Ситуация в Сирии

24
ВКС РФ обеспечили освобождение от террористов восточной части провинции Дейр-эз-Зор, 40 боевиков сложили оружие и сдались САА в Даръа. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



Радикальные оппозиционные группировки продолжили обстреливать Дамаск. Под огнем боевиков за минувшие сутки пострадали три мирных жителя сирийской столицы. В районе Бейт Джинн на западе провинции Дамаск возобновилось противостояние между Сирийской арабской армией (САА) и радикалами, которые атаковал позиции САА. В ответ правительственные войска начали артиллерийский обстрел укрепрайонов противника.

ВКС РФ совместно с ВВС Сирии нанесли удары по зонам дислокации боевиков в окрестностях населенных пунктов Рамла и Майзила на юге провинции Алеппо. Столкновения в этой части региона продолжались в течение всего дня.

Солдаты сирийской армии обнаружили склад оружия и боеприпасов группировки ИГ (запрещена в РФ) в районе города Пальмира (провинция Хомс). Было найдено несколько минометов и противотанковых установок, а также минометные снаряды.

Под контроль курдского ополчения перешло поселение Даррен на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор. Продвижение Демократических сил Сирии (SDF) в регионе обеспечивают ВВС западной коалиции. В середине дня представитель командования SDF заявил, что от ИГ полностью освобождена восточная часть региона. Он отметил вклад ВВС международной коалиции, а также ВКС РФ в победу над террористами. Сирийская арабская армия (САА) при поддержке российских летчиков освободила от ИГ деревни Хурайта, Аббас, Мазраат Шаму и Аль-Кута. Во второй половине дня опорные пункты САА к западу от деревни Салихия подверглись атаке террориста-смертника. Благодаря оперативной реакции солдат, военным удалось избежать значительных потерь. Однако боевикам удалось уничтожить танк правительственных войск.

Сорок боевиков радикальной оппозиции, действующие в населенном пункте Аль-Луджат провинции Даръа, сложили оружие и сдались правительственным войскам.

В административном центре провинции Ракка взорвалась очередная мина, заложенная террористами ИГ при отступлении из населенного пункта. В результате инцидента погибло несколько бойцов SDF. Ранее стало известно, что за последние 10 дней в результате детонации взрывных устройств, заложенных террористами в Ракке, погибло более 50 мирных жителей города.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) опубликовал на своем сайте статистику, в соответствии с которой в рамках кампании против «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ) на северо-востоке провинции Хама сирийская армия при поддержке ВКС РФ уничтожила за последнюю неделю порядка 156 радикальных исламистов.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 декабря 2017 09:40
    А что сегодня не летают хотелось у ССИ насчет кресел спросить да и бармалеи явно еще не кончились feel
    1. +3
      4 декабря 2017 09:46
      Цитата: ВадимЖивов
      бармалеи явно еще не кончились

      В Сирии кончатся, матрасники еще, где нибудь подкинут. Поэтому.лишний раз и не летают, керосин берегут wink
      1. +1
        4 декабря 2017 09:49
        Ну перекур так перекур надо же и отдыхать иногда !!!!! drinks drinks
        1. +3
          4 декабря 2017 10:19
          Не давно прочитал, что через Сирию "прогнали" по максимуму, не только летунов и ССО, но и штабистов, в частности, командование всех Военных Округов РФ. Считаю это неоценимым, для ВС
          1. +1
            4 декабря 2017 10:47
            Цитата: Chertt
            через Сирию "прогнали" по максимуму, не только летунов и ССО

            О всех, кого "прогнали" через Сирию узнаем не скоро.
            Даже очевидное признают с опозданием, или не комментируют, или не признают.
            Сразу "признали" только ВКС, потом МП, потом ССО. Вроде ВДВ теперь признают .
            ПВО как-бы просто не отрицают-). Что танкисты с других родов войск - как-то замолчали-).
            Наши горнострелки остались слухами. Как и ВДВ раньше-). А ещё помимо ССО, ходили слухи о ОБСН ГРУ (хотя кто им мешает быть из ВДВ?)..
            1. +1
              4 декабря 2017 10:51
              Это при том, что первый слух о бое наших морпехов с ИГ появился ДО начала авиаударов. Вроде как боевое охранение нашей базы отработало разведгруппу противника . Точно не помню - 7-10 чел (3-4 ушли живыми, 1-2 пленили).
    2. +4
      4 декабря 2017 10:32
      Гудят. летают и ... ровняют тех, которые не ровно.
  2. +1
    4 декабря 2017 12:55
    САА несет больше потери на Севере и Юге САР. На днях генерала Бассам Ассада 17-го инженерного подразделения филиала был убит.
    https://twitter.com/IvanSidorenko1/status/9374243
    39284189184
    1. +3
      4 декабря 2017 13:18
      А как освобождать свою землю, без жертв оно никак.
      Сейчас на небольшой территории скучковалось всё что осталось, да и помощь от всяких радетелей концентрированно идёт. Просто сровнять с землёй. оно как бы можно. но низ-зя.
      Так сложилось. но добивать ворога надо.
      1. +1
        4 декабря 2017 13:37
        Еще не известно кто возьмет Абу-Кемаль, SDF уже в 10-15 км от него, у САА не хватает сил его взять.
        1. +1
          4 декабря 2017 15:09
          Я уже говорил, что справившись с "бармалеями", сирийцам придется договариваться или разбираться с некоторыми "друзьями" ... дядя Сэм постарался усложнить ситуацию по самое. по самое!
          1. +1
            4 декабря 2017 15:25
            Цитата: rocket757
            сирийцам придется договариваться или разбираться с некоторыми "друзьями"

