Новый навигационный комплекс создан для российских танков и БМП – Рособоронпоставка

24
РИА Новости. Новый навигационный комплекс ГАЛС-Д2М создан для российских боевых машин пехоты (БМП), боевых машин десанта (БМД), а также танков Т-72 и Т-90 в научно-производственном объединении (НПО) "Прогресс", сообщает в понедельник официальный сайт Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка).

"НПО "Прогресс" разработало новый навигационный комплекс ГАЛС-Д2М для российских БМП и БМД, а также основных боевых танков Т-72 и Т-90. ГАЛС-Д2М существенно превосходит по своим характеристикам как отечественные, так и американские аналоги.

По информации НПО "Прогресс", в состав ГАЛС-Д2М, среди прочего, входят центральный блок управления и навигации, спутниковая антенна, датчик скорости, курсоуказатель водителя, а также цветной сенсорный дисплей командира экипажа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что навигационный комплекс может работать в привязке к системам навигации ГЛОНАСС и GPS, в том числе в режиме исключения несанкционированного доступа, и единой системе управления тактического звена (ЕСУ ТЗ) "Созвездие М2".

"На экранах устройства отображаются данные о географическом местоположении транспортного средства, скорости передвижения и трехмерном пространственном положении танка (или БМП). Кроме того, вычислительная система ГАЛС-Д2М предоставляет экипажу полную информацию о маршруте, цели, пункте назначения и контрольных точках. Информация о маршрутах может храниться на накопителе устройства до пяти лет", - отмечается в сообщении.

Благодаря комплексу датчиков и камер водитель оснащенной ГАЛС-Д2М бронемашины или танка может легко ориентироваться в пространстве. Бортовая вычислительная система предоставляет информацию о ближайших препятствиях, а в режиме ведения боя позволяет работать "в едином информационно-навигационном пространстве с системой вооружения".

Как отмечается в сообщении, ГАЛС-Д2М имеет "конкурентную цену", что позволяет "успешно провести модернизацию старой и оснащение новой бронетанковой техники".

В настоящее время некоторые модификации Т-90 оснащены навигационными комплексами ТНА-4-3.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ЯРЫЙ
      +24
      4 апреля 2012 10:10
      Статья подтверждает мнение что любой наш танк можно замодернизировать до летающей тарелки-только давай! Оборонка рулит!
      1. +13
        4 апреля 2012 10:26
        ЯРЫЙ,
        Андрей, действительно, новинки нас радуют каждый день! Вчера наткнулся на инфу. открывающую перед нашими оружейниками сумасшедшие перспективы! Теперь понятно, что имел ввиду Сердюков, говоря о том, что Российские оружейники разрабатывают виды оружия, действующего на новейших физических принципах! fellow -------------- Российские ученые создали генератор, мощность которого сопоставима с таковой ядерного реактора. Об этом заявил вице-президент академии наук академик Геннадий Месяц.

        Как он сообщил, аппарат может стать импульсом для новой научно-технической революции с применением в самых разных отраслях, однако первыми потребителями скорее всего станут военные. Новый генератор невозможно сфотографировать или заснять на видео в действии - он немедленно выводит все окружающие его электроприборы из строя! »
        Российские ученые создали генератор, мощность которого сопоставима с таковой ядерного реактора. Об этом заявил вице-президент академии наук академик Геннадий Месяц.
        Как он сообщил, аппарат может стать импульсом для новой научно-технической революции с применением в самых разных отраслях, однако первыми потребителями скорее всего станут военные. Новый генератор невозможно сфотографировать или заснять на видео в действии - он немедленно выводит все окружающие его электроприборы из строя!
        Академик Геннадий Месяц, являющийся одновременно директором института физики имени Лебедева пояснил, что прибор генерирует энергию огромной мощности - до нескольких миллиардов ватт! При этом сам импульс очень короткий, что делает возможным выпуск генераторов малого размера - таких, которые могут поместиться на письменном столе. Один из создателей этого технического чуда Михаил Яландин утверждает, что в Екатеринбурге уже построены два образца – большой и маленький.
        По его словам, российский прибор, названный "Никой" в честь богини победы, в 10 раз мощнее, чем любой зарубежный аналог. «Никто еще даже не пытался изучить последствия воздействия электромагнитного излучения такой силы на живые организмы. Мы вынуждены экранировать от воздействия прибора всю электротехнику - включая компьютеры и сотовые телефоны», - сообщил он. -------- fellow
        1. ЯРЫЙ
          +7
          4 апреля 2012 10:38
          Валерий с комприветом!
          Это доказывает мою тезу-образование СССР самое лучшее в мире.И небыло б этого ничего если б не кадры "выкованные" этим образованием!
          1. +3
            4 апреля 2012 10:56
            Цитата: ЯРЫЙ
            Валерий с комприветом

            Андрей, аналогично! Очень надеюсь, что МинОбр не уйдёт от внимания Путина и позитив появится ещё в наших комментах! drinks
        2. +5
          4 апреля 2012 10:49
          Отлично! Можно будет глушить электронику супостатов, главное, чтоб денежки выделили на дальнейшие разработки и усовершенствование.
          1. +4
            4 апреля 2012 10:54
            Цитата: Joker
            главное, чтоб денежки выделили на дальнейшие разработки и усовершенствование.

            Привет, Олег! Раз МО разработку уже под крыло взяло, то - деньги будут. Тут уж, наверняка, Рогозин под сукно запихнуть не позволит! good
        3. +5
          4 апреля 2012 11:17
          esaul,
          Приветствую Валерий!
          Я так понял,это и есть та самая Кузькина мать от Путина!? wink
          1. +5
            4 апреля 2012 11:38
            Цитата: sergo0000
            Я так понял,это и есть та самая Кузькина мать от Путина!?

