Для чего ВМС Аргентины осуществили мощный взрыв в районе пропажи подлодки?

15
Для установления причин пропажи дизель-электрической подводной лодки «Сан-Хуан» в юго-западной Атлантике был осуществлён контролируемый взрыв мощностью около 100 кг в тротиловом эквиваленте. Напомним, что ранее американский самолёт-разведчик зафиксировал «тепловую и акустическую аномалию» в одном из квадратов проведения поисков.

Аргентинские военные специалисты произвели взрыв на глубине около 40 м, чтобы получить данные о том, мог ли такого рода взрыв зафиксировать самолёт-разведчик. В результате испытаний аргентинские военные пришли к выводу, что взрыв, который, вероятно, произошёл на борту ДЭПЛ «Сан-Хуан», был существенно мощнее экспериментального.



Для чего ВМС Аргентины осуществили мощный взрыв в районе пропажи подлодки?


Напомним, что ранее аргентинские специалисты Военно-морских сил заявили, что не исключают вероятность того, что на борту субмарины произошёл взрыв водорода, выделившегося при нештатной ситуации, связанной с зарядкой аккумуляторов. После проведённого эксперимента в ВМС Аргентины пришли к выводу, что, если был взрыв, то его мощность слишком высока, чтобы её связывать с неполадками при зарядке аккумуляторных батарей.

Ранее в ВМС Аргентины акцентировали внимание на том, что ДЭПЛ «Сан-Хуан» осуществляла переход из Ушуайи в Мар-дель-Плата без вооружений в виде торпед.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 декабря 2017 06:33
    Если торпед не было на борту, то сколько водорода должно было выделиться из АКБ, чтобы так шарахнуло? Или всё-таки, что-то было?
    1. +3
      5 декабря 2017 06:40
      У водорода высокая теплопроводность,как и тепло отдача так что концентрация его в замкнутом помещении отсека не обязательно должна быть запредельной!
      1. +1
        5 декабря 2017 11:13
        Есть такое понятие Нижний Предел Взрываемости. У водорода в смеси с воздухом очень низкий НПВ = 4%
        1. +1
          5 декабря 2017 15:29
          Есть такое понятие, как английская подводная лодка. Пустить торпеду в чужой корабль - вполне в их духе. Особенно если об этом никто не узнает.
          И есть такое понятие, как детонация боезапаса. Судя по всему, эту самую детонацию и засекли. Вспомните что от "Курска" при детонации осталось. Тоже, к стати, на утечку водорода свалили.
  2. +2
    5 декабря 2017 06:47
    Надо лодку искать, а не драконить родственников погибших пачками версий.
  3. +2
    5 декабря 2017 07:02
    Более-менее понять (или попытаться) можно будет после нахождения места аварии и хотя бы визуального осмотра. А так можно гадать долго и упорно.
    В принципе можно предполагать и такую версию, что ПЛ натолкнулась на засекреченное поселение наследников III Рейха и те потопили субмарину.
    Как говорится адмирал Бёрд и 1947 год в помощь...
    1. +5
      5 декабря 2017 07:36
      Цитата: ИмПерц
      что ПЛ натолкнулась на засекреченное поселение наследников III Рейха и те потопили субмарину.

      Потом на РЕН ТВ посмотрите. Хотя Прокопенко и говорит всегда, что они не претендуют на правду, но такой случай не упустят.
      1. 0
        5 декабря 2017 07:41
        Цитата: Orionvit
        Потом на РЕН ТВ посмотрите.

        Придётся подключаться...
  4. +2
    5 декабря 2017 07:03
    А что делал американский самолет-разведчик на юге Аргентины вообще?
    1. +8
      5 декабря 2017 07:18
      То же, что и в акватории Чёрного моря - вёл разведку. Только в атлантике ему никто не мешал, а в Чёрном море "вежливо" попросили убраться. hi
      1. +2
        5 декабря 2017 07:48
        То же, что и в акватории Чёрного моря - вёл разведку.

        Да тут больше сарказм был, мол пролетал американский самолет-разведчик и вдруг на лодке без БК что-то громко бумкнуло hi
        1. +7
          5 декабря 2017 08:02
          Артур hi Ну почему же сарказм? Вполне жизнеспособная версия трагедии. "Посейдону" вполне по силам обнаружить ПЛ и угробить её. О потом - "я не я и лошадь не моя". Вот когда её найдут и обследуют, тогда может что то и прояснится, а пока и Ваша версия событий может оказаться верной.
    2. +2
      5 декабря 2017 07:19
      А что делают американские самолеты разведчики в акватории Черного и Балтийских морей?
      Разведывал.
  5. +15
    5 декабря 2017 08:20
    Есть такие данные?
  6. +1
    5 декабря 2017 08:29
    Цитата: ИмПерц
    Цитата: Orionvit
    Потом на РЕН ТВ посмотрите.

    Придётся подключаться...

    Я одно время смотрел его программу,а потом бросил: его сильно на консперологию клинит,а я скептически отношусь к всяким гаданиям . Помнится году в 1996 на Кубани ошивалась новая Ванга и в газете был прейскурант на гадания и предсказания будущего,а потом она пугала,что импотентами сделает всех мужиков которые не идут к ней. И представьте нашлись чудики,что побежали к ней