О совместном применении в ВВО систем разведки и РЭБ с помощью беспилотников

3
В Восточном военном округе проведено специальное учение военнослужащих подразделений радиоэлектронном борьбы. Основная цель учения – отработка совместного применения разведывательных комплексов и систем РЭБ на БПЛА (беспилотных летательных аппаратах).

Из сообщения пресс-службы ВВО:
Способ совместного использования комплекса помех абонентам сотовой связи стандарта GSM «Леер-3» и комплекса ведения воздушной разведки с БЛА «Орлан-10» в ходе учения подтвердил свою эффективность, при этом время от обнаружения объекта и выдачи целеуказания на его поражение сократилось примерно в два раза. В интересах повышения возможностей комплекса РЭБ на БЛА «Леер-3» подразделением РЭБ общевойскового соединения Тихоокеанского флота проведен эксперимент по дополнительному оснащению существующего комплекса средствами оптической разведки, который был представлен начальникам служб РЭБ объединений и командирам воинских частей РЭБ округа на сборах в ноябре текущего года.




О совместном применении в ВВО систем разведки и РЭБ с помощью беспилотников


Отмечено, что результаты учения показали высокую эффективность применения систем разведки и радиоподавления, реализованные на средствах беспилотной авиации. Сообщается, что применение такого рода комплексов планируется реализовать непосредственно в войсках РЭБ в скором времени.



Для справки: «Леер-3» состоит из передвижного пункта управления на базе КамАЗ-5350 и комплексов с БПЛА. Он способен осуществлять блокировку диапазонов всех сотовых сетей условного противника в радиусе 6 км с помощью наведения помех, передаваемых специальным БПЛА «Орлан-10». Позволяет непрерывно решать задачи общего радиоэлектронного подавления на удалении свыше 100 км в течение 10 часов.
  • МО РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 декабря 2017 12:56
    при этом время от обнаружения объекта и выдачи целеуказания на его поражение сократилось примерно в два раза.
    Это как и что у них сократилось, а разве в нормальной оснащённой современными системами армии это происходит не одновременно ? И как же можно поразить такую цель если она меняет положение ? Они вообще в пресс-службе ВВО понимают о чём говорят ?
  2. 0
    4 декабря 2017 22:50
    На фото, такое ощущение, что солдат его с пускача запускает.)))
    1. 0
      4 декабря 2017 23:04
      Цитата: Дирижер
      На фото, такое ощущение, что солдат его с пускача запускает.)))
      Это и есть пускач для первоначального ускорения, только на резиновой тяге по направляющим.
      А вообще вражинам придётся вспомнить опыт второй мировой и бегать с катушкой полёвки за спиной и крутить динамо.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»