            Сергей, привет! Может это и не сама матушка, но на её основе столько можно наклепать "мамок" , если с головой, что - " Мама не горюй!" good
            1. +4
              4 апреля 2012 12:14
              esaul,
              Ну так это же здорово!
              Вот только бы в реале их не пришлось бы применять против США,а обходилось только учениями!А то против предателей никакое оружие не спасёт. drinks
              1. Сосед
                0
                4 апреля 2012 16:19
                Цитата: esaul
                Российские ученые создали генератор, мощность которого сопоставима с таковой ядерного реактора

                Вот вам и рельсотроны на танках и кораблях!
                Цитата: esaul
                в 10 раз мощнее, чем любой зарубежный аналог

                Вот вам и хвалёная иностранная наука, техника и образование!
                Наша наука и оружие - впереди планеты всей лет на 10-...дцать.! drinks
                Ещё сколько засекреченного! О чём мы только лет через 20-30 услышим.
                Я Путину верю - раз сказал он что Россия ещё 50 лет минимум - может спать спокойно (при уже имеющихся разработках) - значит так оно и есть! drinks
                1. +2
                  4 апреля 2012 16:23
                  Цитата: Сосед
                  Вот вам и рельсотроны на танках и кораблях!

                  Сосед, я сам об этом в первую очередь подумал, когда наткнулся на инфу. drinks
                2. тюменец
                  0
                  4 апреля 2012 19:53
                  А целиться через оптику?
                  он немедленно выводит все окружающие его электроприборы из строя!
        4. 0
          5 апреля 2012 10:11
          Валера, пруф в студию, где вью академика
    2. Олегыч
      +4
      4 апреля 2012 10:17
      Живы еще мозги нашей оборонки! Вот и компьютерщики- асушники выдали на гора изделие. Молодцы! Так держать. Интересно, гос. испытания надо будет проходить? Скорее всего, на пробу уже скоро выдадут несколько экземпляров.
    3. Русский1
      0
      4 апреля 2012 10:38
      Слава победе! это поражение украины!
    4. 0
      4 апреля 2012 10:41
      Русский1,
      ЭТО о чем?
    5. Дмитрий.В
      +2
      4 апреля 2012 10:42
      Хотелось бы видеть в ближайшее время,а не чтоб было в 1 экземпляре и на показ.
    6. +2
      4 апреля 2012 10:44
      Новость хорошая. но хватит ли спутниковой группировки для постоянной работы этого прибора. ?
    7. schta
      0
      4 апреля 2012 11:08
      цифровую составляющую - да.
    8. +1
      4 апреля 2012 11:13
      В статье сказано-Работать может как от системы Глонасс так и от GPS
    9. Nechai
      +3
      4 апреля 2012 12:05
      Цитата: esaul
      " Мама не горюй!"

      Привет, тёска! Новость дествительно обалденно приятная. Про что-то подобное уже много лет скромненько так намекали. Хочу добавить сия штука позволит не только электронику, л/с выводить из строя, но и оптику противника - мельком проходили кадры эсперементов - в линзах натуральные кляксы образуются. Про глазки смотрящего в окуляр, говорить вообще не приходится. Так что амеры с их нейтронной б/ч, поражающей в радиусе 750м могут только перекуривать нервно.
      Цитата: Zlyden.Zlo
      для постоянной работы этого прибора.

      Алексей, а зечем ему работать постоянно? Он ведь импульсный. Как своеобразный "снаряд". Бахнул, заряжай следущую болванку. Надо дать супостату время активировать резервные системы. Заработали их р/эл. средства - молодцы. Нате вам ещё гостинчик. И так пока или у тебя б/к закончится или у них ни фига не останется - ни связи, ни стабилизаторов, движки же с эл.управлением - хлам. От самопроизвольного пикирования "орлов" только успевай уворачиваться. Надеюсь, не успели, реализовать наши ВС указания ныне действующего ВГК, о списании в утиль всех аналоговых систем связи, доставшихся в наследство от СССР....
      Так ведь на днях обсуждали ГАЛС-Д2М. И человек ссылку давал в коментах - на проспект производителя. Вещь стоящая. И что особенно нравиться, дальность можно в пассивном режиме достаточно достоверно и точно определять, это уже у производителя вычитал. Так что датчики лазерного облучения не всегда выручат, супостата. И создали целое семейство таких устройств. От БТТ до "Ярса" можно оснащать.
      1. 0
        4 апреля 2012 17:31
        Цитата: Nechai
        Привет, тёска!

        Приветствую, дружище! Согласен! Да сколько можно ещё безобразиЕВ натворить с такой табакеркой - дух захватывает! drinks
    10. serezha.fedotoff2013
      0
      4 апреля 2012 16:21
      Что-то мне кажется что сообщение о генераторе первоапрельская шутка Хочется верить, что это не так
    11. панцер
      +1
      4 апреля 2012 16:54
      К такой машине, по любому, нужен экипаж.Не солдат-срочник а крепкий, грамотный профессионал, с образованием, стажем, опытом. Чтоб мог использовать всё, что вложено. Значит нужно привлекать, обучать, платить, содержать. Хотелось чтоб об этом тоже вовремя подумали.
    12. +2
      4 апреля 2012 22:21
      Создан - это не внедрён! У нас в России много чего создано, но увы не внедрено и в Армию не поступило!!!
    13. 0
      4 апреля 2012 22:24
      СТАТЬЯ ЧИСТЫЙ ПЛАГИАТ!
      http://topwar.ru/12986-sozdan-novyy-navigacionnyy-kompleks-dlya-tankov-t-72-i-t-
      90.html

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»