Подлодка "Нерпа" в среду вводится в боевой состав ВМС Индии

6
Подлодка "Нерпа" в среду вводится в боевой состав ВМС ИндииРИА Новости. Официальная церемония ввода атомной подводной лодки "Нерпа" ("Чакра") в состав Военно-морских сил Индии состоится 4 апреля, сообщил РИА Новости источник в индийском Минобороны.

Россия официально передала Индии ПЛА "Нерпа" в январе 2012 года. Согласно контракту, ПЛА "Нерпа" будет находиться в составе ВМС Индии в течение десяти лет. Сумма контракта - более 900 миллионов долларов.

"Официальная церемония ввода в состав индийского флота переданной Россией в лизинг подлодки "Нерпа" (на индийском флоте - "Чакра") состоится 4 апреля в порту Висакхапатнам", - сообщил источник в кулуарах прошедшей в Нью-Дели оружейной выставки DefexpoIndia 2012.

"Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году. В середине 1990-х финансирование строительства лодки было заморожено.

Достройка ПЛА стала возможной лишь после финансовых вливаний со стороны Индии.

Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре 533-мм торпедных аппарата, четыре 650-мм торпедных аппарата.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Ванёк
      -2
      4 апреля 2012 09:24
      "Нерпа" будет находиться в составе ВМС Индии в течение десяти лет.

      Аренда?
      1. +1
        4 апреля 2012 09:39
        Видимо не тлько аренда, но и передача технологий.
        1. Ванёк
          0
          4 апреля 2012 09:42
          Без лишних глаз, без палева laughing laughing laughing
      2. +4
        4 апреля 2012 09:46
        Не аренда а лизинг..В статье ясно сказано...Использование чужого имущества с выплатой владельцу процентов от стоимости с возможностью последующего выкупа...
    2. 0
      4 апреля 2012 10:27
      Ну наши хоть денег получат. Главное чтоб они полностью в казну попали, а не осели в карманах. И еще чтоб индусы за 10 лет не "убили" лодку.
    3. Igorboss16
      0
      4 апреля 2012 12:24
      наша лодка думаю им понравится , и может ещё закажут парочку может и на востоке потише станет
    4. -1
      4 апреля 2012 15:28
      вооружение - четыре 533-мм торпедных аппарата, четыре 650-мм торпедных аппарата.

      Неверно
      Индусам 650мм зажали, на лодке установлены восемь 533мм аппаратов.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»