии "Сталина" армия,сформированная на 90% из украинцев в 1941....Это сброд пускать в РФ..??????
  22. 0
    8 декабря 2017 05:02
    Украина хочет и рыбку покушать, и тарелку не помыть...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»