            "Сирийцы" понятие теперь УЖЕ слишком обобщённое. Договариваться придется нашим - и сами роль заводящий взяли, и интересы собственные есть. Но сначала надо совсем уж явных радикалов добить, а до этого далеко.
            1. +2
              4 декабря 2017 15:49
              Эт я норму флага\ главенства соблюсти хотю.
              Разбираться. решать эт наши и Иранцы ... кто б сомневался.
        2. +6
          4 декабря 2017 18:15
          Абу-Кемаль взят САА ещё 9 ноября, 19 числа завершена зачистка города и разминирование, 4 декабря начал работу сирийский полицейский департамент.
        3. +6
          4 декабря 2017 18:16
          Абу-Кемаль взят САА ещё 9 ноября, 19 числа завершена зачистка города и разминирование, 4 декабря начал работу сирийский полицейский департамент.
          1. +3
            4 декабря 2017 19:22
            Те кто верен не правительству, своей стране, освободят свою многострадальную страну.
            До мира ещё далеко, но само оно не придёт! Главное настоящие союзники есть! И они не слабенькие такие ребята, а это очень большой плюс!
          2. 0
            4 декабря 2017 20:30
            Цитата: Veteran
            Абу-Кемаль взят САА ещё 9 ноября,

            Угу... А уже три месяца назад закончилась гражданская война в Сирии, и от ИГ освобождена территория равная по площади трём Сириям... Точно-точно... Сам Шойгу так официально объявил. "Блаженны верящие"...
            1. +1
              4 декабря 2017 20:56
              Цитата: Федя2017
              же три месяца назад закончилась

              Впечатление, что большинство народа не помнит как КТО-2 то и дело вот-вот прям заканчивалась..."Последних" то и дело добивали...И до сих пор бегают или за ними, или за их детьми/родственниками..
              1. +2
                4 декабря 2017 21:48
                Цитата: Человек РФ
                Впечатление, что большинство народа не помнит как КТО-2 то и дело вот-вот прям заканчивалась..."Последних" то и дело добивали.

                С тех пор как я стал "сидеть" в социальных сетях и на разных сайтах, пришёл к выводу что большинство людей плохо помнят вечером то, что было утром... А уж события недельной давности, похоже что не помнит уже каждый второй - напрочь ! Есть конечно и просто наивно-доверчивые, особенно в преклонном возрасте... Среди молодёжи в основном отличаются агрессивной тупостью - современные жертвы ЕГЭ... Конечно, обобщать всех нельзя, есть немало рассудительных и адекватных пользователей, но всё-таки это - меньшинство...
                1. +1
                  4 декабря 2017 23:15
                  Хотело было пример привести в подтверждение буквально с сегодняшнего вечера., но передумал-).. Просто соглашусь...
              2. +2
                4 декабря 2017 21:51
                Человек СССР говорит - бармалеев добьют и янкерсов с янычарами из Сирии выпрут! Только мира на их земле долго ещё не будет. Религиозные войны, замешанные на нефти, эт долго и тяжело решается.
            2. +5
              4 декабря 2017 23:15
              "Карту купи, лапоть" (с). http://syria.liveuamap.com/ru
              1. +1
                5 декабря 2017 19:48
                Цитата: Veteran
                "Карту купи, лапоть"

  3. +1
    4 декабря 2017 22:01
    За истекшие сутки ситуация в Сирии остаётся без существенных изменений... Из Маядина асадовцы высунулись после работы нашей авиации, и даже заняли несколько деревень вдоль Эфрата. Но игилы опять пустили на них двух авто-смертников, и после отогнали асадовцев немного назад... Абу-Кемаль - без изменений, игилы держатся в городе... Сообщают о сбитом самолёте ВВС Асада и захвате двух пилотов, но пока видео-фото подтверждений не выставили. В Хаме, Идлибе и под Дамаском нарастают боестолкновения исламистов между собою и всех вместе - с асадовской армией. Заметно, что все стороны конфликта выдохлись...